Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц « < 15 16 17 18 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей на 24 рамки размером 300х435 с магазином, Облегчение содержания в большеобъёмных

Д. Андрей  
Суббота, 03 Февраля 2018, 23:20
Сообщение #241





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Читаю на форуме темы, где только встречается Ваша фамилия. На многое открылись глаза. Внимательно смотрел Ваши термограммы. Парадокс (для меня) внизу улья теплее, чем вверху. К сожалению нашему мы, т.е. многие пчеловоды живём в парадигме старых представлений, которые описаны во многих книжках. Теперь только понимаю значение вырезов во вставной зимней доске Вашей конструкции. Ранее я даже Вам задавал глупые вопросы на эту тему. Сейчас вспоминая это начинают краснеть уши. Но, как говорят, лучше позже, чем никогда, или век живи и век учись. Я привёл фото моей зимовки. В улья лежаках, как и Вы писали, зимовка проходит хуже на тёплыё занос, чем на холодный. Я всегда считал что, что-то опять неправильно сделал, но теперь ответ ясен. Не знаю правильно ли сделал, что ульи обёрнуты с трёх сторон рубероидом. На передней стенке висит доска-щит. Открыты верний и нижний летки. Нижние открыты мало. Вставные доски в лежаках поднял до уровня нижних планок рамок. Верх старался тщательно закрыть. В крыше в торцах отверстия Д 30 мм. В ульях с перегородкой также открыты оба летка. В перегородке вынут нижний вкладыш и поставлена каркасная моховая подушка на планки. При этом в перегородке образуется ещё один проход внизу. Автор конструкции этой подушки Ильин А.С. В практическом применении идеальна. Ставил как и Вы пенопласт к перегородке, но если образуется щель под холстиком, то пчёлы грызут пенопласт, превращая его в труху. Не знаю, что влияет, или инородный материал, или электростатика. Нынче изготовил подставки под ульи и площадки -крестовины к ним для установки на них ульев. Испробовал на пустых ульях, кажется нормально, поворачивать можно. Но это конечно не фитнес-круг. Натру ещё трущиеся поверхности воском. Изготовил также углы- делители для деления потока пчёл при делении на пол-лёта. Буду их прикреплять на стенку улья, в Вашем случае это угол улья. Прочитал статью по книге О.Голуба Тайна пчелинного дупла, шаг к разгадке. В голове очередной переворот. Никто никогда не приводил реакцию окисления мёда в объёмных выражениях, всегда только в весовых. Ваши представления и исследования о вентиляции гнезда согласуются с изложенным в книге. может я и ошибаюсь. К стати, нигде не нашёл Вашего отзыва на эту книгу. Извините, что много написал, адресую Вам, т.к. в моём понимании Вы в пчеловодстве авторитет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Понедельник, 02 Июля 2018, 13:47
Сообщение #242





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:20)
Ув. Крахин Борис. Читаю на форуме темы, где только встречается Ваша фамилия. На многое открылись глаза. Внимательно смотрел Ваши термограммы.
*


Прошу прощения, ув Д. Андрей, этот пост я прочитал только сейчас потому, что в саму тему
не заходил, а просматривал только по имени автора и последней дате сообщения в разделе
"Реализованные идеи". А там оказалось подряд два ваших сообщения в один вечер. Поэтому и
думал, что последнее сообщение мной прочитано.

Ну а то, что касается зимовки и моих соображениях на эту тему, то здесь я об этом говорить бы не хотел - тему сильно изгадят. По этому вопросу пишите мне в личку.
Относительно моего мнения о книге и улье О.Голуба вскоре напишу вам тоже в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Среда, 11 Июля 2018, 16:36
Сообщение #243





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув.Крахин Борис. Спасибо за сообщение в личке. О пчеловодстве в наших ульях: 29 мая разделил семью в улье с перегородкой на24 у-в рамки. Осмотрел на 4-й день. Были заложены маточники на строительной рамке,которая была полностью отстроена трутнёвыми ячейками. Это у меня вызвало подозрение,т.е. пчёлы перенесли личинку с пчелинного сота на трутнёвый. Ещё раз из материнской половины поставил рамку со свежим засевом в половину без матки. В последствии осмотрел никаких маточников на подставленном соте не обнаружил. При делении семьи использовал угол - делитель и поворачивающуюся площадку-крестовину. Деление прошло очень спокойно и хорошо. 29 июня осмотрел половину где должна быть молодая матка. Был зас ев на 4-х рамках небольшими участками. на двух рамках из них был уже открытый расплод, но небольшие участки с 2 спичечных коробка. Матка приступила к работе. Обе половины объединил общим магазином. Забыл вынуть вкладыши в перегородке и поставить вкладки до деления семьи. За время после деления и до начала работы матки перенёс 2 сота с пчелинным расплодом из материнской половины в безматочную.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Суббота, 14 Июля 2018, 17:30
Сообщение #244





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Среда, 11 Июля 2018, 16:36)
Забыл вынуть вкладыши в перегородке и поставить вкладки до деления семьи.
*


Ув. Д. Андрей, из этого я понял, какой была перегородка до деления, такой и осталась - глухой.
Но ведь она и должна быть глухой. Правильно ли я понял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Суббота, 14 Июля 2018, 19:28
Сообщение #245





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис, Вы правильно поняли. В прошлом году в моих ульях с перегородками с горизонтальными вкладышами я вынимал вкладыши перед делением семьи и ставил "накладки" или "вкладыши", не знаю как правильней и крепил их кнопками. Осенью обе половины объединял, убрав накладки. это значительно проще, чем вытаскивать вкладыши, переставляя все рамки с пчёлами половины улья в ящик. С накладками переставлять приходится только 5 или 6 рамок и вкладыши вытаскивать не нужно, удобней и проще. По предыдущему сообщению: делил семью 29 мая - это конечно поздно. Сейчас, после объединения, одна половина улья, которая раньше была с маткой, активно работает на медосборе, а вторая половина, выращивает расплод и на медосборе не работает. Делил 2 семьи на пол-лёта по классическому варианту, т.е. из одной семьи делал две. Деление было 14 мая. После установилась холодная погода и это отразилось на всём процессе. В одном улье матка приступила к работе на 40 день, может быть сдвиг в ту или другую сторону на 1-2 дня. В другом улье матка видимо потерялась, объединил с материнским. Конечно, за 40 дней в разделённой части улья пчёл становится очень мало. В улье с перегородкой матка приступила к работе на 25-26 день, что уже легче, к тому же добавлял рамки с расплодом из половины с маткой, что меньше отразилось на ослаблении семьи. Не знаю, может надо решать вопрос с приобретением неплодных маток для деления семей на пол-лёта. Возможность такая есть. Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Воскресенье, 15 Июля 2018, 13:38
Сообщение #246





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Д. Андрей @ Суббота, 14 Июля 2018, 19:28)
Не знаю, может надо решать вопрос с приобретением неплодных маток для деления семей на пол-лёта. Возможность такая есть.
*


Ув.Д. Андрей, конечно с неплодной (а тем более с плодной) маткой к моменту объединения будет много больше пчёл, что будет плюсом для количества собранного мёда.
Но я пользуюсь свищевыми из-за своей лени возиться с выводом своих маток. Так для меня проще.
Да и Поворотный улей на 32 рамки станет маловатым, нужно будет делать на 40 рамок. Это тоже
лишняя работа. А, вообще, мёда мне и так хватает.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Д. Андрей  
Четверг, 06 Сентября 2018, 18:47
Сообщение #247





Ульи: В лежаках
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Ув. Крахин Борис. Представляю фото улья с углом-делителем и и подставку под улей с поворотной площадкой.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Суббота, 11 Мая 2019, 10:31
Сообщение #248





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Вечером 9-го мая перенёс МК улей на новое место. В ближайшее время надеюсь пересадить пчёл из
него в улей Поворотный. Новое место находится в 10-12 метрах от старого. Для запоминания нового
места пчёлами, вместо веток или травы, закрывающих летки, поставил вот такой дырявый ящичек.
На старом месте несколько десятков пчёл, на взгляд не более 5, вились целый день. К вечеру
исчезли совсем, хотя в улье лёт ещё был.
Сегодня на старом месте присутствуют одиночные пчёлы, а из улья вылетают пулей, без запоминания
места. Ящик ещё остаётся. Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Среда, 22 Мая 2019, 11:14
Сообщение #249





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


19 мая пересадил пчёл в улей Поворотный с одновременным разделением на пол-лёта. На следующий день всё доворачивал улей так, чтобы лёт пчёл был
примерно одинаков в обе половины. Получилось так как на фото. Вторая половина летает в летки которые направлены в сторону озера и на фото они не видны.
Прикрепленное изображение

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 07 Июня 2019, 10:43
Сообщение #250





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


В ролике показано как проводится противороевой приём (отбор лётных пчёл) в ульях
"Поворотный". Для этого достаточно несколько секунд.
https://youtu.be/LbM4Kd9bwOE
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Июня 2019, 12:16
Сообщение #251





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 07 Июня 2019, 10:43)
"Поворотный". Для этого достаточно несколько секунд.
*


Крахин Борис
С таким ульем можно поиграться со средними по силе семьями, а сейчас зимовалые в 2-х даданах с 3-4 магазинами и отводки с магазинами, которым пора второй корпус "с колодцем" ставить. imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 07 Июня 2019, 14:29
Сообщение #252





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Июня 2019, 12:16)
а сейчас зимовалые в 2-х даданах с 3-4 магазинами
*


Ну а у меня сейчас в пересчёте на Даданы как раз два корпуса и есть. Магазины будут позже.
Собирать впрок пока нечего.
В другом таком же улье, но на украинскую рамку, пчёлы размещаются на 28 рамках.
Так что не намного мои пчёлы отстали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Июня 2019, 14:55
Сообщение #253





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 07 Июня 2019, 14:29)
Так что не намного мои пчёлы отстали.
*


Крахин Борис
Я не к тому: кто отстал, кто впереди, а к тому, что моя семья с отводком в такой улей не поместится. Это недостаток лежака, который вверх под конкретную силу семьи не наростишь.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 07 Июня 2019, 15:15
Сообщение #254





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Июня 2019, 14:55)
а к тому, что моя семья с отводком в такой улей не поместится.
*


Я не пользуюсь чужими элитными матками, а только своими.
Да и медоносные угодья у меня не шикарные, площади дикоросов ограничены водой озера
в два раза по сравнению с обычными угодьями.
Испытывал я и лежаки на 40 украинских рамок, пришёл к выводу, что оптимально 32 рамки.
В МК ульях больше 5-ти корпусов мне не требуется.
Отсюда взяты и размеры Поворотных ульев на различные рамки.
Цитата(Исидор @ Пятница, 07 Июня 2019, 14:55)
Это недостаток лежака, который вверх под конкретную силу семьи не наростишь.
*


Лежак на узковысокую рамку можно подогнать под любую силу семей. В этом отношении он
ничем не отличается от стояка. А вот на обычную рамку Дадана отличия уже будут. Проходил я и это.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Пятница, 07 Июня 2019, 18:29
Сообщение #255





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 07 Июня 2019, 15:15)
Да и медоносные угодья у меня не шикарные, площади дикоросов ограничены водой озера
в два раза по сравнению с обычными угодьями.
Отсюда взяты и размеры Поворотных ульев на различные рамки.
*


Крахин Борис

Отсюда и надо было "плясать": носить не с чего и сильные семьи Вам не нужны. Посмотрев на Ваш улей я так и написал, что он для семей средней силы, которые нужны для хилой медосборной местности. Но это сугубо imho.gif


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды