Пойдет ли чадо по стопам родителей-пчеловодов? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц « < 4 5 6 7 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пойдет ли чадо по стопам родителей-пчеловодов?, Воспитание, передача опыта, надежда.

Petr_Shnor  
Суббота, 18 Февраля 2017, 16:55
Сообщение #76





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 18 Февраля 2017, 0:57)
Задумайтесь об этом, прежде чем пытаться давить окружающих своим авторитетом
*


Авторитет тут не причем.Мы с вами говорим на разных языках , не мной сказано: сапожник должен тачать сапоги: не каждый имеющий способность к пчеловодству , имеет способность к бизнесу, все дело в том что рынок предлагает за мед цену себестоимости, и многие этот рынок пополняют, фактически зарабатывая на этом копейки, а есть такие кто берет количеством, но фактически это мизерная оплата за каторжный труд, и я своим детям такой работы не хочу.Пока будут такие цены пчеловодство будет держаться на энтузиастах .

И молодежь туда не заманишь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:12
Сообщение #77





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Суббота, 18 Февраля 2017, 16:55)
сапожник должен тачать сапоги: не каждый имеющий способность к пчеловодству , имеет способность к бизнесу, все дело в том что рынок предлагает за мед цену себестоимости
*


Выходит, что пчеловод, он должен быть, как бы ВНЕ рынка... точнее НАД ним dntknw.gif . К нему должен приехать торговец и предложить цену, которая соответствует его ожиданиям.
Мне бы тоже это понравилось smile.gif . Однако жизнь сложнее слегка hmm.gif ...

На счет каторжного труда... давайте от обратного пойдем. Какой труд для ребенка мог бы быть более простым и одновременно продуктивным, по вашему мнению?

Забегая вперед, порассуждаю...
Пошел ребенок на завод, к примеру, делать втулки. Работает. Вдруг приходит китайский завод с втулками, в 2 раза дешевле. Завод начинает работать "в ноль". Доходы падают у работников.
Или пошел он работать менеджером в офис. А там все еще сложнее: интриги, подковерная борьба, конкуренция одним словом smile.gif . Не факт, что дитя усидит на своем месте, после всех этих "бульдожьих схваток" smile.gif .

Выходит, что вряд ли есть место, где условия будут идеальными для дитяти ВСЕГДА и меняться в худшую сторону не будут. А стало быть это место нужно обустраивать себе САМОМУ. А родители должны помочь ему в этом. В первую очередь научить правильно приоритеты расставлять.

Или вот еще аргумент...
Николай ссылку приводит на отель в Польше. Там есть возможность по карте посмотреть его местоположение. Посмотрите, сколько там вокруг отелей. И они все между собой конкурируют.
Это означает, что построить красивый отель и высечь из туриста слезу умиления - МАЛО. Эти эмоции нужно еще монетизировать. Продать. И этому учиться нужно, как ни крути. Постоянно начеку быть, меняться сообразно обстановке. Особенно, когда другие отели-конкуренты в спину дышат dntknw.gif .

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:17


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:42
Сообщение #78





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 17 Февраля 2017, 22:05)
Я бы сказал так: мы разные смыслы вкладываем в слова "пойдет ли чадо по стопам..."
*


Верно! Одни думают о помощнике, чтобы корпуса таскал за дарма(считая свой труд каторжным), другие предлагают партнерство, развитие, оптимизацию труда, возможность обеспечивать семью, получать достойную зарплату.
По мне так содержать 3-4 коровы -вот это каторжный труд. В пчеловодстве не так все плохо. imho.gif


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00
Сообщение #79





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(MVV33 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:42)
Верно! Одни думают о помощнике, чтобы корпуса таскал за дарма(считая свой труд каторжным),
*


Вот я и говорю,на разных языках, разговариваем.Вот как раз я привык работать без помощников.Разговор про детей.
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:12)
К нему должен приехать торговец и предложить
*


Мне не нужно чтобы ко мне ехали, мне нужно реальный , постоянный сбыт по адекватной цене, а не по себестоимости.А то что сейчас вы называете рынком, это бардак.

И не сравнивайте пожалуйста бывшую совдепию с евросоюзом,условия совершенно разные .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:22
Сообщение #80





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00)
мне нужно реальный , постоянный сбыт по адекватной цене, а не по себестоимости.
*


Если я правильно понимаю, адекватная цена, это та - которая соответствует ожиданиям пчеловода и его потребительской корзине на текущий момент. Но это не бизнес, тогда dntknw.gif . Тут передавать детям нечего hmm.gif .
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00)
А то что сейчас вы называете рынком, это бардак.
*


smile.gif А кто его таким сделал? Пчеловоду руки никто не выкручивает. (Как молочникам, к примеру, у которых - не продашь молоко, оно скиснет). Не хочешь - не продавай мед дешево. Ищи своего покупателя.
Можно называть это бардаком, беспределом, диким капитализмом и еще какими-нибудь плохим словом, но увы - это лирика. К этому можно относиться по-разному, но все, так или иначе, сводится к простому выводу: либо мы встраиваемся в эти условия, либо нет.
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 11:00)
И не сравнивайте пожалуйста бывшую совдепию с евросоюзом,условия совершенно разные .
*


Условия, на мой взгляд, идентичные:
Есть турист, собравшийся посетить Пущу. Он выбирает из 20 отелей, где ему остановиться. Задача отеля создать условия, при которых турист выберет проживания у него: бесплатный интернет, завтрак / обед / ужин, парковка, экскурсии и т.п. Турист, исходя из этого, выбирает.

Проводя аналогию с пчеловодом:
Есть торговец, который хочет купить мед. Он выбирает из 20 пчеловодов, у кого ему взять мед. Стало быть 20 пчеловодов (также, как и отели в Пуще) начинают конкурировать.

Примеры с отелем и пчеловодом различаются только тем, что отели не гнобят конкурентов и цену безосновательно не роняют smile.gif .


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33
Сообщение #81





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну и ещё про чадо и по стопам.
Если чадо с вашей подачи любит и знает пчеловодство но пошло в пчеловодческую науку, или решило, что лучше работать пчеловодом в местах более благоприятных для пчеловодства где больше спрос на пчел на мед и естественно на труд пчеловода. Мир велик и в нем есть удивительные места. Так матковыводная пасека на Гаваях круглый год производит маток продавая их летом в северное полушарие а зимой в южное smile.gif
В таком случае это по стопам?


--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:27
Сообщение #82





Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33)
В таком случае это по стопам?
*


Естественно, вы же рассказывали ему, что пчеловодство благородно, в чистоте, в тепле с умеренными физическими и психологическими нагрузками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 7:36
Сообщение #83





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:52)
Адекватная цена это при которой есть рентабельность.
*


Разумеется smile.gif .
Только вот какая штука... 1% - это рентабельность и 0,1% - тоже рентабельность smile.gif . Какая рентабельность кажется вам справедливой?
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 15:52)
Все сравниваете с западом, о чем вы говорите? В евросоюзе рядовая посылка доходит за три дня в любое место, а у нас?
*


Давайте читать внимательно drinks_cheers.gif . Я не сравниваю, я провожу аналогию. Суть аналогии в том, что все друг с другом конкурируют: отели - за туристов, работники - за рабочее место, мужчины - за женщин и т.п... Так всегда было и так всегда будет dntknw.gif .
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33)
пасека на Гаваях
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 13:33)
В таком случае это по стопам?
*


А это зависит от того, каких взглядов в отношении США придерживаются родители biggrin.gif .


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Вторник, 21 Февраля 2017, 8:19
Сообщение #84





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 7:36)
Какая рентабельность кажется вам справедливой?
*


Нету ответа smile.gif ...
В таком случае мое предположение остается верным:
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:22)
адекватная цена, это та - которая соответствует ожиданиям пчеловода и его потребительской корзине на текущий момент.
*


bye.gif



--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Вторник, 21 Февраля 2017, 8:52
Сообщение #85





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:12)
Какой труд для ребенка мог бы быть более простым и одновременно продуктивным, по вашему мнению?
*


Искать себя и сидеть на шее у родителей, крепче держаться за уши smile.gif питаться лапшой на месте smile.gif


Сообщение отредактировал Борис Ос. - Среда, 22 Февраля 2017, 9:40


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Среда, 22 Февраля 2017, 9:49
Сообщение #86





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Про экономику на пасеке и рентабельности это не в этой теме! это сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=238


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Среда, 22 Февраля 2017, 12:56
Сообщение #87





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


На мой взгляд, если ребенок видит перспективу, ему интересно работать и отдача есть, - будет с вами.
Ну это , конечно не про самых маленьких, - им пока все интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=nY9a3ioXZ8E
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Среда, 22 Февраля 2017, 18:11
Сообщение #88





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Выбор за ними, у них ещё все впереди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Четверг, 23 Февраля 2017, 17:56
Сообщение #89





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 22 Февраля 2017, 15:11)
Выбор за ними, у них ещё все впереди.
*


Про внуков речь пока не идет. Главное, что дети уже в пчеловодстве.

Сообщение отредактировал берендей - Четверг, 23 Февраля 2017, 17:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Суббота, 25 Февраля 2017, 10:53
Сообщение #90





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(берендей @ Четверг, 23 Февраля 2017, 20:56)
Главное, что дети уже в пчеловодстве.
*


У кого как, у меня пчеловодство знают, но пошли на производство, так как нет постоянного реального сбыта и цены.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды