Биология Медоносной Пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Биология Медоносной Пчелы, факты известные, и не очень

Selivan_72  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 10:43
Сообщение #136





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]




--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 12:46
Сообщение #137





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


тут вот еще есть любопытное
Tag: медоносные пчелы


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Суббота, 22 Декабря 2018, 17:45
Сообщение #138





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


тут вот полезная информация из журналов пчеловодство, три статьи про введение в генетику пчел, статьи последовательные: вторая является продолжением первой, а третья второй
Генетика пчел
пчелы и генетика продолжение
Наследование генов



--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 07 Мая 2019, 22:43
Сообщение #139





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Не зря считается,что перезимовавшие пчёлы физиологически молоды,т.е. все железы у них работают,как у молодых пчёл,включая и восковые. В этом сезоне я несколько семей выставил 19 апреля и они попали на активный взяток в 1,5-3 кг в день. Побелки натянули на всех сотах,утолщив их,как положено. Я смотрел эти семьи на предмет расплода сразу после выставки ,так что о народившихся пчёлах говорить не приходится в этот период.Они начнут массово нарождаться только в предстоящие дни.Так что ,при активном нектаровыделении и приносе пыльцы, воск у зимовалой пчелы выделяется обильно.
Это в холод мы видим языки,типа,из старого воска.В условиях медосбора воск белоснежный.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Среда, 08 Мая 2019, 10:11
Сообщение #140





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


старатель Спасибо за полезное сообщение! hi.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Среда, 10 Марта 2021, 15:44
Сообщение #141





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Моя любимая тема! Как видно не сильно интересна пчеловодам!? dntknw.gif

Дрозофила является модельным объектом в генетических исследованиях так же как и пчела медоносная, вот только по дрозофиле больше встречается статей и материалов. Но "на безрыбье" как говорится, то что проявляется у дрозофилы наводит на размышления о том что есть у пчелы, некоторые наблюдения пчеловодов крепко закрепились в "народном понимании", субъективные объяснения пчеловодов практиков находят отражения в статьях, исследованиях по дрозофиле, муравьям, шмелям и др.
Наблюдения же за пчелами, исследования структуры семьи пчелиной остаются базовыми со времен Карла Фриша, Халифмана и более старыми наблюдениями. Хотя в СССР работы связанные с изучение пчелы велись (насколько это известно по отдаленным разговорам), но все это где-то непонятно где и сейчас уже сложно понять что там и как было и было ли вовсе?!!
Дрозофилы учатся друг у друга и хранят культурные традиции


В англоязычной среде встречается литература и статьи прошлого века, где есть довольно интересные материалы по исследованиям структуры пчелиной семьи, некоторые сведения по гнезду и поведению пчел. В советской литературе не нашли отражения многие из этих материалов, повидимому сказывается "условная изоляция" и железный занавес. dntknw.gif
Советские книги по пчеловодству очень похожи, видимо потому что переписывались друг с друга. Ничего принципиально отличающегося не было написано в России после. ИМХО

Одна из основных статей, которую я перечитываю каждый год не по разу, и считаю обязательной, после того как советские учебники уже ничем "не удивляют", скажем читать после освоения советских учебников обязательно! hi.gif

Разделение труда у медоносных пчел: форма, функции и ближайшие механизмы

Эта статья имеет первоисточники более ранних годов, скажем объединяющая знание прошлых десятилетий (статей признанных и проверенных временем). В пчеловодстве конечно всегда все подвергалось сомнениям, и это нормально.


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Среда, 10 Марта 2021, 16:03
Сообщение #142





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 07 Мая 2019, 22:43)
Я смотрел эти семьи на предмет расплода сразу после выставки ,так что о народившихся пчёлах говорить не приходится в этот период.Они начнут массово нарождаться только в предстоящие дни.Так что ,при активном нектаровыделении и приносе пыльцы, воск у зимовалой пчелы выделяется обильно.
Это в холод мы видим языки,типа,из старого воска.В условиях медосбора воск белоснежный.
*


Просто смешно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Среда, 10 Марта 2021, 16:15
Сообщение #143





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Ниже привожу ссылки на статьи в журнале пчеловодство, где очень кратко были описаны основы по генетике пчел

Пчелы и генетика_1988_11
Пчелы и генетика_1988_12
Пчелы и генетика_1989_01
Наследование генов_1990_06


МЕДОНОСНАЯ ПЧЕЛА APIS MELLIFERA L. В ГЕНЕТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Цитата(gazer @ Среда, 10 Марта 2021, 18:03)
Просто смешно.
*


Если вы что то знаете и можете объяснить, то напишите пожалуйста!

Ваши реакции, с подобного вида комментариями, не несут пользы для читающих форум!

Здесь люди разного уровня образования и опыта в пчеловодстве. Не знать что то и понимать не совсем правильно это обычное дело для нормального, простого, человека!

С уважение! Максим Петелин. hi.gif



--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Среда, 10 Марта 2021, 16:38
Сообщение #144





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Среда, 10 Марта 2021, 16:15)
Если вы что то знаете и можете объяснить, то напишите пожалуйста!

Ваши реакции, с подобного вида комментариями, не несут пользы для читающих форум!

Здесь люди разного уровня образования и опыта в пчеловодстве. Не знать что то и понимать не совсем правильно это обычное дело для нормального, простого, человека!
*


Вы совершенно правы. Это всего лишь эмоциональный всплеск с моей стороны по высказыванию "биологических" иллюзий коллеги с сорокалетним стажем. Не принимайте на свой счёт... smile.gif
К сожалению, мне довольно затруднительно излагать большие объёмы текстов по объективной причине. Возможно это сделают наши "академики"... smile.gif Но если зададите конкретный вопрос, постараюсь лаконично ответить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Среда, 10 Марта 2021, 17:08
Сообщение #145





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Среда, 10 Марта 2021, 18:38)
Но если зададите конкретный вопрос, постараюсь лаконично ответить.
*

Эта тема очень важна и интересна для меня! Я буду признателен всем, кто может поправить, там где это возможно, указать на неточности, принципиальные ошибки. hi.gif
Либо поделится своими знаниями, или пониманием, пусть даже субъективным.

Если вы напишите, что то, что считаете важным знать для простого пчеловода, или указать книгу, по биологии пчел, которая вам помогла разобраться это будет здорово! Заходите, делитесь мнением и с чем не согласны конкретно! Будем разбираться, поищем кого спросить! JC_thinking.gif

Спасибо за понимание, я ко всем ровно отношусь! Мне интересны пчелы, а не склоки! hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Среда, 10 Марта 2021, 20:16
Сообщение #146





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Статья
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 10 Марта 2021, 18:44)
Разделение труда у медоносных пчел: форма, функции и ближайшие механизмы
*
Это гипотезы.

А вот что, я неоднократно наблюдал на практике.

Если привившийся рой задержался на месте привоя, например, из-за непогоды, то он отпускает часть пчёл для сбора нектара.
Тут возникают вопросы — что это за пчёлы фуражиры-сборщицы? они физиологически отличаются от остальных? И кто-что регулирует их численность?

Если такой рой собрать и переселить в улей, то фуражиры, вернувшиеся из поля, на этом же месте снова образуют маленькую роевую гроздь. На следующее утро вновь часть пчёл улетает в поле за нектаром, а/но большая часть пчёл остаётся на месте в роевой грозди. Причём, хотя фуражиров становится меньше, соотношение их к основной (то же уменьшившейся) массе, на глаз, остаётся прежним.
Вопросы — бывшие фуражиры ведь были в одинаковом физиологическом состоянии, почему же наутро не все из них летят за нектаром? Регулировка передачей корма? Так вроде корм должен распределятся равномерно!? hmm.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Пятница, 12 Марта 2021, 10:36
Сообщение #147





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Это гипотезы.
*


Эти гипотезы проверены пчеловодами профессионалами с огромными пасеками и рекоммендованы именно таковыми. В суть этой статьи заложены результаты опытов и исследований (других статей т.е. есть список ниже, можно почитать, покопаться, там много интересного на самом деле и одна статья тянет десяток других и так далее. Это фундоментальные вещи, а не что то там, что мне показалось интересным) hi.gif
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
А вот что, я неоднократно наблюдал на практике.
*

У пчеловодов много к стати толковых наблюдений, когда я читаю разные статьи, где проводились исследования по поведению пчел, там много вопросов у исследователей и догадок, про которые пчеловоды знают наверняка, мы знаем, что это работает вот так то или пчелы будут делать то то, не можем этого объяснить, но для себя знаем. Есть не мало моментов, где пчеловоды знают одни и те же примеры. Я не могу вот так сходу вспомнить, но думаю понятно. Т.е они догадываются, а мы знаем из опыта своего, что это так, вроде в рабочем, нерабочем состоянии, когда рой выйдет, что будет смена матки и тд.
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Тут возникают вопросы — что это за пчёлы фуражиры-сборщицы? они физиологически отличаются от остальных? И кто-что регулирует их численность?
*


Это очень интересные вопросы, которыми я занимаюсь уже где-то около пяти лет. crazy.gif
Пчелы фуражиры отличаются от остальных, ДА! Летная пчела не обязательно полноценный фуражир, так же есть исследования где говорится о том, что есть пчелы, которые предрасположены к сбору пыльцы, другие к нектару это все в пределах одной семьи разумеется.

Статья к стаи очень хорошая базовая что я разместил в виде ссылки, не все там есть и не все понятно, но там достаточно для начала. Мы привыкли, по нашим СССР-ким книжкам и технологиям привязывать физиологические функции пчелы к возрасту, это не совсем так. У нас сознание видимо диктует социалистическое. crazy.gif biggrin.gif
Пчела вылупилась три дня делает такую то работу, на четвертый день туда то , на 10-15 летит за взятком это все усредненные данные. Можно подумать у нее график "план пятилетки! biggrin.gif

Конечно многое зависит от времени развития органов пчелы, желез и тд. Определяет когда она и чем будет кормить личинок, как долго, когда перейдет к летной деятельности, эти все "графики, планы" очень разные, в пределах одной семьи (я уж не говорю про разницу в семьях и уж тем более про породы).

Принято считать, что пчелы вылупляются на 21 день, понятие знаете ли растяжимое, может раньше-позже на от нескольких часов, до суток и более; смотря где пчелы вылупляются, в какой части гнезда с какой температурой (кормежка изначальная возможно еще), что все уже знают и понимают на примере вывода маток скажем.

Про функции пчелы и "виды занятости" иногда говорят "по потребностям семьи" и тп. Можно подумать они собрания устраивают и распределяют обязанности или у них социальная ответственность вырабатывается! biggrin.gif

Там постоянная химическая взаимосвязь, куча всяких веществ, феромонов, гормонов, белков одни особи вырабатывают одно, другие другое, взаимозависимость получается химико-физиологическая.

Физиологически пчелы зимние отличаются от летних, как и весенние от осенних, и дело не только в жировом теле, что так "любят" описывать, у них даже пропорции тела разные, а особенно различия внутри!!! О да!!!

Вот на муравьях хорошо видно, когда одни муравьи маленькие, другие большие, наблюдают какие что делают и понятно зачем нужны! Интереснейшие темы к стати!
А вот у пчел это все "внутри тел", разница эта imho.gif
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Тут возникают вопросы — что это за пчёлы фуражиры-сборщицы? они физиологически отличаются от остальных? И кто-что регулирует их численность?
*

Хм... хм как бы это коротко, понятно вряд ли выйдет... Если бы я задавал этот вопрос сам себе, то ответил бы Вителлогенин главный "у них"! biggrin.gif
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Причём, хотя фуражиров становится меньше, соотношение их к основной (то же уменьшившейся) массе, на глаз, остаётся прежним.
*

Тут не понял совсем. Фуражиров становиться меньше где? В семье? В рое?
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Вопросы — бывшие фуражиры ведь были в одинаковом физиологическом состоянии, почему же наутро не все из них летят за нектаром?
*


Там разное физиологическое состояние! Это нам так удобно думать, что одинаковое! Вот если люди идут на митинг, у них, что у всех одинаковая мотивация и причины??! Что то общее, в остальном разное.

Если сравнение фуражиров в семье что остались и в рое, то там разное состояние, во многом зависящее от возраста и степени включенности в выкорм расплода, или работе с нектаром. Разные там можно выделить группы, хотя на глаз мы с вами не сможем конечно, тут и важно понимать что и от чего.
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Так вроде корм должен распределятся равномерно!?
*

Ну может и должен, но так не бывает! biggrin.gif

Мы бы то же хотели, чтоб в государстве все равномерно распределялось и вроде бы должно так быть, но так никогда не бывает.

У пчел так же не все является рациональным, как нам хочется думать.


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 12 Марта 2021, 22:26
Сообщение #148





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 12 Марта 2021, 13:36)
Цитата
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Марта 2021, 22:16)
Причём, хотя фуражиров становится меньше, соотношение их к основной (то же уменьшившейся) массе, на глаз, остаётся прежним.

Тут не понял совсем. Фуражиров становиться меньше где? В семье? В рое?
*
В остатке от роя.

От роя (который пасечник унёс) в поле остались фуражиры. Скажем — 10 %.
Вернувшись они образовали новую маленькую роевую гроздь, по массе в 10 раз меньше первоначального роя.
Наутро роёк отправляет в поле новых фуражиров.
Но, в поле летят не все эти вчерашние фуражиры, а опять только десятая часть от численности пчёл в этом уменьшимся рое. То есть, пропорция сохраняется — не все вчерашние фуражиры вновь летят за кормом, о только по-прежнему 10 %.
Вот что удивительно!


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды