Поддержите, пожалуйста, идею | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поддержите, пожалуйста, идею, Экономный мониторинг состояния семьи

Давидюк  
Суббота, 17 Августа 2019, 17:55
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Любая идея от зарождения до реализации должна некоторое время "позреть" в мозгу.
Идея умного улья у меня уже несколько раз наклюнулась, взошла, подросла... увяла и засохла.
Но надеюсь в этот раз я для нее подготовил хорошую почву и полон сил за ней ухаживать.

Итак, история вопроса.

1. В молодые годы, когда пчелами занимался отец, а я выполнял функции "принес-подай -... - не мешай" часто обсуждался вопрос
плохой зимовки. Отец их все укутывал, укутывал и удушливыми ватниками, и экологическими папоротниковыми матами, но пчелы
все равно часто выходили из зимовки ослабленными , а иногда даже и не все.

Тогда впервые родилась у меня идея помочь пчелам. На что больше всего тратят энергию зимой пчелы? Правильно, на согревание.
Так давайте поставими в улей термометр и когда станет слишком хородно начнем их подогревать, а когда станет нормально
автоматически выключать подогрев. А когда станет слишком влажно автоматически подсыпать в улей силикогель.
Но эта идея не была поддержена отцом. И я о ней на время забыл.

2. Прошло время, я стал сам пчеловодить. Понял, что правильно, что отец не поддержал: во-первых, потому, что в условия советского дифицита
мне все равно не удалось бы собрать качественную рабочую схему, а во-вторых, потому, что к этому времени я уже понял, что
пчелиная семья сама является прекрасной саморегулирующейся автоматической системой, доказавшая работоспособность на протяжении пары
десятков миллионов лет. И главное не вмешиваться в ее работу своими неуклюжими действиями , а понять, что в данный конкретный момент
нужно семье. А то, например, вот уже десятилетия длятся споры как и куда движется воздух в улье во время зимовки.

Родилась новая идея - нашпиговать улей датчиками и все досконально измерить. Т.е. не открывая улей в любой момент взвешивать каждую рамку,
измерять температуру и влажность в каждой улочке, слушать микрофоном и смотреть камерой. Прекрасная идея, только стоит это удовольствие
по скромным подсчетам 5-6 тысяч евро только на оборудование без учета монтажа и программирования.

3. И вот сейчас третий подход. К нему подтолкнула жизнь. Очень неудобно наблюдать за пасекой с расстояния 1000 км. У меня 3 точка, так вот
с начала года на одном я был всего лишь 1 раз ( откачал мед в июне, очень рентабельно smile.gif, правда? только с таким досмотром, боюсь не долго
этот точек протянет). На остальных 4 и 5 раз. Хотелось бы почаще. А то приходится любоваться ульями из космоса через google.maps и
просить людей далеких от пчеловодства:
-- Сходи сними видео как пчелы возле ульев летают.
Кроме того на форумах еще народ панику поднимает: голодают! кормить!- бросил все прилетел, не фига не голодают, а очень даже наоборот

Стал я думать как держать руку на пульсе и почем зря не расходовать нервные клетки, и вот к чему пришел:

1. Очень много информации можно почерпнуть из того как меняется вес улья, значит нужны дешевые весы на каждый улей - РАЗ!

2. Когда мы осматриваем пчел, мы видим и слышим, но оцениваем все "строго на око", поэтому нет необходимости в куче точных датчиков.
Если если осматривать на расстоянии, через камеру и микрофон, будет то же самое. Но кто снимать будет? Можно, конечно в каждую улочку
впихнуть камеру с инфракрасной подсветкой, но все равно в таком случае много не увидишь, да и цена вопроса...

3. Остается только микрофон. ДВА!
Что дает микрафон. Например, зимой многое. Звуки отчетливые и понятные. Летом пение маток определить также легко. Есть инфа, что
уже давно определили звуки перед выходом роя. Ну, а в остальных случаях? -- ????
Но мы же живем в 21 веке! А , что если звуки улья проанализировать при помощи нейронных сетей? Или как модно стало выражаться -
натравить на них искусственный интеллект.

И я решил попробовать.

Что для этого надо?

Первый этап

1. База звуков. По моим прикидкам идеально 10 тыс. записей. Но думаю, для начала хватит 2500.
2 Настроенная нейронная сеть, которую этими звуками надо обучать.

Второй этап (если первый прошел успешно)

1. Периодическая запись звуков в каждой семье и передача этой записи искуственному интеллекту, который докладыает хозяину о положении дел.

Все просто! Но это теория.

Переходим к практике.

Постановка задачи.

Разработать систему мониторинга пчелиной семьи на основе измерения массы улья и аудиозвукового анализа.

Ограничение - стоимость не более 100 беларуских рублей.


Думаю, в ценовой диапазон , при помощи китайских товарищей мы сможем вписаться.

На первом этапе требуется одна трата -- на петличный микрафон. Стоимость девайса в Минске 3 рубля 20 коп. Готов спонсировать.
Кладем микрофон на рамки и перед каждым осмотром семьи вначале записываем секунд 30 гудение пчел. После осмотра заполняем небольшой
отчет и все сохраняем в интернете. Когда записей наберется хотя бы 500 начинаем переходить к этапу 2.



Что потребуется дальше, напишу позже. Устал долбить клавиатуру.
Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Суббота, 17 Августа 2019, 18:07
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:55)
Ограничение - стоимость не более 100 беларуских рублей.

*


Ты забыл, что для этих всех приблуд, нужно липестричество. Акумы.
У меня весы, дают вес, влажность, давление, температуру в улье, и за бортом. Есть камеры две. Все это смотрю на планшета, хоть с другова конца страны.
Однозначно. В сто рябчиков не вложишся. Первый твой враг будет, это влага. Не дожди. Через тройку месяцев, все это дешовре начнёт глюкать. Нужно нормальное. Плюс дополнительные меры по изоляции, тогда все будет более, менее стабильно работать. Не гонись за дешевизной. Делай все как надо.
Вроде разработчик работает и со звуком, чтоб можно инфу и с микрофона снимать
Сто рябчиков, не реально imho.gif
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Суббота, 17 Августа 2019, 18:10


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Суббота, 17 Августа 2019, 20:34
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Виктор Андреев , спасибо за участие. Но ничего вы нового для меня не сказали. Имею опыт круглогодичной эксплуатации неотапливаемых очистных сооружений коммунального хозяйства , а там среда еще та! На счет стоимости уточню - 100 беларуских рублей. Если не вложусь - следующая планка 100 американских smile.gif.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Суббота, 17 Августа 2019, 21:47
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:07)
Все это смотрю на планшета, хоть с другова конца
*



А не могли бы рассказать как организована связь. WiFi? GPRS? или как-то еще?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 7:34
Сообщение #5





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:55)
Но мы же живем в 21 веке! А , что если звуки улья проанализировать при помощи нейронных сетей? Или как модно стало выражаться -
натравить на них искусственный интеллект.

*


Нужно ици не в перед а назад . Сменить систему ульев на 24 р лежаки и использовать технологию с 3 подходами за сезон . В апреле одноразовое расширение , май открытие второго летка и постановка магазина , август откачка меда и сокращение гнезда . При подготовки в зиму не нужно сильно ужимать гнездо и оставлять по краям полномедные рамки и медово перговые залиты медом и запечатанные .Подготовив пчел хорошо в зиму , подходы к ним зимой не нужны до апреля .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 7:47
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:48
Сообщение #7





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:47)
Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?
*


Я так понял Вам нужно что бы пчелы жили с меньшим вмешательством . Я Вам предложил технологию которая уже давно отработана и описана а не заниматься всякими глупостями , да еще деньги на ветер выбрасывать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:53
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 7:48)
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:47)
Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?



Я так понял Вам нужно что бы пчелы жили с меньшим вмешательством . Я Вам предложил технологию которая уже давно отработана и описана а не заниматься всякими глупостями , да еще деньги на ветер выбрасывать .
*



То есть нечего?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:03
Сообщение #9





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:53)
То есть нечего
*


Мае дело маленькое , я предложил готовую технологию а что выбрать Вам решать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:04
Сообщение #10





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:07)
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют

*


Пробовал, эту проблему не решил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 11:11
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:04)
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:07)
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют




Пробовал, эту проблему не решил.
*




для камер и некоторых датчиков это может быть проблемой, для микрофона - ничуть.

я и не планировал пихать его внутрь гнезда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Воскресенье, 18 Августа 2019, 17:07
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


тема оказывается давно муссируется в интернете, например здесь

https://habr.com/ru/post/431642/

иногда встречаются и такие перлы :
Другой вариант — если ульи расположены на большой площади — можно облетать их дроном с некоторой периодичностью, и собирать накопленные локально данные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Суббота, 24 Августа 2019, 13:54
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Первые результаты.

Плюсы есть

Минусы - тоже

Есть о чем подумать.

Подробнее по-позже.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 24 Августа 2019, 14:14
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 6:34)
Нужно ици не в перед а назад . Сменить систему ульев на 24 р лежаки и использовать технологию с 3 подходами за сезон . В апреле одноразовое расширение , май открытие второго летка и постановка  магазина , август откачка меда и сокращение гнезда .
*

И рои не улетят при трех подходах? Гарантируете? huh.gif
Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 16:55)
Что потребуется дальше, напишу позже. Устал долбить клавиатуру. Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению. 
*


В дешевом варианте наверное можно обойтись только микрофонами и программой обработки звуков. imho.gif Во всяком случае когда пчелам жарко когда холодно и когда голодно точно определите.
Уверен что и для периода подготовки к роению должны быть специфические звуки или специфическая продолжительность каких то звуков. Для специальной программы не трудно будет эту специфику уловить заранее imho.gif А не только кваканье маток biggrin.gif

Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 10:11)
для камер и некоторых датчиков это может быть проблемой, для микрофона - ничуть. я и не планировал пихать его внутрь гнезда
*

Ну да, коробочка сверху холстика из пленки


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Суббота, 24 Августа 2019, 14:45
Сообщение #15





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:55)
Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению.
*

Меня как ленивого пчеловода может заинтересовать только такое изделие - подошёл к улику вставил микрофон в леток и через минуту получил информацию.
1. наличие матки, открытого или печатного расплода.
2. наличие открытых или печатных маточников.
3. наличие серьёзной болезни пчёл, расплода.
4. наличие корма.
5. теснота в улике.

Всё.




--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды