Содержание пчел на круглогодичных точках и улья дл | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчел на круглогодичных точках и улья дл, Все за и против.

Максориум  
Среда, 13 Ноября 2019, 17:08
Сообщение #1





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Чем отличается содержание пчел на круглогодичных точках, от обычных вывозных?
Во первых, не нужно заниматься перевозкой пчел весна-осень и установкой их в зимоник и обратно. Возятся только магазины на откачку.
Во вторых, это то, что пчелинные семьи не пересекаются между собой с разных точков. Что это дает? Нет перекресного перезаражения пчел в случае инфекционных заболеваний. Нет перезаражения клещем. На разных точках количество клеща на семью пчел разное. Есть у меня один точек, где после обработки можно найти только единичного клеща в некоторых семьях. В основной массе его просто нет из года в год. А есть один точек, где этот показатель высокий. И вроде бы, просто перевези семьи, с недоброкачественного точка, в другое место. Пролечи. И проблема решена. Но нет. Тот точек очень благоприятный по медосбору. Весной, достаточно обширная площадь ивы. Рядом поле с одуваником (май) и разнотравьем (июнь-август). В 300 метрах была старая линия электорпередач, которая заросла малиником. И по всему периметру очень много кипрея. Это точек дает мед в любой год. Ну и более-менее удобный подьезд весна-осень.
Да и недай бог какая "оказия", вы всегда сможете восстановить численность со здоровых точков, без боязни потерять все семьи.
В третих, если вы нашли и поставили семьи на хорошем точке, по круглогодичному медосбору, то проблема роения семей уходит далеко на задний план. Такой точек прощает больше пчеловоду. Главное тару под мед, выше расплодного гнезда, всегда иметь в достатке.

Теперь по ульям выскажу свое мнение, по содержанию в своих условиях. Оно может не сходиться с вашим. Именно для этого и создана эта тема. Чтобы могли высказаться кто и что об этом думает. Думаю кто-то найдет в этом, что-то полезное для себя.
Ведь в России столько свободных и хороших пчелинных угодий, что не передать. Одна проблема, дороги.

Утепление. Думаю всем понятно, что в руте стенки из 20ки. Толще делать - себе вредить. Будет просто не удобно работать с таким ульем и вся его простота "ломается". А пластиковые улья использовать под мед не благородное занятие. Они со временем начинают пылить и от этого никакими окрашиваниями не уйти. Пластик только для отводков и пакетов. Да и раздолбят их быстро в лесной зоне.
Для рутов, использую "рубашки" на два улья из вспененого полиэтилена. Но! 1) Эти рубашки надо сделать. Вырезать. Приделать резинки и крючки. Изнашиваются быстро, птички рвут только так. Но более простого я ничего не придумал. 2) Приехать на точек и одеть их. Да не просто абы когда. А тогда, когда улья сухие. 3) Весной их снять. 4) Хранить все лето.
12 рамочный. Тут все просто. Утепленный корпус с двойными стенками. Стоит на месте, после привоза, как есть не трогая. (Не считая ремонта подставок-поддонов.) Только заградитель одел и все. Да времени на изготовление затрачивается чуть больше. Но потом это все с лихвой компенсируется временем и затратами на поездки. Да и это только гнездовой корпус. Магазины из 20ки.

Ранние взятки позволяют брать оба улья. Но опять же... 12 рамочный, в северных условиях, берет больше. Развитие весной быстрее. Семьи в зиму идут сильнее.

Организация отводков. В руте, во втором корпусе, собираются нужные рамки. С них стряхивается пчела в нижний и ложиться рр. Если просто делить и между корпусами ложить рр, то отводки ровные не получить. А если отводки разномастные, то и работать легко с ними не получиться. Когда отводки ровные, то работать с ними проще. Взглянув на два-три сразу понятно, что с остальными. А тажке по общему состоянию отводков, сразу видно если с маткой что-то не так. Небольшое отклонение сразу заметно на общем фоне. Так, что от порамочной работы тут не уйти.
В 12 рамочном отводок делается просто. Нужна боковая разделительная решетка для гнездового корпуса. Нужные рамки отбираюся. С них стряхивается пчела. Возможно и матка, если там была. Рамки без пчел ставятся с краю гнезда и отделяются рр. Пришла пора маточников или маток, эти рамки достаются. РР убирается, а в место их вощина.
Где быстрее сделать отводок? Перебрать корпус 12 рамочника быстрее, чем 2 корпуса рута.

Замена матки. Опять же. Перебрать корпус 12 рамочника быстрее. Если конечно вы не поздно меняете маток, когда семья на одном гнездовом руте. Но у рута тут есть плюс. Можно менять маток с отводком.

Перед ГВ. В руте нужно стряхнуть матку в первый корпус. В 12 рамочном ничего делать не нужно, кроме как накидывать магазины.

Осень. В руте магазины снял и сразу кормить. Гнездо формировать не нужно. Но опять же после снятия магазинов кормить нужно дозово. Чтобы было место для наращивания пчелы. Иначе семья в зиму пойдет ни какая. А основную закормку производить поздно. Были солучаи, что резко холодало и пчелы не брали сироп. Производилось "шаманство с бубнами".
В 12 рамочном после снятия магазинов, центральные рамки с расплодом стряхиваются и убираются на край гнезда. Отделяются боковой рр. И стоят там до закормки. Кормить сразу не надо. На рамках достаточно корма. Лишь в конце августа докормить сиропом. И семья идет в зиму на обновленном гнезде.

Минусы 12 рамочника это магазин тяжелее.

Кто, что думает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Среда, 13 Ноября 2019, 17:42
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Ну Вы широко раскинули тему!Тут можно и МФУшников переболтать! biggrin.gif
Цитата(Максориум @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:08)
В 12 рамочном отводок делается просто. Нужна боковая разделительная решетка для гнездового корпуса.
*

Вопрос №1-Вы ставите боковую РР когда ещё нет мага сверху?
Вопрос №2-как Вы ставите РР-в рамке,в прорезь,или как? hmm.gif
Вопрос №3-в Вашем 12 рамочнике сверху холстик?Как Вы обеспечиваете герметизацию РР? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Среда, 13 Ноября 2019, 17:52
Сообщение #3





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Dmitry31
Максориум перепутал с лежаком , в котором так очень удобно делать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максориум  
Среда, 13 Ноября 2019, 17:58
Сообщение #4





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:42)
Вопрос №1-Вы ставите боковую РР когда ещё нет мага сверху?
Вопрос №2-как Вы ставите РР-в рамке,в прорезь,или как? 
Вопрос №3-в Вашем 12 рамочнике сверху холстик?Как Вы обеспечиваете герметизацию РР?
*


1) Магазин-ы, стоит-ят.
2) В рамке закреплена рр.
3) У меня крыша,подрышник и потолочина - это одно целое


Цитата(лодва @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:52)
перепутал с лежаком , в котором так очень удобно делать .
*


Нее... Спасибо. Лежака не надо. Замучаешся мед отбирать biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Среда, 13 Ноября 2019, 18:12
Сообщение #5





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


А как вам,коллеги,моя мысль-если держать в гнезде на 300+магазины гнездо на 14 рамок ?dance2.gif Но это конечно,если начинать всё с нуля...Большинство пользуется,тем,что есть... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максориум  
Среда, 13 Ноября 2019, 18:16
Сообщение #6





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:12)
А как вам,коллеги,моя мысль-если держать в гнезде на 300+магазины гнездо на 14 рамок ? Но это конечно,если начинать всё с нуля...Большинство пользуется,тем,что есть...
*


Гнездо слишком большое. Магазины еще тяжелей. 12 рамок еще куда нешло. 14 перебор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Среда, 13 Ноября 2019, 21:36
Сообщение #7





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


я сейчас занимаюсь-ульи деревянные на 40мм.Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.Думаю,вес будет меньше smile.gif Пока правда сделал каркас из ППС, smile.gif А держать гнездо на 10рам дадана всё таки стрёмно.Конечно у меня не 70 ульев,попробую на двух 14 рамочных.На кочёвку не возьму их конечно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Среда, 13 Ноября 2019, 21:57
Сообщение #8





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:12)
гнездо на 14 рамок ?
*

Да если гнездо не забито мёдом - матка дальше 6 пустых рамок не пойдёт...


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максориум  
Среда, 13 Ноября 2019, 22:02
Сообщение #9





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
я сейчас занимаюсь-ульи деревянные на 40мм.Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.Думаю,вес будет меньше  Пока правда сделал каркас из ППС,
*


Как вариант smile.gif
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
Конечно у меня не 70 ульев
*


У меня не 70. Больше. Ткнул первое попавшееся. На следующий год хотел еще точек заселить. Нашел место хорошее. А недавно ездил, там кошмар... Ручей был. Теперь это какая-то средняя речка. Дорога не проехать. Весной еще посмотрю. А пока расстроился.
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
попробую на двух 14 рамочных.На кочёвку не возьму их конечно...
*


Если честно, то мне и 12 рамочные магазины тяжелы. Стараюсь снимать подьемником самодельным, но не всегда удобно к ульям подьезжать. Часто бывает руками скидываю для скорости. Спина и руки потом "спасибо говорят" biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Четверг, 14 Ноября 2019, 12:00
Сообщение #10





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Максориум @ Среда, 13 Ноября 2019, 23:02)
Если честно, то мне и 12 рамочные магазины тяжелы.
*

Даа,спина имеет своё мнение...Она бы выбрала рут,или МФУ.. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 15:30
Сообщение #11





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]



Цитата(rossech @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:57)
Да если гнездо не забито мёдом - матка дальше 6 пустых рамок не пойдёт...
*


У меня 8 рамочные ульи больше 7 рамок от бруска до бруска Н И К О Г Д А не засевает любая самая плодовитая матка.Р Р сверху и корпуса далее.Самый оптимальный вариант. Дадан 8 рам равен руту 10 рамочному работаю корпусами.УЛЬя ДВП.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максориум  
Четверг, 14 Ноября 2019, 16:05
Сообщение #12





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:30)
У меня 8 рамочные ульи
*


У меня есть 8 рамочники. Удобный улей, магазины легкие, но до большого взятка. Башни вырастают ого-го... Нужна постоянная качка их, большую башню не выстроишь, клоняться. Да и стремянка, это не совсем удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 14 Ноября 2019, 16:34
Сообщение #13





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:05)
но до большого взятка
*


И сколько принос в день "большого взятка"? Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 14 Ноября 2019, 16:35
Сообщение #14





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:05)
У меня есть 8 рамочники. Удобный улей, магазины легкие, но до большого взятка. Башни вырастают ого-го... Нужна постоянная качка их, большую башню не выстроишь, клоняться. Да и стремянка, это не совсем удобно.
*


Если у нас сезон 5 7 месяцев и качаем максимум 150 кг это при исключительных хороших погодных условиях.Акация 10 15 дней до 50 кг максимальный привес 12 кг. Подсолнух месяц до 110 кг 3 6 кг несли в зависимости от погоды То у Вас с чего такие взятки?Стоит гнездовой 8 рам решётка и 2 под мёд Входит 60 70 кг.Можно откачать верхний Переставить местами 2 медовый на 3 а пустой откачанный 3 вниз и опять пусть носят. blush2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максориум  
Четверг, 14 Ноября 2019, 16:48
Сообщение #15





Ульи: 230, 300
Порода пчёл: карника, ср
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:34)
И сколько принос в день "большого взятка"? Спасибо.
*


С кипрея бывает 15кг в день. Но это не весь период цветения. А определенные дни, когда для него все складывается.

С малинников тоже взятки больше 10кг бывают. Но с малинниками проблема. Там где она выделяет, не всегда круглый год попасть можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды