Способ вывода пользовательских маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Способ вывода пользовательских маток, хочу поделиться опытом

sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18
Сообщение #1





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Способ вывода пользовательских маток.
Время ограничено, но поделится опытом хочу. Оттачивать слог тоже не буду. Думаю пчеловоды поймут. Потом могу ответить на вопросы, которые сочту важными и деловыми.
Принципы которыми руководствуюсь
1. На пасеке у каждого пчеловода в течении сезона всегда должны быть запасные матки в достаточном количестве.
2. Вывод маток рекордисток не возможен и не нужен. Так что пишу о выводе пользовательских матках.
3. Не нужно идти на поводу у торгашей, которые делают на нас (пчеловодах) деньги предлагаю всякую хреновину
4. Не боги горшки обжигают. Вывод маток это просто, но очень хлопотно.
5. Способ вывода для тех, кто не может быть возле ульев целыми днями (хотя всю жизнь мечтаю об этом), т.е. для пчеловодов выходного дня, работающих на основной работе не связанной с пчелами.
6. Пчеловодство хорошее хобби, но за счет его жить в достатке (достойно) нельзя. По крайней мере, на территории бывшего СССР (ИМХО - мое скромное мнение)
Оборудование
Шпатель - изготовил из алюминиевой проволоки диаметром 1,2 или 1,5 мм (точно не помню) за 15 минут с помощью молотка, наковальни, надфиля и оселка. Сделал 2 шпателя, пользуюсь ими уже 20 лет. Один правда потерял. Теперь проблема не попадается кусок проволоки длинной 20 см такого диаметра, чтобы восстановить количество (со шпателями больше проблем не было). С двумя работать удобнее Последние года два обхожусь одним. Если заинтересует могу сфотографировать шпатель и выложить на обозрение.
Мисочки из пластмассы – полезная вещь, которые купил 20 лет назад. Набор пластмассовых мисочек из 100 штук. Пользуюсь до сих пор. Первый год отливал мисочки из воска, хотел бросить выводить маток из-за этого. Ох и маята, как не приняли личинку так перестроили мисочку. А потом подфартило, был в командировке в Москве и наткнулся. Вот это единственная нужная покупка.
Клеточки Титова не проблема, ну нужно их много. Если нет, то можно сделать их из пластмассовых коробок и т.д. и т.п.
Об остальном оборудовании писать только время тратить.
Прививочная рамка делается из старой сотовой рамки. Вместо проволоки прибивается две горизонтальные планки, чтобы могли поворачиваться, удобнее прививать личинки Лучше иметь две прививочные рамки, на одну прививаешь, а вторая с принятыми личинками все время в улье.
Как крепится мисочка - мисочка штырьком вставляется в дырочку деревянного чурбачка просверленную сверлом. Чурбачок натертый воском крепится к планке также натертой воском. Личинка переносится шпателем в мисочку и ставится в осиротелую семью. Сколько времени осиротелую? Только сколько понадобится время, чтобы убрать матку, т.е. отобрать от семьи 2 рамки с пчелой с расплодом и маткой. Короче заселить 4 рамочный нуклеус со старой (или молодой) маткой из семьи воспитательницы. Закрыть его и отставить в сторону от семьи воспитательницы. Потом увезти на дачу или куда еще.
Семья воспитательница - хорошая семья на вашей пасеке. Можно её предварительно подготовить, т.е. подсилить, подкормить поставить дополнительные рамочки с кормом. В последствии эта семья станет инкубатором. Как готовить хорошо описано в литературе.
Инкубатор это семья воспитательница в которую собирается печатный расплод с вашей пасеки в течении времени когда зреют маточники. С какой целью это делается? Чтобы обеспечить 100 процентный прием молодых маток при организации отводков.
Порядок вывода маток
1. Производится осиротение семьи воспитательницы. Как? См. выше. Отводок на 4 рамках с маткой увозится на новый точек, чтобы пчела не слетела обратно. Через месяц он догонит основные семьи и будет, как и они трудится на взятке. Прошу обратить внимание, что вы ничего материально при этом не теряете, кроме своего времени.
2. Закладываются маточники. Перед этим желательно чтобы прививочные рамки с мисочками постояли, какое-то время в семье воспитательнице, чтобы пчелы их почистили. Личинки берутся из этой же семьи, соседней своей пасеки или соседа. Я первые годы, когда мечтал вывести лучших в мире маток, брал, договариваясь с пчеловодами, личинки от разных маток, но в основном от тех семей, которые накануне в сезоне принесли меда по нескольку фляг. Каких-то существенных отличий я не заметил, хотя усиленно изучал вопросы селекции, законы Мендаля, но потом понял, что всем правит закон регрессии. Простыми словами если папа и мама хороши, то это не говорит о том, что и дочка будет хороша. Я, конечно шучу, но у меня сложилось такое ИМХО. Я успокоился. И стал выводить ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ маток. Что касается качества личинок, яйц и всего такого. Меня, конечно, умиляет, как все хорошо пчеловоды знают об этом. Складывается мнение даже лучше пчел. Но моё глубокое убеждение, что основным критерием их качества все-таки является прием пчелами личинок на воспитание, а в последствии маток пчелами. Пример: матки выйдут из маточников, положишь их сверху на рамки в клеточках, за одними пчелы сразу начинают ухаживать, облепят клеточку, т.е. по полмесяца сидят и даже бывает без корма, так они сами их кормят, а на вторых никакого внимания, да еще похоже помогают им уйти в мир иной через пару дней.
3. Еще о переносе личинок в отступление от общепринятого мнения. Закладываю за раз до пятидесяти личинок. Делается все это возле улья. Самое лучшее освещение это солнце. Закладывал и днем и вечером. И тепло и тихо было и снег бывало пролетал. Через 2 часа уже понятно приняли пчелы личинку или нет. Если да то личинка плавает в маточном молочке, если нет, то её вообще нет, пчелы её съедают или выбрасывают. То-есть можно процесс повторять. И так до тех пор, пока не примут. Бывает по-разному в зависимости от готовности пчел и много другого. Бывает с первого раза прием хороший. Бывает нулевой. Но с пластмассовыми мисочками не страшно их не перестроишь. Личинки закладываешь и обратно на прием. Никуда не денутся, одумаются, начнут принимать. Машина, как говорится, запущена. Как только прием есть. Маточники переклеиваешь в одно место, партию помечаешь. Без проблем - чурбачок с мисочкой оторвал, дыхнул на него как на печать и в нужное место переклеил, например на вторую прививочную рамку и сразу в семью обратно, а на первую рамку прививочную продолжаешь переносить личинки. Через пару часов пчелы так доклеят переклеенные мисочки с личинками, не оторвешь. Маточники зреют, составляешь график выхода маток по партиям. Можно от закладки для вывода маток плавно перейти к закладке для получения маточного молочка. Пока маточники зреют, пчелам все равно делать нечего пусть снабжают маточным молочком хозяина, которое можно консервировать в свежий или распущенный мед. Материнскую семью по немного усиливаешь расплодом от других семей. И она постепенно становится инкубатором. У меня пасека 30 семей. + одну семью я выделяю (приобретаю) для вывода маток, как материнскую. Она у меня в лежаке на 24 рамки. Перед организацией отводков у меня в ней 22 рамки расплода.
Для начала хватит, запал пропал. Охотку сбил. Посмотрю, какой интерес будет. Если что дорасскажу в следующий раз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олевер    Skype
Пятница, 12 Февраля 2010, 9:07
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные, Рут
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Для начала хватит
*


Дя начала очень круто и понятно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Пятница, 12 Февраля 2010, 9:13
Сообщение #3





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


sergvv Вы ничего не писали о стартере,вы его не используете? Если нет то какой прием личинок воспиталкой,и тянет ли она свищевые маточники?


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Пятница, 12 Февраля 2010, 9:40
Сообщение #4





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Я успокоился. И стал выводить ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ маток.
*


Разве пользовательские матки, это все, что попало?
Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Меня, конечно, умиляет, как все хорошо пчеловоды знают об этом.
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
, т.е. по полмесяца сидят и даже бывает без корма, так они сами их кормят
*


Как будет называться матка, просидевшая в клеточке до облета месяц и нужен ли такой матке облет?
Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Закладывал
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
было и снег бывало пролетал.
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
У меня пасека 30 семей.
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Никуда не денутся, одумаются, начнут принимать. Машина, как говорится, запущена.
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Еще о переносе личинок в отступление от общепринятого мнения. Закладываю за раз до пятидесяти личинок.
*


Пытаюсь понять, для чего, имея 30 семей, человек, пренебрегая всеми разумными и необходимыми условиями вывода продолжательниц пчелиного рода занялся этим занятием? Не для того ли, чтобы по быстрому срубить бабло с тех самых пчеловодов, которых сейчас учит пофигизму?




--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 12 Февраля 2010, 10:49
Сообщение #5





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 8:18)
Посмотрю, какой интерес будет. Если что дорасскажу в следующий раз.
*

интерес есть и будет однозначно! Ведь важно понимать разные мнения разных людей...
Ждем продолжения! good.gif



Сообщение отредактировал bee - Пятница, 12 Февраля 2010, 10:56


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 12:25
Сообщение #6





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


продолжение темы
4. Организация отводков. На основную семью пасеки можно организовать одну матку помощницу, можно меньше можно больше, какой сезон. В хороший сезон две матки сделаешь на основную семью, еще и рои бывают. В плохой сезон и по одной много бывает. Не успевают развиться . По мере созревания маточников за двое суток маточники пересаживаю в клеточки и кладу клеточки на рамки под положок. Положок у меня из полиэтилена. Подушку поднял и видно матка вышла или нет. Перед этим нужно сделать обязательно канди= пудра +мед, и положить в клеточки, мед один не идет матки вымазываются, могут погибнуть. Был случай, вместо канди положил кусочки конфеты помадки. Все матки погибли, тут экспериментировать не стоит. Себе дороже будет. Итак, перед началом организации отводков имеем инкубатор с расплодом, пчелой и молодыми неплодными матками. Естественно, чем сильнее инкубатор, чем больше пчелы, тем лучше. Расплод должен быть уже процентов на 60-80 вышедшим. Это если слет произойдет с нуклеуса, чтобы расплод не пропал. Для организации отводков естественно нужно иметь еще нуклеусы (ящики). У меня 3-4 рамочные нуклеусы на стандартную дадановскую рамку. По конструкции у меня это отдельные ящички на 4 рамки 10 штук и 6 лежаков разделенных диафрагмами на 4 отделения это еще 24 места. При необходимости использую 4-х рамочные пакеты из ДВП. Организую в удачный год 20 нуклеусов на печатный расплод взятый из инкубатора и вышедших маток (1 рамка печ. расплода + 2 маломедные рамки + 1 суши + матка) и 20 нуклеусов на пчелу которую стрясаю из основных семей, маломедных рамок и даю маточники на выходе ( 2 маломедные рамки крайние с улья + 2 суши + маточник + еще немного пчелы стрясаю из других рамок). Здесь самое главное не стрясти матку в нуклеус. Все это в один прием пересаживаю и увожу на новый точек поближе к иве и другим весенним медоносам, чтобы пчелы не слетели. После этого через 15 дней подсчитываю бухгалтерию, что у меня получилось с выводом маток. Дальше идет переставление ящиков и рамок. У меня оно сводится к расстановке основных ульев и облетевшихся нуклеусов на кочевые платформы и кочевки к медоносам с последующем подсиливанием, наращиванием, объединением и т.д. Вариантов море, по обстановке. Иногда нуклеусный улик ставлю вторым корпусом через полиэтиленовую пленку на основную семью, иногда отдельно. По мере необходимости при переездах объединяю семью матки помощницы и основную семью. Основная задача получить одинаковые по силе семьи перед главным взятком. И у меня на пасеке всегда есть материал чтобы подсилить основную семью, иногда ослабить когда чувствуешь не удастся удержать сильную семью от роения. Новую (молодую) матку в безматочную семью всегда, если есть возможность, подсаживаю семейкой (нуклеусом). Через пару рамок суши в первый корпус безматочной семьи или во второй корпус с краю ставлю три- четыре рамки нуклеуса с маткой и пчелой. Результаты хорошие, примерно такие же, как прием неплодной матки из инкубатора.
5. Все это в комплексе с выводом маток, методами пчеловождения, системами ульев и всем, о чем много пишется и обещается в рекламах получить гарантированное увеличение в разы если вы у кого то что то приобретете и т.д. в конечном счете может дать не более 30% прибавки к простому пчеловождению - выставил, подготовил, расширил, откачал. Остальное все зависит от существующей Медоносной базы в вашем районе и Бога. Атеисты могут слово Бог заменить на слова Матушка природа. Пошляки еще говорят по этому поводу «Пару дождичков в маю и агрономы по х…»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51
Сообщение #7





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата
Разве пользовательские матки, это все, что попало?
*


Ответ ученому пчеловоду теоретику cfif. Кстати, когда у меня появилось желание, поделится с пчеловодами, я сел и начал стучать по клавиатуре. Первое что я напечатал - просьбу не обращать внимания на мою писанину пчеловодам теоретикам и ученым пчеловодам. Потом подумал. У меня уже есть замечания от модератора сайта по поводу неправильного общения с Вашим контингентом и убрал свою просьбу. Оказывается зря. Ну, во-первых, у человека столько пород пчел на пасеке, даже больше чем он семей держит. А породы-то какие, карника Тройзек (33) и Энгель (39), приокская о половине я вообще никогда ничего не слышал, а Тройзек (33), Энгель (39), это, наверное, вообще какие то племенные линии и стаж такой! Умереть, не встать!!! Так, что хочу перед ним, искренне извинится.

Цитата(cfif @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:40)
Как будет называться матка, просидевшая в клеточке до облета месяц и нужен ли такой матке облет?
*


Кстати вопрос очень интересный для практиков. Во-первых зачем ей там сидеть и сколько она может там просидеть? Сколько литературы написано и про маток и про клеточки. А вспомните, где четко расписан этот вопрос? Согласитесь ведь очень интересно решить практическую задачу. Матка в клеточке закрыта. Клеточка в семье враждебных или не враждебных пчел. И что нужно делать? Лететь на пасеку открывать клеточку? Открывать и заклеивать отверстие вощиной? Или не суетиться? Тем более если не знаешь, как её решать. Через сутки открыл, заклеил, а они выпустили и грохнули её. А она породы Энгель (39). Так что пока маток выводишь, пока они зреют, облетываются, теряются. У пчеловода должны быть запасные матки. А запасные матки должны сидеть в клеточке. Кстати, они (лишние) остаются в семейке на месте бывшей семьи инкубатора в клеточках, кроме одной и ждут своей участи, когда какой-нибудь теоретик со стажем 1-3 года прибежит и будет умолять дать ему маточку, а то в его улье Бермуды и матки пропадают.

Цитата(cfif @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:40)
Пытаюсь понять, для чего, имея 30 семей, человек, пренебрегая всеми разумными и необходимыми условиями вывода продолжательниц пчелиного рода занялся этим занятием? Не для того ли, чтобы по быстрому срубить бабло с тех самых пчеловодов, которых сейчас учит пофигизму?
*


Судя по Вашим вопросам, Вы многого еще не понимаете. Но это не страшно. Страшно, что можете до конца жизни так и не чего не понять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51
Сообщение #8





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


sergvv
а что с Узбекистана пчел везут в Канаду?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 15:11
Сообщение #9





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Володя @ Пятница, 12 Февраля 2010, 16:51)
а что с Узбекистана пчел везут в Канаду?
*


это сайт что-то путает. я с севера Казахстана
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Пятница, 12 Февраля 2010, 15:14
Сообщение #10





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51)
а Тройзек (33), Энгель (39), это, наверное, вообще какие то племенные линии и стаж такой! Умереть, не встать!!!
*


sergvv, я допускаю, что вы не знаете о линии Энгель (Angel), она выведена не так давно, но хочу спросить: Вы правда не слышали о линии Тройзек 1075 (Troisek 1075)?


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 15:41
Сообщение #11





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:13)
ничего не писали о стартере,вы его не используете?
*


что-то когда-то читал про стартер. Но нет не использую

Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 12 Февраля 2010, 11:13)
какой прием личинок воспиталкой,и тянет ли она свищевые маточники?
*


Прием бывает разный, это зависит от того, как готова семья биологически к этому. Во-первых не нужно забывать что это все должно происходить ранней весной. Чем раньше выполнить эти работы, тем больше останется времени для наращивания пчел. Так что для нашего региона, севера Казахстана, желательно использовать привезенную семью с юга, в ней пчела уже сменившаяся после зимовки. И еще важно. Подход к выводу маток у меня совсем другой, я не жду как в классической литературе расписано. Осиротил семью воспитательницу. Ждешь. Заложил первую партию личинок. Два дня не подходи к семье. А это все время. А тут матку убрал, сразу личинки заложил. Через 2 часа посмотрел. Не приняли еще раз набросал в мисочки личинок. И никуда она не денется сначала, примет 2-3 личинки может быть с 3-4 раза, потом 10 личинок, потом 25, потом 36 и хватит тебе. Все это у меня от первой партии до последней занимает 2-3 дня. Будут обязательно и свищевые маточники. Нужно будет перебрать рамки. Но это не срочно. Когда будешь расплод собирать в семью воспитательницу, заодно и со свищевыми маточниками разберешься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Пятница, 12 Февраля 2010, 16:01
Сообщение #12





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51)
Во-первых зачем ей там сидеть и сколько она может там просидеть? Сколько литературы написано и про маток и про клеточки. А вспомните, где четко расписан этот вопрос?
*


Ну с вопросом разобрался еще Губер. Через три недели после выхода из маточника, матка теряет способность к спариванию.
Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 15:11)
это сайт что-то путает. я с севера Казахстана
*


Да, сайты они такие, вечно что-то путают, информацию всякую в "инфо" постоянно записывают, не успеваешь удалять. crazy.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 12 Февраля 2010, 16:09
Сообщение #13





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 15:11)
я с севера Казахстана
*

помог вам не много, исправил данные ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Пятница, 12 Февраля 2010, 16:12
Сообщение #14


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


sergvv
извините но отвечать на прямые вопросы , что так сложно?или отвечаем на то что хотим?и отвечаем по моему мнению( возможно ошибочному) как Черномырдин вроде ответили а по существу - ничего
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Пятница, 12 Февраля 2010, 16:21
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 7:18)
6. Пчеловодство хорошее хобби, но за счет его жить в достатке (достойно) нельзя. По крайней мере, на территории бывшего СССР (ИМХО - мое скромное мнение)
*


Весьма интересная постановка вопроса!
Хобби? hmm.gif Да... не всем везёт на "хобби" хорошо зарабатывать, особенно на просторах СНГ imho.gif А профессионально заняться пчеловодством не думали? Семей эдак под триста, для начала! Ведь "хобби" в 30 семей принесёт всего лишь около 1,5т.,+, мёда, что для жизни "в достатке" явно не достаточно...


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды