Микро-нук | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Микро-нук, идея

Wik.    Skype
Четверг, 16 Июня 2011, 20:42
Сообщение #76





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(555 @ Четверг, 16 Июня 2011, 10:36)
А ты не замечал, что когда в микронуке пчелы много, то слётов больше? Это конечно только моё мнение. Как думаешь, я не прав?
*


555 да, замечал. Действительно, если пчелы слишком много, то чаще всего происходит слёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iln007    Skype
Четверг, 23 Июня 2011, 15:22
Сообщение #77





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные, среднерусские, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


можно ли в микронуке один леток поставить на север?


--------------------
Век живи - век учись
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
surovyj    Skype
Четверг, 23 Июня 2011, 22:23
Сообщение #78





Ульи: ульи Фаррара
Порода пчёл: Гремучая смесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(555 @ Четверг, 16 Июня 2011, 10:36)
А ты не замечал, что когда в микронуке пчелы много, то слётов больше? Это конечно только моё мнение. Как думаешь, я не прав?
*


Так было у меня с нуками на две магазинные рамки Дадана, самым бурно развивающимся стало тесно и они слетели(6 шт.). dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 24 Июня 2011, 10:18
Сообщение #79





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Iln007 @ Четверг, 23 Июня 2011, 5:22)
можно ли в микронуке один леток поставить на север?
*


Обсолютно ни какой разницы в каком направлении будут лртки.


летки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег Мезин  
Понедельник, 11 Июля 2011, 6:53
Сообщение #80





Ульи: Дадан, Рут. 6,8,10 р.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


imho.gif Ориентация летков не критична.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Понедельник, 11 Июля 2011, 11:09
Сообщение #81





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Wik. Могу поделиться своими проколами.
Делал я 4 местные из полистирола мининуки. Рамочка узко высокая 10*18 см. В нуке две рамки и кормовой отсек. Пчелы сыпал гр по 200. Результатом не доволен. Пчела в полистироле слышит друг дружку ,матки тоже. Всю дорогу пытаются найти соперницу и грохнуть. После облета сами пчелы часто мочат своих же маток прям на входе в нук . Причина все таже слышимость. Первая облетелась ,шумок пошол все в курсе событий ,что мамка уже есть. При приходе второй матки результат уже за летком. В этом сезоне переделал все 4-х местные в одноместные. % облета и количество слетов резко сократилось.
Еще бы щура кто научил как изнечтожить на корню.
Пробовал разные варианты подсадки в нуки. Могу сказать несколько замечаний (заметок) лучше всего принимаются в нуках маточки 5-7 дней отроду. До этого времени сидят со свитой в 20 кубовых шприцах в одной из семей подхолстиком.Как в инкубаторе.( пора подумать об инкубаторе для маточек)Пчелу трясу с нескольких воспиталок залпом в одну емкость . И выдерживаю в подвале в прохладе и темноте пару суток. пробовал и больше до недели ,тож нормально. На всю эту кодлу даю одну крмовую раму с медоперговыми запасами и все. Через пару суток пчела бывает обсолютно спокойна. Висит буквально гроздями на стенках и раме. Спокойно поварешкой кребеш и в нук. и сразу же туда маточку. Варианта что бы грохнули не было. А вот с маточниками к сожалению часты проколы. То маточка не выйдет вовремя они ее не хотят греть . то разгрызут . То мелкая потом самому приходиться выбрасывать. Вобщем с готовыми зрелыми маточками дело иметь лучше.
У меня есть другие идеи Выходи в личку подумаем.Думаю будет интересно. Гемороиться так нужно знать во имя чего.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Понедельник, 11 Июля 2011, 21:04
Сообщение #82





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 11 Июля 2011, 11:09)
Wik. Могу поделиться своими проколами.
*


Виталий Николаевич благодарю Вас за ценную информацию.

Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 11 Июля 2011, 11:09)
У меня есть другие идеи Выходи в личку подумаем.Думаю будет интересно.
*


У меня тоже есть несколько идей. Нужно обсудить. Выхожу в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ученик    Skype
Понедельник, 11 Июля 2011, 21:09
Сообщение #83





Ульи: 16 рамок+2корпуса
Порода пчёл: карпатка 8-928-159-85-03
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


можно ли в микронуке один леток поставить на север?


Да хоть три,облетываются прекрасно hi.gif


--------------------
Век живи,век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Вторник, 12 Июля 2011, 10:40
Сообщение #84





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Понедельник, 11 Июля 2011, 21:04)
У меня есть другие идеи Выходи в личку подумаем.Думаю будет интересно.




У меня тоже есть несколько идей. Нужно обсудить. Выхожу в личку.
*


Мужики, не красиво как то шушукаться imho.gif . Давайте уж в открытую делиться, может и мы, простые смертные, что посоветуем. НЕ принебрегайте. sad.gif


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Вторник, 12 Июля 2011, 12:14
Сообщение #85





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(555 @ Вторник, 12 Июля 2011, 11:40)
как то шушукаться
*


От идей до воплощения опытного образца много воды утечет . Что бы людей не смешить треба сразу хорошо подумать прежде чем на суд выносить.
Тут пожалуста без обид.!


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Вторник, 12 Июля 2011, 18:08
Сообщение #86





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Июля 2011, 12:14)
Тут пожалуста без обид.!
*


Какие обиды, ничего кроме пресловутого любопытства. Я вот тоже мини нук сконструировал, стоимость материалов рублей 5-10 и 15мин работы. В этом году проверил - работает. В первой партии правда были слёты, а вот во второй 4 из 20ти не вернулись, а слётов небыло. Сейчас довожу до ума и продолжаю испытания.


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий В.  
Среда, 13 Июля 2011, 10:35
Сообщение #87





Ульи: многокорпусные рамка 230.300
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(555 @ Вторник, 12 Июля 2011, 18:08)
Какие обиды, ничего кроме пресловутого любопытства. Я вот тоже мини нук сконструировал, стоимость материалов рублей 5-10 и
*


Все варианты действуют,для небольшой пасеки всеже лучше нуки на пол рутовской или дадана в которых и зимовать можно оставить а 1/4 или 1/6 дадана для облета большого количества маток больше на продажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей31  
Среда, 13 Июля 2011, 14:14
Сообщение #88





Ульи: 2х корп дадан, многокорпусный
Порода пчёл: полукровки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


[quote=555,Вторник, 12 Июля 2011, 18:08]Тут пожалуста без обид.!
*


Какие обиды, ничего кроме пресловутого любопытства. Я вот тоже мини нук сконструировал, стоимость материалов рублей 5-10 и 15мин работы. В этом году проверил - работает. В первой партии правда были слёты, а вот во второй 4 из 20ти не вернулись, а слётов небыло. Сейчас довожу до ума и продолжаю испытания.
*

[/quote]
Присоединяюсь, любопытно же -писал про свои :6-рамочные корпуса на 1\4 рамки(в таких у друга и зимуют в терморегулированном зимовнике), сделанные из экструдированного ППС(с подачиВиталий Николаевич ). Всё сделано по типу маленького многокорпусного (как у Егошиных на Украине), всё чего ожидал -оправдалось, есть и недостатки.
Главное -едят пенопласт, хоть красил фасадной. Если перегородить корпусок двухсторонней боковой кормушкой(ну вместо рамки посередине, заодно перегородка)посадить в два получившихся отделения маток и пчёл -
[quote=Виталий Николаевич,Понедельник, 11 Июля 2011, 11:09]Результатом не доволен. Пчела в полистироле слышит друг дружку ,матки тоже. Всю дорогу пытаются найти соперницу и грохнуть. После облета сами пчелы часто мочат своих же маток прям на входе в нук . Причина все таже слышимость. Первая облетелась ,шумок пошол все в курсе событий ,что мамка уже есть. При приходе второй матки результат уже за летком. В этом сезоне переделал все 4-х местные в одноместные. % облета и количество слетов резко сократилось.
*

[/quote]

[/quote]
Только я стал в корпусок помещать пару рамочек и кормушку. Система мне нравится(можно оставить матку подольше -расширяй только), не будь интернета -не дошёл бы.

Сообщение отредактировал алексей31 - Среда, 13 Июля 2011, 14:16


--------------------
разумная достаточность - мечта...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jalilhabib  
Суббота, 27 Февраля 2016, 17:33
Сообщение #89





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Здравствуйте!
Хочу использовать вашу идею для временного хранения маток в августе и возможно, для зимовки. В августе у нас на пасеке образуются излишек маток, а в конце августа иногда случается нехватка маток. Хочется сохранить временно свободные матки для подсадки в конце августа и весной.
Как думаете, возможно ли так сделать? Наверное размер Микро-нука надо увеличивать? А зимовать микро-нук должен в теплом помещении?
И правда ли что матки слышат друг-друга в таком нуклеусе?
Хотелось бы еще более подробное фото основного ящика:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23910&st=60#
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды