Круглый стол матководов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Круглый стол матководов, Приглашаем матководов пообщаться

Передовая пасека  
Пятница, 17 Октября 2014, 9:20
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


centersoc@mail.ru
C вами контактировать?
Бурзянка- одна из популяций темной лесной европейской пчелы smile.gif
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1410/82/58fa07daa060.jpg[/IMG]
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 17 Октября 2014, 22:10
Сообщение #17





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(vk-uzor @ Пятница, 17 Октября 2014, 2:10)
Уважаемые матководы! Что бы Вы хотели обсудить , Ваши вопросы и предложения! Можно прямо в e-mail: centersoc@mail.ru
*



Кому что, а мне интересна сама система селекции проводимая матководами конкретно на своей на пасеке.
Что сейчас мы имеем: закупаем элиту?, - от неё берём потомство, спариваем со своим трутовым фоном (или специально подобранным и тоже покупным) и Всё!!!.
В целом всё правильно, матки получаются хорошие, даже отличные. Но это всё привозной материал, а кто и что делает у себя на пасеке в плане селекции (лично) со своим племенным материалом - неизвестно.

Мне помнится года 2-3 тому назад Украинский пчеловод Берцик пытался создать свою микропопуляцию карпатских пчёл, используя свой изолированный точёк и отборный племматериал от Гайдара.
Что получилось - мне неизвестно. Но это есть уже интересная работа (в плане создания индивидуальной микропопуляции карпатской пчелы), устраивающего пчеловода по всем ХПП.
Кто ещё ведёт такую работу?.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Пятница, 17 Октября 2014, 22:48
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
а кто и что делает у себя на пасеке в плане селекции (лично) со своим племенным материалом - неизвестно.
*


Саратовский пчеловод Ооооо! Василий Иванович куда замахнулся , здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Суббота, 18 Октября 2014, 6:53
Сообщение #19





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
мне интересна сама система селекции проводимая матководами конкретно на своей на пасеке.
*


Цитата(Maxdmi @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:48)
здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает
*


Есть такие люди , но стоит им как то проявить себя и написать о чем то , их сразу "опускают" те кто
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:10)
Что сейчас мы имеем: закупаем элиту?, - от неё берём потомство, спариваем со своим трутовым фоном (или специально подобранным и тоже покупным) и Всё!!!.
*


большого самомнения о себе ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Воскресенье, 19 Октября 2014, 7:00
Сообщение #20





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Maxdmi @ Пятница, 17 Октября 2014, 23:48)
куда замахнулся , здесь встретится не жаждают , а вы хотите узнать кто и что делает smile.gif
*



У меня очень плохо работает комп,, медленно переворачивает страницы, поэтому и прошу, дайте ссылку по темам форума. Есть ли на этом самом большом форуме темы, освещающие методы селекции проводимые конкретными пчеловодами у себя на пасеке. Кто, что и как делает?

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 18 Октября 2014, 7:53)
большого самомнения о себе ...
*



Всем мои Самомнение при мне....,, а вот поделиться своими любительскими селекционными наработками хотелось бы. Только похоже это никому не надо. Ну, да ладно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 19 Октября 2014, 10:00
Сообщение #21





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Я с удовольствием и любопытством читал и даже кое что из своих наблюдений писал в Вашей теме "вывод маток из яйца" .... И что из неё получилось ? ....
А.Б.С-Пб много чего писал про свои "заморочки " в селекционном направлении...
kart95 тоже и даже в "пчеловодстве" статью опубликовал ...
Короче - кому это надо и интересно - тот занимается , кто хотел - тот написал и рассказал о своих результатах и планах , но похоже -
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 8:00)
Только похоже это никому не надо.
*


smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 20 Октября 2014, 2:48
Сообщение #22





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
А.Б.С-Пб много чего писал про свои "заморочки " в селекционном направлении...
*



Если можно, дайте ссылку его сообщений...

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
кто хотел - тот написал и рассказал о своих результатах и планах
*



Верно, я писал много по переменному скрещиванию Результаты - отличные. Кто интересуется смотрите, тут всё есть.

Хорошие результаты есть по скрещиванию карпаток и карники.
Матки-Карпатки на трутовый фон среднерусскихпчел Получилось хорошее потомство с сохранением миролюбия карпатских пчёл.
Эту работу мы с сыном делали ещё лет 5-6 назад методом вводного скрещивания (пасека в Калужской обл). Причём работа проводилась на всех пчелосемьях пасеки сразу, в условиях изолированной пасеки.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 11:00)
kart95 тоже и даже в "пчеловодстве" статью опубликовал ...
*


Если есть возможность, дайте ссылку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 20 Октября 2014, 7:46
Сообщение #23





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Октября 2014, 3:48)
Если можно, дайте ссылку его сообщений...
*


Это не реально blink.gif . Лично мне все его посты были интересны , потому что нечто подобным занимаюсь .
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Октября 2014, 3:48)
Если есть возможность, дайте ссылку.
*


Чё то на журнал ссыль не пашет sad.gif . Статья в "пчеловодство" №7 за 13 год . Есть его авторская тема на СР форуме (у Фёдора) , но туда ссыль зарубят .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пч"олька  
Вторник, 25 Ноября 2014, 13:29
Сообщение #24





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды, у меня в прошлом году произошел интересный случай. При осмотре семей, когда привезли их с пасеки, обнаружила в одном улье две матки. Находила их постоянно, показывала нашим, чтоб за вранье не сочли. Когда комплектовала семьи на зиму, их видела. Трогать не стала - пусть победит сильнейший. Полное удивление меня ожидало весной при первом осмотре ульев - обе матки были на месте. Обрадовалась, думаю, улей подготовлю и быстренько сделаю отводок, пусть даже небольшой. Но тут погода сильно испортилась дней на пять. И больше я не смогла вторую матку найти. dntknw.gif Рассказала нашим местным пчеловодам с просьбой объяснить этот случай. Лишь один из всех сказал, что у него один раз за почти тридцатилетнюю практику такое было. Он считает, что матка смогла выжить, если она не успела облететься в теплый период. Я не согласна. Ведь у матки одна из главных задач - прикончить конкуренток. Кто-нибудь разумно может объяснить это явление?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 25 Ноября 2014, 14:09
Сообщение #25





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Если пчёлы делают самосмену матки , они старую не ликвидируют пока новая сеять не начнет . Это не я придумал , это закон природы , за которым тоже многие наблюдали и в литературе это описано .

Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 14:29)
Обрадовалась, думаю, улей подготовлю и быстренько сделаю отводок, пусть даже небольшой. Но тут погода сильно испортилась дней на пять. И больше я не смогла вторую матку найти.
*


Вариантов 2 :
1 - если молодая так и не облеталась , то пчёлы её "убрали" и в семье осталась старая матка
2 - если молодая до похолодания облеталась и начала сеять , то пчёлы "убрали" старую матку
Надо метить маток номерными метками и ясности в непонятках будет больше biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пч"олька  
Вторник, 25 Ноября 2014, 15:40
Сообщение #26





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Вопрос в том, почему так долго не убирали одну из маток, что даже перезимовали вместе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 25 Ноября 2014, 18:10
Сообщение #27





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 16:40)
почему так долго не убирали одну из маток
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 15:09)
старую не ликвидируют пока новая сеять не начнет
*


Не устраивает ответ ? Глубже копнём ?
Что молодая НЕ плодная что старая НЕ сеящая пчёл НЕ интересует ... и уж в зимовке тем более ...Поэтому некоторые и объединяют пчёл глубокой осенью перед зимовкой ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 25 Ноября 2014, 18:19
Сообщение #28





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 25 Ноября 2014, 21:10)
Глубже копнём ?
*


не надо здесь копать, тема не о том чтоб рассуждать на тему ... а почему???-при тихой смене матки, этих тем на форуме предостаточно. phil_25.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пч"олька  
Вторник, 25 Ноября 2014, 20:11
Сообщение #29





Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Тем на форуме слишком много, пока ищешь нужную, можно забыть, что искал. Пожалуйста, наберитесь еще немного терпения, господа бывалые пчеловоды, вразумите нас, неопытных. Ибо дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не учится.
Цитата(Володя @ Вторник, 25 Ноября 2014, 18:19)
Что молодая НЕ плодная что старая НЕ сеящая пчёл НЕ интересует ... и уж в зимовке тем более ...Поэтому некоторые и объединяют пчёл глубокой осенью перед зимовкой ...
*


Предпоследний вопрос: пусть пчел не интересует, но ведь матки всегда дерутся, пока одна из них не останется. Одна из них точно сеяла, 2-3х дневный расплод я находила. Там не было тихой смены матки. Был поздний выход роя. Маточники перед этим выломала, не предполагала, что отроится. Потом подставляла крытые маточники из другого улья. Выход маток был поздним, но обе молодые и одна из них явно облетевшая, потому что с зимовки семья вышла с расплодом, но с двумя матками. Они же должны были друг друга загрызть еще при выходе из маточников.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Вторник, 25 Ноября 2014, 20:19
Сообщение #30





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Пч"олька @ Вторник, 25 Ноября 2014, 16:29)
Ведь у матки одна из главных задач - прикончить конкуренток.
*


В пчелинной семье всё решают пчёлы! Если они решили сохранить обоих маток до весны, значит никак матули не подерутся, пчёлы не дадут. На то была причина. Такие случаи ни редкость, наблюдал ни раз.... smile.gif


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды