Какой тип улья выбрать? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

78 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой тип улья выбрать?, Помогите разобраться

Fatum  
Пятница, 11 Октября 2013, 13:25
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:07)
да плюс и медогонки тоже надо менять 

*


??? dntknw.gif


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 11 Октября 2013, 13:33
Сообщение #32





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:25)
Да, и гнездо только в одном корпусе - это идеально.
*


Roma-Tattoo а если зароятся что ты с одним гнездом(корпусом ?!)будешь делать?расширять?если тебе тяжелы 35мм корпуса сделай двойные из 10мм шпунта и 15мм пенопласта легинькие и практичные

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:39)
А мне кажется - красиво!Ведь пишут о 14 рамочных лежаках!
*


кто писал?и потом не все что пишут правильно...ну если только красота ?только в чем?!твоим больше подошло бы название "Дуплянки"
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:39)
Изучал конструкции ульев,как начинающий и понял мнение специалистов - лежак устарел,отстой,архаизм.Но повидался со многими пчеловодами,ещё больше почитал,сам пощупал - и мнение несколько изменилось - лежак идеален для меня.30 рамочные линкоры будут основой моего флота.Ну и по материалу - 2о,24,28,32 рамочные.Повторюсь - для кочевки они в разы легче,я один справлюсь.Да и в полях они устойчивей,малозаметней,что немаловажно.Меду они дают больше при правильной технологии.
*


э как все запущено....ну ну....твой "линкор" идеален может быть для стационара....но для кочевки он громоздкий при погрузке и тяжелы потому как даже абсолютно откаченный весит под 120кг и уж один ты такой "чемодан"никак погрузить несможешь если только у тебя манипулятор свой или лебедка
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:51)
.На кочёвку выезжал.Дно не раз отваливалось-вот где незабываемые впечатления.  Со временем перешёл к лежакам25 рам.Почему?Работать легче.Места под гнездо предостаточно(дадан тесен).Щелей меньше.В изготовлении проще.Единственный недостаток-громоздкий.
*


Shrek999 извини не с злобы...но дуракам закон не писан...зачем вывозить полные ульи?откачай и перевози...насчет щелей и вовсе бред imho.gif а "громоздкий"недостаток перекрывает при кочевке все остальные у дадана....что же касается о гнезде то еще неизвестно где проще....пчела местная любит в вертикальных гнездах развиваться...если у тебя южанки тогда да лежаки идеал но о перевозках лучше и непомышлять.


Цитата(DimaZ @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:14)
Я только начинающий, держу в 10 рамочных даданах, в лежаках не держал и не представляю, однако как то раз решил не ставить разделительную решетку между корпусами типа пусть матка сеит в полную силу, так вот пчелы оба корпуса пергой забили , а меду было очень мало, м
*


DimaZ это просто год был немедовый...и вообще-то решетка наоборот могла бы способствовать забиванию перги....и еще у тебя матки слабые.

Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 07 Октября 2013, 11:15)
Сами,не сами,а по статистике лежаки больше меду дают процентов на 12.И рекорды в лежаках сделаны.пчелам видно удобней в них...
*


Игорь Ё. все зависит от породы пчел и умения пчеловода использовать методы пчеловодства вовремя и эфективно! imho.gif а так конструкция улья важна только для удобства работы в условиях и возможностях какждого индивидуально...я работал практически с всеми системами дадановских конструкций ульев и со всеми достигал успехов...но для себя и своих физических данных(была повреждена спина)выбрал двухкорпусной с 4магазинами и очень доволен
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чебаклеец  
Пятница, 11 Октября 2013, 13:57
Сообщение #33





Ульи: Альпийский улей
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Все почему-то зациклились на размерах улья и больной спине. Я не хочу докучать своими поучениями, только хочу заметить, что мы живем в 21-м веке. Прежде всего требуется понять, чего я хочу, ворочать на пупу или применять механизацию в зависимости от того, хочу кочевать или буду на стационаре, есть электричество или приобрету передвижную электростанцию, площадь под пасеку и так далее. Требуется поставить себе ориентир, к которому нужно будет стремиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Пятница, 11 Октября 2013, 14:16
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:07)
да плюс и медогонки тоже надо менять 

*


И всё-таки обоснуйте, чтобы не вводить новичков в заблуждение. hmm.gif


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Пятница, 11 Октября 2013, 14:17
Сообщение #35





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 16:33)
Roma-Tattoo а если зароятся что ты с одним гнездом(корпусом ?!)будешь делать?расширять?если тебе тяжелы 35мм корпуса сделай двойные из 10мм шпунта и 15мм пенопласта легинькие и практичные
*


ты себе этого и не представляешь, но при любом улье проще не доводить семью до такого состояния, заранее все делать надо, этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Пятница, 11 Октября 2013, 17:59
Сообщение #36





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:17)
этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел
*


А как сделать что б без роёв?Изготовил пробный корпус дадана на 12.Шпунт на 20,пенопласт 30,вагонка.Вроде бы ерунда,а повозился с непривычки.Не просто.Вроде бы лучше пчелы чувствуют себя в утепленных...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roma-Tattoo  
Пятница, 11 Октября 2013, 18:19
Сообщение #37





Ульи: Рут
Порода пчёл: местная карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)
Вроде бы лучше пчелы чувствуют себя в утепленных...
*


они сами вам так сказали? biggrin.gif

Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)
А как сделать что б без роёв?
*


давать работу, делить заранее


--------------------
Матки карники тел.89279385103
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Ё.  
Пятница, 11 Октября 2013, 19:50
Сообщение #38





Ульи: .Даданы разные.От 10 до 30 рамок.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
они сами вам так сказали? Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)А как сделать что б без роёв?давать работу, делить заранее
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
они сами вам так сказали? Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:59)А как сделать что б без роёв?давать работу, делить заранее...Сами,не сами,а опытные и знатные пчеловоды строят утепленные ульи.Знакомый профессионал строит утепленные лежаки,но пенопласт категорически отвергает,хоть это и самый лучший утеплитель.Минеральная вата любей ему.Не дышит якобы пенопласт.У меня усть древний улей утепленный между стенок мхом.Наверное это идеальный вариант...А делить заранее - это выводить свищевых маток?Для меня это пока сложно.Разделил нынче две семьи на маточники,но кажется чуток запоздал,наверное отроились уже...
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 13 Октября 2013, 12:20
Сообщение #39





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Fatum @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:16)
И всё-таки обоснуйте, чтобы не вводить новичков в заблуждение.
*


Fatum кто имеет представление о рутовских рамках то все уже понял....
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 15:17)
ты себе этого и не представляешь, но при любом улье проще не доводить семью до такого состояния, заранее все делать надо, этот сезон - ни одного роя. А сказки про шпунт и пенопласт рассказывай начинающим любителям, я через эти глупости давно прошел
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 11 Октября 2013, 19:19)
давать работу, делить заранее
*


Roma-Tattoo как ты себе представляешь разделить семью с одним гнездом?!а начет сказок то к чему это все...у меня половина ульев с двойной стенкой в них суше и летом неперегриваются
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Воскресенье, 13 Октября 2013, 14:06
Сообщение #40





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Октября 2013, 20:33)
извини не с злобы
*


Мне ненадо тут басни расказывать.Послушав советы такого матёрого пчеловода-останешся без пчёл.По твоему ,осенью я должен выкачать мёд с п/с ,а потом её перевозить,потом закармливать заново,бред. blink.gif Во вторых,никогда непокупаю маток,вывожу только своих.У нас нет такого,ни у одного местного пчеловода.Держи своих пчёл, в чём хочешь.Нечего обс-рать другие типы ульёв.Не рано-ли в учителя записался?


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:04
Сообщение #41





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Чебаклеец
Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 11 Октября 2013, 14:57)
се почему-то зациклились на размерах улья и больной спине. Я не хочу докучать своими поучениями, только хочу заметить, что мы живем в 21-м веке. Прежде всего требуется понять, чего я хочу, ворочать на пупу или применять механизацию в зависимости от того, хочу кочевать или буду на стационаре, есть электричество или приобрету передвижную электростанцию, площадь под пасеку и так далее. Требуется поставить себе ориентир, к которому нужно будет стремиться.
*


Чебаклеец механизация это конечно хорошо ...но тема о выборе конструкции без механизации

Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:06)
Мне ненадо тут басни расказывать.Послушав советы такого матёрого пчеловода-останешся без пчёл.По твоему ,осенью я должен выкачать мёд с п/с ,а потом её перевозить,потом закармливать заново,бред.  Во вторых,никогда непокупаю маток,вывожу только своих.У нас нет такого,ни у одного местного пчеловода.Держи своих пчёл, в чём хочешь.Нечего обс-рать другие типы ульёв.Не рано-ли в учителя записался?
*


Shrek999 dntknw.gif ты сам то понял что сказал?!ну мед все нормальные люди выкачивают до переезда с кочевки домой и привезя домой сразу кормят...маток также вывожу сам но раз в 5лет все же стараюсь заменить на маток не от близкородных трутней тогда производительность пчелосемей неослабевает!и никакие типы ульев я "необсирал" а высказался за преимущества даданов с магазинами вот и все hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Понедельник, 14 Октября 2013, 1:07
Сообщение #42





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 22:04)
ну мед все нормальные люди выкачивают до переезда с кочевки домой и привезя домой сразу кормят...
*


Нормальные ,выкачивают падь и быстокристализующий мёд.В остальных случаях,это ненормальная ситуация.,а скупость пчеловода. acute.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 22:04)
раз в 5лет все же стараюсь заменить на маток не от близкородных трутней тогда производительность пчелосемей неослабевает!
*


Новое открыл, biggrin.gif никто кроме тебя об этом и незнал blink.gif .


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 16 Октября 2013, 1:50
Сообщение #43





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 2:07)
Нормальные ,выкачивают падь и быстокристализующий мёд.В остальных случаях,это ненормальная ситуация.,а скупость пчеловода
*


Shrek999 dntknw.gif тут нечего сказать кроме как о скудоумии imho.gif я качаю по два раза за сезон и ручки как некоторые не отрываю!!!


Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 2:07)
Новое открыл,  никто кроме тебя об этом и незнал  .
*


Shrek999 вы видимо незнали imho.gif
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 15:06)
никогда непокупаю маток,вывожу только своих
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 16 Октября 2013, 2:13
Сообщение #44





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 16 Октября 2013, 8:50)
вы видимо незнали
*


Нахватавшись "верхушек" в пчёлах,возомнив что я самый ,самый, незная его тонкости и климатические особенности различных регионов,незная с кем общаешься,ненадо показывать своё превосходство над участниками форума.Вот это, действительно скудоумие.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Среда, 16 Октября 2013, 7:29
Сообщение #45





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Shrek999
Забей на него. Знания этого пчеловода чуть ниже уровня средне среднестатистического пчеловода во многом. И даже те знания что он имеет он не может правильно выразить, обосновать и сформулировать. Т.к. никогда не пытался понять почему именно так как написано, а не как либо по другому. Следуя "как слепой за поводырями" от строчки к строчке. Но в тоже время считает себя во многом превыше других юзеров форума. А как говориться:"Только дурак всегда считает себя умнее других!" А этот факт он подтвердил уже не раз своими бредовыми постами, часто противоречащими друг другу и не имеющим логики.


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

78 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды