Тверская обл. (обсуждаем с земляками) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тверская обл. (обсуждаем с земляками), О чём то новом со своими потолкуем.

dm.medvedev73  
Вторник, 28 Августа 2012, 10:00
Сообщение #1





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Крахин Борис Давайте тут разберём на запчасти Ваш улий и послушаем Ваш интересный рассказ про него и всё что с ним связано.
Может и нам это пригодиться dntknw.gif hmm.gif .
bye.gif

павел медков а от тебя ждём фоток и рассказ о переделке вагончика .Думаю многим ,особенно землякам и мне в том числе ,будет интересно. Чё то ММСка твоя непоказывается sad.gif ,тута показывай blink.gif
bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 28 Августа 2012, 10:37
Сообщение #2





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Крахин Борис
Уважаемые земляки! У меня к вам есть вопрос следующего содержания. Имеется улей собственного изобретения с необычной
технологией содержания пчёл. Испытывал я его всего только это, уже проходящее лето. Предназначен он для лёгкого
"укрощения" роения пчёл. Для этого дела в нём можно применить несколько способов. Все они, на мой взгляд, вполне
реальны и просты. Особенно интересен метод, который я ещё нигде не выкладывал. И вопрос состоит в том что; согласны
ли вы со всей прямотой обсудить этот улей и способы борьбы с роением?
И уместно ли сделать это в данной теме?
Жду ваших ответов.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 28 Августа 2012, 12:35
Сообщение #3





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:00)
Крахин Борис Давайте тут разберём на запчасти Ваш улий и послушаем Ваш интересный рассказ про него и всё что с ним связано.
*



dm.medvedev73, спасибо за понимание и поддержку! Но всё же хочу узнать, есть ли ещё
желающие узнать про что-то новое пусть даже, по их мнению, не жизнеспособное?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 28 Августа 2012, 13:42
Сообщение #4





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Я тока тему создал и на первой же минуте 12 просмотров было , так что рассказывайте и рисуночки показывайте , а кто захочет тот сам в разговор вклинится. Вот Паша пишет что он бы мог попробовать - нужны чертежи...
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 13:35)
не жизнеспособное
*


А...а чё я тогда собственными глазами видел , или это уже что то новое ? blink.gif Вы вооще про какой улий то ,про поворотный ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 28 Августа 2012, 14:17
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 14:42)
А...а чё я тогда собственными глазами видел , или это уже что то новое ? blink.gif Вы вооще про какой улий то ,про поворотный ?
*


Именно про этот улей, Дима, но ты же сам пишешь, что по телефону не уловил смысла. Вот я и
подумал, что это будет трудновато восприниматься. Да и этот способ действительно очень необычный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 28 Августа 2012, 15:39
Сообщение #6





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 9:35)
Но всё же хочу узнать, есть ли ещё
желающие узнать про что-то новое пусть даже, по их мнению, не жизнеспособное?
*


Крахин Борис Вы сами то поняли, что написали?
Как, например я, могу считать что-то нежизнеспособным, если я даже в общих чертах не знаю о чём идёт речь! blink.gif
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:17)
Вот я и
подумал, что это будет трудновато восприниматься.
*


Это потому что Вы излагать не умеете, или потому что все тут тупые? biggrin.gif
Крахин Борис, ну может хватит кокетничать?
Либо излагайте, либо разговор закрываем. imho.gif
Кстати, если считаете себя чувствительным и обидчивым человеком, то лучше не излагайте.
Обычно подобные "разборы полётов" не обходятся без пике... smile.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Вторник, 28 Августа 2012, 15:40


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Вторник, 28 Августа 2012, 16:01
Сообщение #7





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:00)
павел медков а от тебя ждём фоток и рассказ о переделке вагончика .Думаю многим ,особенно землякам и мне в том числе ,будет интересно. Чё то ММСка твоя непоказывается  ,тута показывай
*


Дим попробую тебе ещё раз послать,здесь выставить для меня проблема,ещё не научился. fool.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:37)
И вопрос состоит в том что; согласны
ли вы со всей прямотой обсудить этот улей и способы борьбы с роением?
*

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 11:37)
И уместно ли сделать это в данной теме?
*


Дим звучит как в заксе,согласны ли вы взять в жёны ...... сказав да человек оставшиюся жизнь винит себя,но я говорю да я согласин. lol.gif friends.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Августа 2012, 14:42)
Вот Паша пишет что он бы мог попробовать - нужны чертежи.
*


Есть возможность изготовить и попробовать если это что то новое hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 28 Августа 2012, 18:16
Сообщение #8





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 16:39)
Крахин Борис Вы сами то поняли, что написали?
Как, например я, могу считать что-то нежизнеспособным, если я даже в общих чертах не знаю о чём идёт речь
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 16:39)
Это потому что Вы излагать не умеете, или потому что все тут тупые? biggrin.gif
Крахин Борис, ну может хватит кокетничать?
Либо излагайте, либо разговор закрываем. imho.gif
Кстати, если считаете себя чувствительным и обидчивым человеком, то лучше не излагайте.
Обычно подобные "разборы полётов" не обходятся без пике... smile.gif
*


Да слишком крутой оборот принимает не успевший начаться разговор. Не все же умеют так
изящно выражаться, как, например, Трутнев. А я, как могу так и пытаюсь донести свои мысли.
Начал же в такой форме, потому что думал наша ветка не столь подвержена жёсткому давлению
отдельных личностей. Я не сейчас с луны свалился и прекрасно осведомлён о сварах на некоторых
форумах. А о закрытии разговора, если Вы вправе, то пожалуйста.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 28 Августа 2012, 18:36
Сообщение #9





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
Да слишком крутой оборот принимает не успевший начаться разговор.
*


Какой разговор -то? dntknw.gif Пока толко флейм.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
Не все же умеют так
изящно выражаться, как, например, Трутнев.
*


Трутнев просто начал с изложения своей идеи, кто хотел, тот присоеденился.
А мы сейчас вторую страницу откроем в обсуждении неизвестно чего.
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 15:16)
А о закрытии разговора, если Вы вправе, то пожалуйста.
*


И не вправе, и не это имел ввиду. dntknw.gif
Просто хочется наконец услышать суть.
Хоть несколько строк.
А если рассказа не будет, то так и напишите.

hi.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Вторник, 28 Августа 2012, 18:40


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Вторник, 28 Августа 2012, 19:59
Сообщение #10





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Августа 2012, 19:36)
А мы сейчас вторую страницу откроем в обсуждении неизвестно чего.
*


Терпенье и только терпенье и без наездов на Крахина Бориса,а если кому не нравится тема уходите в тень за угол от куда появляетесь. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 28 Августа 2012, 20:05
Сообщение #11





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]



Уважаемые друзья! Представляю на ваше рассмотрение и обсуждение улей "Поворотный", который позволяет не допустить
роения пчёл, или наоборот, стимулируя роение, не потерять вышедший рой и, при этом, без всякого вмешательства в основную
семью,не выламывая лишних маточников, получить в ней молодую роевую матку.

Улей "Поворотный" относится к типу ульев большого объёма, но благодаря использованию украинской рамки и её 2-х рядному
расположению, достигается наилучшее использование объёма и улучшенной вентиляции гнезда, по сравнению с содержащими
такое же количество рамок ульев другого типа. Конструкция улья такова, что он может легко поворачиваться на 360 градусов.

Улей содержит 32 украинских рамки размером 300х435мм, размещённых в два ряда. Корпус разделен на два одинаковых
отделения постоянной перегородкой, имеющей вертикальные прорези шириной 10мм. Рамки в отделениях расположены таким
образом, что эти прорези являются проходами между улочками соседних отделений. Проходы могут закрываться легко съёмными
3-мя вставками, сделанными из тонкого пластика или пропитанной воском фанеры. На чертеже они показаны красным цветом и
в увеличенном масштабе по толщине.
На одной из боковин перегородки могут устанавливаться два конуса с входным отверстием 30мм и выходным - 8мм, для
прохода матки только в одном направлении, в определённое время.


На верху перегородки, ровно по её середине, крепится полоска жести высотой 10мм для устранения прохода пчёл между плечиками
рамок в смежные отделения. В перегородке дна имеются два окна для улучшения вентиляции и облегчения удаления мусора
пчёлами. Эти окна так же могут закрываться вставками. Дно в улье, высотой 120мм, имеет две съёмных доски для быстрой и
не беспокоящей пчёл, чистки дна после зимовки. Снизу к дну крепится крестовина из доски 50х70мм, в центре которой
выбрано углубление диаметром 30мм и глубиной 25мм для установки корпуса на оси основания.

Основание улья представляет собой такую же крестовину, в центре которой крепится ось вращения, высотой 40мм над крестовиной,
то есть зазор при вращении будет составлять 15мм. Для фиксации улья в нужном положении и принятии основной нагрузки
служат четыре опорных клина, вставляемых в зазоры между крестовинами. Концы крестовины основания скреплены брусками
для придания жёсткости и для устранения случайного (при вращении корпуса,когда угол между крестовинами дна и основания
будет примерно 45 градусов) смещения дна с оси вращения.

Высокий подкрышник и крыша создают хорошие условия для вентиляции подкрышного пространства в любое время года.
А на каждой из 4-х сторон улья имеется по два летка, нижний и верхний. Летки расположены таким образом, чтобы стоя
лицом к любой из сторон улья, они были всегда в левой части стенки улья.

Содержание пчёл в этом улье, если принять его за неподвижный вариант, ничем не отличается от содержания в Украинском улье
до тех пор, пока будет хватать 16 рамок в первом отделении, или в улье Дадана до заполнения рамками первого корпуса.
А в дальнейшем представляет существенное облегчение из-за использования второго отделения вместо надставок в лежаках,
или корпусов и магазинов в Дадане. Для предотвращения роения печатный расплод переносится во второе отделение,а вместо
него ставится сушь или вощина, то есть используются обычные методы.Во время развития семьи и в период Г.В. этот улей
обладает преимуществом в том, что всегда имеется свободный доступ к любой рамке улья. При перестановки рамок большая
часть их всегда закрыта холстиком, что устраняет озлобление пчёл и не провоцирует их на воровство в без взяточное
время.

Данный улей значительно облегчает содержание пчёл тем, кто работает без помощника, пожилым людям и пчеловодам выходного
дня. Некоторая сложность его изготовления многократно окупается простотой содержания пчёл и лёгкостью проведения
противороевых приёмов, а так же удовольствием от работы с пчёлами в нём.
Прикрепленное изображение
А теперь рассмотрим 1-ый способ предотвращения роения. Он имеет смысл в том, что основан на методах Симминса,
Чайкина, Левицкого, суть которого составляет перенос рамок с расплодом вглубь гнезда и подстановку рамок с вощиной и сушью
к летку. Но в этом улье перебирать и переставлять рамки совершенно не нужно. Всё зто заменяется только подстановкой
свежих рамок к новому летку и поворотом улья на 90 градусов.

На схеме представлен способ для семьи средней силы и склонности к роению вышедшей из зимовки. Нужно только иметь
ввиду, что каждый квадрат условно представляет вид сверху, а над ним указана дата проведения поворота и его направления -
по часовой стрелке, или против. Открытые летки обозначены красным цветом.
№1..№4 - условные номера летков, из которых леток №1 находится на передней стенке улья и она показана сиреневым цветом.

1. Способ предотвращения роения.
До первого поворота 12.05. против часовой стрелки, семья в улье зимует и развивается весной наилучшим способом на тёплый
занос. Пчёлы летают через открытый леток №4, расположенный на боковой стенке. Гнездо со стороны свободного пространства
отделяет утеплительная рамка с 30мм пенопластом внутри. Высота рамки 435мм, ширина-312мм, толщина-40мм. Расширение
гнезда производится обычным порядком до тех пор, пока оно не будет занимать 10-11 рамок, полностью обсиживаемых пчёлами.
Перед первым поворотом, напротив летка №1 ставятся вперемешку рамки с вощиной и сушью до полного комплекта в первом
отделении улья, т.е. до 16 рамок. При этом холстик поднимаем только над утеплительной и первой около неё рамками.
Утеплительную удаляем, а следующую, если она содержит много мёда, переставляем к боковой стороне. На их место ставим
рамки с сушью. Накрываем холстиком всё первое отделение, хорошо утепляем сверху и поворачиваем (перед этим открываем
леток №1) улей на 90 градусов. После этого закрываем леток №4. В результате получаем следующее:- без всякой перетасовки
рамок, даже без применения дымаря, на месте старого летка имеем новый, напротив которого рамки с вощиной и сушью (но теперь
на холодный занос), а справа у боковой стенки - гнездо с расплодом. Матка вскоре перейдёт и начнёт сеять у открытого
летка №1.

Далее подобную установку 8-ми рамок с сушью и вощиной производим у летка №2 (теперь на тёплый занос), но перед этим
одну или две рамки с открытым расплодом из первого отделения, а на их место ставим вощину, ставим третьей и четвёртой
у нового летка.

Снимаем крайнюю вставку с пяти проходов в перегородке улья и вставку в перегородке дна. От свободного пространства
отгораживаемся утеплительной рамкой. Открываем леток №2 и 24.05. поворачиваем улей на 90 градусов.
Результат тот же, что и после первого поворота - перед летком свежие рамки, а гнездо с расплодом справа.
Следующий поворот 07.06. производим так же, но перед этим снимаем оставшиеся вставки с проходов перегородки и дна.

Перед поворотом 21.06. одну или две рамки, находящиеся у летка №4, если в них мёда будет больше, чем на одну треть,
поставим к боковой стенке у летка №1, а маломёдные на их место, то есть дадим простор для работы матки у летка №4.
Перед началом главного взятка 05.07. делаем ещё поворот так, чтобы рабочим был леток №1, при этом холстик даже не
открываем. В таком положении улей будет находится до 20.08., когда уже взят мёд и собрано гнездо на зиму.

Как видите, все работы по устранению роения и расширению гнезда до необходимого количества рамок, произведены быстро
и без грубого вмешательства в гнездо, чем и достигается миролюбие пчёл и минимальные затраты труда.
Прикрепленное изображение

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Вторник, 28 Августа 2012, 20:43
Сообщение #12





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево. hi.gif

Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 20:59)
Терпенье и только терпенье
*


Перетерпели lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Вторник, 28 Августа 2012, 21:50
Сообщение #13





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 21:43)
Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево.
*


павел медков, спасибо за поддержку в первоначальный момент. Это многое значит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Вторник, 28 Августа 2012, 22:25
Сообщение #14





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 28 Августа 2012, 22:50)
павел медков, спасибо за поддержку в первоначальный момент. Это многое значит.
*


Мы не конкуренты мы коллеги. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 28 Августа 2012, 22:44
Сообщение #15





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 17:01)
Дим звучит как в заксе
*


Это Бориса Крахина слова ,я их просто сюда перетеребил. Сам то небось тремя пальцами печатаешь , а он одним и потихоньку biggrin.gif А в простом разговоре всё нормально звучит.
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 17:01)
Есть возможность изготовить и попробовать если это что то новое
*


Тоже такие мысли есть , но очень неохота от стандартных Дадановских рамок уходить sad.gif
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Августа 2012, 21:43)
Это надо всё переварить,но написано как бы дохотчево
*


Можно даже поглядеть ,правда моими глазами через объектив smile.gif


Перегородка

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение перегородка в улье

Прикрепленное изображение поворотная подставка. Мне почему то хота её каруселью назвать blush2.gif

Прикрепленное изображениетакая же ,тока под вторым ульем

Прикрепленное изображение Уж незнаю чё Серёга делал (мешал или помогал biggrin.gif ) ,но после поворотов Борис Семёныч на боли в пупе ( ну типа пуп надорвал ) не жаловался biggrin.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды