Пасека для себя или для дохода | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасека для себя или для дохода

25KOSTIK  
Четверг, 12 Августа 2010, 16:08
Сообщение #1





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Ситуация такая. Живу в посёлке, так сказать в сельской местности. На работе планируется сркращение, работу найти проблема, в основном на пилорамы, да и то с трудом найти место. Сейчас зреют мысли о своём деле. Может пчеловодством? Пчеловодство передаётся из поколения в поколение, как минимум прадедов, последние 20 лет пчёл держим только для себя, до 3 семей. Стоитли заниматься этим профессионально, организовываться в ИП, и на сколько семей нужно будет выйти?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
25KOSTIK  
Четверг, 12 Августа 2010, 16:36
Сообщение #2





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


От центра занятости можно получить на открытие собственного дела 60 тр. Но для этого нужно быть без работным, стоять на учёте по безраб, предоставить бизнес-план вроде или тп. Стоит ли связываться с этим, как за это потом отчитываться и как? Ульи и рамки собственного изготовления. Мёд у нас продают по 500 р за литр - частники на рынке продают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sowa  
Четверг, 12 Августа 2010, 16:40
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: двортерьеры
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:36)
получить на открытие собственного дела 60 тр.
*


А готов плотить налоги? У государства халявы не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ёлкин  
Четверг, 12 Августа 2010, 16:51
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Рои
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
последние 20 лет пчёл держим только для себя, до 3 семей.
*


В чём проблема ?
Опыт есть , заводи пасеку .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
Стоитли заниматься этим профессионально,
*

Стоит .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
организовываться в ИП,
*


Не стоит .
Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 17:08)
на сколько семей нужно будет выйти?
*

Можно на 10 , можно на 100 . От вас зависит .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Четверг, 12 Августа 2010, 17:06
Сообщение #5





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчелами занимаются и для души и как промышленное направление ....но дело в том что без души не получиться второго ,то есть если тянет, интересно то можно ...а если просто срубить капусту то уже обречен на провал изначально ....дело специфическое и нужен опыт .....Думаю кооперация с кем бы то ни было только повредит ,просто прийдет время будут обиды ,дележки и т д.Ну а знания можно почерпнуть из книг и для начало немного семей иметь 5 или 10 ...Ошибки будут обязательно ,поэтому надо точно считать что что то потеряешь ...И не плохой вариант если отработаешь сезон у ХОРОШЕГО пчеловода ...ну а самый лучший если отработаешь сезон или два в пчелопитомнике даже если это все бесплатно ....Ну и здесь всегда на форуме могут и совет дать и подсказать ...НО сначала нужно определиться оно это самое твое?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
25KOSTIK  
Четверг, 12 Августа 2010, 17:12
Сообщение #6





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


C ИП тоже не очень хочется связываться. А налоги от чего будут с пчеловодства, как учитываются?
Раньше, лет 20-30 назад была пасека в 20-25 семей. В те временя народ охотней мёд брал, были большие очереди за мёдом, столы и полы заставлены банками под мёд. Сейчас из-за большой цены такого спроса думаю не будет. Так что большой объём мёда продать будет сложнее. Если оптом, то и цена ниже - какая не узнавал. Так что надо какой то оптимал в количестве семей - и реально продать и выгодно. Одному- двумя с большой пасекой не справиться, надо привлекать помощников. Так что и им платить надо будет.
Если выйти для начала на 25 семей - каков доход будет в год? Не сразу, а через 3-4 года?

Цитата(Hamster @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:06)
И не плохой вариант если отработаешь сезон у ХОРОШЕГО пчеловода ...ну а самый лучший если отработаешь сезон или два в пчелопитомнике даже если это все бесплатно ....Ну и здесь всегда на форуме могут и совет дать и подсказать ...НО сначала нужно определиться оно это самое твое?
*


Я с дедом ко пчелам ходил чуть ли не с пелёнок, первый рой снимал в 8 или 9 лет. Желание заниматься пчёлами есть. Но жизнь заставляет делать ставку на зарабатывание денег. Пчеловодство хоть и тяжёлая работа, но всё же немного сезонная. Это если не большая пасека.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
warfolomey  
Четверг, 12 Августа 2010, 19:00
Сообщение #7





Ульи: кедровые
Порода пчёл: северо-енисейские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


вот вы говорите мол сезон или два поработать бесплатно у пчеловода. Неужели есть такие люди, которые сезон или два бесплатно работают у пчеловодов, чтобы научиться? А кушают они что в это время? А за жилье чем платят? Не в первый раз вижу такой совет и задумываюсь не для детей ли рокфеллеров это занятие


--------------------
Наградою за ночи отчаянья будет вечный полярный день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
25KOSTIK  
Четверг, 12 Августа 2010, 19:24
Сообщение #8





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:12)
Я с дедом ко пчелам ходил чуть ли не с пелёнок, первый рой снимал в 8 или 9 лет.
*


Это я не к тому, что всё знаю и такой умный. Я хотел сказать что знаю каково это заниматься пчеловодством, что очень не лёгкое это занятие. Я с огромным желанием готов учиться, перенимать опыты работы, совершенствоваться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Hamster  
Четверг, 12 Августа 2010, 21:41
Сообщение #9





Ульи: 10 рам Дадан .Улья пенопласт.
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(warfolomey @ Четверг, 12 Августа 2010, 19:00)
Неужели есть такие люди, которые сезон или два бесплатно работают у пчеловодов, чтобы научиться?
*


Вот смотри у меня отец рано помер осталась пасека я пацаненок у отца друзей пчеловодов море ,каждый совет дает а пасека у меня на нет сходит ,ну и сдохли все ,осталась посуда только .да денег с двух фляг что продал .Стал искать кто пчел продаст а у всех как назло рутовская рамка а у меня дадан посуда .Через пару недель нашел деда одного пчел продает ,оказалось это бывший деректор Красноярского пчелосовхоза ......рассказал ему про потери что и как советовали что делал как прогорел .посмеялся дед ......да приютил , рядом стой говорит что не ясно спрашивай раз ты ПОбитый такой .Вот до школы пока каникулы были и учился . Порядочный мужик оказался ,красивые вещи показал, все чему научился за 45 лет он ,лето так и прошло я ему вопрос он ответ . Я после этого нового уже ничего не увидел в пчеловодстве .хотя пчеловодил и в Казахстане и в Алтае и Германии ...теперь в Украине.
Как говорят стучись дверь и откроется . Кстати в Германии тоже ни как не мог работу наити целых 3 месяца . Потом пришел" вцепился "в горло одному шефу на очень хорошей фирме ,и когда все аргументы кончились сказал что буду работать бесплатно ,говорю что крыша едет без работы ....ОН взял меня работать 2 недели отработал ,смотрю не гонит вроде ....еще 2 недели прошло опять не гонит .... Потом смотрю конверт дает ......а там лонабрехнунг 2300 марок за месяц ..В этот же день рой в цех прилетел .....когда его спокойненько снял так ....немцы вроде как уважительно стали относиться ... а когда уже мед пошел так вообще дружба .....в коллектив влился как на меду.... friends.gif Так что все бывает

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wall-e  
Пятница, 13 Августа 2010, 0:28
Сообщение #10





Ульи: на высокую рамку
Порода пчёл: какие-то местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 16:08)
Сейчас зреют мысли о своём деле. Может пчеловодством?
*


Друзья, посоветуйте нам, у меня мысли такие же, как и у 25KOSTIK. Придайте нам заряд бодрости, воодушевите, так сказать. А то че-то "терзают смутные сомненья".
1-е сомненье: как большая пасека сочетается с банальными соседями в деревне
2-е: лучший медосбор в какой-нибудь глухой деревне - боюсь разграбят местные в мое отсутствие
3-е: рынок сбыта оптом - на форуме кто-то и за 180р не отдает оптовикам, а кто-то и за 40р готов спихнуть, ничего не пойму. Реально ли продать за 150р., допустим, две тонны?

Hamster , Вы интуитивно или сознательно применили несколько принципов успеха:
1. иметь наставника
2. никогда не сдаваться
3. прежде чем получить, надо дать.
Прочитал Ваш пост с удовольствием.


--------------------
где нет любви, там нет истины
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 13 Августа 2010, 5:04
Сообщение #11





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Четверг, 12 Августа 2010, 18:12)
C ИП тоже не очень хочется связываться. А налоги
*


Тогда в старости будеш грызть доски от ульев...
Чтобы выйти на скромную зарплату 600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с.
А чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.


Цитата(wall-e @ Пятница, 13 Августа 2010, 1:28)
Прочитал Ваш пост с удовольствием.
*


Иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности...


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 13 Августа 2010, 6:10
Сообщение #12





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 6:04)
арплату 600$
*


Извините ошибка 6000$


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
25KOSTIK  
Пятница, 13 Августа 2010, 6:16
Сообщение #13





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: кавказские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


мне до пенсии 30 лет, может и не доживу. Минималка будет полюбому, а там и пчёлки помогут в лишней копейке. Это так, при худшем раскладе.
Вот к примеру, есть 3 улья, лишний мёда немного, продаю по 500 р за литру. А если 100 семей? По 500 р мне пятилетку придётся продавать. Продажа пойдёт оптом, по оптовой цене, которая и 140 и 70 р за литр. Вот и получается, что при определённом количестве семей затраты будут минимальны.
Зарплата на сегодняшний день 10 тр. К примеру, на доход 120 тр в год какая пасека должна быть? С пчёлами при любом раскладе завязывать не буду. Просто надо определиться: пчёлы основной доход, а в остальное время приработок, или заниматься чем то другим, а пчёл содержать только для себя?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Пятница, 13 Августа 2010, 6:30
Сообщение #14





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(25KOSTIK @ Пятница, 13 Августа 2010, 7:16)
мне до пенсии 30 лет, может и не доживу. Минималка будет полюбому
*


25KOSTIK, твои родители уже дожили или немножко осталось до пенсии...
Они согласны на минимальную пенсию???
Ты им обязан...


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Ал.    Skype
Пятница, 13 Августа 2010, 6:31
Сообщение #15





Ульи: Дадан
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:04)
Чтобы выйти на скромную зарплату 600$ в год необходимо иметь и обслуживать
самому пасеку более 100 п/с. А чтобы иметь такую пасеку необходим стартовый
капитал более 2 млн. руб.
*


Цитата(HOST @ Пятница, 13 Августа 2010, 5:04)
Иллюзорное, наивное восприятие объективной реальности...
*


"Дорогой Земляк" Что-то у тебя уж больно "негативное" васприятие обьективной реальности...Ты что сам начинал заниматся пчеловодствам с 2мл. руб. ?..... Счтаю что" не так страшен .... как его рисуют". Главное чтобы у " Парня " было желание и все получится! Хотя реальный даход будет..года через--- 2-3 так думаю.Успехов !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды