Расположение ульев на стационаре. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расположение ульев на стационаре.

Shill  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42
Сообщение #1





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравствуйте. Назрел один вопрос.

Следующей весной планирую разместить 3 улья-лежака на дачном участке.

Ульи планирую поставить за двухэтажным домом на участке. Ставить буду между северной стороной дома (на ней нет окон) и забором. Расстояние, примерно 4 метра. За забором пустой участок и растет около 20 берез с подлеском. Еще 2 березы по бокам. См.фото.

Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.

Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас, ну и моего черного мохнатого кота? Стоит ли еще загораживать ульи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:51
Сообщение #2





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:42)
Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас, ну и моего черного мохнатого кота? Стоит ли еще загораживать ульи?
*


Добрый вечер!
Фото не видно.
Смотря какая карпатка... Скорее всего никого пчёлы трогать не будут. Если только, когда трясти их станете в безвзяточное время. А коты - животные умные, правила обращения с пчёлами знают. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Вторник, 27 Сентября 2011, 8:39
Сообщение #3





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот и фото. Я просто озадачился, читая Кашковского, он указывал нелюбовь пчел к черному и мохнатому.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Вторник, 27 Сентября 2011, 9:07
Сообщение #4





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


У вас что наводнения бывают?
Зимовать на улице будут?
Обычно ставят летками на юг и важна защита от ветров, сквозняков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Вторник, 27 Сентября 2011, 9:38
Сообщение #5





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Наводнений у нас нет, мы решили разместить на такой площадке, чтобы ульи были в тени от ветвей березы. Ну и такая высота позволит пчелам летать выше нашего участка.

На остальном участке солнце жарит весь день.

Леток будет на юг, солнце утром и до 12-00 будет светить на летки.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 27 Сентября 2011, 9:55
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:38)
решили разместить на такой площадке, чтобы ульи были в тени от ветвей березы.
*


очень "приятно" пчёлкам - весной и осенью - когда нет листвы солнышко - развитие лучше, облёт первый и последний - соответственно... а в жару - в тени... ставлю под вишенками ...
Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:38)
Леток будет на юг, солнце утром и до 12-00 будет светить на летки.

*


Летом, при расположении леткоа на юг солнце утром и вечером на летки светить не будет... По этому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север - утром и вечером летки освещенны - увеличиваем им "рабочий день", а в жару - тень на передней стенке по любому - облегчаем им вентиляцию.. и меньше роятся они... и мёда больше таскают...
У вас такая возможность на участке есть?
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


А работать с ними удобно будет?
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас,
*


смотря как с ними обращаться то -если ей надо ужалить - то она ужалит - и 1,7 метра высоты ей не проблема... hi.gif
 Наверх
Shill  
Вторник, 27 Сентября 2011, 10:33
Сообщение #7





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Площадка предусматривает лестницу, место для прохода пчеловода, ульев, столик для инвентаря. Ульи будут зимовать на ней.

Света ульям хватит, а солнце не будет светить прямыми лучами в самую жаркую часть дня.

Я так понял, что котов трогать не должны. А сам я в костюме буду при осмотрах.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Вторник, 27 Сентября 2011, 11:24
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 10:33)
Ульи будут зимовать на ней.

*


"На семи ветрах"? - "Не айс".... точнее - "айс" sad.gif да и по лестнице то как то лишний раз... Я бы так не делал бы... hi.gif
 Наверх
алексей 1982    Skype
Вторник, 27 Сентября 2011, 12:40
Сообщение #9





Ульи: дадан 10 РАМ,рут 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


поставь акуратненько где нравится на подставки см 50-60 и не парься


--------------------
Алексей


Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AEVGENIUS    Skype
Пятница, 30 Сентября 2011, 19:13
Сообщение #10





Ульи: Рут 10 рам
Порода пчёл: карника ????
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:55)
По этому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север
*


А я читал,что ульи категорически нельзя "передвигать" даже на 10 см.Сбивается навигационнная система пчел.Или это- неверно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Суббота, 01 Октября 2011, 19:31
Сообщение #11





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:33)
Света ульям хватит, а солнце не будет светить прямыми лучами в самую жаркую часть дня.

Я так понял, что котов трогать не должны. А сам я в костюме буду при осмотрах.
*


ставь все будет норма держал я так с90годов в этом не поставил все подгнило а ремонтировать лень да и годы по лестнице туда сюда уже начетисто ведут они себя там более спокоино а летки куда помоему им всеравно у меня стояли часть на запад часть на север и часть на восток разници в производительности не увидел и летят все практически одновременно и кончают работу тоже ,высота была 2м с небольшим.

да еще сразу от площадки начинался огород и до осени конец взятка проблем для работы на огороде нет по окончании взятка тоже не проблемы но иногда ужалить могут на пути попадеш
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ment  
Суббота, 01 Октября 2011, 20:45
Сообщение #12





Ульи: всякие, но стремлюсь к Даданам на 12 рам
Порода пчёл: карника, чуток бакфаста
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Да разместите на брошеном соседнем участке или уж на границе если боязно и не надо ничего строить. Держал 6 семей УСР прям на огороде у грядок, за лето с пяток раз получал не боле, так это только с пользой. А карпатка то вообще замечать не будет, если не обрусевшая.


--------------------
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex53    Skype
Понедельник, 31 Октября 2011, 12:44
Сообщение #13





Ульи: Дадан двухкорпусный 24-рамочный
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек F1, F2
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:24)
"На семи ветрах"? - "Не айс".... точнее - "айс"  да и по лестнице то как то лишний раз... Я бы так не делал бы... 
*


Я бы тоже. Слишком крутая зимовка на ветру.

Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


А не проше ли огородить (как и рекомендуется, и требуется законодательством , кажись) забором двухметровым, шиферным например, по периметру.
Плюсы: проще реализовать, карабкаться на платформу нужда отпадает и затишно весьма! imho.gif
И пчела якобы идёт выше забора. Теоретически. hmm.gif
Во что верится с трудом. Ежели не в духе, достанет везде.
Не любит очень женщин, махающих тяпкой, да ещё в несветлых чёрных или красных головных уборах. Соседки мои не раз спасались позорным бегством, пока белые платочки не повязали.
Техника так же воспринимается весьма неадекватно.
Недавно загнал бульдозёр поработать в двух метрах от пасеки, расширять точок вздумал. Бульдозерист сдуру не закрыл окна. Пчела близлежащих ульев встала на крыло и он, бедный, пока зашторивался, схлопотал тройку укусов. dntknw.gif Перепало кое-кому ещё........ crazy.gif
Ни разу не слышал, чтобы кошке от пчёл перепало. Вот собакам, особенно на привязи частенько достаётся. Иногда насмерть зажаливают.

Если честно, не в обиду Вам будет сказано, такие заморочки, как содержание на платформах, изобретение идеального улья и прочее, прочее, могут возникнуть только в голове начинающего пчеловода с маленьким количеством семей. Сам когда то таким был.
Всё решается, как правило, гораздо практичнее и проще.
Успехов!

Сообщение отредактировал alex53 - Понедельник, 31 Октября 2011, 12:58


--------------------
Лень - двигатель прогресса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex53    Skype
Понедельник, 31 Октября 2011, 14:39
Сообщение #14





Ульи: Дадан двухкорпусный 24-рамочный
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек F1, F2
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
За забором пустой участок и растет около 20 берез с подлеском.
*


Цитата(Ment @ Суббота, 01 Октября 2011, 20:45)
Да разместите на брошеном соседнем участке или уж на границе если боязно и не надо ничего строить.
*


Хорошая мысля!
У меня пасека отстоит метров на тридцать от участка и проблемы очень редко с укусами возникают, хотя для меня это ещё более актуально: пасека приличная, а у жены и сына непереносимость к пчелиному яду.
Сосед-«конкурент» мой на другой стороне оврага разместил пасеку в 6 ульев в кустарнике метрах в 150 от своего и соседских участков. Правда у него возникли проблемы с расширением семей, с качкой, хранением инвентаря и прочее – таскать всё приходится на пупу.
Он конечно молодой, но сарайчик ему там непременно нужен, однако. imho.gif
Если Вы пасеку расположите на брошенном участке и огородите, проблем не будет.

Цитата(Orbb @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:07)
Обычно ставят летками на юг и важна защита от ветров, сквозняков.
*


Пробовал на Юг. Весной и осенью хорошо, но летом жарко очень! Выкучиваются, роятся без меры.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:55)
Поэтому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север - утром и вечером летки освещенны - увеличиваем им "рабочий день", а в жару - тень на передней стенке по любому - облегчаем им вентиляцию.. и меньше роятся они... и мёда больше таскают...
*


Вот это совсем другое дело.

Очень хорошо для пчёл и правильно, для кочевой пасеки решается запросто, однако как это реализовать, ежели стационар и семей за пятьдесят?
Не очень то их и покрутишь. Разве что реализовать схему с двумя летками и к лету южные постепенно прикрыть, а потом наоборот?

Удачи!


--------------------
Лень - двигатель прогресса!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 31 Октября 2011, 14:48
Сообщение #15


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(alex53 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 14:39)
Очень хорошо для пчёл и правильно, для кочевой пасеки решается запросто, однако как это реализовать, ежели стационар и семей за пятьдесят?
Не очень то их и покрутишь. Разве что реализовать схему с двумя летками и к лету южные постепенно прикрыть, а потом наоборот?
*


Давнишняя мечта их на " диски здоровья поставить" biggrin.gif Да ничего страшного - всего то дважды в году крутить... ну поднадутся маленько...
Цитата(AEVGENIUS @ Пятница, 30 Сентября 2011, 19:13)
А я читал,что ульи категорически нельзя "передвигать" даже на 10 см.Сбивается навигационнная система пчел.Или это- неверно?
*


на 30 градусов в день.. Хотя я неправильно их кручу.. по оси центра улья.. нужно бы вокруг летка крутить... И на 180 пробовал сразу ( отводки) - ну побуянят( не значит что злятся) у глухой стенке денёк- другой-третий.. ночевать всё равно в леток идут... hi.gif
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды