Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1449 страниц « < 887 888 889 890 891 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

Валентин76  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:28
Сообщение #13321





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:24)
В моём варианте отводок и даст тебе сильную , отдохнувшую лётную пчелу .
*


Я понял.вы на рутах так держите,без второго корпуса?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:34
Сообщение #13322





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


duremar hi.gif
Цитата(duremar @ Суббота, 16 Февраля 2019, 23:31)
Семьи к акации просят третьи корпуса, то  это говорит о достаточной силе семьи и способности взять акацию
*


по мне, так это много расплода, много пчелы занятой не той работай, и мало летной пчелы. принесет корпус, если будет, не спорю. но не то smile.gif

Цитата(duremar @ Суббота, 16 Февраля 2019, 23:31)
но зато ВСЯ акация, причем чистая будет в магазинах и отводки формируются на 10+- дней раньше.
*


просто по достижении семьи одного корпуса и расплода 7 рамок класть генеманку и растить пчелу на полный второй корпус. из этих 7 рамок расплода это 4 печатки, которые выйдет весь в течении 12 дней, это около 8 рамок пчел, подкинуть им еще 3 рамки печатки в замен открытого это еще 6 рамок пчел. только эти три рамки подкинуть за 2 недели раньше до взятка. и летную отдать уже на начавшемся взятке. все готово, остается молится, чтоб погода взяток не обламала, но и тут нужно подготовить пути "отхода" от ройки....

....или зрелый маточник давать за две недели до взятка, а старую давить... страховых маток конечно тоже нужно подготовить.... к началу ГВ будем иметь мало расплода, больше рабочей пчелы. своего рода медовик.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:34
Сообщение #13323





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Валентин76 @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:28)
Я понял.вы на рутах так держите,без второго корпуса?
*


Я работаю по разным вариантам в разных ульях , в зависимости от внешних факторов . Всё зависит от задачи .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:40
Сообщение #13324





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:34)
Я работаю по разным вариантам в разных ульях , в зависимости от внешних факторов . Всё зависит от задачи .
*


Понял,спасибо,это я и искал!я спать,остальное завтра в личку напишу,а то не по теме,одмин опять ругатся будет! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:21
Сообщение #13325





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:47)
Значит не та. Современная СР вроде не злая. На видео без сеток на пасеке и в ульи заглядывают. Пообщайся с Андрей 1976. У него и Орловская и Татарская.

*


У меня же не чистые,хотя признаки очень сильно сохраняют.да и чистых нет давно,орловской станции лет 10 или больше как нет.и по поводу доброты,я наслышан,на слушался и завёл,на волне патриатизьма.вобщем заглядывать можно без сетки,в хорошую погоду,когда старой нет в улье...про то чтобы трусить пчёл,забудь,всевозможные воздуходувки,забудь,залезть в гнездо и поработать,3-5 ульев,потом уходи на перерыв,мёд скуачал,дня три лучше не подходить...
По поводу роится,хрен кто угодал!как роилась у меня карпатка,УСР просто душка!зароились за сезон 3 отводки и то по моей вине...

Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 1:34)
просто по достижении семьи одного корпуса и расплода 7 рамок класть генеманку и растить пчелу на полный второй корпус. из этих 7 рамок расплода это 4 печатки, которые выйдет весь в течении 12 дней, это около 8 рамок пчел, подкинуть им еще 3 рамки печатки в замен открытого это еще 6 рамок пчел. только эти три рамки подкинуть за 2 недели раньше до взятка. и летную отдать уже на начавшемся взятке. все готово, остается молится, чтоб погода взяток не обламала, но и тут нужно подготовить пути "отхода" от ройки....

....или зрелый маточник давать за две недели до взятка, а старую давить... страховых маток конечно тоже нужно подготовить.... к началу ГВ будем иметь мало расплода, больше рабочей пчелы. своего рода медовик
*


Можешь соглашатся,можешь нет,но это путь в ройку!как только семья запечатает 8 рамок ,это уже роевое состояние.уберёшь матку и дашь маточник,справоцируешь роение...
Матку надо менять в конце медосбора,когда взяток заканчивается но ещё не упал,приём 100 %,два сезона меняю без всяких калпачков и всякой лабуды...

Сообщение отредактировал Валентин76 - Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 18 Февраля 2019, 15:12
Сообщение #13326





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(duremar @ Суббота, 16 Февраля 2019, 22:31)
, Нижний корпус не забивается пергой, сохраняется рабочее состояние семьи т.к. у матки достаточно места для червления(расплод выходит) Минус - мед скорее всего будет с примесью, а не чисто акациевый. И отводки делать после медосбора с акации. Второй путь - дней за 8 до цветения акации сгоняем матку в нижний корпус через ганеман, через 8 дней из расплода верхнего корпуса делаем отводок/ки на этом же точке с постановкой зрелых маточников, даем сутки для слета летной пчелы и затем вывозим основные семьи, на которых уже стоят по 1-2 магазина на взяток. Семья несколько ослабеет, но зато ВСЯ акация, причем чистая будет в магазинах и отводки формируются на
*


hi.gif надо помнить и о том, что у него 2 недели перед акацией нет взятка и семьи могут рвануть в ройку.
Я согласен , что матку надо пропустить во второй корпус.и дать ей там начать червить, но несильно. до момента когда расплод внизу будет близок к запечатыванию, т.е. дней 8( 7). и после этого поднять к ней расплод на выходе.
После этого положить плёнку клеёнку на 1 корпус и дать ему маточник, а верхний корпус развернуть.
да пчела частью слетит, на выходяший расплод не даст погибнуть тому, что матка начервила, да и к том уже можно тут же подсократить гнездо второго корпуса для лучшего червления матки.
И как только облетится матка в нижнем корпусе можно с этой конструкцией делать что угодно.
Т.е. мое предложение максимально с пользой использовать момент когда нет взятка , до акации две недели, и маточники к этой поре вполне возможно получить.
О страховочных маточникак рифат уже написал, тем более 80 облётников готовы. bye.gif
Вообще , мы "казусах пчеловодства" этот вопрос обсуждали.Там открытый передаётся на обмен печатного, потом добавляется несколько корпусов- магазинов. и на начале взятка с двух семей отдаётся лётная на средний. А это два делятся на пол лёта на маточники или на уже облетевшихся в нуках маток. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 18 Февраля 2019, 17:47
Сообщение #13327





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


crazy.gif кстати такой же без взятка период , как писал пахарь hi.gif есть и Дениса. Именно по этому и предлагалось на момент прибытия маток, семьи УЖЕ поделить на пол лёта. и поделать как один форумчанин написал "некоорый хитрости" но мы эти хитрости уже печатали.
изъятие рамки расплода, той единственной к которой слетается пчела при делении, кормёшка при подсадки матки без свиты.И изъятие полоски , которая должна быть поставлена, после того, как разлетятся до момента подклейки клеточки.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Вторник, 19 Февраля 2019, 0:36
Сообщение #13328





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Вобщем,лучше всего по весне,попробовать несколько вариантов,и посмотреть что по факту лучше сработает в моих условиях.всем спасибо за объяснение! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 19 Февраля 2019, 9:46
Сообщение #13329





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 23:36)
Вобщем,лучше всего по весне,попробовать несколько вариантов
*


нет вариант один- как результат своевременного получения маточников и плодных маток. на начале взятка передать пчелу лётную от старой матки на молодую.А раз маточники в облётниках уже будут плодными,на них поделить доноров, задавив старых маток.
П ..на ГВ выйти с удвоенной пасекой.
А почему, да потому. что печатный расплод от медовика надо будет забрать к поделённым семьям после того как матка подаст расплод и ММ зальёт личинку. т.е. после .
На взятке с акации он будет семье уже не актуален. smile.gif .
.............................................................................................
на взяток вести в 2х корпусах, а магазины можно просто стопой отдельно.и не забыть на взятке дать пчеле место для приёма приноса мёда. blink.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Вторник, 19 Февраля 2019, 11:05
Сообщение #13330





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Придётся освоить вывод ранних маток!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 19 Февраля 2019, 11:06
Сообщение #13331





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Валентин76 @ Вторник, 19 Февраля 2019, 12:05)
Придётся освоить вывод ранних маток!
*


Начинать надо с трутней.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Вторник, 19 Февраля 2019, 11:19
Сообщение #13332





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Валентин76 @ Вторник, 19 Февраля 2019, 0:36)
Вобщем,лучше всего по весне,попробовать несколько вариантов
*


Пробуй smile.gif ,начни с нормальной мало ройливой пчелы,многие проблемы отпадут imho.gif
При условии что пчелы мало ройливы,подготовка к взятку с акации сведется к наращиванию пчелы и формированию перед взятком верхнего корпуса,светлой сушью по бокам расплода под мед и установкой наставок под мёд imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валентин76  
Вторник, 19 Февраля 2019, 14:19
Сообщение #13333





Ульи: Мк 145
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


На данный момент,у меня вся пасека УСР!кравожадные и безжалостные.так как вся пасека будет менятся на карнику,цель одна,для начала заменить всех маток за сезон.ни о какой селекции тут и речи быть не может.дальше,есть проблема по ульям,у меня 50 новых рогатых,с одним корпусом,и 4 магазина на 145!
Остальные старые,фальцевые,одни к другим не подходят.

С матками проблем нет,5 семей с весны под воспиталки ставлю,с микронуками тоже.

Новые рогатые улья сделаны с одним нижним летком,дно сетка.если изначально работать ими,никакой корпус сверху(второй)я поставить не могу,да и нет его,не предусмотрен изначально.

Я изначально хочу выехать с одним корпусом расплода и магазинами под мёд,так как тогда весь мёд идёт вверх,в гнездо некуда ложить,если на двух,тогда проще на дадан перейти,тот же эфект,по гнезду пол взятка размажут
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 19 Февраля 2019, 14:36
Сообщение #13334





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Валентин76
Цитата(Валентин76 @ Вторник, 19 Февраля 2019, 13:19)
Я изначально хочу выехать с одним корпусом расплода и магазинами под мёд,так как тогда весь мёд идёт вверх,в гнездо некуда ложить,если на двух,тогда проще на дадан перейти,тот же эфект,по гнезду пол взятка размажут
*


Так мы тебе и предлагаем выехать с одним корпусом.первый внизу с молодой маткой, а во втором корпусе старая матка. После приезда , как начнётся взяток объединить их, отнеся верхний корпус в сторону и в дальнейшем поделив его на пол лёта., а при относе и объединении ещё и расплод печатный забрать от молодой матки посилив то, что будешь делить.Взяток то неделя -десть дней . печатный уже не будет участвовать
такое же объединение и деление ты можешь сделать и до выезда....но тут страхи ройки и запаривания семьи при переезде на тебе imho.gif :imho:Хотя при 4 магазинах второе может и не случиться. bye.gif

Сообщение отредактировал Работник - Вторник, 19 Февраля 2019, 14:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Вторник, 19 Февраля 2019, 14:43
Сообщение #13335





Ульи: Дадан 10рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Валентин76 @ Вторник, 19 Февраля 2019, 14:19)
Я изначально хочу выехать с одним корпусом расплода и магазинами под мёд,так как тогда весь мёд идёт вверх
*


Одно уточнение,если гнездовой будет забит расплодом и будет плодная сеющая матка,тогда ,да будут нести вверх,а если в гнездовом будет молодая матка не успевшая рассеяться,зальют и низ imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды