Какая отрицательная температура - возможен осмотр? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какая отрицательная температура - возможен осмотр?

JustMe  
Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37
Сообщение #1





Ульи: Лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: разные, бакфаст карника среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Здравствуйте.

Назрело несколько вопросов. smile.gif

При какой отрицательной температуре, в безветрие, можно "инспектировать" ульи. Скажем сдвинуть матрасик, слегка отодвинуть простынку, положить канди?

Достаточно ли для одной семьи, в лежаке на 18-20 рамок по одному отверстию снизу и сверху? Сейчас снизу щель 30см, сверху 12, с заслонками регулирующими ширину.

Предыдущий вопрос, касается вентиляции, ибо чувствую я что с вентиляцией у меня неважно. smile.gif

Ведь зимой из за верхнего утепления матрасиком и одеяльцем доступ к подкрышной вентиляции совсем исчезает. Может вставлять трубку с решеткой сверху? Тогда теплый воздух будет уходить в подкрышное пространство и через вентиляционные решетки на ребрах крыши. Такой подход мне видится удачным. Или я ошибаюсь? А если делать, то какой диаметр трубки, и не ставитьли их 2 по разные стороны? Чтобы и вентиляция была, и с другой стороны чтобы весь теплый воздух не вышел?

И вот еще про зимовку на рапсовом меде. Чего бы им не зимовать на нем? Говорят не обогреть и не разгрызть а канди получается могут?


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 19 Декабря 2017, 22:14
Сообщение #2





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37)
При какой отрицательной температуре, в
*


В принципе -любой -расплода то нет .
Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37)
Достаточно ли для одной семьи
*


Сила ? Для 7 рамок много для 18р мало..
Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37)
Может вставлять трубку с решеткой сверху
*


Можно- некоторые так делают hi.gif
Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37)
и не разгрызть а канди получается могут?
*


Свари помадку. hmm.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lissss  
Четверг, 21 Декабря 2017, 15:55
Сообщение #3





Ульи: Дадан, Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


JustMe
Здравствуйте! Вы когда их инспектировать собрались? Зимой? Как Вы почувствовали, что не важно с вентиляцией? Зимой любое вмешательство чревато гибелью семьи, до марта только послушать можно и то не желательно. В конце февраля канди кладут, у кого косяки были, это как реанимационная мера.
Канди это не севший рапсовый мед, его могут есть. Рапс садится и будет как камень, канди мягкое тесто- если не на этом рапсовом меду замесите.

Сообщение отредактировал lissss - Четверг, 21 Декабря 2017, 15:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JustMe  
Воскресенье, 24 Декабря 2017, 19:09
Сообщение #4





Ульи: Лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: разные, бакфаст карника среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Да вот недели 2 назад, до снегопадов, была температура +1-2, солнышко, вот бегло и глянул на предмет живы или нет? Все 16 пока живут.

Многие говорят что инспектировать можно при любой температуре, главное без фанатизма. )
Насчет влаги, то да, по углам днище сырое. Думаю вентиляция плохая. На следующий год сделаю апгрейд, поставлю по 2 отводящих канала. В этом году при сокращении гнезда поставил ограничители из пенополистирола 3 см. Они фактически как новая стенка, зазора нет, это неплохо, с другой стороны опять таки вентиляции не будет.

Что касается рапса. Получается если завелся рапс, прощай пчелы? ) Тут кто то писал, что выкачивать надо сразу, не дожидаясь конца взятка. Потому что счет буквально на дни. Месяц простоял, и уже кристализовался. Как бы их отучить от рапса? Или каждый год менять значительное количество рамок.

А снимает ли кто на зиму нижнею прилетную доску?

Имеет ли смысл заводить 24 рамочные лежаки с 2 семьями? Где нибудь обсуждалось?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Marsello  
Понедельник, 25 Декабря 2017, 18:07
Сообщение #5





Ульи: Дадан 12 рамочный, лежак
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У меня сидят две семьи через перегородку в 22 рамочном лежаке, думал посмотреть расчистить, но не стал, снег хорошел пошел пускай сидят. В конце февраля дам канди для успокоения.Да засыпан снегом , у задней стенки отогнут положок и утепление для вентиляции крышка там же приподнята сделана небольшая щель.

Сообщение отредактировал Marsello - Понедельник, 25 Декабря 2017, 18:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Понедельник, 25 Декабря 2017, 18:11
Сообщение #6





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Marsello @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 18:07)
думал посмотреть расчистить
*


До весеннего облёта нельзя трогать. И после облёта - только при хорошей плюсовой температуре.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 25 Декабря 2017, 22:40
Сообщение #7





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 21:37)
При какой отрицательной температуре, в безветрие, можно "инспектировать" ульи. Скажем сдвинуть матрасик, слегка отодвинуть простынку, положить канди?
*


Положить канди,в принципе,можно при любой температуре,особенно,если дело не терпит отлагательств. Осмотреть чуть повнимательнее картину верхних брусков без опасений в безветрие можно при температуре от минус 5 и выше до любой плюсовой. Смело поднимайте холстинку и оценивайте увиденное в зимний период.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JustMe  
Понедельник, 25 Декабря 2017, 23:05
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: разные, бакфаст карника среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 23:40)
Положить канди,в принципе,можно при любой температуре,особенно,если дело не терпит отлагательств. Осмотреть чуть повнимательнее картину верхних брусков без опасений в безветрие можно при температуре от минус 5 и выше до любой плюсовой. Смело поднимайте холстинку и оценивайте увиденное в зимний период.

*



Спасибо.

Ну мне кажется что погода меняется достаточно широко сейчас. Пасека на юго западе от Питера, примерно в 100 км. Сейчас зимой бывают оттепели до плюсовых температур. В такой момент можно и подкормить.

Я вот думаю что сейчас можно даже мелкие проектики делать, типа мониторить температуру в ульях. В принципе такую систему можно на ардуино собрать. Как только в одном из ульев будет замечено повышение температуры - повод глянуть что не так. И вот кстати можно влажность мерить видимо.

Насчет простынки вот хотел спросить. Мама уверяла что пчелам нравитсся старые простынки, в прополисе. Ну не думаю что такая простынка пропускает воздух. Может поэтому и ищут заменители? И газету, и пленку, и дощечки, и поликорбанат. Поликарбонат меня заинтересовал. Вещь практически вечная. Можно дырочек для вентиляции насверлить. Можно сделать технологическое отверстие для всяких нужд, например подкормки. И главное видно все будет. Или они запачкают все изнутри?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 25 Декабря 2017, 23:18
Сообщение #9





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 18:11)
До весеннего облёта нельзя трогать. И после облёта - только при хорошей плюсовой температуре.
*


ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД Если Вы этого не делаете, то не значит, что это не делают другие.
JustMe Разбирать полностью гнездо при отрицательной температуре, естественно, не надо, но до первой расплодной рамки при сокращении гнезда весной по Блинову, разбираю при отрицательной температуре. Сейчас в Лен.области плюсовые температуры, поэтому снять холстик и осмотреть семью без разборки гнезда можно без последствий.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 25 Декабря 2017, 23:18
Сообщение #10





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]



JustMe ,заинтересовал поликарбонат-пробуйте. Вот вам тема в помощь http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44552


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Вторник, 26 Декабря 2017, 2:03
Сообщение #11





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(JustMe @ Вторник, 19 Декабря 2017, 22:37)
При какой отрицательной температуре, в безветрие, можно "инспектировать" ульи. Скажем сдвинуть матрасик, слегка отодвинуть простынку, положить канди?

Достаточно ли для одной семьи, в лежаке на 18-20 рамок по одному отверстию снизу и сверху? Сейчас снизу щель 30см, сверху 12, с заслонками регулирующими ширину.

Предыдущий вопрос, касается вентиляции, ибо чувствую я что с вентиляцией у меня неважно. 

Ведь зимой из за верхнего утепления матрасиком и одеяльцем доступ к подкрышной вентиляции совсем исчезает. Может вставлять трубку с решеткой сверху? Тогда теплый воздух будет уходить в подкрышное пространство и через вентиляционные решетки на ребрах крыши. Такой подход мне видится удачным. Или я ошибаюсь? А если делать, то какой диаметр трубки, и не ставитьли их 2 по разные стороны? Чтобы и вентиляция была, и с другой стороны чтобы весь теплый воздух не вышел?

И вот еще про зимовку на рапсовом меде. Чего бы им не зимовать на нем? Говорят не обогреть и не разгрызть а канди получается могут?


*


JustMe где у вас зимуют если в зимовнике сними крышку и с боков холст отогни....влаги не будет а если на улице то от нее по нынешней зиме никуда не денешься.отверстия у тебя описаны это что летки?!если так то вполне нормально но и в крышке тоже вентиляционные отверстия нужны желательно с боков улья.ты что на полном гнезде оставил зимовать?!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Декабря 2017, 23:13
Сообщение #12





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


JustMe ,что-то подобное зимой можете делать смело https://www.youtube.com/watch?v=bjRtTIP1XdI В каждой семье не обязательно,а выборочно,чтобы представлять положение дел,вполне приемлемо.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JustMe  
Пятница, 29 Декабря 2017, 1:04
Сообщение #13





Ульи: Лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: разные, бакфаст карника среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Всем спасибо за ответы, ссылки.

Пчелы это что то вроде хобби, навязанное мамой, которой уже сложно стало ими заниматься. А меня это интересует не более как очередная "инженерная" задача. Улья сам делаю да и все остальное тоже легко поскольку на участке отменная столярная мастерская. Плохо что придумывать самому все приходится и конечно часто всякие неувязки бывают. )

Скажем я так и не нашел чертежей лежака, с пошаговой инструкцией или хотя бы с чертежами всех составляющих.

Сейчас вот склоняюсь к мысли о лежаках с рамной основой, и 3-5 см пенополистеролом внутри, и с внешней и внутренней обшивкой.

"JustMe где у вас зимуют если в зимовнике сними крышку и с боков холст отогни....влаги не будет а если на улице то от нее по нынешней зиме никуда не денешься.отверстия у тебя описаны это что летки?!если так то вполне нормально но и в крышке тоже вентиляционные отверстия нужны желательно с боков улья.ты что на полном гнезде оставил зимовать?!" - на улице, и это летки я описывал, крышка откидная в ней по сторонам сделал по щели 12см на 2 см, забрал сеткой и поставил заслонку регулировать широту открытия. Да думаю из за малого опыта перестарался с утеплением на зиму. Положид и тканевую простынку, и одеяльце, и подушки. Причем сдуру в 3 ульях подущкой была диванная подушка, поролон обшитый тканью. Думаю он и запечатал отток воздуха. В общем попробую еще разок в январе глянуть. Вчера 29 было 1-2 градуса тепла.

Насчет поликарбоната, спасибо за ссылку, действительно если снимать то сразу весь лист и все гнезо выстудишь. Ну его. Или какой то хитры сделать, чтобы серединку смотреть а бока ткань.

Насчет лежака на 24 рамки. Речь не шла о каких то модных штуках типа двухматочного улья, я и понятие об этом не имел. ) Но вот заметил, что даже 20 рамочный лежак полностью не заселен к основному взятку. Ну у меня по крайне мере. И бывало что рядом стоящие 12 рамочные меда столько же приносили. А 24 рамочный лежак он как бы просто съэкономит место на пасеке. Хотя не очень понятно как там магазины надо будет ставить. Я видел даже такие лежаки с покраской половина на половину и с летками с разных сторон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Пятница, 29 Декабря 2017, 8:15
Сообщение #14





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(lissss @ Четверг, 21 Декабря 2017, 16:55)
Зимой любое вмешательство чревато гибелью семьи
*



Цитата(JustMe @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 20:09)
Многие говорят что инспектировать можно при любой температуре, главное без фанатизма.
*


Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Декабря 2017, 23:40)
Смело поднимайте холстинку и оценивайте увиденное в зимний период.
*


Цитата(исидор @ Вторник, 26 Декабря 2017, 0:18)
Разбирать полностью гнездо при отрицательной температуре, естественно, не надо
*



Если надо-не слушайте никого и делайте хоть при - 25.Пчелы очень живучие существа.Для них вредно частое вмешательство.Но быстро делать и подготовиться.Делал так.Не собрал в зиму не закормил и не лечил(болел)-сидели на пустых рамках.начался отход уже в декабре с голоду.
Приготовил горячие кирпичи нагретые на плите.Не то чтобы до красноты.но рукой брать нельзя.Стряхнул пчел на дно-убрал пустые рамки-поставил теплые с медом и кирпич стоя в карман.Все закрыл и летки.Через час все пчелы поднялись.Кирпич убрал (кирпичей мало,а семей много-оборотные были)летки открыл-все зимовали. В 10 рам карман маленький- клал на холстик под подушку.Немного прополис плавился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Пятница, 29 Декабря 2017, 8:40
Сообщение #15





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Тэд ты если сам не шаришь, не вводит других в заблуждение. biggrin.gif
зы: нет проблем и при - температурах посмотреть где клуб сидит . если есть сырость отогнуть холстик 1-2 см у задней стенки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды