Медогонки и воскотопки Плазма Производство вощины Продажа пчел до 20.03.21 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в черте городка, плюсы, минусы, реакция соседей

PastuhMedvedey  
Среда, 12 Ноября 2008, 18:04
Сообщение #46

Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(MishaK @ Вторник, 11 Ноября 2008, 17:00)
Ромка Если у них нет выбора, то они соберут и "грязный нектар" и "прополис" с асфальта.
*

А еще в добавок и свежую краску вместо прополиса crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Среда, 12 Ноября 2008, 20:15
Сообщение #47

Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Но в самом центре города, где может не быть пчел в радиусе хотя бы 5-8км вообще, можно устроить облет маток. hmm.gif В Лондоне такое практикуют...

--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
язычник  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:55
Сообщение #48

Ульи: Варрэ
Порода пчёл: какие прилетели
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Интересную тему нашел.
Желание водить пчелок неистребимо. Побороть его не могу, тем более что и не пытаюсь, а наоборот...
Поэтому зимой после соответствующей разведки (боем) буду собирать улья, весной заселять. По крайней мере на сезон 2016-го их место будет на чердаке. Дом 2-хэтажный, на 4 квартиры. Крыша перекрыта осенью 2014-го металлическим профилем. Так что сквозняки не ожидаются. Зимой достаточно нехолодно, летом ... не знаю.
Слуховое окно забито досками, выходит на северо-запад. Планирую снять нижнюю дощечку, сделать наружный леток, от него типа прилетной доски к улью или 2 доски к леткам ульев если 2 поместятся.
Старые софоры прямо перед домом,и дальше по двору. Во время цветения на них огромное количество пчел. Район очень зеленый, много акации, фруктовых деревьев, цветов, в сотнях метров еще незастроенные пустыри (читай луга и степи). Слива, вишня, декоративные кусты повсеместно... Сады-огороды частного сектора тоже в сотнях метров.
В любом случае, количество,качество и распределение медоносов с весны до осени нужно вычислять на практике.
Терзают меня смутные сомнения что все закончится жесткими разборками с соседями. Если найдут мои сладкие сокровища у себя над головой. Народец подобрался очень сварливый и завистливый.
Но это не повод непробовать. Тем долее что в будущем есть куда перебраться с чердака. На вышеупомянутых еще не застроенных пустырях уже прикупил 6 соток, буду строить дом. Пчел смогу перевезти туда (это метров 700 от чердака), думаю, через год... Если понадобится.
Оцените, спецы, как план? Надеюсь, все у меня получится.
Учитывая достаточно мягкий климат у нас в Севастополе, и расположение на чердаке жилого дома (читай в павильоне), сделаю эти улья многокорпусными и легкими, корпуса из двойной фанеры без пенопласта (или с ним, еще не решил, зима как раз подскажет). На будущее пригодятся в качестве летних магазинов или ловушек.

--------------------
Зажигая факел знаний, не бойтесь опалить кому-нибудь бороду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Farhat kzn  
Воскресенье, 27 Сентября 2015, 23:18
Сообщение #49

Ульи: Кассетный пчелопавильон
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(язычник @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 17:55)
Надеюсь, все у меня получится.
*

Вот это самое главное bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vladimir1953  
Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:55
Сообщение #50

Ульи: Самоходный павильон, дадан.
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]

Оцените, спецы, как план? Надеюсь, все у меня получится.
*

Хороший план. Но с соседями общий язык находить нужно, иначе ничего не получится. Крыша крыта металом, летом может быть очень высокая температура - это плохо нужно изолировать. Пчёл на крышах держат, стационарный павильон это очень хорошо, можно в любое время года держать нужную температуру, что позволяет повышать мёдопродуктивность семей, конечно опыт нужен, но это дело наживное. Наилучший продуктивный лёт пчелы в радиусе до 2х км. Это гдето в среднем до 2х тысяч гектар изначительно больше. На таких площадях даже обеднёных всегда найдутся медоносы, главное кним приспособится наращивая семьи или сдерживая и т.д. Конечно часный дом это очень важно. Конечно что задумал, дело не одного года, но если упрёшся то всё получится. Содержание в павильоне это очень правильная мысл. Всё есть в литиратуре, видики на форуме, изучай, консультируйся. У меня пчёлы живут в украинском автобусе ЛАЗ 699р 20 семей. Сел за руль и повёз на поля, очень удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
язычник  
Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:35
Сообщение #51

Ульи: Варрэ
Порода пчёл: какие прилетели
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:55)
Конечно что задумал, дело не одного года, но если упрёшся то всё получится.
*

Согласен!
Ведь что получается? Первые 25 лет жизни сам рос, учился, женился, работать начинал...
Вторые 25 лет к концу подходят. Карьеру сделал, семью обеспечил, сына вырастил...
Пора подумать как следующие 25 жить будем. Хочется отойти немного в сторону от городской жизни, утомляет она. Планирую остановиться на птицеводстве и пчеловодстве. В этом возрасте вполне по силам, а там посмотрим куда меня эта деятельность со временем занесет.
Жена человек слишком городской, не могу ее вытянуть подальше за город. Так что начнем с небольших шагов: пока из квартиры с дом. Потому и пчеловодство пока планирую в небольших масштабах, трезво оценивая количество городских медоносов.
По поводу качества меда в городе? Будем проверять. Учитывая нынешние технологии с\х и бешенные количества химикатов, пестицидов и прочей фигни применяемых в с\х, трактора между прочим коптят по полям так же как и автомобили по проспектам, предполагаю что городской мед может оказаться ничем не хуже сельского. Если и выбираться с пасекой из города, то в окружение лесов, там хоть планово вагонами яды не завозят и ежегодно не распыляют. По крайней мере,не везде...

--------------------
Зажигая факел знаний, не бойтесь опалить кому-нибудь бороду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Понедельник, 28 Сентября 2015, 20:46
Сообщение #52

Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 50-70

[>]

Оцените, спецы, как план?
*

Майский мёд брать будете, на зиму придётся кормить.
Цитата(язычник @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:35)
По поводу качества меда в городе?
*

Мёд вкусный, ароматный не кристаллизуется!

--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 23 Октября 2015, 9:07
Сообщение #53

Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

отношения с соседями ровные пока ты голь перекатная. а если вдруг начнешь зарабатывать - сразу начнут думать что это ты за их счет поднялся(пчелы нас кусають! а он жируеть!!!). моментально и поголовно становятся аллергиками, бегать писать коллективные жалобы начинают. поэтому - излишнее потакание, соседским хотелкам - надо сразу пресекать. это так. из собственного опыта.

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 23 Октября 2015, 9:08

--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Понедельник, 26 Октября 2015, 11:35
Сообщение #54

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Уже во всю держу пчел в самом центре города на крыше

http://bienerus.ru/news/news_post/zaseleniye-ulya-pchelami

--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Понедельник, 26 Октября 2015, 21:37
Сообщение #55

Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(Хенкер @ Понедельник, 26 Октября 2015, 11:35)
Уже во всю держу пчел в самом центре города на крыше
*

А мёд то куда деваете? hmm.gif Неужели кушаете ? blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Вторник, 27 Октября 2015, 3:22
Сообщение #56

Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]

Цитата(вламор @ Вторник, 27 Октября 2015, 4:37)
А мёд то куда деваете? hmm.gif Неужели кушаете ? blink.gif
*

Город - городу рознь. Бывает, что и в миллионном мегаполисе благодаря особенностям местности и розе ветров мёд экологически безупречный, чего не скажешь о деревенском и даже лесном мёде с предприятиями и сельхозполями по соседству. imho.gif

У меня 3 улья стоят в центре города, вытянутом вдоль реки на 70 км. Так что фактически - 1,5 км от берега, т.е от городской черты. Пчёлы летают за нектаром и пыльцой на дикие острова и дикий левый берег. И господствующий ветер - оттуда же. Мёд ем сам.

--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Пятница, 30 Октября 2015, 14:04
Сообщение #57

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(вламор @ Понедельник, 26 Октября 2015, 21:37)
А мёд то куда деваете?  Неужели кушаете ?
*

Не для мёда держу, а для изучения, обучения и просвещения и экологии города.
Учебная пасека.
Пока не проверяли, в следующем году возьмем анализы мёда и посмотрим какой он в городе.

Сообщение отредактировал Хенкер - Пятница, 30 Октября 2015, 14:05

--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 30 Октября 2015, 17:47
Сообщение #58

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(petrycho @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 23:46)
Цитата
Цитата(язычник @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:35)
По поводу качества меда в городе?
Мёд вкусный, ароматный не кристаллизуется!
*
В сентябре видел пчёлку на цветочке в центре города. В конце мая — на цветущих яблонях-ранетках.
Года три-четыре назад, попросили убрать диких пчёл из-под подоконника. Ихний городской мёд по вкусу мне не понравился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
clic  
Четверг, 25 Ноября 2021, 6:54
Сообщение #59

Ульи: Любая посуда.
Порода пчёл: Хорошая пчела.
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

https://youtu.be/F87CheofBus А мне нравиться мед с города.Да и не только мне. drinks_cheers.gif biggrin.gif

--------------------
Пчелы Рулят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Ноября 2021

Пчеловодство и пчеловоды