Качество роевых и племенных маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Качество роевых и племенных маток, Искусственновыведенные и роевые матки

Саратовский пчеловод  
Суббота, 09 Февраля 2013, 15:21
Сообщение #31





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 16:16)
gusha А вы проверьте. Я разницы между роевой и свищёвой не замечаю. Если только не со старой личинки.
*


605 Молодец! Правильно. Я только что об этом написал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 09 Февраля 2013, 15:33
Сообщение #32





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(605 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:16)
Я разницы между роевой и свищёвой не замечаю.
*

А её и нет. Почитайте Кашковского или Пахаря. Единственное, что у свищевой меньше ген роения. Хуже всех это ИВ матки(по Кашковскому). Он единственный проводил исследовании не по весу маток и количеству трубочек, а по медосбору семей с разными матками. Всё остальное это теоретические рассуждении матководов. Типа, если больше трубочек у матки, то и пчёлы обязаны больше мёда принести. Если я не прав ,то приведите на форуме сравнительную таблицу по медосбору семей с разными матками. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Уфимский  
Суббота, 09 Февраля 2013, 15:42
Сообщение #33





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(vlad58 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 10:21)
Ну это бабка надвое сказала. Нельзя сбрасывать со счетов и большой профессиональный опыт деда.
*


Грош цена такому опыту, если он до старости вел роевую систему. imho.gif
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 09 Февраля 2013, 10:20)
И ,вот спустя время я стал таким же как те деды,не расширяю гнезда,ловлю рои,ну и мед все тотже...
*


Это твое личное дело. acute.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Февраля 2013, 13:07)
Дед умный и грамотный и у него все ходы записаны-отработаны и ничего он не теряет, а наоборот:! Ройка в нас идёт с мая и до июня, действительно где-то месяц, а 10 июля начинается ГВ-подсолнух. Дед безо всяких затрат свободно развивает (они сами развиваются, он направляет) сильные пчелосемьи к главному взятку и неплохо берёт мёд. Главное в его технологии: он практически ничего не делает!
*

. Ну, если вы утверждаете, что во время стихийной ройки работы меньше на пасеке, чем во время плановой работе по созданию отводков, то я засомневался в вашей компетенции как пчеловода. А, время безотлучно проведенное на пасеке тоже не учитываете? А неизбежная потеря роев? Ведь по закону подлости, в это время всегда найдутся такие проблемы, срочность решения которых нельзя будет отложить. Да и всем надеюсь известно, что пчелы вошедши в ройку, перестают ухаживать за маткой должным образом, от чего она легчает и снижает червление, что сказывается на количестве расплода, а гнездо забивают пергой и кормом. А теперь меня убедите, что такая семья (даже объединенная с роем вышедшим из нее), по продуктивности будит выше, да и работы с ней будит меньше ( огрести рой, разобрать гнездо, по выламывать лишние маточники, при этом постараться не пропустить) , чем семья которая не снижала темпа роста до главного взятка, плюс отводок посаженный отдельно, во время сделанный на маточник ,( а уж о плодной матке и не говорю) которые в сумме дадут гораздо больше меда, плюс прирост в семью,а время потраченное на создание такого отводка ничтожно по сравнению с потраченным на охрану и подсадку роев. Убедите меня в обратном. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:09
Сообщение #34





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Суббота, 09 Февраля 2013, 18:42)
Убедите меня в обратном. 
*


Опытному пчеловоду не нужно пробовать разные методы по борьбе с роением и выводом маток, он мёд возьмёт без этих манипуляций. Я уже подумываю, куда выбросить джентерский сот и продолжить работать с роями и их матками. hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:14
Сообщение #35





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 09 Февраля 2013, 17:09)
Я уже подумываю, куда выбросить джентерский сот и продолжить работать с роями и их матками.
*

ну нравится тебе по деревьям лазить..... biggrin.gif лазай.... tongue.gif
Ты наверное все высокие деревья вокруг пасеки поспиливал? crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:22
Сообщение #36





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Суббота, 09 Февраля 2013, 20:42)
Это твое личное дело.
*


Еще один..Уже и про лысого писал...
Писал про Дедка который всю жизнь отработал в пчеловодстве...
Я,же работаю по Мишаку,с небольшими изменениями... hi.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:35
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


прихватил пчеловода апендикс выписался а пасеки то тю-тю быль кстати
тут все просто хорошим матководом трудно стать не наберется сотня на всю страну biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:45
Сообщение #38





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Георгий
Куплю джентерский сот)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maiklnet1  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:49
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 09 Февраля 2013, 16:09)
Я уже подумываю, куда выбросить джентерский сот
*


Кидай в мой адрес мне лишним не будет biggrin.gif


--------------------
maiklnet1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Уфимский  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:57
Сообщение #40





Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Кемеровскии Извини! drinks_cheers.gif friends.gif Сразу не врубился, начитаешся тут разных умников, так просто закипаеш. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Суббота, 09 Февраля 2013, 16:59
Сообщение #41





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


искуственновыведенные, роевые-не знаю, у меня свищевые и еще не одного роя не видел и даже маточника, меняю через год-9 лет. imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:10
Сообщение #42





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:57)
начитаешся тут разных умников, так просто закипаеш.
*


Ну,да...все люди разные ,у всех свое imho.gif friends.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:10
Сообщение #43





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Алексей Уфимский @ Суббота, 09 Февраля 2013, 16:42)
А теперь меня убедите, что такая семья (даже объединенная с роем вышедшим из нее), по продуктивности будит выше, да и работы с ней будит меньше ( огрести рой, разобрать гнездо, по выламывать лишние маточники, при этом постараться не пропустить) , чем  семья которая не снижала темпа роста до главного взятка, плюс отводок  посаженный отдельно, во время сделанный на маточник ,( а уж о плодной матке и не говорю)  которые в сумме дадут гораздо больше меда, плюс прирост в семью,а время потраченное на создание такого отводка ничтожно по сравнению с потраченным  на охрану  и подсадку роев. Убедите меня в обратном
*


В основу своей роевой технологии, дед взял точный расчёт биологического состояния пчелосемьи.
Как это выглядит:
Апрель - выставка и самосмена пчёл;
Май - наращивание пчелы и в конце месяца начало роения;
Июнь - роение. Но не всех ульев, а процентов так 50 - будет и не бурное в один день, а постепенное.
Июль - конец роения и начало взятка;
Август - последняя откачка и конец сезона.
О продуктивности роевой: возьмём в пример один зимовалый улей. Он саморазвился до состояни роения. Вышел хороший рой в июне (а может и нет). Дед его (этот рой) садит на место основной пчелосемьи, а этот корпус с неплодными матками и маточниками, откуда вышел рой, поднимает наверх в этом же улье, но летком в противоположную сторону. Всё: улей стал 2-х корпусным! Рой сидит со старой маткой укомплектованный на 12 рамках вощины в первом корпусе. Он получил то, что хотел, т.е. отроился (удовлетворил свою роевую страсть) получил новое гнездо, есть вощина, матка - работай на здоровье целый месяц, что он и делает А корпус откуда ушёл рой уже стоит вверху. Дед перебирает его (это удобно) и оставляет или маточник, или неплодную матку, которая идёт на облёт и тоже начинает работать не менее месяца. Перед взятком - семьи соединяет, получает медовик на 2-х Дадановских 12 рамочных ульев и + 2-3 магазина на полурамку.
Вот вам и двухматочная система с роевым уклоном. По затратам времени: сколько надо время, чтобы поставить 2-й корпус, да заполнить первый корпус с роем вощиной. Ну, пусть пол.часа или час и всё: сиди кури, наблюдай за лётом пчёл. Был один улей, а стало в нём 2 семьи. Перед соединением хочешь старую матку убей, хочешь отсади в отводок.
Если зароилось на пасеке 50 ульев, получил 50 новых семей. Дед имея много запасных ульев садит старых маток в отводки, а весной продаёт - опять прибыль.
По продуктивности две объединённые семьи перед главным взятком, да с магазинами, да с молодой маткой работают совсем неплохо. А какие трудозатраты делал дед? Да никаких, может вообще впервые за лето в улей полез, после того, как вышел рой. Но норпуса, рамки, вощина - всё лрожно быть готово, всё делается, готовится зимой В период ройки - всё под рукой: улей открыл, рамки поставил, пчёл стряхнул и всё закрывай. Пол.часа - час работы в день - Не очень-то уж и трудоёмко! Я когда проезжаю мимо, вижу: дед сидит в тенёчке, курит старый, за лётом пчёл наблюдает, а когда уходит, бабка его заменяет, так и живут при пасеке (пасека через дорогу при доме на окраине села)!
По поводу снятия роёв: а тут дед вообще как волшебник работает! Намазал роевню апироем и рой как заговорённый к нему сам идёт.
Я не сторонник роения, я просто констатирую факты. Зря мы иногда старых ругаем, может и у них можно чему-то подучиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:15
Сообщение #44





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Февраля 2013, 22:10)
Зря мы иногда старых ругаем, может и у них можно чему-то подучиться.
*


Да,у нас вся Сибирь так работает,за исключением продвинутых... biggrin.gif


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 09 Февраля 2013, 17:22
Сообщение #45





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 09 Февраля 2013, 16:21)
-Лысый,пить будешь?-Не лысый я...-А,баба твоя?-Не моя это баба... 
   
*


Кемеровскии Расшифруй, ты это к чему?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды