Племенная работа в Омской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

42 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Племенная работа в Омской области, Опыт работы на территории Омской области

Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 10:46
Сообщение #1






[>]


Создаю эту тему для того, что бы выделить племенную работу на пасеках Омской области. У кого какой племенной материал, породы и линии , сроки, способы вывода маток на территории нашей области, способы осеменения. Кто чего достиг, какие планы земляки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Суббота, 08 Декабря 2012, 10:58
Сообщение #2





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Jonik-jon
Думаю что надо начинать с себя.Рассказывай что есть у тебя? hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 11:24
Сообщение #3






[>]


Начну тогда с начала. А это есть или будет у каждого. Думать о племенной работе начали в то время когда пасека была сильная однако меда она почему то приносила не много, иногда попадались семьи с которых и брать то не чего было (не правильные пчелы). hmm.gif
Первым шагом в племенной работе было то что в один год на пасеке сменили всех маток от матки которая по наблюдениям жила у нас уже года 3-4, на следующий год получив результаты от отводков словно глаза открыли. fool.gif Заказали маток от Гайдара, из которых отобрали всего 3, а после из трех 2 от которых спустя еще год заменили пасеку. В 2012 году испытали маток Ф-1 от Wika с Краснодарского края, а так же завезли Ф-1 из Польши линии Прима, Гемма, Куртовка. Репродуктивные матки Прима и Гемма. Матками Гемма заменено 50 % пасеки остальные 50% дочери матки Вучковского типа от Василия Антоновича. Самому нравится то, что на пасеке сейчас все семьи практически с именами, нет путанници. Матками Вучковского типа доволен так как провели их полное испытание в том числе и не одну зиму, а вот Карнику пока испытываем, были конечно большие трудности с подсадкой на другую породу, но вроде процесс пошел, посмотрим что будет дальше.

Сообщение отредактировал Jonik-jon - Суббота, 08 Декабря 2012, 11:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Симонов  
Суббота, 08 Декабря 2012, 16:16
Сообщение #4





Ульи: кассетный павильон
Порода пчёл: карпатка/карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:46)
Кто чего достиг, какие планы земляки?
*


Ну, ты знаешь мои достижения - осознал необходимость матководства. Всё! Других достижений пока нет. Планы: читать, вникать, пробовать и спрашивать,спрашивать и спрашивать! Так,что вовремя ты создал эту тему! Огромное тебе мерси! thumbup.gif


--------------------
и это пройдет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 08 Декабря 2012, 17:24
Сообщение #5





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 12:24)
как провели их полное испытание в том числе и не одну зиму, а вот Карнику пока испытываем,
*


Женя извини я не понял про какие испытания идёт речь? Подсадка маток или что ? hmm.gif Можно по-подробнее.... hi.gif В чём заключаются испытания?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 18:55
Сообщение #6






[>]


Испытания заключаются в проверке жизнеспособности и умение предоставить радость пчеловоду. А если серьезно так на сколько мне известно польские линии карники в Омской области до этого не летали. Что касается немецких линий так это для меня пока в диковенку. Под испытаниями я имею ввиду проверку дочерей выбранной определенной матки в рабочем сезоне. Карпатка как я уже сказал себя показала, показали себя именно дочери. Нравится то что результат из года в год, а ни как у пакетных гибридов только на сезон. В этом году максимум усилий было положено на Карнику, выведено максимальное колличество дочерей от выбранных маток, в том числе и от репродуктивной Геммы. Все дочери ушли в зиму на отводках 5-6 улочек, а где то и меньше, посмотрим что покажут весной. Карниководы про другую пчелу уже и слышать не хотят, а я вот не убедившись оч-ю чо то. Если только да то Карникой займусь серьезней. А что касается подсадки так с Карникой на другую породу я вам скажу то же не так себе. Дочери тоесть Ф-1 как то полегче и смены меньше а вот с превезенными если честно намучался пока пчела не сменилась. Так что как то так. Ребята поделитесь если кто знает в Омской области данными пчеловодов которые занимаются матководством не первый год, а мож кто реализацией маток занимается. В этом году попробывали чуть чуть, а есть ли еще кто не знаю. В наших краях матки выведенные у нас должны ценится больше так, как с той же украины они идут больше недели, кто читал Рутнера меня поймет. А по сроком так у нас они могут быть выведены практически в то е время если говорить о качетсве то конечно чуть позже, это уж кому что нужно.

Сообщение отредактировал Jonik-jon - Суббота, 08 Декабря 2012, 18:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 08 Декабря 2012, 19:08
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 18:55)
Ребята поделитесь если кто знает в Омской области данными пчеловодов которые занимаются матководством не первый год, а мож кто реализацией маток занимается.
Неужели у нас в Омской области есть места,где можно заниматься чистопородным разведением?
Все подсажены на маткозависимость от питомников.Ассоциируется у меня это с загрязнением наших рек и продажей бутилированной воды после этого в супермаркетах.Доброе дело,так сказать...

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 08 Декабря 2012, 19:09


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 19:20
Сообщение #8






[>]


А чего Вы ждете когда покупаете матку свободного спаривани с питомника. Она ведь свободного спаривания. Как Гайдар говорит девушки не пойдут в соседнее село если в селе своих хлопцев хватает. biggrin.gif Это пользовательские матки, расчитанные на работу в семье и не более дочерей от них получать смысла нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Суббота, 08 Декабря 2012, 19:31
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:20)
Как Гайдар говорит девушки не пойдут в соседнее село если в селе своих хлопцев хватает
Если бы пчёлы равнялись на этих девушек,то давно б вымерли.
Кстати,умные девушки предпочтут парней из соседней деревни,если в родной все ... родственники.
Как вы представляете себе первоначальное формирование пород пчел в определенных зонах их обитания?

Сообщение отредактировал Андреано - Суббота, 08 Декабря 2012, 19:36


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 08 Декабря 2012, 19:52
Сообщение #10





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:08)
Неужели у нас в Омской области есть места,где можно заниматься чистопородным разведением?
*


Таких мест много. biggrin.gif В каждом районе области.Причём круглый год.....разводят пчеловодов(особено новичков)..... lol.gif

Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 11:46)
племенную работу на пасеках Омской области.
*


Плем работы в области нет и в скором будушем не будет! Извини Женя но это так.Надо правде в глаза смотреть.Селекцию и то не каждый пчеловод проводит.Не доросли мы ещё до этого. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 20:05
Сообщение #11






[>]


Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:31)
Если бы пчёлы равнялись на этих девушек,то давно б вымерли.Кстати,умные девушки предпочтут парней из соседней деревни,если в родной все ... родственники.
*



Так и я о том же кто сказал что на пасеке все родственники, дочери то не родственники остальным семьям так зачем лететь в другое село если и тут все цузые, а порода та что у дочерей. А слова я процетировал именно к породе. Но даже без цитат я еще раз повторюсь это вольное спаривание, об этом ни в одном питомнике даже и говорить не будут в том числе и за границей. А что касается разводов так это то и есть когда пытаются такую матку продать говоря что она для разведения подойдет. Кто понимает тот поймет и улыбнется а кто на теории сидит будет в таких питомниках себе племя искать. imho.gif
Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:42)
Таких мест много.  В каждом районе области.Причём круглый год.....разводят пчеловодов(особено новичков).....
*


Иван Вы опять за свое, Вы считаете себя не новичком в пчеловодстве, очень интересно узнать лично Ваше мнение по этому поводу без приколов. Что в Вашем понимание чистопородное разведение и реализация пользовательских маток и какие они должны быть по Вашим стандартам? Кто то тут не так давно говорил о племенной работе от лучшей дворняжки со своей пасеки, ладно Олег он в эту тему еще не вник на тот момент, но Вы его в то время поддерживали. (без обид friends.gif )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 08 Декабря 2012, 20:30
Сообщение #12





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:05)
Кто то тут не так давно говорил о племенной работе от лучшей дворняжки со своей пасеки,
*


Я говорил не о плем работе а о селекционной.Это разные вещи. imho.gif Во-вторых о какой плем работе говорить если матки кроются чем попало.Для плем работы для начала нужна чистая зона- хотя-бы в радиусе 10-15 км.Вы способны организовать её(зону)? hmm.gif Думаю нет.Может вы кроете маток искуственно?Тоже нет.Может вы проводите банитировку пчёл по морфологическим признакам - тоже нет?Тогда не надо путать селекцию и плем работу.Для начала Жень тебя так устроит? Тоже без обид.... friends.gif

Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.

Вот и попробуй доказать мне что у тебя -карника а не дворняги. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gto3500  
Суббота, 08 Декабря 2012, 20:33
Сообщение #13





Ульи: 12-ти рам 435х435, Дадан
Порода пчёл: Добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(сугейко @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 0:30)
Я говорил не о плем работе а о селекционной.Это разные вещи.  Во-вторых о какой плем работе говорить если матки кроются чем попало.Для плем работы для начала нужна чистая зона- хотя-бы в радиусе 10-15 км.Вы способны организовать её(зону)?  Думаю нет.Может вы кроете маток искуственно?Тоже нет.Может вы проводите банитировку пчёл по морфологическим признакам - тоже нет?Тогда не надо путать селекцию и плем работу.Для начала Жень тебя так устроит? Тоже без обид.... Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.Вот и попробуй доказать мне что у тебя -карника а не дворняги.
*


Согласен...


--------------------
Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию. Далай Лама
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jonik-jon  
Суббота, 08 Декабря 2012, 20:38
Сообщение #14






[>]


Ну вот почти и докапались до истины, зачем мне искуственное осеменение (хотя идеи есть и с ним связанные) если репродуктивными матками я торговать не собираюсь. Главное что на моей пасеке есть репродуктивные матки полученные в этих условиях, моей теперь основной задачей вывести от этих маток первое поколение и все этого достаточно пусть ее хоть шершень покроет внучек мне от нее не нужно а работать семья будет. Что если русская девушки переспит с казахом она русской перестанет быть?

Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:24)
Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.
*



А что касается пчел то и они разные и матки разные. hi.gif И зачем доказывать яж то же пока не попробывал в ворота долбился.

Сообщение отредактировал Jonik-jon - Суббота, 08 Декабря 2012, 20:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Суббота, 08 Декабря 2012, 20:48
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:38)
Что если русская девушки переспит с казахом она русской перестанет быть?
*


Она та нет.Останется русской а вот ребёнок будет метис.Весь вопрос заключается в том что "русскую девушку" надо менять на метиску.Причём довольно часто.Я думаю что для тебя не секрет что основным носителем генной информации является-папа.Так вот в плем работе есть такое понятие как "улучшатель или ухудшатель породности".Как с этим быть? Ведь я уверен на 100% ты маток не бракуешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды