Колода из ППУ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода из ППУ, Изготовление колод из жесткого ППУ

O.Pavel  
Понедельник, 04 Января 2016, 14:55
Сообщение #1





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Добрый день и крепкого здоровья!

В поиске не нашел, прошу обсуждения.
На данный момент существуют марки пенополиуретана, пригодные для изготовления
ульев ( Изолан 435 и т.п.)

Есть предприятия, где и изготавливают скорлупы для утепления труб. Разных диаметров и
с разной толщиной стен.

Идея: взять скорлупу диаметром 300-350 мм, толщиной 30-40 мм, длинна стандартная - 1 метр (под заказ можно любую)
Внизу такой трубы прикрепить сетку из оцинковки тканной, с ячейкой 3х3 мм, верх трубы заглушить, от дна отступить 40 мм и прорезать вертикальный леток, длинной 200 мм и шириной 10 мм.

Заселяем роем или вставляем две-три рамки торцом снизу трубы. Потом их уберем.
Для укрепления сот делаем снозы с расстоянием 150 мм друг от друга.
Когда "первая" трубы наполнится, к низу первой, подставляем вторую трубу, а первую "отпиливаем" струной, когда пчелы в нее переселятся. Воск и мед в первой трубе оставляем себе. Пока труба не заполниться, делаем только "окуривание" от клеща, который будет проваливаться в сетку на дне.

Зимовка на улице, сахар не желателен, но можно поставить посудину, сняв-поставив сетку на дне.
Как то так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий в.к.  
Понедельник, 04 Января 2016, 16:41
Сообщение #2





Ульи: дадан, МФУ - корпус 30x30x21см.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 18:55)
Для укрепления сот делаем снозы с расстоянием 150 мм друг от друга.
Когда "первая" трубы наполнится, к низу первой, подставляем вторую трубу, а первую "отпиливаем" струной, когда пчелы в нее переселятся. Воск и мед в первой трубе оставляем себе. Пока труба не заполниться, делаем только "окуривание" от клеща, который будет проваливаться в сетку на дне.

*


И зачем это? В такой трубе мёда они могут собрать только себе на пропитание зимой, если раньше не зароятся. Хорошо, отобрали струной(попутно перерезав матку) трубу себе, а пчёлам что оставили? Придётся закармливать сахаром. Как? Сплошные вопросы без ответов. При такой системе тольо один способ: роебойный. Осенью пчёл всех закуривают и отбирают мёд, как это практиволи раньше. Закуривали обычно самые сильные семьи, которые имеют наибольшую генетическую ценность...


--------------------
Дмитрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 04 Января 2016, 18:19
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:55)
длинна стандартная - 1 метр
*

Длину необходимо уменьшить до 30 см. Тогда это будет похоже на метод Шапкина В.Ф. подробно рассмотренного в соседней теме. Что то подобное уже существует, но только в деревянном исполнении, тяжёлая блин... . И на мой взгляд мёд надо забирать в конце мая(по методу Егорушкиных). Тогда Вы не сможете оставить в зиму случайно пчёл без мёда. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=545192 imho.gif

Сообщение отредактировал gusha - Понедельник, 04 Января 2016, 18:26

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Понедельник, 04 Января 2016, 19:26
Сообщение #4





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 04 Января 2016, 16:41)
И зачем это? В такой трубе мёда они могут собрать только себе на пропитание зимой, если раньше не зароятся. Хорошо, отобрали струной(попутно перерезав матку) трубу себе, а пчёлам что оставили? Придётся закармливать сахаром. Как? Сплошные вопросы без ответов. При такой системе тольо один способ: роебойный. Осенью пчёл всех закуривают и отбирают мёд, как это практиволи раньше. Закуривали обычно самые сильные семьи, которые имеют наибольшую генетическую ценность...
*



Зачем струной по матке? dntknw.gif
Если семья начинает строить соты в этом году, скажем с июня,
то в зимовку они пойдут в первой трубе. И вторую трубу Вы подставите не раньше второго сезона.
Зимовать семья будет на сотах, которая сами отстроили. Подкормить - возможно. Но не резать drinks_cheers.gif

И зачем им роиться, если у них будет постоянное занятие - тянуть соты вниз?
Семья будет как бы переходить из одной трубы в другую.
И резать струной вы будете не расплод, а заполненные соты.

Да, очень похоже, как у Шапкина. Но. В данном случае: нет реечек, пчелы сами строят соты.
ППУ легче дерева и имеет характеристики, отличные от дерева, особенно в теплопроводности.
Нет секций колод - мы просто помогаем пчелам переходить из одного дупла в другое.
В данном случае именно дупло, по определениям классиков которое, должно иметь в высоту не менее 60 см

С уважением,

Цитата(gusha @ Понедельник, 04 Января 2016, 18:19)
Длину необходимо уменьшить до 30 см. Тогда это будет похоже на метод Шапкина В.Ф. подробно рассмотренного в соседней теме. Что то подобное уже существует, но только в деревянном исполнении, тяжёлая блин... . И на мой взгляд мёд надо забирать в конце мая(по методу Егорушкиных). Тогда Вы не сможете оставить в зиму случайно пчёл без мёда.
*



Добрый вечер.
Уменьшать не хотелось бы smile.gif Можно не уследить за пустым пространством под пчелами.
Зароятся.

Чем больше высота трубы - тем лучше. И для зимовки и для стимулирования семьи при отстройки сот.
ППУ много легче дерева, и забирать верхнюю трубу, пока семья полностью не перешла в нижнюю -
не надо. А это может случиться и в мае, и в июне. Главное - подставить нижнюю трубу, Вы всегда сможете.
Но забирать верхнюю - не спешите. У семьи всегда должен быть корм над головой.

И кстати. Трубы можно располагать под углом, положив на деревянные брусы. Как на рельсы.
Отстройку сот можно контролировать через дно - там сетка (эндоскопом, тепловизором blink.gif ).

Насчет веса не знаю. Пустая метровая труба из ППУ будет весить меньше килограмма. Заполненная медом и воском-
килограммов 30, наверное...







Сообщение отредактировал O.Pavel - Понедельник, 04 Января 2016, 19:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Вторник, 05 Января 2016, 11:24
Сообщение #5





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:55)
Идея: взять скорлупу диаметром 300-350 мм, толщиной 30-40 мм, длинна стандартная - 1 метр (под заказ можно любую)
Внизу такой трубы прикрепить сетку из оцинковки тканной, с ячейкой 3х3 мм, верх трубы заглушить, от дна отступить 40 мм и прорезать вертикальный леток, длинной 200 мм и шириной 10 мм.
*


Идея хорошая,только для улучшения технологии обслуживания, мне кажется 1м трубы будет
многовато, её бы распилить хотя бы на 3 части да и позаботится о сечении трубы, её теплоизоляции и наличии в каждой части отдельного летка.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Вторник, 05 Января 2016, 13:01
Сообщение #6





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Вторник, 05 Января 2016, 11:24)
Идея хорошая,только для улучшения технологии обслуживания, мне кажется 1м трубы будет
многовато, её бы распилить хотя бы на 3 части да и позаботится о сечении трубы, её теплоизоляции и наличии в каждой части отдельного летка.
*



Добрый день,

Спасибо за теплые пожелания, Вам крепкого здоровья.

Пилить трубу я бы не хотел, т.к. можно не успеть поставить следующую секцию вниз,
и семья изроится. Да и лишние детали не хотелось бы хранить.

Многие пишут о том, что средняя по силе семья строит языки по 50-60 см за сезон.
Поэтому метр трубы для сезона - вполне нормальная длинна.
Зимой клуб пойдет вверх, в следующий сезон - перейдет во вторую трубу.
Есть еще причина - хочу чтобы у пчелок всегда было высокое дно. Чем выше тем лучше.
Чтобы зимовали хорошо.

Дополнительные летки я тоже делать не буду - когда пчелы дойдут до верхнего края летка (240 от низа колоды),
я подставлю снизу вторую трубу с открытым летком, а леток в первой трубе закрою.
Повышенная концентрация углекислого газа - хороший помощник пчелам при зимовке и при борьбе с клещом.

С сечение трубы - тут наверное все понятно. Во многих изданиях и на форуме можно прочитать, что оптимальным, является сечение перекрываемое клубом пчел, и оно колеблется в районе 300-350 мм.
Диаметр стенок в ППУ трубе 30 мм - вполне достаточен. По теплопроводности он будет эквивалентен 300 мм дерева.
Зимой будет много влаги, но за счет непроницаемости стен вода будет скатываться и выходить через сетку внизу.
Туда же будет скатываться клещ.
Летом в ППУ пчелам комфортно - есть обсуждения и видео в интернете. Можно выставлять на солнце.

Себестоимость трубы низкая - покупная - 650 руб, если самому делать - форма 12000 (разовая покупка) или можно сделать самому. Стоимость материала - 250 руб на одну заливку. Вес - меньше килограмма.

Трубы буду располагать наклонно, на брусках "рельсах".

Сообщение отредактировал O.Pavel - Вторник, 05 Января 2016, 13:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 05 Января 2016, 19:14
Сообщение #7





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 18:26)
И зачем им роиться, если у них будет постоянное занятие - тянуть соты вниз?
*

Ну ничего. Наберётесь опыта и с нами поделитесь. А роение - это инстинкт размножения заложенный у пчёл от рождения. У некоторых пород он посильнее, у других менее выражен. Но если семья решила роиться, то им по барабану сколько метров пустого дупла у них под ногами.
Яркий пример - зимовалая семья застроила всего полколоды и отпустила рой. Затем второй. Молодая матка не вернулась с облёта. Семья отрутневела и пропала. dntknw.gif

Сообщение отредактировал gusha - Вторник, 05 Января 2016, 19:17

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рождество  
Вторник, 05 Января 2016, 20:23
Сообщение #8





Ульи: МФУ: 300x300х1500, принцип дупла
Порода пчёл: помесь со средне-русской
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 17:55)
Когда "первая" трубы наполнится, к низу первой, подставляем вторую трубу, а первую "отпиливаем" струной, когда пчелы в нее переселятся.
*


Как планируете бороться с устойчивостью конструкции?
Для того,чтобы была возможность срезать верхнюю трубу ,пчелы должны отстроить сотами 60-70 см -нижней.В противном случае,Вы рискуете резануть по гнезду.
Цитата(O.Pavel @ Понедельник, 04 Января 2016, 22:26)
Уменьшать не хотелось бы  Можно не уследить за пустым пространством под пчелами.
Зароятся.
*


Поперечник влияет на скорость отстройки сот ,а не роение.Вот ,если у Вас, при большой высоте от потолка до летка, не будет должной вентиляции у потолка,вот тогда роение -будет ,не зависимо от величины пространства -снизу(пчелы не допускают перегрева верха из -за потери жосткости теплого воска.Будут выкучиваться ,бездействовать-запуск роевого).
Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 16:01)
Многие пишут о том, что средняя по силе семья строит языки по 50-60 см за сезон.
*


За -первый,да.А вот на следующий это вопрос?Такое возможно ,только при непрерывном взятке или с помощью подкормок,до ГВ.Иначе с колод брали бы не 10-12 кг,а заметно больше. smile.gif
Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 16:01)
Дополнительные летки я тоже делать не буду - когда пчелы дойдут до верхнего края летка (240 от низа колоды),
я подставлю снизу вторую трубу с открытым летком, а леток в первой трубе закрою.
*


Летки (их расположение)очень важны.Думаю здесь ,Вам стоит подумать.Тот фокус, о катором Вы пишите -не получится.


--------------------
аще убо око твое просто,все тело твое светло будет.Евг.от Матфея.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Вторник, 05 Января 2016, 22:16
Сообщение #9





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Вторник, 05 Января 2016, 19:14)
Ну ничего. Наберётесь опыта и с нами поделитесь. А роение - это инстинкт размножения заложенный у пчёл от рождения. У некоторых пород он посильнее, у других менее выражен. Но если семья решила роиться, то им по барабану сколько метров пустого дупла у них под ногами.
Яркий пример - зимовалая семья застроила всего полколоды и отпустила рой. Затем второй. Молодая матка не вернулась с облёта. Семья отрутневела и пропала.
*



Добрый вечер.

Против природы не попрешь, конечно. Да и не нужно.
Я роев не боюсь no.gif Да и матку вывести - дело недолгое. Если Ф1 не нужна..
Но запас маток? он ведь всегда нужен? hi.gif
А породу искать надо. С карникой дело имел, очень понравилось как в жару себя ведет.
А были помесные - те да. Покоя не дают. И роятся,и без защиты близко не подойдешь.

Но думаю, на бакфасте остановиться - не пробовал, но хвалят. По отсутствию роения в том числе.
Передаваемость признаков, опять же.

Но ведь вопрос пока не в породе, а как сделать пчелкам хорошо: и чтоб не жарко, и не холодно,
и место было, и не мешать им в своем пчелином деле: с дымарем не лезть, рамки не тасовать, вощину
на проволоке не ставить. У меня для этого даданы с магазинами. Вполне себе для средней полосы.

Насчет опыта - конечно поделюсь. Затраты - мизер drinks_cheers.gif


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Вторник, 05 Января 2016, 22:40
Сообщение #10





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(рождество @ Вторник, 05 Января 2016, 20:23)
Как планируете бороться с устойчивостью конструкции?
Для того,чтобы была возможность срезать верхнюю трубу ,пчелы должны отстроить сотами 60-70 см -нижней.В противном случае,Вы рискуете резануть по гнезду.
*



Здравствуйте.
Хорошие вопросы, спасибо.
Для устойчивости трубы будут лежать под углом на деревянных брусьях, как на рельсах.
Градусов 20-30 будет достаточно, чтобы подойти с любой стороны.
Длина брусьев - 2.20, на высоте 20см от земли бруска упорчик, чтобы трубы в землю не упирались.
И подставки под брусья, чтобы угол к земле задать.
Момент отрезания первой трубы от второй - тут конечно смотреть надо. Но думаю, не проблема дождаться когда пчелки во второй трубе обживутся. Главное, леток в первой закрыть,чтобы воровства не было и моль не завелась.



Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 22:16)
Поперечник влияет на скорость отстройки сот ,а не роение.Вот ,если у Вас, при большой высоте от потолка до летка, не будет должной вентиляции у потолка,вот тогда роение -будет ,не зависимо от величины пространства -снизу(пчелы не допускают перегрева верха из -за потери жосткости теплого воска.Будут выкучиваться ,бездействовать-запуск роевого).
*



Надеюсь, вентиляции через сетку внизу хватит. У пяти корпусов бибокса (рут) хватает, и вроде не роятся :-)
Перегрева тоже быть не должно - очень низкая теплопроводность. Верх естественно заглушен таким же материалом (ППУ) Предложенный поперечник предложен для комфорта зимовки пчел. Готов выслушать Ваши идеи, каким должен быть диаметр труб.

Цитата(рождество @ Вторник, 05 Января 2016, 20:23)
За -первый,да.А вот на следующий это вопрос?Такое возможно ,только при непрерывном взятке или с помощью подкормок,до ГВ.Иначе с колод брали бы не 10-12 кг,а заметно больше.
*



Буду смотреть. Расскажу, что получилось. drinks_cheers.gif

Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 22:16)
Летки (их расположение)очень важны.Думаю здесь ,Вам стоит подумать.Тот фокус, о катором Вы пишите -не получится.
*



Летки и их расположение - дословная цитата, которую задавал в поиске.
Есть очень интересная статья у Гарик1960. Я выбрал вертикальный вариант.
Есть еще видео на ютюбе - показана колода на практике, с небольшим летком.
Автор доволен, говорит с большим летком охрана может осенью не справиться с воровками.
Да и у многокорпусников нет проблем с одним летком. Еще есть мнение, что матка червит лучше,
когда через нее много пчел проходит.

Сообщение отредактировал O.Pavel - Вторник, 05 Января 2016, 22:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 05 Января 2016, 23:06
Сообщение #11





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 22:16)
Но ведь вопрос пока не в породе, а как сделать пчелкам хорошо: и чтоб не жарко, и не холодно,
и место было, и не мешать им в своем пчелином деле: с дымарем не лезть, рамки не тасовать, вощину
на проволоке не ставить.
*


Есть у меня такие. Живут вопреки всей пчеловодной науке. Наблюдаю за ними и думаю сколько же всего нагородили пчеловоды и продолжают городить.

Материал для колоды важен конечно, но важнее размеры гнезда и установка колоды. И размеры гнезда в 30см не подтверждаются ( во всяком случае у меня - 45х45 их не угнетает). А также время в течении которого пчелосемья могла бы вернуться к естественному образу жизни. imho.gif

Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 22:40)
Автор доволен, говорит с большим летком охрана может осенью не справиться с воровками.
*


При длине наклонной колоды 160см, длина летка 90 см х 1.5см. Пчелы охраняют леток только в районе расположения гнезда. По мере смещения гнезда вниз, смещается вниз и охрана в летке. По осени весь леток заделывают прополисом, оставляя отверстия там где им нужно. В разных семьях отверстия в разных местах. Колоды стоят на пасеке вместе с ульями. Рядом соседская пасека в 60 семей (замеченная в воровстве). Но колоды с такими летками от этого не страдают. По этому не стоит верить на слово пчеловодам. Собственный опыт при ЧИСТОТЕ эксперимента расставит все точки. imho.gif

Сообщение отредактировал Буковский Константин - Вторник, 05 Января 2016, 23:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Вторник, 05 Января 2016, 23:14
Сообщение #12





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 22:54)
Есть у меня такие. Живут вопреки всей пчеловодной науке. Наблюдаю за ними и думаю сколько же всего нагородили пчеловоды и продолжают городить.

Материал для колоды важен конечно, но важнее размеры гнезда и установка колоды. А также время в течении которого пчелосемья могла бы вернуться к естественному образу жизни.
*



Добрый вечер.

В данном случае я разделяю интенсивное и экстенсивное методы пчеловодства.
При этом прекрасно понимания, что можно выжать из пчел все и менять матку каждый год.
И получить 30-60 кг

А можно попробовать поставить колоды, и молиться на 15-25 кг меда, при прочих равных:
сезон дал нектар, пчела не слетела, улей на месте остался :-)

При нынешних ценах на мед, речь идет только о том, чтобы получить максимум товара при
невысоких вложениях. На канадскую технологию лично у меня денег нет. Да и не факт, что
выстрелит она в наших условиях. Вот и думаешь: сколько еще рамок, да вощинки прикупить.
Пчелопакеты, если нужны, не две копейки -по тыще за рамку отдашь.
Плюс время потраченное. Препараты всякие. Да много чего.
Окупится? Не говоря уж о прибыли... hmm.gif
Вот и думаешь,чтоб и пчелкам хорошо, и карману.

А так - да, пчеловодство тоже бизнес. Поэтому и предлагают каждый год новые товары и услуги.
Чтоб пчеловоду скучно не было lol.gif

В общем, пробовать буду. Посмотрю, что получиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Вторник, 05 Января 2016, 23:29
Сообщение #13





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 23:06)
И размеры гнезда в 30см не подтверждаются ( во всяком случае у меня - 45х45 их не угнетает)
*



На этом форуме читал, что 300 мм - вполне удобный диаметр для пчел.
Больше 400 мм - не угнетает, строят больше вширь, чем вниз.
А вширь строят дольше, чем вниз. По леткам экспериментировать буду с провощенной бумагой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Вторник, 05 Января 2016, 23:49
Сообщение #14





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 23:14)
В данном случае я разделяю интенсивное и экстенсивное методы пчеловодства.
*


Не плохо бы тогда считать и свои трудозатраты. Интенсивное пчеловодство не хило нагружает не только пчел, но и пчеловода.
Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 23:14)
При этом прекрасно понимания, что можно выжать из пчел все и менять матку каждый год.
И получить 30-60 кг

А можно попробовать поставить колоды, и молиться на 15-25 кг меда, при прочих равных:
сезон дал нектар, пчела не слетела, улей на месте остался :
*


Ты уж пожалуйста определись: или естественное пчеловодство или менять матку каждый год.
И получить 30-60 кг загоняя пчелу под твои желания. tongue.gif

Цитата(O.Pavel @ Вторник, 05 Января 2016, 23:29)
На этом форуме читал, что 300 мм - вполне удобный диаметр для пчел.
Больше 400 мм - не угнетает, строят больше вширь, чем вниз.
А вширь строят дольше, чем вниз.
*


Почему же тогда Дадан экспериментально пришел к своим размерам? Он форумов не читал, он практиковал! Кстати при естественном пчеловодстве скорость и направление строительства сот разная в разных семьях. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Среда, 06 Января 2016, 0:00
Сообщение #15





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 23:43)
Не плохо бы тогда считать и свои трудозатраты. Интенсивное пчеловодство не хило нагружает не только пчел, но и пчеловода.
*



Наши затраты бесценны. Они ничего не стоят. drinks_cheers.gif А если серьезно - я согласен, ведь очень важно знать, сколько один пчеловод сможет содержать семей (пчел smile.gif )

Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 23:43)
Ты уж пожалуйста определись: или естественное пчеловодство или менять матку каждый год.
И получить 30-60 кг загоняя пчелу под твои желания.
*



Естественное, конечно, ближе по духу.
Для этого надо купить ппу трубы и брус на подставки. Поставлю рядом с даданами. В конце года суммирую.

Мне, если честно, на пчел смотреть больно, когда я к ним, срывая крышу с дымарем лезу.
Если с ппу получиться - выкину нафиг даданы, даже если 10 кг с трубы получиться. Ждать только, два сезона придется...Мне б еще кочевку продумать.... hmm.gif С даданами понимаю, а как с ппу трубами быть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды