Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новые Ветеринарные правила содержания пчел, Что мы Думаем?? Что предлагаем?Голосуем.

Опрос - Как я принял текст Ветеринарных Правил

1. Не принимаю целиком Правила МСХ [ 312 ] ** [64,46%]
2. Принимаю целиком Правила МСХ [ 26 ] ** [5,37%]
3. Для меня они что есть - что нет = мне все равно [ 146 ] ** [30,17%]
Всего голосов: 484
Гости не могут голосовать 
n-farmer  
Среда, 16 Октября 2019, 19:11
Сообщение #3811

Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

А в каком смысле создаете площадку через меркурий?

--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Среда, 16 Октября 2019, 22:39
Сообщение #3812

Ульи: 2 корп. на 300, м/к на 230.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Василий К. @ Понедельник, 14 Октября 2019, 5:41)
суд не учитывает прецеденты
*

Неправы. Во-первых, есть постановления пленума верховного суда, районные суды обязаны ими руководствоваться. Другое дело, что не все ситуации в этих постановлениях отражены. Во-вторых, районный судья как правило консультируется с городом или областью, на случай обжалования. Это тоже своеобразный прецедент. Ситуации заведомо неправосудных решений опускаем, ибо в этом случае только ЕСПЧ.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.В.  
Среда, 16 Октября 2019, 22:50
Сообщение #3813

Ульи: многокорпусный
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

... небольшой исторический "экскурс".
Автором ныне действующих правил является человек, имя (фамилию) которого
официально запрещено "озвучивать" на этом форуме. Поэтому не буду это делать smile.gif
Это одна из причин почему проект правил обсуждался в течении нескольких лет на других форумах.
и те, кто участвовал в этих обсуждениях постоянно выкладывали, на этом форуме, приглашения
принять участие в обсуждении.
... но, желающих поучаствовать dntknw.gif
Думаю, что многие помнят предыдущую попытку принятия правил, от НИИ Пчеловодства.
Первоначальный вариант, нынешних правил, преследовал те же цели, но в более завуалированном виде.
и если бы он был принят, приусадебного пчеловодства сейчас уже не было бы.
В процессе обсуждения очень многое, направленное на уничтожение приусадебных пасек было из проекта убрано.
А то "немногое", о чём не удалось договориться с автором, было убрано, когда окончательный
вариант был выложен на сайте МСХ.
Нынешние правила не "идеальные", но они не уничтожают ни мелкие, ни средние пасеки.
Поэтому хочется спросить у недовольных:
... и чего Вы раньше "кулаками не махали"? (когда правила обсуждались).

--------------------
Клинский р-н, окресности национального парка "Завидово".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Среда, 16 Октября 2019, 22:56
Сообщение #3814

Ульи: 2 корп. на 300, м/к на 230.
Порода пчёл: местная

[>]

Цитата(А.В. @ Среда, 16 Октября 2019, 22:50)
официально запрещено "озвучивать"
*

Эка... hmm.gif Нав...й и тут подсуетился? lol.gif
Или о Самом Сказочном речь? dntknw.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Четверг, 17 Октября 2019, 12:54
Сообщение #3815

Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Цитата(samael @ Четверг, 17 Октября 2019, 1:39)
Неправы. Во-первых, есть постановления пленума верховного суда, районные суды обязаны ими руководствоваться. Другое дело, что не все ситуации в этих постановлениях отражены. Во-вторых, районный судья как правило консультируется с городом или областью, на случай обжалования. Это тоже своеобразный прецедент. Ситуации заведомо неправосудных решений опускаем, ибо в этом случае только ЕСПЧ.
*

вы в состоянии оплачивать юриста на всех обжалованиях вплоть до верховного? ну-ну. и прецедентое право - это обязанность учитывать прецедент, а не "проконсультироватся и согласовать" на всякий случай. почувствуйте разницу и учите матчасть.

А.В.
средний пасек, это сетыре улика или тли? lol.gif

--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Вторник, 22 Октября 2019, 4:10
Сообщение #3816

Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Цитата(Василий К. @ Суббота, 05 Октября 2019, 10:56)
можно ли его послать, указав что пасека - на выезде
*

Указать можно, послать нельзя. Тут действует территориальный принцип: на его территории - он рулит. К тому же у вам должна быть как минимум справка от ветеринара, где пасека числится на учете.

Что касаемо самих правил. Прочитал их предельно внимательно. Интересное слово нашел в правилах - карантинирование. Такое слово знает только Россельхознадзор, а лингвисты о таком не слышали даже. Правила написаны околонаучным языком, человеком, который слышал, что есть пчелы и решил навести в этом порядок не имея представления о деле. Они состоят сплошь из неточностей и неопределенностей. Как известно, из неопределенности следует все, что угодно. И если удасться отмазаться от одной придирке, в запасе есть еще уйма. Единственный пункт, который я назвал адекватный это 22. Все остальные до 32 включительно чушь особо редкая. Пункт 31 говорит о том, что мало одного дурака, можно подкорректировать на месте. 32 и далее. Переписано из других, более разумных, правил. Тем не менее, даже здесь автор умудрился добавить глупости.
Собственно, такое в российских законах и НПА не редкость, скорее норма.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 17 Октября 2019, 12:54)
вы в состоянии оплачивать юриста на всех обжалованиях вплоть до верховного?
*

Лично я без адвокатов по одному делу шел до ВС примерно побольше года. До принятия решения в мою пользу ушло примерно 1,5 года, если не около 2. Это время будешь не работать, а ждать, думать, писать и т.д. За это время вам подкинут еще кучу поводов для обжалования, на всякий случай, чтобы сильно не разбегался.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Вторник, 22 Октября 2019, 4:06

--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Среда, 23 Октября 2019, 6:39
Сообщение #3817

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 22 Октября 2019, 7:10)
Что касаемо самих правил. Прочитал их предельно внимательно. Интересное слово нашел в правилах - карантинирование. Такое слово знает только Россельхознадзор, а лингвисты о таком не слышали даже. Правила написаны околонаучным языком, человеком, который слышал, что есть пчелы и решил навести в этом порядок не имея представления о деле. Они состоят сплошь из неточностей и неопределенностей. Как известно, из неопределенности следует все, что угодно. И если удасться отмазаться от одной придирке, в запасе есть еще уйма. Единственный пункт, который я назвал адекватный это 22. Все остальные до 32 включительно чушь особо редкая. Пункт 31 говорит о том, что мало одного дурака, можно подкорректировать на месте. 32 и далее. Переписано из других, более разумных, правил. Тем не менее, даже здесь автор умудрился добавить глупости.
Собственно, такое в российских законах и НПА не редкость, скорее норма.
*

читал я правила. буквальное их исполнение уничтожает любительское пчеловодство. и мюз правильно сказал, что законы пишут мерзавцы, поэтому и остается только одно - искать обходные лазейки, чтобы не кормить очередных дармоедов.

Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 22 Октября 2019, 7:10)
Лично я без адвокатов по одному делу шел до ВС примерно побольше года. До принятия решения в мою пользу ушло примерно 1,5 года, если не около 2. Это время будешь не работать, а ждать, думать, писать и т.д. За это время вам подкинут еще кучу поводов для обжалования, на всякий случай, чтобы сильно не разбегался.
*

значит у вас есть профильное образование и понимание как работает система - у рядового пчеловода этого нет.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Четверг, 24 Октября 2019, 19:14
Сообщение #3818

Ульи: рамка 435*300 мм
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(Василий К. @ Среда, 23 Октября 2019, 6:39)
их исполнение уничтожает любительское пчеловодство
*

Правила, конечно, дурацкие, но так уж прям и уничтожает?? Там только одна по-настоящему запретительная норма: 2семьи на сотку.

--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Четверг, 24 Октября 2019, 19:18
Сообщение #3819

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка

[>]

Цитата(n-farmer @ Четверг, 24 Октября 2019, 19:14)
Там только одна по-настоящему запретительная норма: 2семьи на сотку.
*

но все же лучше чем 5 семей на приусадебный участок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Суббота, 26 Октября 2019, 8:54
Сообщение #3820

[>]

Цитата(алексей 71 @ Четверг, 24 Октября 2019, 22:18)
но все же лучше чем 5 семей на приусадебный участок.
*

а вам не все равно под каким предлогом вас выставят с охраняемого и благоустроенного за свой счет участка? ничего не компенсируя взамен?

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс2429  
Суббота, 26 Октября 2019, 9:35
Сообщение #3821

Ульи: лежак
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Как было в РФ по пчеловодству, так и останется. Не хватало ещё, что бы наши в Луганске скопировали тупо Закон о пчеловодстве.

--------------------
Донбасс ЛНР
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Суббота, 26 Октября 2019, 13:35
Сообщение #3822

[>]

Цитата(n-farmer @ Четверг, 24 Октября 2019, 19:14)
2семьи на сотку.
*

20 соток 40 семей. 40 семей хотя бы по 5 кг, у меня побольше семьи есть. Это 200+ кг пчел. Вы в своем уме столько держать в населенном пункте? Пчела не спрашивает, куда ей лететь. И 2 метра забор для нее тьфу. За пределами населенного пункта хоть сто ульев на квадратный метр размещайте.
У меня сосед выходит полоть картошку, а я думаю, как мне быть. Если я полезу в улей... ему работать нужно. И мне работать нужно. И кто кому мешает? Так у меня сосед лишь с одной стороны и то до межи 20 метров. Ветер дунул они над его огородом ниже роста человека летят.
Вот как раз ограничение на количество семей вполне оправдано, но все же строго фиксировать это перебор.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Суббота, 26 Октября 2019, 18:16
Сообщение #3823

[>]

Пчеловод из России
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 26 Октября 2019, 16:35)

*

вы, батенька, или трусы оденьте, или крестик снимите.

а то ваши рассказы:

Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 26 Октября 2019, 16:35)
20 соток 40 семей. 40 семей хотя бы по 5 кг, у меня побольше семьи есть. Это 200+ кг пчел. Вы в своем уме столько держать в населенном пункте? Пчела не спрашивает, куда ей лететь. И 2 метра забор для нее тьфу. За пределами населенного пункта хоть сто ульев на квадратный метр размещайте.
У меня сосед выходит полоть картошку, а я думаю, как мне быть. Если я полезу в улей... ему работать нужно. И мне работать нужно. И кто кому мешает? Так у меня сосед лишь с одной стороны и то до межи 20 метров. Ветер дунул они над его огородом ниже роста человека летят.
Вот как раз ограничение на количество семей вполне оправдано, но все же строго фиксировать это перебор.
*

выглядят как анонимный бред сивой кобылы в ясную сентябрьскую ночь. lol.gif

Сообщение отредактировал Василий К. - Суббота, 26 Октября 2019, 18:25

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Суббота, 26 Октября 2019, 18:52
Сообщение #3824

[>]

Цитата(Василий К. @ Суббота, 26 Октября 2019, 18:16)
батенька, или трусы оденьте, или крестик снимите.
*

biggrin.gif

Смех смехом, но
Цитата
Василий К. Регион нахождения пасеки: Киргизия
Цитата
Пчеловод из России Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

По этим правилам придется работать мне, но не вам. Ветеринары меня не тронут. Их, во-первых, сократили до трех человек, а во-вторых, знакомые они мне, не тронут и в обиду не дадут. А вот в прокуратуру могут на меня жалобу написать. Тут уж придется соблюдать дурацкие правила. Придурков всяких хватает. Один даже заявил, что мои пчелы у него под крышей дома летают (на самом деле осы). Один раз был случай хуже некуда. Купили поблизости от меня под дачу дом. Я их предупредил, что если прилетит к ним рой (ну всякое бывает), чтобы меня позвали и я соберу. Услышали они меня, щаз. Прилетел к ним рой, да не мой. Схватил хозяин дачи дихлофос и давай их травить. Там вкруг на 100 метров всех подряд жалили пчелы. У меня вообще бойня была. И кто виновен оказался? Да конечно же я, типа мои пчелы всех жалили. Что на самом деле произошло я узнал лишь в сентябре, а дело было в июне.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Воскресенье, 27 Октября 2019, 22:34
Сообщение #3825

Ульи: дадан

[>]

Цитата(Василий К. @ Суббота, 26 Октября 2019, 8:54)
а вам не все равно под каким предлогом вас выставят с охраняемого и благоустроенного за свой счет участка? ничего не компенсируя взамен?
*

эт у меня сосед оформил 10 соток под дом, и смеется надо мной как я на гектаре корячусь, а получается нам по 5 семей и будьте довольны, пожалуйста, или уж совсем никак dntknw.gif .

под каким предлогом вас выставят с охраняемого и благоустроенного за свой счет участка?
*

на сколько знаю по тульской области на основании правил давали предписания на устранение недостатков, а постановления о запрещении содержания пчелосемей на приусадебном участке выносили на основании иных нормативно-правовых актов.

а вам не все равно под каким предлогом вас выставят с охраняемого и благоустроенного за свой счет участка?
*

опять же с другой стороны, любой басмач с гор спустится, скажет что у него там кто-нибудь заступник, все-равно ему на все законы иные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Января 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018