"KTBH" Улей Кенийского Стиля | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц « < 22 23 24 25 26 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "KTBH" Улей Кенийского Стиля, и технология работы

Guscha  
Пятница, 06 Апреля 2018, 19:16
Сообщение #346





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 05 Января 2018, 20:43)
Но по такой погоде могут и отложить расплод. А это всё. Гибель семьи. Они его не бросят и не перейдут на соты с мёдом. Пусть там будет расплода хоть несколько личинок.
*

Почти так и случилось. Очередная неудачная зимовка. Не смотря на то, что в улье осталось четыре полномёдных сота и несколько маломёдных. В живых осталось три-четыре улочки пчёл, те которые были на маломёдных линейках. А 2\3 пчёл погибли на пустых сотах. Просто не смогли зимой перейди с сота на сот.
Вывод - если кто надумает делать улей КТВН то должен его проектировать такого сечения, что бы площадь отстраиваемого сота была примерно равна площади рамки дадана. Тогда запасов мёда на соте хватит для зимовки. А у меня площадь сота слишком маленькая. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1591636 От этого и очередная неудача в зимовке. imho.gif
Есть ещё вариант. Развернуть соты вдоль улья. Но тогда теряется подвижность линеек. hmm.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Пятница, 06 Апреля 2018, 19:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
helovod  
Пятница, 06 Апреля 2018, 19:24
Сообщение #347





Ульи: в самодельных
Порода пчёл: Залётные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 06 Апреля 2018, 20:16)
меня площадь сота слишком маленькая. От этого и очередная неудача в зимовке. imho.gif
Есть ещё вариант. Развернуть соты вдоль улья. Но тогда теряется подвижность линеек.
*


А если для зимовки пересадить в другой ящик в двухэтажный?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 06 Апреля 2018, 19:28
Сообщение #348





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(helovod @ Пятница, 06 Апреля 2018, 18:24)
А если для зимовки пересадить в другой ящик в двухэтажный?
*

Вообще то этот улей задумывался, как улей "одного подхода". То есть к нему подходишь только раз в год, что бы мёд откатать. А делать второй этаж, так это же лишние телодвижении. Теряется весь смысл этого улья. Уж тогда лучше простой рамочный. imho.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Пятница, 06 Апреля 2018, 19:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SilverAge23  
Понедельник, 09 Июля 2018, 22:25
Сообщение #349





Ульи: Варре, Кенийские, Даданы
Порода пчёл: Местные УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Guscha @ Пятница, 06 Апреля 2018, 19:16)
А у меня площадь сота слишком маленькая.
*


А я пришел к противоположным выводам. Сделал большой кениец и пожалел. Соты отстраивают не на всю высоту, и начинают следующий. Медовый сот очень тяжелый, не удобен при манипуляциях да и зимой может обломиться. Большой объем улья - холоднее зимовка.
Я решил что оптимальный размер сота Кенийца как не крути - размер клуба(30см). Я бы сейчас сделало размерами: верхняя планка 350мм, нижняя - 130мм, высота - 300мм, угол получается в районе 110 град.
Важно: кениец должен быть теплым, потолок не должен быть сплошным! всмысле верхние планки не должны смыкаться. Обязательно должна быть возможность пчелам переходить с улочки на улочку как вдоль боковых стенок так и по верху планок, как бы огибая сот со всех сторон.
Такие мысли на будущее. Жаль что сезон 2018г я вынужден был пропустить и поэкспериментировать с кенийцем не получится sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 09 Июля 2018, 22:43
Сообщение #350





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SilverAge23 @ Понедельник, 09 Июля 2018, 21:25)
верхняя планка 350мм, нижняя - 130мм,
*

Вообще то кениец это линеечный улей. А поэтому у него есть только верхняя планка и никаких иных.
Цитата(SilverAge23 @ Понедельник, 09 Июля 2018, 21:25)
кениец должен быть теплым, потолок не должен быть сплошным! всмысле верхние планки не должны смыкаться.
*


У меня пчёлы нормально зимуют в даданах, между верхними брусками рамок лежат рейки сечением 10 на 10 мм. Но у нас нынче зимы с частыми оттепелями. Так что пчёлы в клубе могут быть подвижны и переходить с улочки в улочку. Но если есть хоть капля расплода, то эти соты пчёлы уже не бросят. Даже если умрут на нём с голоду при наличии мёда на дальнейших сотах. Что у меня в кенийце и произошло.

Цитата(SilverAge23 @ Понедельник, 09 Июля 2018, 21:25)
Большой объем улья - холоднее зимовка.
*

Пчёлы не греют внутренний объём улья, а только объём внутри зимующего клуба. Это скорее летом имеет значение. imho.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 09 Июля 2018, 22:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SilverAge23  
Вторник, 10 Июля 2018, 19:11
Сообщение #351





Ульи: Варре, Кенийские, Даданы
Порода пчёл: Местные УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 09 Июля 2018, 22:43)
Вообще то кениец это линеечный улей. А поэтому у него есть только верхняя планка и никаких иных.
*


Да конечно! я имел в виду размер внизу сота, ну или у дна улья.
Цитата(Guscha @ Понедельник, 09 Июля 2018, 22:43)
Пчёлы не греют внутренний объём улья, а только объём внутри зимующего клуба
*


Это понятно что не греют. и все же в небольшом объеме за счет потерь тепла от клуба будет чуть теплее, чем на улице
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 10 Июля 2018, 20:55
Сообщение #352





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SilverAge23 @ Понедельник, 09 Июля 2018, 21:25)
Соты отстраивают не на всю высоту, и начинают следующий.
*

Это нормально. Так и должно быть. Потом достроят. Пчёлы так всегда делают.

Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 10 Июля 2018, 20:57

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SilverAge23  
Вторник, 10 Июля 2018, 22:40
Сообщение #353





Ульи: Варре, Кенийские, Даданы
Порода пчёл: Местные УСР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Нет вы не поняли, в том то и дело что достраивать и потом не стали, оттягивали милиметров 250-300 и перли строить следующий язык, к старым так и не возвращались до конца сезона, т.е у меня высота улья была избыточна (440мм где-то). В низком кенийце с внутр. выстотой улья 280 мм, языки достраивали до дна практически сразу. и максимально повторяя форму улья=) Выкладывал фото щас постараюсь повторить.

Сообщение отредактировал SilverAge23 - Вторник, 10 Июля 2018, 22:41

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:33
Сообщение #354





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SilverAge23 @ Вторник, 10 Июля 2018, 21:40)
оттягивали милиметров 250-300 и перли строить следующий язык,
*

Может им этого было достаточно? Как проходила зимовка? Как подготовились к предстоящей зимовке? hmm.gif
У меня пчёлы строили иногда соты высотой в полметра. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Воскресенье, 23 Сентября 2018, 12:17
Сообщение #355





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Уважаемые пчеловоды! Я только собираюсь обзавестись TBH. Я прочитал все эти страницы и у меня возник вопрос. Эти ульи используют не только в США в тёплом поясе, но и в Канаде и в странах северной Европы. Конструкция одна и та же. Почему вы не воспользовались сразу этими размерами? Дно 15-20 см., вн. высота 30 см., угол наклона стенки 120 градусов, рейки 38-43 см с шириной 31 мм. гнездовая и 38 мм. медовая. Кладутся без промежутков. Дно - сетка на лето, доска на зиму (у одного канадца так видел). Ведь работает же эта конструкция у них уже много лет.

Вот, что ещё. Нигде, в зарубежных источниках не говорится, что эти ульем занимаются пару раз в год. В него вмешиваются так же часто, как и в рамочный
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 25 Сентября 2018, 21:55
Сообщение #356





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(peanfu @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 11:17)
В него вмешиваются так же часто, как и в рамочный
*

И что они там делают? hmm.gif
Цитата(peanfu @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 11:17)
Ведь работает же эта конструкция у них уже много лет.
*

У них работает, а у нас нет. Видимо дело в длительности безоблётного периода. hmm.gif В Грузии скорее всего будет нормально. А у нас безоблётный период до 6-ти месяцев.
Я лично свой КТВН пускаю на дрова. Буду делать бОльших размеров. Все три стороны будут по 45 см, т.е. равносторонний треугольник. Наподобие этого http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2116481. А вернее, будет точная копия этого http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2131373

Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 25 Сентября 2018, 22:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 25 Сентября 2018, 22:30
Сообщение #357





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Вторник, 25 Сентября 2018, 20:55)
Я лично свой КТВН пускаю на дрова. Буду делать бОльших размеров.
*

А зачем он тебе? Мне кажется это кому то к кому там экскурсии разные ездят возле крупного города, экопасека, городские, дети асфальта. Вот им открыть показать. Угостить брусковым медом на палочке с КТВН пусть грызут. А еще лучше продать такой мед сотовый прямо на палочке за тройную цену biggrin.gif
А так на центробежный мед так зачем мучать себя и пчел? Нестандарт. Это ж не рамка а брусок только сверху. Как носить распечатывать качать? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 26 Сентября 2018, 7:48
Сообщение #358





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 25 Сентября 2018, 21:30)
Как носить распечатывать качать? 
*


А никак. У меня есть небольшой кружок любителей сотового мёда. Вот вместе с верхними брусками и продавать буду. Было бы что. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 26 Сентября 2018, 7:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 26 Сентября 2018, 14:44
Сообщение #359





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 26 Сентября 2018, 6:48)
Цитата(Николай @ Вторник, 25 Сентября 2018, 21:30)Как носить распечатывать качать?  А никак. У меня есть небольшой кружок любителей сотового мёда. Вот вместе с верхними брусками и продавать буду. Было бы что. 
*

Верное решение bye.gif imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
peanfu  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 20:30
Сообщение #360





Ульи: Колоды, лежаки, Кенийские улья
Порода пчёл: кавказская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Цитата(Guscha @ Вторник, 25 Сентября 2018, 21:55)
И что они там делают?
*



Запасы смотрят, гнёзда сокращяют, расширяют, кормят, если надо, отводки делают и т. д. Как если бы рамочный лежак. Это же не колода. Это всё есть на видео и в печатном материале. И пчёлы там переходят с рамки на рамку зимой. Содержат и в Финляндии и в Норвегии. Там наверное тоже зимовка длительная. И породы пчёл у них те же, что и в России. Посмотрите вот здесь информацию на русском языке http://beefarm.ru/blog/pages/michael-bush/...beekeeping.html

Цитата(Guscha @ Вторник, 25 Сентября 2018, 21:55)
А вернее, будет точная копия этого
*



Мне он показался идеальным. Проблема в том, что ни у кого я не нашёл такой конструкции в практическом применении. Меня это наталкивает на мысль, что не работает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды