Результаты зимовки. Анализ погибших семей | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц « < 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Результаты зимовки. Анализ погибших семей, Предлагаю делится результатами зимовки и

Opamop  
Пятница, 08 Апреля 2016, 5:30
Сообщение #46





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Зимовал и на улице и в зимовнике, на открытых днищах, в основном на меду, перезимовал хорошо. Хотя январь был лютым -25С - -38С каждый день.
https://youtu.be/sgeU74uCBps

Сообщение отредактировал Opamop - Пятница, 08 Апреля 2016, 5:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Пятница, 08 Апреля 2016, 14:37
Сообщение #47





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Opamop
Цитата
Зимовал и на улице и в зимовнике, на открытых днищах, в основном на меду, перезимовал хорошо

А тогда зачем таскать каждый раз в зимовник?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 08 Апреля 2016, 21:48
Сообщение #48





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Перезимовали на воле на чистом меду 100% без проблем .

....

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Понедельник, 11 Апреля 2016, 0:31
Сообщение #49





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(lsibxbr @ Четверг, 31 Марта 2016, 16:54)
Спасибо . После выходных отпишусь! 
*



Как обещала "отписываюсь".

Погода была замечательная +12 , на чердаке у меня +14. Поменяла донья , переставила всех в чистые корпуса и посмотрела . Все живы здоровы , нет никакого поноса , у всех расплод, пыльцу тащат и даже уже напрыск есть. Всех маток увидела , красотки!! Живехоньки!! Искренне рада была встрече dance2.gif dance2.gif Дала немного сиропу с Апимаксом (по анотации) .
Все бы хорошо, но......по той семье, которая меня беспокоила, возникло два вопроса. Первое, нижний уголок нескольких рамок был немного покрыт белой плесенью (суой, как налет), я рамки эти заменила им. Хорошо они были без расплода. Рамки выбраковала.
И второе, в этой семье полно меда! dntknw.gif Когда брала корпус снимать, удивилась , что он тяжелый. Там семья на 8 улочках , на четырех рамках расплод , но почему там на каждой рамке есть мед и много, hmm.gif по треть рамки. У двух других семей столько нет. Я много на ютубе смотрела видео разных "весенний осмотр" и т.д. Так на видео обычно весной не много печатного меда . Может мед какой не такой и им его не съесть?? hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:55
Сообщение #50





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Может мед какой не такой и им его не съесть??

Мед там нормальный, был бы плохой обязательно был бы понос. Я так понял эта семья у Вас самая сильная, а не наоборот раз за зиму мало меда съели, будете увеличивать пасеку выводите маток от этой семьи. Плесень бывает от недостаточной вентиляции, если ее совсем мало то можно рамки не убирать пчелы их сами очистят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:42
Сообщение #51





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:55)
Мед там нормальный, был бы плохой обязательно был бы понос
*



Бог миловал , обошлись без поноса biggrin.gif

Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:55)
Я так понял эта семья у Вас самая сильная, а не наоборот раз за зиму мало меда съели
*



Да , она хорошо выглядит (на мой взгляд) 8 улочек , вторая тоже хорошая тоже 8. А третья она на 5 улочках , но она отводок, который я сделала на одной рамке в начале июня и потихоньку ее подсиливала . Ушла эта семейка в зиму на 7 рамках . Вообщем, результаты удивительно хорошие, я готова была ко всему, с замиранием сердца шла в феврале к ульям. Когда поняла что все живы, была просто счастлива! dance2.gif

Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 22:55)
Я так понял эта семья у Вас самая сильная, а не наоборот раз за зиму мало меда съели, будете  увеличивать пасеку выводите маток от этой семьи
*



Я не готова пока выводить сама маток , опыта мало . Да и я все таки за чистоту породы. У меня все пчелы карника Ф1 (Тройзек, Пейшец) , мирные , прекрасные пчелы. Всех посмотрела без дымаря, никаких с ними проблем ТТТ. У меня ульи в деревне , рядом люди, очень ценю миролюбивость пчел. А начнешь выводить ф2 и т.д. какие там пчелы народятся .....не известно. Поэтому я предпочитаю купить хороших маток у надежный людей .
Хотя много читала , что Ф2 от карники тоже мирные , но "береженого Бог бережет"

Сообщение отредактировал lsibxbr - Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Вторник, 12 Апреля 2016, 13:27
Сообщение #52





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
А начнешь выводить ф2 и т.д. какие там пчелы народятся .....не известно


От хорошей матки могут народиться только хорошие, к тому же с каждым поколениям пчела будет адаптироваться к местным условиям, а это значит меньше подвержена болезням, тем более Вам как понял много маток не надо , а 5-10 штук вывести элементарно просто. Поменьше слушайте всякие новомодные разговоры про Ф1, Ф2 и т.п. селекцией должны заниматься профи, а не все подряд. Кстати когда совсем не будет взятка попробуйте сунуться к своим "добрым" думаю они тоже дадут жару. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zosia  
Вторник, 12 Апреля 2016, 13:59
Сообщение #53





Ульи: Даданы
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Пятница, 08 Апреля 2016, 21:48)
Перезимовали на воле на чистом меду 100% без проблем .

*


Супер! Не скажите, когда закорм делали и какая вентиляция в улье была? Утепляли ульи или нет? и на полном гнезде зимовали или на сокращенном? Т.е. как вы добились таких результатов, чтобы взять на заметку
Цитата(lsibxbr @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 23:42)
предпочитаю купить хороших маток у надежный людей .
Хотя много читала , что Ф2 от карники тоже мирные , но "береженого Бог бережет"
*


А если Ваша чистопородная попадет на облете "в лапы" местной дворняги? crazy.gif
По опыту (какому-никакому) обычно так и бывает. Местные оказываются пошустрее biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lsibxbr  
Вторник, 12 Апреля 2016, 17:35
Сообщение #54





Ульи: рут, лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Вторник, 12 Апреля 2016, 13:27)
Поменьше слушайте всякие новомодные разговоры про Ф1, Ф2 и т.п. селекцией должны заниматься профи, а не все подряд
*



Я имею непосредственное отношение к генетике животных по своему первому образованию smile.gif . Это конечно не пчелы , но представление о чем говорю имею.


Цитата(alexmirmir @ Вторник, 12 Апреля 2016, 13:27)
, а 5-10 штук вывести элементарно просто
*


Да это понятно , что просто , я не хочу этим пока заниматься. Кстати, купить 5-10 хороших маток тоже не сложно (не великие деньги)

Цитата(Zosia @ Вторник, 12 Апреля 2016, 13:59)
А если Ваша чистопородная попадет на облете "в лапы" местной дворняги?  По опыту (какому-никакому) обычно так и бывает. Местные оказываются пошустрее 
*



Я тоже в этом не сомневаюсь , поэтому и покупаю плодных Карнику.
Я ж не претендую на истину, конечно и вы оба правы , но мне так удобнее и поэтому я так делаю.

Цитата(alexmirmir @ Вторник, 12 Апреля 2016, 13:27)
Кстати когда совсем не будет взятка попробуйте сунуться к своим "добрым" думаю они тоже дадут жару. 
*


Да кто бы сомневался , конечно дадут . Но наши местные догонят и еще дадут crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 12 Апреля 2016, 23:01
Сообщение #55





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Zosia @ Вторник, 12 Апреля 2016, 14:59)
Не скажите, когда закорм делали и какая вентиляция в улье была? Утепляли ульи или нет? и на полном гнезде зимовали или на сокращенном? Т.е. как вы добились таких результатов, чтобы взять на заметку
*



Ульи имеет боковой леток на теплый занос и передний нижний на холодный открыт только вторая половина мая по август . Верхний круглый посередине передней стенки открыт круглый год .

Зимой открыт нижний на теплый занос и верхний круглый и это важно т.к нижний на холодный значительно ухудшает условия зимовки что проверено на опыте
Последние годы вставку регулирующую подрамочное пространство на зиму не вынимал и ложил сверху планшет который вынимается через передний леток .


http://wwwvsmedejru.com/forum/2-8-1


Ульи тип сэндвич фанерные с заполнением межстенного пространства пеноплэксом . Гнездо сокращается пеноплэксовой диафрагмой до 7-8 рамок в зависимости от силы семьи .
Зимовка на чистом меде .

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 102  
Пятница, 23 Декабря 2016, 12:08
Сообщение #56





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Здравствуйте! уважаемые форумчане история такая: семья была сильная обсиживала 11 улочек, не стал сокращать, все остальные семьи сократил 10-8 рамок. Занес 21 октября вынес 24 апреля зимуют в омшанике, семья была сильно о поношена, много подмору, матка двух годовалая, ну короче не выжила семья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Пятница, 23 Декабря 2016, 12:48
Сообщение #57





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Мало информации. Если мёда не осталось - погибли от голода. Если нет расплода - возможно, погибла матка и пчёлы всю зиму беспокоились.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 102  
Понедельник, 26 Декабря 2016, 7:39
Сообщение #58





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Мед остался на рамках 3-4 , сидели тихо, в августе после медосбора дал для профилактике от нозематоза и гнильца с сахарным сиропом. При выносе семей из зимовника ни одной семьи нету расплода, только через неделю после выноса матка начинает червить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Northern  
Вторник, 01 Мая 2018, 10:24
Сообщение #59





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Вот такое количество подмора весной нормально или очень много? Зимовали на 10 рамках в 12-рамочном дадане на улице.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
extra1    Skype
Среда, 02 Мая 2018, 17:10
Сообщение #60





Ульи: лжаки,самодельные ППС,12рам. и др.
Порода пчёл: самодельные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Northern @ Вторник, 01 Мая 2018, 10:24)
Вот такое количество подмора весной нормально или очень много? Зимовали на 10 рамках в 12-рамочном дадане на улице.
*


Подмор явно пошевелили. Интересно было бы посмотреть как он лежал первоначально. По его положению видно, что в конце зимовки клуб раздвоился и по бокам подмора больше. Это обычно следствие слишком просторного гнезда. Вы пишите, что зимовали на 10 рамках. Можно и на 16-ти пустить в зиму, но сколько там было пчелы? Мои пчёлы ни разу не зимовали больше, чем на 8-ми рамках.
По количеству подмора: если пчелы было плотно на 10-ти рамках (сомневаюсь), то нормально, а если 6 рамок пчелы - то многовато. Если семья не опоносилась и из зимовки вышло 6 - 8 рамок пчелы, то забудьте про подмор. Всё будет нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды