Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электроподогрев в ульях, всё о нём

rn3qng  
Среда, 23 Марта 2011, 12:52
Сообщение #3211

Незарегистрированный пользователь

[>]

Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17894 Подогрев, Использование подогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17626 Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях
hi.gif
 Наверх
valeg  
Вчера, 22:10
Сообщение #3212

Ульи: 2-3корп. даданы 12р. (435*300)
Порода пчёл: помесь карпатских
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]

Цитата(valeg)
Кто знает какую температуру нужно выставлять?
*

Цитата(Кенсан)
По началу меня тоже интересовал этот вопрос. Собственно ответа не может быть..и не по потому что его нет, а потому что всё равно это нельзя обеспечить хотя бы потому что мы не знаем гдЕ.
*

Я хотел в идеале обеспечить нужную температуру почти во всем объеме улья (кроме зоны летка). Нижний обогреватель (который под сеткой) я немного сместил к задней стенке улья, он не доходит до летка примерно 5 см (пчелы ориентируются на вылет по температуре в зоне летка). У меня улей как бутерброд - внутри пенопласт 30мм, хотя пенопласт не сплошной (углы, верх, низ стенок - деревянные бруски). Роль заставных досок у меня выполняют самодельные боковые обогреватели высотой 300мм.

19 апреля навещал свой единственный улей, после 17:00 на улице было минус 4 (минимальная температура под утро (в 6 утра) опустилась до -9 градусов). Заменил трансформатор напряжением на 25в на другой напряжением на 33в. так как при напряжении 25в не хватало мощности обогревателей и если на улице минус, то температура в улье под холстиком начинала падать до +32 и ниже. Теперь при напряжении 33в суммарная мощность всех обогревателей стала около 50 ватт. нижний обогреватель 15.5 ватт включен постоянно, боковые по 17.5 ватт через терморегулятор. выставил сейчас на терморегуляторе +33.5, так как при +34 одна пчела в потолочной кормушке вентилировала воздух. При уличной температуре -4 засовывал термометр в нижний леток примерно на 5-10см вглубь от передней стенки улья, там было +18, нижний леток открыт примерно на ширину в 2 см. При такой при уличной температуре (минус 4), боковые обогреватели у меня работали на 72% для поддержки у холстика +33.5.

Цитата(valeg)
как прикрутить к stm32 датчик влажности BME280

*

Цитата(D.Grehov)
Нафиг все это нужно - вода есть пчела есть этого хватает - куда вы будете этот датчик ставить прямо между рамками возле расплода - ну смешно - во всех остальных местах - показания не верные - только в расплодной части пчелы поддерживают необходимую влажность.
*

Ну не скажите, когда на улице была плюсовая температура, я отгибал холстик, чтобы подлить воды во внутриульевые поилки, так мне почувствовалось как влажный воздух лицо обдал, а в нижней части дна, где нет обогревателей - там сырое дерево (влага конденсируется). Так что хоть примерно хотелось бы знать влажность - в любом месте сверху рамок под холстиком (пихать датчик в зону расплода я не собирался)

Сообщение отредактировал valeg - Вчера, 22:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tan.k  
Сегодня, 3:56
Сообщение #3213

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: КП46 линия 20
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Скоро вторые корпуса ставить буду!!!

--------------------
Изготавливаю блоки автоматики для омшаника и внутриульевого обогрева
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Апреля 2021

Пчеловодство и пчеловоды