Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

463 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!

nic-5005    Skype
Четверг, 23 Сентября 2010, 10:12
Сообщение #31





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Не опаздал с полосками, Андрей? Я ставлю в конце августа начало сентября в расчете, что б их убрать во время последнего утепления на зиму- т.е. через месяц после установки Беру в Череповце на Набережной. Если пчелы оставляют трутня на зиму значит что то не впорядке с маточкой. У меня вопрос: в вет.лабораторию для сдачи пчел на анализ пчелинный паспорт обязателен? И сколь это стоит? Андрей, если в курсе- ответь.. hi.gif


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Четверг, 23 Сентября 2010, 16:16
Сообщение #32





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


nic-5005 полоски только вынуть, ставил 15 августа, когда был запечатанный расплод. Маточки в порядке.
Когда шла речь об анализах, то хотели только с паспортом. Сейчас кажется только так. Сам не обращался. Главврач Вологодской районной станции ветеренарной .... - Сорокина Татьяна Ивановна
Пошехонская, 38 т. 71-49-27. Позвони, подскажет к кому обратиться по твоему району. В марте этого года (последний раз видел) была добродушной и приветливой. Сказала, чтоб обращались, всем помогу. Наверное интересует статистика пасек и уровень болезней. У кого есть паспорт, то некоторые исследования бесплатные
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Четверг, 23 Сентября 2010, 20:52
Сообщение #33





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Спасибо, Андрей, за подробную информацию- надо позвонить, мало ли что может случится на пасеке Пчеловодство вещь весьма не предсказуема да и если по серьезному заниматься то без вет.лаборатории не обойтись Еще раз спасибо Что-то других наших пчеловодов не видно- пропали все что ли или медовуху гонят.. Без обиды мужики )) hi.gif


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Понедельник, 27 Сентября 2010, 8:25
Сообщение #34





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


на форуме есть вологодкие со стажем. Видел в разных темах. Только в эту ветку не заходят sad.gif
nic-5005, всегда приятно помочь. Эту информацию получил на районной конференции в феврале этого года. Проходила на Пушкинской, 24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergei 85  
Понедельник, 27 Сентября 2010, 9:10
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Я тоже с вами мужики smile.gif)) Пасека в Череповецком районе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Понедельник, 27 Сентября 2010, 9:51
Сообщение #36





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


sergei 85, приветствую! Почти сосед с nic-5005 smile.gif
Как подготовился к зиме?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergei 85  
Понедельник, 27 Сентября 2010, 12:37
Сообщение #37





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Я с отцом занимаюсь этим делом. Все утеплили обработали пчелок, через месяц убирать в омшанник будем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Вторник, 28 Сентября 2010, 17:02
Сообщение #38





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


сам удивился, когда вышел последний расплод, много клеща осыпалось. Ставил полоски. Надо будет придумывать варианты с подрамочной сеткой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Среда, 29 Сентября 2010, 9:36
Сообщение #39





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Сергей 85- приветствую тебя Напиши конкретнее где держите пасеку и методы ваши пчеловождения Андрей- на выходные был на пасеке смотрел своих слабышей- у одной еще есть не много закрытого- решил бипинить на следующие выходные (распл должен выйти) и сразу буду утеплять по зимнему- заполнять свободное пространство мховыми подушками в корпусах, заменю холстики на свежие. Еще хочу испытать способ- на холстики положить в 3-4 слоя газету сверху мх подушку, холстик подгибаю на 1-1,5см по задн краю- и ждать заморозков Вте годы заносил в омшанник в начале ноября hi.gif


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 29 Сентября 2010, 15:12
Сообщение #40





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей_Б @ Вторник, 28 Сентября 2010, 17:02)
сам удивился, когда вышел последний расплод, много клеща осыпалось.
*


Сам говориш: ставил по закрытому расплоду, опоздал значит, клещ уж был в ячейках запечатан.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 9:36)
решил бипинить на следующие выходные (распл должен выйти)
*


подожди пока выйдут и пяток дней оклемаются, а то молодеж не успеет глаза продрать а ты из бипином. Я буду бипинить не раньше конца первой декады октября.

Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 9:36)
холстик подгибаю на 1-1,5см по задн краю- и ждать заморозков
*


Лучше уж перед постановкой в зимовник подгибать, а то через эту щель подушки влагой раньше времени пропитаются imho.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Среда, 29 Сентября 2010, 20:32
Сообщение #41





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Perca приветствую! Рад, что подключился. Где пасека размещается?
Perca верно, поэтому и ставил полоски Апидез. Ставил их еще, когда привез купленный пакет.

nic-5005 весной поставлю пленку. На форуме много полезного написано про её удобство. Буду пробовать. Подушки для улья сделал из синтепона. Тоже на форуме рекомендовали как самый лучший материал. Насчет отгиба холстика у задней стенки много противников (говорят сквозняк получается), неважно на воле или в омшанике.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nic-5005    Skype
Среда, 29 Сентября 2010, 22:40
Сообщение #42





Ульи: 2к.×12р+2маг. 24р и 16 р+2 маг.
Порода пчёл: Прилетные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Перга (Николай) приветствую тебя! 1-Про молодежь ты прав- подумаю, может и подожду с неделю Планы на неделю еще не совсем ясны. 2- про загиб холстика, извини, не согласен, да и испытан этот способ- подушки набирают влагу только ближе к весне (причина ясная). Прошедшей зимой в феврале даже приоткрывал крышки- подставляя штапик, хотя вних есть два вент. отверстия диам 25-30мм зарешетчатые. Андре..Б- зачем лишнию химию тащить в улей? Я согласен если б ты был в степях- у нас же есть прекрасный заполнитель подушек- мох. По моему лучнего наполнителя нет- пчела прекрасно кнему относиться, хорошо держит тепло, легко пропускает через себя влагу, быстро сохнет, долговечен. В нем не заводятся мыши и моли, его много в наших лесах- затраты нулевые и т.д... Что еще надо??? Мужики, без обид- это чисто мое мнение и мои возможности Я нынче насушил его дополнительно половину мешка-тонника Пока хватит Теперь позволь высказать свое мнение о пленке.. В наших условиях думаю это лишние- нужно просто иметь хорошие верхние подушки и с запасом корма, а пчела сделает себе микроклимат сама. Еще- надо разсчитать точный наклон домика в сторону летка- не дай Бог закапает на пч. клуб. И большей наклон не нужен. Если хочешь испытать способ- пробуй, удачи тебе- по весне опишешь Я со своими 7 семьями рисковать не стану- перезимую как обычно, испытанным методом- для меня надежным. Хотя по натуре я эксперементатор)) imho.gif hi.gif


--------------------
Пчел держать- не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 30 Сентября 2010, 8:43
Сообщение #43





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:40)
у нас же есть прекрасный заполнитель подушек- мох.
*


Андрей Б , nic-5005, friends.gif
nic-5005, правильная транскрипция моего ника с латыни - Перка, от перги это очень далеко biggrin.gif , но для подушек я предпочитаю стегать листья папоротника-орляка, он более воздушный, не так уплотняется и не рассыпается в порох после нескольких лет использования как мох.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:40)
Теперь позволь высказать свое мнение о пленке..
*


У нас по весне пленка просто необходима, особенно еслы держать карпатку, иначе при просчете размера гнезда во время похолоданий легко схлопотать аскосфероз. Зимой пленка тоже замечательно, главное обеспечить хороший воздухообмен под клубом и хорошее утепление над клубом и ничего нигде капать не будет. bye.gif

Цитата(nic-5005 @ Четверг, 23 Сентября 2010, 10:12)
Беру в Череповце на Набережной
*


Этот мне несподручный, я посещаю пчеломагазин в длинном зеленом здании в проулке, который идет от перекрестка Вологодская-Победы, к перекрестку Металлургов-Сталеваров. Иногда на Беляева, в торговом центре.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей_Б  
Четверг, 30 Сентября 2010, 11:08
Сообщение #44





Ульи: только финские Рут Bee-Box
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


пленку собираюсь по весне поставить. Насчет мха возражений не имею. Это как начинающий, да еще один домик, вот и начал с этого.
nic-5005 не переживай, какие могут быть обиды! на то и форум, чтоб общаться и познавать

Perca насчет пленки - для пчел удобно слизывать конденсат, когда появляется расплод. Меньше пчелы тратят энергии летая за водой
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medwed  
Четверг, 30 Сентября 2010, 15:50
Сообщение #45





Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Устюжанин, ты откуда, из Великого Устюга что ли? В каком районе пасека у тебя? Я из Великого Устюга. Пасека в 40-ка км. от города. Имею 6 семей. Это конечно мало, imho.gif но если перезимуют хорошо, то и это слава Богу. Говорят зимой этой будет дубак, у кого какие сведения на этот счет? Вологодские робята захотели молока. Им сказали под корову, а они сели под быка biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

463 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды