Калужская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

1328 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Калужская область, общаемся, калужские пчеловоды

Павел25  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 11:13
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод
пойдет конечно biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Вторник, 14 Декабря 2010, 0:45
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 0:44)
А в следующем???
*


На первый год травостой, как правило, высотой 50-60см, если ничего не делать, то в сентябре-октябре зацветут отдельные кисточки. Но рекомендуют его в первый год скосить в августе, чтобы на второй год гуще рос и больше побегов от корня было, да и экономически это выгодно - это же прекрасный корм скоту. Я всегда скашиваю в первый год.
Цитата(nikolaigurilev @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 11:55)
его козы сожрут или нет, хотя эти скотины по моему жрут все подряд??!
*


Ещё как сожрут. Эта трава сама по себе мёдом пахнет. Теперь про посев по лугу. Это допустимо, но всхожесть уменьшается сильно, зерно-травяные сеялки (промышленые) имеют такие специальные ножи (типа маленьких колунов), которые идут перед шлангом подачи семян и прорезают дернину на 1-1,5см. Семечка падает в эту прорезь. Делается это ранней весной, когда основная дернина ещё не "поднялась", а грунт ещё достаточно влажный, чтобы семяна хорошо проросли. Надо ещё помнить, что семена донника для лучшей всхожести скарифицируют (я, конечно, этого не делаю), если влаги в почве достаточно, оболочка семени всё равно разбухает и пропускает воду к семени. Вот поэтому дикорастущий донник бывает не всегда, а годами. Когда для его семян в природе благоприятные условия, он прорастает, когда нет - лежит в земле, как в кладовочке, годами. Так что если просто так рассыпать семена, толку будет мало - мож взойдут, а мож лет через 5.
Адонник у меня в основном, белый, хотя попадается и жёлтый. Его отдельно не обмолачиваю, поэтому в семенах всё вместе попадается. Кстати, фацелия, если её в землю не заделать, вовсе не всходит. Такая вот она капризная дама...


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Вторник, 14 Декабря 2010, 10:07
Сообщение #33





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Темерёвский пчеловод @ Вторник, 14 Декабря 2010, 0:45)
Кстати, фацелия, если её в землю не заделать, вовсе не всходит. Такая вот она капризная дама...
*


У кого как. smile.gif
Моя всходит, как миленькая! Лучше бы не всходила... Этой осенью столько самосева взошло.. cray.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Вторник, 14 Декабря 2010, 11:08
Сообщение #34





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Бывает, когда её дожди в землю забьют, опять же это лотерея а по технологии:
Цитата
Норма высева семян на хорошо удобренных почвах при широкорядных посевах 6-8 кг/га, при сплошном – 10-12 кг/га. На более бедных почвах при сплошном и летнем посеве норма высева семян увеличивается до 14-16 кг, при позднем севе – до 16-18 кг. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см. В связи с тем, что свет тормозит прорастание семян, необходимо следить за тем, чтобы семена были полностью покрыты почвой.

Взято здесь.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел25  
Вторник, 14 Декабря 2010, 13:50
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


согласен!

с каждым сообщением склоняюсь к одному- все таки я остановлюсь на доннике!!!

Почитал про закон о личном подсобном хозяйстве там можно взять денег на сх технику (целевое использование кредитных средств)до 300тыс под 2% кто нибуть имеет опыт в этой области?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Вторник, 14 Декабря 2010, 21:16
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Опасное это дело, Павел. В нашем р-не была такая пчеловодка - Лидия Петрухина. Тоже взяла кредит, строить дом хотела...но все под Богом ходим (не подумайте чего - дай Бог Вам долгих лет) - инсульт, 3 дня реанимации и всё. Так муж её продал всю пасеку по-дешёвке (около 100семей), чтобы рассчитаться с долгами банку, продал технику и семена (я у него свои первые 5 мешков донника брал). Так то.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел25  
Среда, 15 Декабря 2010, 1:28
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод
Спосибо!тогда лучше какнибудь своими силами накоплю drinks_cheers.gif

Pastuh

тоже неспиться

я нервничаю с начальством поцапался завтра увольняться буду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 15 Декабря 2010, 1:37
Сообщение #38





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод
А кто нибудь ужо договарился с вами о приобретении семян?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nikolaigurilev  
Среда, 15 Декабря 2010, 10:47
Сообщение #39





Ульи: корпус на 16 рамок + 3 магазина
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Павел 25 Почитал про закон о личном подсобном хозяйстве там можно взять денег на сх технику (целевое использование кредитных средств)до 300тыс под 2% кто нибуть имеет опыт в этой области?
для оформления кредита в СХ банке да и в других наверное - условие;- земля должна быть оформлена!!! а ты говоришь еще не до оформил???


--------------------
nikgur
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Среда, 15 Декабря 2010, 12:14
Сообщение #40





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Среда, 15 Декабря 2010, 2:37)
Темерёвский пчеловод
А кто нибудь ужо договарился с вами о приобретении семян?
*


Я не преследую такой цели (пока), объяв никаких не давал, есть пара магАзинов в Калуге, куда возил излишек, они берут с удовольствием, когда семян амбар будет - посмотрим, а неск. мешков туда-сюда распихать - не проблема!
Цитата(nikolaigurilev @ Среда, 15 Декабря 2010, 11:47)
для оформления кредита в СХ банке да и в других наверное - условие;- земля должна быть оформлена!!!
*


Ага. И её придётся банку заложить. Такие вот у нас банки - акулы бизнеса...


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел25  
Пятница, 17 Декабря 2010, 23:27
Сообщение #41





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод
Хотел спросить рас уж ты сам сажаешь скажи пожалуйста сколько бензина и времени уйдет на вспашку, культивацию, посадку семян на 20 га ?. Можно примерно хотябы на вскидку чтоб точней подсцитать расходы.

Я чего то с методом посадки непонял донник двухлетний делим площадь пополам тобиш по 10га ,на одной части сеим один год на другом в следущем году .Когда отчватает первый участок (на второй год)весной пашем, культивируем, сеим заного. На следущий год второй участок отцветает весной пашем,культивируем,сеим заного и так далее
Я правильно понял!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Суббота, 18 Декабря 2010, 8:27
Сообщение #42





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Правильно всё понял. Только пахать надо с осени, как уберёшь урожай, весной лишь культивация и посадка. А расклад по саляре такой - кто ж её считает то когда? А чтоб не так накладно было, я делаю так - договариваюсь с соседом-фермером, он с осени дизелем дискует (тяжёлая дисковая дизельная борона), я в 2 следа культивирую и вакуумкой (его же) сажаю - расход топлива на это не большой - на 8 скорости посадка идёт. А чтобы фермеру не обидно было - отдаю ему всю зелёную массу первого года. А на второй год он мне своим комбайном обмолачивает, семена отдаёт, солому - себе (хоть я не прочь ему и семян дать, он не берёт - возни много). Далее всё по кругу. Мой совет - не берись сразу за большие площади. Начни с малого. Москва не сразу строилась! wink_anim.gif


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел25  
Суббота, 18 Декабря 2010, 21:21
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод
естественно сначало по пустырям в ручную попробую потом гектар техникой (найму) потом куплю технику (большие обьемы лучше своей)
3 года навсе в лучшем случае если холява с деньгами необломится
сежу без работы уволился!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел25  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:32
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднеруские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Темерёвский пчеловод с осени дизелем дискует (тяжёлая дисковая дизельная борона), я в 2 следа культивирую и вакуумкой (его же) сажаю

а плугом пашешь? или только весной культиватром проходишь (если правильно понял два раза)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Темерёвский пчеловод  
Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:12
Сообщение #45





Ульи: Многокорпусные на 12 рамок
Порода пчёл: Незлобливые дворняги
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Небольшие площади можно и плугом - ну гектар, типа. А в 2 следа и 2 раза - разные вещи. Сцепка борон игольчатых (БИГ), идут не в один ряд, а в 2. А 2 раза никто не ходит - только землю лишний раз топтать. Чтобы дисковать площади побольше, купил и себе небольшую (для МТЗ) дисковую борону, только дополнительно её утяжелил двумя пасынками ж\б ну и так, довёл до ума, починил, её убили до меня прилично. Даже где-то фотка была...От плугов нужно уходить, вредна земле отвальная технология.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

1328 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды