Посадка роя в улей. Вопрос. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц « < 14 15 16 17 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посадка роя в улей. Вопрос.

Nail4eg  
Понедельник, 27 Июня 2011, 7:51
Сообщение #226





Ульи: разные
Порода пчёл: ср-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Дымарь всегда нужен. Иногда бывает, что часть пчелы успевает уползти под трап (сходни). Но это не критично, лишь бы матка в улье оказалась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rusmola  
Понедельник, 27 Июня 2011, 20:06
Сообщение #227





Ульи: 2-корпусной дадан
Порода пчёл: Довольно злобная и мстительная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Посадил рой через леток. Начал в семь вечера, закончил в восемь. Заходили неохотно боюсь, что виной тому были "местные" пчелы, которые были сегодня очень возбуждены и всё время нападали на меня( я сегодня осматривал их, и изрядно потревожил). на передней стенке осталась висеть гроздь пчел размером с женский кулачок. Леток я оставил полностью открытым, думаю закрыть его и оставить сантиметра 4 завтра утром, часов в 5. пчелы были выдержаны полтора суток в темном подвале при температуре + 16 гр. Сейчас сидят и гудят, начали какие- то соринки выносить, вобщем приборку начали. завтра ещё посмотрю чтоб не слетели. И у меня вот какой вопрос: когда у этого роя делать следующий осмотр? Через сколько дней и на предмет чего? Что смотреть то?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Понедельник, 27 Июня 2011, 21:05
Сообщение #228





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если начали вытаскивать мусор значит они у себя дома, прижились. Вопрос какой рой ? Судя по весу , первак. Если это первак то матка начнёт червить сразу, благо у вас есть одна рамка сушьи. Посмотреть в первую очередь нада,не оборвалась ли вощина под весом вошедшей пчелы. Посмотреть можно просто сверху убрав холстик.Больше их беспокоить незачем будут оттягивать рамки, воспитывать расплод, таскать мёд. В ближайшие 8-10 дней больше туда лазать незачем.Через 10 дней проверить не пора ли ставить магазин.Если третья рамка с края отработана , дайте магазин.УДАЧИ.

Сообщение отредактировал вламор - Понедельник, 27 Июня 2011, 21:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rusmola  
Вторник, 28 Июня 2011, 6:07
Сообщение #229





Ульи: 2-корпусной дадан
Порода пчёл: Довольно злобная и мстительная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Сушь была свежеотстроенная, и я с ней поступил так: налил полстакана воды и поставил второй с краю, получается у меня в середине голая вощина. Поэтому первый осмотр, на предмет червления хочу сделать через 4 дня. Правильно или нет? Пчелки начали работать, прикрыл леток, оставил 4-5 см. завтра пошире открою...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vovan-30  
Вторник, 28 Июня 2011, 6:25
Сообщение #230





Ульи: лежаки 16 рам + 2маг.надставки
Порода пчёл: карпатка и помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


все нормально мусор начали выносить значит матка там если она плодная то начнет червить в сушь а воду от туда они уберут леток можешь и по шире открыть лето не замерзнут вощину быстро оттянут роевые всегда хорошо строят
в остальном все правильно на мой взгляд
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andry  
Среда, 18 Октября 2017, 1:27
Сообщение #231





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 22 Мая 2010, 2:06)
Я обычно ставлю сходни к летку,стелю белую простань впритык к летку.И высыпаю частями пчёл на сходни.Идут сами не одного слёта не было.Бывает но очень редко не хотят идти .Тогда не много пчёл высыпаю на верхнии бруски.Остальных на сходни
*


Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 22 Мая 2010, 2:19)
Я вообще так не делаю.Снимаю и сразу несу в подготовленный улей.Так меня научил старый пчеловод.Я тоже свой первый рой ждал сутки,пока посадить в улей.Главное создать илюзию что пчёлы сами прилители к новому жилищу.А это только через леток.Но ни как на верхнии бруски.
*


Всегда садил рои через верх и не особо задумывался какой способ посадки лучше. Вернее считал что через верх быстрее и проще, а значит и лучше. Но столкнулся с тем, что часть пчел не то чтобы слетает, но постепенно возвращается в материнский улей. Так как улей для роя стоит на том же точке что и материнский улей, то часть пчёл вылетев из него при облете и возможно даже полетав по местности рефлекторно возвращается на старое место. то есть в материнский улей. Слётом это назвать нельзя. Слёт это когда все пчёлы из улья улетели. А это просто ослабление иногда очень хорошего роя из-за того что часть пчёл (примерно треть, а иногда и до половины) по одной возвращаются на старое место жительства. Мало того что из хорошего роя может получиться пшик, так как работяги улетели из нового улья. Но вернувшиеся пчелы дополнительно провоцируют материнскую семью на повторное роение. Так как они не понимают что с ними произошло. Их два раза трясли и дымили. Первый раз в роевню, второй раз через верх улья. а в итоге они оказываются там же где и были, то есть в материнском улье. И всё для них начинается по новой. Поэтому для них нужно создать иллюзию самостоятельного входа в новое жилище. чтобы это отложилось у них в компьютере. А это возможно только при посадке роя через леток , когда они топорщат крылья и впрашиваются в леток. Вот тогда рефлекс на старое место действительно стирается и они остаются на новом месте. Если вы возвращаете вторак в материнский улей, то это тоже лучше сделать через леток, предварительно удалив все маточники и поставив напротив летка 3-4 рамки вощины. Включаются в работу намного быстрее и лучше чем при возвращении через верх.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Понедельник, 07 Июня 2021, 10:24
Сообщение #232





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Уважаемые пчеловоды, вот такой вопрос: перед пересадкой рой рекомендуется опрыскать. Можно ли его сразу опрыскать щавелевой кислотой? Как бы двойная польза, и рой смочил, чтоб не разлетались, и от клеща подлечил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wlad1mir  
Понедельник, 07 Июня 2021, 11:09
Сообщение #233





Ульи: дадан 11-14
Порода пчёл: Carnika F1&F2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Если рой бродячий, то можно и бипинчиком обработать - пока он в роевне - на подложенной пленке сразу будет виден результат;).

Про щавелевую кислоту сказать ничего не могу(.

Цитата(Колдун @ Понедельник, 07 Июня 2021, 10:24)
Можно ли его сразу опрыскать щавелевой кислотой?
*




--------------------
Московская земля:Хатуньская волость. Земля Рязанская:Спасск-Рязанский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Вторник, 08 Июня 2021, 5:10
Сообщение #234





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Сейчас снял ловушку в 300 метров от дома, привез домой. Это мой первый рой. Поставил ее перед ульем, в который вечером буду пересаживать, открыл леток. Ловушка весила 2,5 кг, сейчас 4,5 кг., но рой в ней жил уже неделю.
Что я сделал нетак?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Вторник, 08 Июня 2021, 8:53
Сообщение #235





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Подскажите, как их лучше вечером пересаживать в улей? Через леток, или просто рамки с пчелой переставить из ловушки в улей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 08 Июня 2021, 8:56
Сообщение #236





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Колдун , у вас слетит много пчёл от дома на старое место, т.к. 300 метров- это очень близко.
А так, вечером просто переставить рамки из ловушки с улей- вот и всё переселение.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Вторник, 08 Июня 2021, 9:11
Сообщение #237





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Старатель, благодарю. Знаю что ступил, поставив так близко ловушку. Но матка же здесь, в ловушке, разве к ней не вернутся? Думаю после обеда съездить на старое место с роевней, если там будут, то соберу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 08 Июня 2021, 9:20
Сообщение #238





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Колдун @ Вторник, 08 Июня 2021, 9:11)
Но матка же здесь, в ловушке, разве к ней не вернутся?
*


Прилетев на старое, т.е. своё родное место, пчела за 300 метров не почувствует, гдё находится матка.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Колдун  
Вторник, 08 Июня 2021, 9:57
Сообщение #239





Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


31 мая в пустой улий (был поставлен как ловушка, 1 ващина, 2 черная суш и 3 на половину медовых) заселился рой, наверно первак. 4 июня проверил, матку найти не смог, расплода нет, но на одной рамке увидел заложенный маточник. Что это может означать? Добавил им еще 2 ващины. Пчелы активно работают, таскают пергу и медок.

Цитата(старатель @ Вторник, 08 Июня 2021, 9:20)
Прилетев на старое, т.е. своё родное место, пчела за 300 метров не почувствует, гдё находится матка
*



И что же теперь делать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 08 Июня 2021, 10:13
Сообщение #240





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Колдун @ Вторник, 08 Июня 2021, 9:57)
И что же теперь делать?
*


1.пожертвовать слетевшей пчелой.
2. Поездить вечером и пособирать слетевших пчёл, ссыпая на новом месте у дома.
3. Вернуть ловушку и перевезти её за 5 км, а потом через две недели уже домой.

Цитата(Колдун @ Вторник, 08 Июня 2021, 9:57)
4 июня проверил, матку найти не смог, расплода нет, но на одной рамке увидел заложенный маточник. Что это может означать?
*


Увидеть бы глазами этот маточник, активность роя и поведение пчёл..А так не возможно сказать, что там происходит.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды