Мордовник и все о нём | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

81 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мордовник и все о нём, медонос - сажаем, выращиваем, собираем с

Prozaik    Skype
Среда, 15 Марта 2006, 15:15
Сообщение #16





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Среда, 15 Марта 2006, 11:23)
"Херсонский сувенир" - белые однолетние) - цветут поздно- в середине августа - взяток никакой.
*


Вот-те и номер..а в "Пчеловодстве" расхваливали, аж журнал в руках подпрыгивал blink.gif
А сеял когда?... Не может быть, чтоб ,посеяв в апреле, цветочков ждать три с лишним месяца...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Четверг, 16 Марта 2006, 21:17
Сообщение #17





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Valery @ Среда, 15 Марта 2006, 11:23)
У меня мордовник шароголовый (от С. Федоренко (Киев) и А.Н. Бурмистрова (г. Рыбное, НИИ Пчеловодства ) многолетники, причем даже при -42 не вымерзают.
*


У Бурмистрова и брал. И как этот "Шароголовый" показал себя? На какой год зацветает?.............
Есть фотографии? Очень уж хочется услышать про него побольше. Расскажи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Пятница, 17 Марта 2006, 9:40
Сообщение #18





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 15 Марта 2006, 22:18)
А сеял когда?... Не может быть, чтоб ,посеяв в апреле, цветочков ждать три с лишним месяца...
*


Сэр, Вы теплее на 250 км, как минимум. У нас сеют на 9 мая. Вот и попадают всходы под возвратные холода. Числа 20-25 мая появляются всходы и зацветают в августе. Сейчас посмотрел Херсон - 46гр. 39 минут сев.широты, Вологда -59" 14. 1430 км на север. Делайте выводы.

Цитата(берендей @ Пятница, 17 Марта 2006, 4:20)
У Бурмистрова и брал. И как этот "Шароголовый" показал себя? На какой год зацветает?.............
*


Ну очень красивое растение. На богатых почвах вырастает до 2 метров высотой и выбрасывает до 50 цветущих головок. Зацветает на 2 год. Можно попробовать сажать рассадой как капусту 25х25 см.
Фото сейчас поищу. Нет, наверное на пасеке. Выложу в понедельник 20 марта.

Сообщение отредактировал Valery - Пятница, 17 Марта 2006, 9:42


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 17 Марта 2006, 10:35
Сообщение #19





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Мордовник

И ещё

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
полковник  
Воскресенье, 30 Апреля 2006, 21:30
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Господа!
Мордовник - многолетник. Смотри какой корень с годами крупный!
Само сей то он самосей. Да только цветет на второй год. Если только расадой садитьт. Я - садил.
 Наверх
priest    Skype
Понедельник, 01 Мая 2006, 6:50
Сообщение #21





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


вроде он еще мышей отпугивает
_http://mail.menr.gov.ua/publ/kiev2003/pract02.htm#h21

Сообщение отредактировал priest - Понедельник, 01 Мая 2006, 6:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 02 Мая 2006, 15:55
Сообщение #22





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(priest @ Понедельник, 01 Мая 2006, 13:53)
вроде он еще мышей отпугивает
*


"А почему бы и нет? " Мышей стало действительно меньше. Не мог же я их всех потравить на 300 гектарах некоси. Или сами вымерли от холодов. Или мордовник biggrin.gif


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Вторник, 02 Мая 2006, 16:51
Сообщение #23





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Valery @ Вторник, 02 Мая 2006, 12:58)
"А почему бы и нет? " Мышей стало действительно меньше. Не мог же я их всех потравить на 300 гектарах некоси. Или сами вымерли от холодов. Или мордовник
*


тогда вкруг ульев надо сеять для защиты-отпугивания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Понедельник, 29 Мая 2006, 22:46
Сообщение #24





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:34)
появился у нас в округе коневод, пригнал в нашу "глушь лесную" стадо лошадей. И обещает их поголовье увеличить до 5000 голов. Представляете, гуляют на вольном поселении где хотят, едят, что найдут. Пастбища у нас богатые, А я волнуюсь, что же будет с моей фацелией
*


фацелию мало какая живность жрать хочет, лично пытался и коня и корову накормить ни в какую- сади фацелию, может не съедят.
В.Г.Ж.(В.Г.) спасибо за семена - вроде проросли hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Пятница, 14 Июля 2006, 15:40
Сообщение #25





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(samuel @ Пятница, 14 Июля 2006, 13:35)
мне медок только для себя!
*


Думаю да. Вы проверьте мои цифры в инете. Я могу ошибаться, но где то в этих пределах. Задайте в поисковике слово "мордовник шароголовый" и все. Нашел в этом году для себя земельку. Посеял. Долго всходит и маленьким сидит до половины лета, а потом пойдет. А вот как я говорил выше, с напарником приобретали 3 года назад, так у него лес стоит. И привесы были хоть незначительные, но были. А почему незначительные, да потому, что площадь засеяна была всего 5 соток, а пчелосемей было до 30 шт. Удачи! drinks_cheers.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
слава  
Суббота, 15 Июля 2006, 13:13
Сообщение #26





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Валерий уточните пожалуйста, с мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Понедельник, 17 Июля 2006, 9:57
Сообщение #27





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(слава @ Суббота, 15 Июля 2006, 11:16)
мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел)
*


В разных регионах по разному цветет. У нас где то цветет в сентябре. Цветет около месяца. Пчелы на нем море. А собирать семена тогда когда шаровидная головка отцветет и вы надев перчатки (прорезиненные) подходите к кусту и переминаете семена. Если они сыпятся хорошо, значит созрели. Если нет, то нужно еще подождать.
Затем при сборе семян подход таков: берете легкий бочонок (алюминевый, пластмассовый), лопату и подходите к кусту. Лопатой рубите под корень сухой куст и головки с семенами направляете в бочонок, ударяете о внутреннюю стенку бочонка и семена сыпятся во внутрь.
Другие способы сбора семян трудоемкие. Пробовали по разному. Эффект намного хуже. И главное прорезиненные перчатки, на матерчатой основе, чем толще, тем лучше. Колется гад crazy.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Понедельник, 17 Июля 2006, 16:25
Сообщение #28





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(слава @ Суббота, 15 Июля 2006, 20:16)
уточните пожалуйста, с мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел
*


Если еще не зацвел, значит семена полностью созреть не успеют. Обычно 2-3 летнее растение зацветает раньше 5.. и более летних на неделю. Будете собирать семена собирайте верхние половины головок - там семена созревают раньше на 10-15 дней и меньше щуплых. Если хотите ускорить процесс созревания, можно лишние шарики оборвать и оставить 5-6 самых крупных.
Если земля чистая от сорняков можете попробовать лофант тибетский. Он зацветает в первый год, практически не вымерзает даже на 59 широте, в отличие от лимонных мят. Зацветает день в день с мелиссой. Единственная проблема - в первый год обязательно мульчировать междурядья. Чуть земля пересохнет - сеянцы выпадают в момент. Не переносит затенения. В первый год растение достигает 35-40 см, в следующие мощные кусты могут достигать 1 метра и давать до 50 цветущих метелок. Можно попробовать сортовой пустырник, он зацветает на 10 дней раньше лофанта и на 20 дней раньше мордовника. Все три растения имеют теоретическую нектаропродуктивность более 500 кг с гектара. И еще плюс, в отличие от рапса и фацелии, можно о посевах забыть со второго года мордовник и пустырник очень быстро отрастают по весне и забивают любые сорняки. У лофанта нужно опытным путем подобрать загущенность посевов. Животными, не смотря на статьи в ж-ле "Пчеловодство" ни одно растение добровольно biggrin.gif не поедается. Цветут обычно не менее 50 дней. Тремя культурами можно создать медовый конвеер продолжительнее двух месяцев. В теплое лето с 20-25 июня до середины а то и до конца сентября. Цветы не подмерзают, выделяют нектар после утренних заморозков.
Чуть не забыл. Лофант и мордовник можно сеять в любое время. Пустырник очень желательно в зиму. Стратифицировать (если сеять весной) нужно не менее 3 месяцев пр +4 градусах.

Сообщение отредактировал Valery - Понедельник, 17 Июля 2006, 16:29


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
слава  
Среда, 19 Июля 2006, 9:26
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Если еще не зацвел, значит семена полностью созреть не успеют.[QUOTE]

Спасибо за ответ. Но я знаю что в Витебской области (Это север Беларуси) он вызревает, а я нахожусь южнее. В данный момент на нем масса головок готовых к цветению, и земля плодородная и чистая от сорняков. Может существуют разные подвиды мордовника? Например однолетний и двулетний (как донник)? Valery а какие почвы предпочитает пустырник и действительно он так неприхотлив?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Пятница, 21 Июля 2006, 9:56
Сообщение #30





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(слава @ Среда, 19 Июля 2006, 16:29)
Может существуют разные подвиды мордовника? Например однолетний и двулетний (как донник)? Valery а какие почвы предпочитает пустырник и действительно он так неприхотлив?
*


Насчет мордовника. Обычно нижние головки не вызревают до октября. Мордовник цветет сверху вниз и может цвести до 60 дней. Дальше идет медленное созревание семян - около месяца. В Европе произрастает не менее пяти видов мордовников - это в Ботанический сад Беларуси. Меня они послали с лофантом тибетским. Я успокоился. Все мордовники многолетники. С донниками не все так однозначно. Однолетние (южные сорта) могут переходить в условиях средней полосы в двухлетние, т.е. в первый год не цветут и, соответственно, семян не образуют. У меня есть два сорта белого донника селекции Сибирского нии кормов. Если их на второй год раз месяц подкашивать, они цветут с 25 июня по конец октября уже при заморозках. Выделяют непрерывно нектар. и достаточно много растений зацветает на 3 и 4 год. Т. е. растение "понимает", что оно не дало семян и делает еще попытки. Все наверное видели, что отава зацветает быстрее. По пустырнику. У меня он растет на супесях с близким расположением грунтовых вод. Дает нектар в любое лето, в жаркое больши и "гуще". Пчелы работают почти как на кипрее, но в отличие от кипрея с утра до вечера. На кипрее часов с 11. У меня есть небольшая пасека в соседнем районе (там живет мама). Там суглинки, ниже суммарные температуры, заболоченность. Но пустырник очень неплохо себя чувствует. Кстати отава пустырника кустится и дает до 100 цветоносов на 1 растении.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды