Натуральное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы « < 38 39 40 41 42 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Натуральное пчеловодство, без химии и вмешательства в жизнь семьи

ВЛАДМИР  
Понедельник, 19 Сентября 2016, 11:44
Сообщение #586






[>]


Цитата(yoya @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:14)
появился метод пчеловодства по "пчелиному" или натуральное или естественное пчеловодство. Т.е. без применения химпрепаратов, кормления сахаром
*


Похожие темы:
"Органическое пчеловодство"
Бесконтактное пчеловодство.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Воскресенье, 13 Января 2019, 16:08
Сообщение #587





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо! Всех пчеловодов тоже с Рождеством Христовым и святыми днями!
Я уже накупил 12 рамочных даданов и не хочу иметь на пасека разные типы ульев и рамок, поэтому думаю как модернизировать имеющиеся даданы. На идею как это можно сделать, навело видео о содержании отводков в двойных нуклеусах. Автор говорит, что отводки зимой образуют как бы один клуб, разделенный перегородкой, а не 2 отдельных. Хочу весной попробовать разделить 2-х корпусный дадан вертикальной перегородкой на 2 части (2 корпуса по 6 рамок). И сделать 2 летка с разных сторон на тёплый занос. И поселить туда 2 роя. Если будут хорошо развиваться, сильные семьи в следующем году можно расселить в отдельные ульи. И все ульи по любому переделываю на тёплый занос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Пятница, 05 Апреля 2019, 14:06
Сообщение #588





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Кому интересно - итоги зимовки. Они неутешительные. Практически вся пасека самоликвидировалась. Погибли 7 семей в дадановских ульях. Среди них оказалась самая мощнющая семья, от которой этого никак не ожидал. Она протянула дольше всех. Осенью бодро гудели, потом все тише, потом затихли совсем. При вскрытии в теплый мартовский день по рамкам ползала горстка совсем слабых пчел, которые не могла даже взлететь. И что интересно, они почему-то были почти черные, как закопченые, без желтых полосок. Меда полно, сухо, вроде все нормально. Что случилось непонятно.
Осталась 1 семья в вертикальной разрезной колоде. По виду очень бодрые. похоже уже облетывается молодая пчела.
Та же история и у тестя и у друга, но у них погибли все 100% семей во всех дадановских ульях. Колод у них нет. Они выполняли всякие действия по подкормке сахаром, лечению, объединению, сборке гнезд, но это не помогло.
Еще у одного друга наоборот, впервые за все время пчеловождения нормально перезимовали все 100% семей. Но у него узкие и высокие ульи.
Все это наводит на мысль, что даданы в нашем климате не очень хороши. Т.к. изначально решил не переделывать рамки и не менять ульи, то собираюсь их разделить перегородкой и заселить 2 семьи в один улей как в двойной нуклеус. Летки на теплый занос, в разные стороны, 2 корпуса дадана, разделенные вертикальными перегородками.
Посмотрим, что получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 05 Апреля 2019, 14:42
Сообщение #589





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:06)
Все это наводит на мысль, что даданы в нашем климате не очень хороши.
*


Думаю дело тот вовсе не в ульях.
Лучше постараться понять причину вот этого:
Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:06)
И что интересно, они почему-то были почти черные, как закопченые, без желтых полосок. Меда полно, сухо, вроде все нормально.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гиба  
Пятница, 05 Апреля 2019, 15:04
Сообщение #590





Ульи: дадан 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 19:06)
Практически вся пасека самоликвидировалас
*


Возможно нанесли меду и матке негде было червить после взятка. Темная пчела без полосок это старая пчела imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 05 Апреля 2019, 15:40
Сообщение #591





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 14:06)
Кому интересно - итоги зимовки. Они неутешительные. Практически вся пасека самоликвидировалась. Погибли 7 семей в дадановских ульях. Среди них оказалась самая мощнющая семья, от которой этого никак не ожидал. Она протянула дольше всех. Осенью бодро гудели, потом все тише, потом затихли совсем. При вскрытии в теплый мартовский день по рамкам ползала горстка совсем слабых пчел, которые не могла даже взлететь. И что интересно, они почему-то были почти черные, как закопченые, без желтых полосок. Меда полно, сухо, вроде все нормально. Что случилось непонятно.
Осталась 1 семья в вертикальной разрезной колоде. По виду очень бодрые. похоже уже облетывается молодая пчела.
Та же история и у тестя и у друга, но у них погибли все 100% семей во всех дадановских ульях. Колод у них нет. Они выполняли всякие действия по подкормке сахаром, лечению, объединению, сборке гнезд, но это не помогло.
Еще у одного друга наоборот, впервые за все время пчеловождения нормально перезимовали все 100% семей. Но у него узкие и высокие ульи.
Все это наводит на мысль, что даданы в нашем климате не очень хороши. Т.к. изначально решил не переделывать рамки и не менять ульи, то собираюсь их разделить перегородкой и заселить 2 семьи в один улей как в двойной нуклеус. Летки на теплый занос, в разные стороны, 2 корпуса дадана, разделенные вертикальными перегородками.
Посмотрим, что получится.
*


Но ведь далеко не у всех так как у вас и ваших близких ...
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...post&p=2701515/
Возможно у всех падь или заболевание расплода...
Если была заклещёванность в июне-июле, то в сентябре - из-зи 200% заклещёванности, могло просто не вывестись ни капли молодой пчелы пригодной для длительной зимовки, пчёлы в такой ситуации в сентябре массово выносят из улья мёртвые личинки и не происходит формирования зимовалой пчелы, либо её критически мало, либо из них клещ высосал всё жировое тело.
Примерно тоже происходит при любых заболевания расплода, "гнилец" или "мешотчатый расплод", который выводит в зиму старую изношенную августовскую генерацию пчёл.
Это всё актуально, если мёд для зимовки качественный, улий тёплый, тёплые заставные и организована грамотная вентиляция.

Сообщение отредактировал Nick_G - Пятница, 05 Апреля 2019, 15:41


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Пятница, 05 Апреля 2019, 16:02
Сообщение #592





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Пятница, 05 Апреля 2019, 15:40)
Возможно у всех падь или заболевание расплода...
*



Но колода - огурцы. Стоят рядом, одни и те же условия. Никакой специальной вентиляции нет, только верхний леток открыт и все. Единственная разница - рой был пойман в другом лесу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 05 Апреля 2019, 16:12
Сообщение #593





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 18:02)
Но колода - огурцы. Стоят рядом, одни и те же условия. Никакой специальной вентиляции нет, только верхний леток открыт и все. Единственная разница - рой был пойман в другом лесу.
*


Сколько зимвок перенесла колода? Если прошлогодний рой, то было бы удивительно, если бы не перезимовали. Рой, вылетая из материнского гнезда, от многих болезней избавляется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 05 Апреля 2019, 16:17
Сообщение #594





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:02)
Стоят рядом, одни и те же условия. Никакой специальной вентиляции нет, только верхний леток открыт и все. Единственная разница - рой был пойман в другом лесу.
*


Разница существенная - рой особенно поздний, это практически незаклещёванная ПС, стартовавшая изначально от других исходных данных и в другое время, чем ПС развивающиеся с весны в стационаре.
Вот и получается, что с точки зрения заклещёванности, Рой оказался в более благоприятных условиях.
То же касается и "гнильца" - рой прилетает более чистый и здоровый, чем та семья которую он покидает.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серж70  
Пятница, 05 Апреля 2019, 16:23
Сообщение #595





Ульи: Дадан 12-ти рамочный
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


yoya
Не очень понятно почему в этой теме, да ладно.

Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 14:06)
по рамкам ползала горстка совсем слабых пчел, которые не могла даже взлететь. И что интересно, они почему-то были почти черные, как закопченые, без желтых полосок.
*


По описанию очень похоже на "вирусный паралич". См. https://ylik.ru/pchely/paralich-pchel/
А так лечил один пчеловод:
Заболевание проявилось весной, было обострено нозематозом и варроатозом. Заболели сильные, полноценные с осени семьи. Порядок лечения был следующим:
1. Гнезда были сокращены (расплодные рамки плюс кроющие медово-перговые), утеплены сверху, с боков, снизу (под дно ящики, заполненные утеплителем с плотным прилеганием утеплителя к дну).
2. Пока было холодно, давали сироп с лозевалем с интервалом 3-4 дня, затем опрыскивали лозевалем по инструкции.
3. Обработали от нозематоза (нозематом) и варроатоза (пластины).
4. С установлением теплой погоды, раз в семь дней обрабатывали эндоглюкином в 7-ми кратной повторности. Признаки заболевания после нескольких обработок лозевалем стали проявляться в меньшей степени, после 4 обработки эндоглюкином визуально не обнаруживались.
5. Замена маток.
6. Особо пораженные семьи перегонял в новые ульи на новые соты.


P.S. Обработал пчёл эфирным маслом, по методу Игоря из этой темы. Завтра поеду смотреть результат.

Сообщение отредактировал Серж70 - Пятница, 05 Апреля 2019, 16:25


--------------------
Рузский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 05 Апреля 2019, 21:07
Сообщение #596





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я бы вначале опыта набрался помогаю кому то кто ведет успешно пасеку в вашей местности. Научился бы зимовать своими используя все что использует он.
А уж почувстовав уверенность в зимовках можно и поиздеваться над пчелами ведя их натуральным путем. biggrin.gif Легче будет делать выводы тогда imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Вторник, 16 Апреля 2019, 19:32
Сообщение #597





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Пятница, 05 Апреля 2019, 14:06)
Все это наводит на мысль, что даданы в нашем климате не очень хороши.
*


Нелепый вывод.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Понедельник, 10 Июня 2019, 13:27
Сообщение #598





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для кого-то вывод нелепый, но пока я все больше и больше убеждаюсь в преимуществах колоды. Такого улья, как у меня сейчас эта колода. я никогда не видел. Море пчел, вечерами не идут внутрь, сидят снаружи. Отстроили к концу мая 2 корпуса-кольца сотов, это примерно 60 литров - как один корпус 12р. дадана. Подставил снизу еще 2 корпуса - кольца. Больше у меня нет для нее корпусов. И это вся работа с колодой, если не считать открытия еще 2-х летков с наступлением жары.
Не роились, матки не поют.
Из 3-х живших у меня семей в колодах ни разу не видел от них роя. И тем более безудержного роения, как в ульях.
Думаю достоинства ульев и недостатки колод сильно преувеличены.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 10 Июня 2019, 13:49
Сообщение #599





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:27)
Из 3-х живших у меня семей в колодах ни разу не видел от них роя. И тем более безудержного роения, как в ульях.
Думаю достоинства ульев и недостатки колод сильно преувеличены.
*


Т.е вы решили на собственном опыте пройти путь пчеловодства от колод к ульям?
Я также начинал и большинство из тех кто начинал вместо с мной пчеловодство по безрамочной технологии пошли по одному из двух путей: либо перестали заниматься пчеловодством, либо перешли на рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Вторник, 11 Июня 2019, 13:11
Сообщение #600





Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 10 Июня 2019, 13:49)
Т.е вы решили на собственном опыте пройти путь пчеловодства от колод к ульям?
Я также начинал и большинство из тех кто начинал вместо с мной пчеловодство по безрамочной технологии пошли по одному из двух путей: либо перестали заниматься пчеловодством, либо перешли на рамки.
*



Пока я наоборот от ульев думаю перейти к колодам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Вторник, 11 Июня 2019, 13:40
Сообщение #601





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(yoya @ Вторник, 11 Июня 2019, 15:11)
Пока я наоборот от ульев думаю перейти к колодам.
*


Смотря с какой целью вы это делаете. Если некогда с пчелами заниматься и мед особо не нужен, а пчелок иметь на участке хочется - это одно. А если с целью снизить себестоимость получаемого меда - то это попытка изобрести вечный двигатель, у пчел нет цели обеспечить вас медом и без приложения усилий к этому меда не будет. Так, немного на праздники.

Сообщение отредактировал pchelolub - Вторник, 11 Июня 2019, 13:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

43 страницы « < 38 39 40 41 42 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды