Сохранение зимой неограниченного количества маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сохранение зимой неограниченного количества маток, сохранение маток без дополнительных затр

V757  
Воскресенье, 12 Октября 2003, 11:25
Сообщение #1





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Как я писал ниже, одна семья из 10 у меня "слетела"(от клеща по моему недосмотру) , но матка с десятком пчел еще живехонька. Вот мне и пришла в голову мысля, а может от остальных 9 стрясти грамм по 100 пчел, да и пустить к ним эту матку, глядишь и перезимует? Весной молодая плодная матка. Стоит попробовать, ай нет, как думаете, коллеги?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 12 Октября 2003, 15:37
Сообщение #2





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Если матку не грохнут, если пчела обратно не улетит, то есть шанс. А попробовать стоит, хуже уже не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 12 Октября 2003, 16:49
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


не стоит заниматься ерундой.Слетит пчела, матку необходимо сажать в клеточку,ослаблять остальные семьи.Подсиливать желательно расплодом, но его сейчас нет .А там смотри тренируйся. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 13 Октября 2003, 14:44
Сообщение #4





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Да ,наверное, действительно ерунда. Но интересно, пишут, что осенью пчелы принимают маток вообще без проблем, мол и предосторожностей не надо.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 15 Октября 2003, 17:48
Сообщение #5





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


ПИшут много и многие , а как на самом деле смотри сам.И осенью колотят маток не разбирая.Животина сама знает что у неё на уме.Если будешь соединять посади обязательно в клеточку матку и дай корма. Заклей верх кусочком вощины и они сами её выпустят.А сам наблюдай за процесом иногда перебирая семью, когда они её выпустят.Если бьют посади обратно в клеточку,дай мёда и пусть опять прогрызают вощину пока не примут.Тем более сейчас ей ничего не будет.Она яйца не ложит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий  
Пятница, 17 Октября 2003, 22:25
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Где-то читал, что один пчеловод сохранял маток в длинных клеточках, на всю рамку. Т.е. принцип такой - клуб движется в верх по мере поедания корма, а вместе с ним движется и несколько маток, которых необходимо сохранить до весны. Сам не проверял, т.к. маток сохраняю в нуклеусах собранных ещё в июле-августе.
 Наверх
Игорь, Воронеж  
Суббота, 18 Октября 2003, 17:58
Сообщение #7


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тоже в литературе, встречал, что матка зимой питается самостоятельно. Это значит, что длинную клеточку надо еще заряжать кормом. Кроме того, матке там надо при необходимости развернуться, т. е. клеточка должна быть достаточно широкой, потому в ней будет мало тепла.
Напрашивается много вопросов, - возникают сомнения.
В литературе (Буренин, Котова) описан способ зимовки матки в махонькой коробочке в теплом помещении с ложкой пчел. Пчел по мере отхода заменяют новыми, через их временное охлаждение . Правда при заборе их из семьи та будет беспокоиться.
 Наверх
Николай  
Суббота, 18 Октября 2003, 20:28
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Украинский учёный Комиссар А.Д. писал о этом. О сохранении маток прикомнатной температуре в микронуклеусах. О сохранении маток в банке маток. Когда в одной семье содержится много маток изолированных друг от друга. Работы в этом направлении давно ведутся но видимо не очень успешно иначе мы уже все так делали.
Где то у меня есть книги Комиссара "Высоко температурная зимовка пчёл" и "многоместные микронуклеусные ульи" могу найти и сообщить их полные данные.
У Комиссара есть и е-мейл я сним иногда переписываюсь но не знаю могу ли его сообщать другим.?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 19 Октября 2003, 19:32
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Адрес для первого обращения лучше брать из статей А.Комиссара в журнале "Пчеловодство". Указанные книги возможно у него еще есть, не так давно он высылал их мне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Суббота, 15 Ноября 2003, 16:28
Сообщение #10





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Привет hi.gif Хочу написать об одном опыпе который я проделал в 2000г cool.gif . Год был очень сухой, травы сгорели ещё в августе, к концу ноября 10 отводков обсиживали по 3 рамки unsure.gif , правда обсиживали их плотно. Самостоятельно они могли не перезимовать :cranky: . Решил провести маленький эксперимент blink.gif . Когда пришли первые ночные заморозки angry.gif , взял 2-а 16 рамочных лежака и посадил в каждый по 5 отводков. Переносил отводки не перебирая рамки, тоесть брал сразу 3 рамки с клубом и ставил в пустой улей , затем следующие 3 рамки и т. д. В улье получилась огромная семья на 15 улочек с 5-ю матками. Пчёлы образовали общий клуб drinks_cheers.gif , зимой они не дерутся, матки не гуляют по улочкам. После этого я занёс ульи в холодное помещение. Обе семьи зиму сидели спокойно biggrin.gif . В марте, когда основная пасека облетелась , вечером вынес эти 2 улья. Было уже холодно , быстро рассадил по своим ульям, также по 3 рамки. На следующий день семейки облетелись. В результате в первом улье все 5 маток сохранились, во втором одной blink.gif недосчитался, осталось 4 шт. Так что я сохранил запасных маток smile.gif smile.gif smile.gif .
Всем hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 15 Ноября 2003, 23:21
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


sot1 Спасибо за совет. Но не мог ты раньше написать?
Недели две назад соединил три нуклеуса с более слабыми семьями-решил пусть сами выбирают.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 16 Ноября 2003, 8:03
Сообщение #12





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Привет Sot1.Скажи что потом ты делал с эти слабышами.Ослаблял основные семьи и ждал когда на подсолнухе они у тетя что то принесут.Как уже не раз говорилось всё спасенье в сильных семьях.А ты Николай правильно сделал.Жалость в пчеловодстве это путь в никуда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 16 Ноября 2003, 10:55
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


phelk Согласен -Сильные семьи залог успеха. Но на большой пасеке иметь пару запасных не помешало бы.Бывают ранней весной иногда сильные и безматочные.Обычно я такие присоединяю к наиболее слабым. Но как в прошлом году был спрос на отводки то каждая перезимовавшая матка это ценность. А по мёду согласен нечего за колличеством пчелосемей гнаться.Главное качество.
Но тут высший пилотаж имея суперсильные семьи с ранней весны не допустить их до роения. :confused:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 16 Ноября 2003, 13:16
Сообщение #14





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Николай у нас погодные условия 2-х лет позволяют держать пчёл на 16 рамках. в среднем,выравнивая их,хотя это экономически не целесообразно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 16 Ноября 2003, 19:05
Сообщение #15





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


phelk Не совсем понял :confused: А при чём погодные условия?
В течении двух лет?
У меня ульи дадановские на 16 рамок с магазином. Для сильных они маловаты.Надо чаще качать но всё равно склонны к роению.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды