Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

202 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г., Обсуждение метода

Валера Т    Skype
Понедельник, 15 Июня 2009, 20:44
Сообщение #31





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Петрович @ Понедельник, 15 Июня 2009, 19:31)
Валера Т, хотелось бы узнать что собственно по Кашковскому (вернее по Кемеровской системе) сделано и в какой период. Может имеет смысл обсудить. Просто утверждать, что "не работает" по-моему преждевременно. Если сравнивать ваш климат и Болгарии, наверное есть сходство, там у rut21 метод работает.
*



я НЕ Кемеровскую систему осуждаю, а просто не сложились для нее определенныые условия. Взял семью силой в 2 к-са . Матка не очень, поэтому решил ее заменить в медосбор с 25 мая. Прошлогоднюю с 3 р. печатного р- да и пчелами посадил в 3 й к-с через потолок с отверстием диаметром 4см. закрытым разд. решоткой. Леток назад. Пчелы активно летали на акацию. Через 4 дня посмотрел строят маточники на 3 рамках по 2-3 штуки на молодых личинках. До этого в хорошей семье раньше по этой системе выводил маток. Там матка хорошая, но старая и ее пчелы решили по тихому заменить. Вот и воспользовался. Так вот взял оттуда рамку со зрелым маточником и поставил в первый корпус злополучной семьи. строящиеся маточники убрал. Вскоре матка вышла. Но пчелы взяли ее в клубок. Скорее всего они чувствовали старую матку через отверстие. Молодую спас , посадил ее в искуственный маточник и обратно.Отверстие в потолке закрыл . Перед летком положил шифер , что бы увидеть если выбросят молодую. Лет пчел не изменился . Когда пришло время качать 12 июня , матки и засева не видел .Возле летка мертвую не видел. Вышла 31 мая. 13го проверил еще раз , нет ее , дал рамку с откр. р -ом .14 го увидел что тянут маточники , конец! Обьединил со старой, которая за это время заметно подросла. Да, та семья откуда брал маточник принесла примерно 7-8 банок меда , эта не более 3. Где тут собака , как говорят , порылась. И это второй раз так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович  
Вторник, 16 Июня 2009, 12:11
Сообщение #32





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Понедельник, 15 Июня 2009, 23:44)
я НЕ Кемеровскую систему осуждаю, а просто не сложились для нее определенныые условия.
*


Кемеровская система – это комплекс мероприятий в течение года, направленных на получение максимальных медосборов и формирование пасеки сильных и здоровых семей при минимальных затратах средств и труда. Многие сводят ее к смене маток на свищевых – да, это один из существенных элементов, но достаточно ознакомиться с работами Кашковского В.Г. и становится понятно, что здесь целый набор приемов собранных в логически связанную систему.
Если кратко, система включает:
Весна. Выставка с подкормкой теплыми медоперговыми сотами, смена ульев на чистые, распечатывание сотов, утепление. Расширение гнезд корпусами при наличии весеннего взятка, так и без него, сотостроительство.
Лето. Противороевые мероприятия, и работа с роями, если так получилось. Смена маток, размножение семей и работы на ГВ.
Осень. Подкормка сиропом, сборка гнезда, подготовка к зимовке.
Зима. Различные варианты зимовки, уход за пчелами зимой.
Здесь же рассматривается работа со слабыми семьями, браковка. На всех этапах проводятся мероприятия по профилактике и борьбе с болезнями.
Вроде бы ни чего особенного, а когда сам попробуешь все это, то становится понятно.

Цитата(Валера Т @ Понедельник, 15 Июня 2009, 23:44)
Где тут собака , как говорят , порылась.
*


b]Валера Т[/b], очевидно здесь не Кемеровская система – это, скорее, измененный вариант во Гунякину. Матку, если плохая, надо ликвидировать и отсадить в еще более слабый отводок, на одну-две рамки печатного расплода (просто как временно запасную) и полностью изолировать. Подмена маточников действительно часто не гладко проходит, тем более, когда еще есть открытый расплод, лучше бы изработал эту семью на медосборе, а прирост получил от хорошей семьи. Если бы оставил свои маточники, то матка начала бы сеять 20-21 июня, в этот день и забрал бы мед, вот тогда и сравнивать. Вообщем, извини, сплошные хлопоты, отсюда и негатив.


--------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bkmz  
Среда, 17 Июня 2009, 6:52
Сообщение #33





Ульи: разные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Применяю я некий вариант система Кашковского и то как меня учил дед. с роями не борюсь, во-первых потому как пчелы ройливостью не отличаются, во-вторых матка роевая хоть как лучше какие доводы против не приводи, естественный процесс он веками выробатан, опять же энергия роев большую пользу приносит, ну и время на поиск маток и формирования отводков не трачу. рои ловлю на привой, просто в течении двух недель проверяю ловушки к тому же происходит это не каждый год. З.Ы. к тому же у меня мама училась в институте у кашковского и хотя сама не пчеловод, но дельными советами как и что должно быть помагает. А вообще то ни каких конкретных систем существавать не может "мол делай так и так будет тебе много меда, пчел и счастья, а если строго написанному следовать не будешь ни че у тебя и не выйдет" я бы это называл "общие принципы что как и когда делать, вот это разумно а вот это нет" а в остальном полная свобода действий imho.gif

А Кашковского я очень уважаю, особенно его труды по исследованию нашей (кемеровской) "кормовой базы"


--------------------
пчеловодство это связь поколений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 17 Июня 2009, 11:34
Сообщение #34





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Петрович @ Вторник, 16 Июня 2009, 9:11)
Кемеровская система – это комплекс мероприятий в течение года, направленных на получение максимальных медосборов и формирование пасеки сильных и здоровых семей при минимальных затратах средств и труда.
*


Петрович, звучит и впрям, заманчиво. Только вот где там видны минимальные затраты труда? Это система для колхозно-совхозного строя с пасеками о 50-ти ульях с пчеловодом и помощником. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.


Цитата(bkmz @ Среда, 17 Июня 2009, 3:52)
А Кашковского я очень уважаю
*


А я не очень. Ибо то, что предлагает Кашковский, это пчеловодство начала века. Кроме того, активность Кашковского в последние годы вызывает недоумение. Его публикации в журнале "Пчеловодство" 1,2,3-08 года напоминают статьи 50-х годов, где правил бал стиль Лысенко с Рядном. А статья в номере 3-09 и вовсе смесь малограмотности и волюнтаризма. Не хотите прокоментировать сию статью?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
серджио  
Среда, 17 Июня 2009, 12:00
Сообщение #35





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка, украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


из всех источников нужно брать только самое лучшее и применять на практике))) dance2.gif а вообще знания с практикой 'это сила....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Среда, 17 Июня 2009, 18:27
Сообщение #36





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вообще то нет нужды использовать кемеровскую систему у нас . Такой у нас медосбор. Вот примерный расклад сезона. Примерно 1. 03 . начало работы с пчелами.20.05 начало цветения белой акации. 5. 06 первая качка. затем опять развитие семей со сбором пыльцы и слабое разнотравье, с которого беру 0,5-1 корпус . 1.07 взяток с подсолнечника 30. 07 вторая откачка .затем наращивание пчел на зиму с обработкой от клеща . 15.09 кормление на зиму. Куда тут приткнуть кемеровскую систему? Семьи нельзя делить ни в коем случае. Роение? Бороться , не допускать его.Растить семьи, отбирать расплод (Демари). Вощину(может это и не правильно, но скорее лень, не даю ни весной , ни в июне ). Лиш на подсолнечнике даю 10-20 на семью. Тянут , успевают , главное хорошо. Маток в медосбор не меняю.Пусть будет самая захудалая но своя, меда даст больше.

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.
*



Согласен с разделением труда, поэтому маток выводил попутно, покупал - это для меня выгоднее, но матки с каждым годом стали терять качество. Приходиться и этим заняться, хотя жалко выводить 1 семью из медосбора, ведь я любитель и количество семей маленькое . А использовать какой либо метод на 100 невозможно Так с миру по нитке вот вам и мед. Журнал Пчеловодство перестал читать . Нового ничего нет , а читать статьи типа красить ульи или нет с длинными формулами , уже не впечатляет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bkmz  
Четверг, 18 Июня 2009, 3:53
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
А я не очень.
*


ну это дело лично каждого. кто то и пчеловодство не уважает (я не имею ввиду Вас). а опыт дедов уважать надо. где бы мы были такие умные если не они. А по Кашковскому это просто обопщение этого опыта по большому счету, приведение его в какую-то систему. и потом цитируйте полностью, не передергивайте я говорил о том что благодарен за оценку медоносной базы, которую кроме него у нас до сих пор по-моемк ни кто не делал. и потом система кемеровская, а не для тех районов где воткнул палку и она через неделю зацветет. К тому же метод у меня свой метод и никакими новомодными (и старомодныит) веениями меня не соблазнить. всегда надо отсекать все лишнее


--------------------
пчеловодство это связь поколений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shura    Skype
Четверг, 18 Июня 2009, 6:40
Сообщение #38





Ульи: Удав 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Июня 2009, 11:34)
Петрович, звучит и впрям, заманчиво. Только вот где там видны минимальные затраты труда? Это система для колхозно-совхозного строя с пасеками о 50-ти ульях с пчеловодом и помощником. Без рентабельности и средств механизации. Без разделения труда и специализации.

*


AlexandrSPb мне кажется вы забыли учесть регион!В вашем регионе тоже есть свой "ГУРУ"- Тетюшев! По материальному обеспечению пасек к сезону его метод не очень то отличается от Кашковского.А то что для 50-ти семей применительно и только,- это не совсем так.Хоть для двух семей хоть для 2-х сотен семей. Один пчеловод запросто управляется с сотней даже не в напряг!Можно сказать "Пчеловод выходного дня".Что касается результатов так погода свои коррективы вносит-Этот год мы(Новосибирская область )будем очень долго вспоминать, уже больше месяца дожди почти каждый день и прохладно ,а я поделил семьи теперь переживаю ,если 20 июня тепла не будет то нужно срочно маток искать.До этого года всё получалось нормально.Количество раз открываний улья за сезон вместе с откачкой и контрольными осмотрами при выходе маток не более 8-ми .И как вы правильно заметили "без разделения труда и специализации"- я считаю это достоинство ,а не недостаток этой системы!А ещё я знаю женшину пчеловода которая держит 20 семей и применяет эту систему.По деревьям не лазит рои не снимает, не кочует и качает мёд минимум два раза за сезон сорока литровая фляга с семьи (за сезон) это норма. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Четверг, 18 Июня 2009, 6:43
Сообщение #39





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:53)
потом система кемеровская, а не для тех районов где воткнул палку и она через неделю зацветет
*



В этом году палка у многих кубанских пчеловодов не зацвела, а обычно и цветет почему то по разному
. Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shura    Skype
Четверг, 18 Июня 2009, 7:00
Сообщение #40





Ульи: Удав 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]



Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:53)
А по Кашковскому это просто обопщение этого опыта по большому счету, приведение его в какую-то систему.
*


bkmz -абсолютно согласен!! bye.gif


Валера Т - по моему вы читали какую то сокращённую версию книги Кашковского ,а может быть не всё правильно поняли.Судя по вашим рассказам у вас много ошибок в применении этой системы.Хотя "система"-это громко сказано ,скорей это действительно обобщённый опыт других спецов приведённый в определённый порядок где учтены особенности взятка и поведение пчёл.


Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:43)
Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. bye.gif
*


Валера Т не переживай у нас в сибири тоже так думают, если травы много значит мёд рекой течёт,а ещё спрашивают почему мёд дорогой,- ведь цветочки не дорожают. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bkmz  
Четверг, 18 Июня 2009, 7:36
Сообщение #41





Ульи: разные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:43)
Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет. 
*


Не пребедняетесь smile.gif . У Вас чернозем и посевные площади какие, сеют все гречиху, подсолнечник и еще бог весь что, а у нас сеют в лучшем случае пшеницу и то между перелесков, зима 8 месяцев в году, лето с заморозками и дождями, а солнечные дни да еще и с обильным выделением, как по книгам пишут , в году можно по большим пальцам левой руки посчитать. Так что вы сначала попробуйте вдумчиво разобратся, а не нахрапом. а если не убедит прошу в гости. З.Ы. и гречиху я даже в глаза не видел.
Да про палку это наше Сибирское завистливое выражение про ваш чернозем.
Shura я рад что не один во мнении friends.gif


--------------------
пчеловодство это связь поколений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bkmz  
Четверг, 18 Июня 2009, 7:56
Сообщение #42





Ульи: разные
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


AlexandrSPb я понял Вы провакатор smile.gif . Задели меня не на шутку, я ажно на стуле подпрыгиваю так меня завел ваш пост. я бы с Вами подискутировал. Хотя у нас очевидно пчеловодство нечто большее чем рентабельность и экономическая выгода, правда эти понятия не абсолютные и объективные, а субъективные. Если бы у меня была возможность вырашивать ну хотя бы виноград для меня это было бы выгодно, хотя затраты мои были бы гораздо большими чем у кого на кубани. так что рентабельность здесь совсем не причем. А по поводу литературы так я считаю что 50-х годов книги по пчеловодству именно "книги по пчеловодству", а не как 80-х "о социализме в пчеловодстве" и сегодняшние "сделай миллион за месяц и кое-что про медоносную пчелу". Миллион это конечно хорошо, но это уже наверное не совсем пчеловодство. hi.gif


--------------------
пчеловодство это связь поколений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 18 Июня 2009, 8:22
Сообщение #43





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(bkmz @ Четверг, 18 Июня 2009, 0:53)
а опыт дедов уважать надо
*


И я о том же. Кашковский под видом кемеровской системы присвоил себе опыт других людей. А вот ссылки на их труды дать забыл. Прочитайте, хотя бы книгу Шимановского "Методы пчеловождения". Там "кемеровских" систем немеряно.

Цитата(shura @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:40)
В вашем регионе тоже есть свой "ГУРУ"- Тетюшев!
*


Тетюшев на С-З никогда небыл ГУРУ. Да он написал три книжечки. Ну и что? Кто их дочитал до конца, тот понимает, что пчеловодством Тетюшев никогда не занимался. По отношению к нему у меня мнение однозначное-шарлатан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Четверг, 18 Июня 2009, 8:25
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


AlexandrSPb, Вы ярый сторонник рационализма в пчеловодстве. А где можно почитать как водите пчел Вы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 18 Июня 2009, 8:27
Сообщение #45





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Четверг, 18 Июня 2009, 3:43)
. Не стоит думать , что если это юг, то мед с неба прямо во флягу вместо дождя льет.
*


Валера Т, я в 07-08 году много бывал на Северном Кавказе. Должен со всей ответственностью заявить, что на С-З легче пчёл водить чем на Кавказе. У нас медоносов море, у вас же все земли ушли под злаковые. А погода? Она и у вас для пчёл не совсем благоприятная бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

202 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды