Какой размер летков на зиму ставить? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой размер летков на зиму ставить?

Borolaaa  
Четверг, 06 Октября 2011, 21:59
Сообщение #1





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Граждане посоветуйте пожалуста - на сколько сократиить леток назиму ?
Подрамочное пространство низкое, чуть больше 20 мм. Пчелы будут зимовать в небольшом помещении с термореле и обогревом. Но у нас запросто могут посреди зимы и электроэнергию отключить, так что лучше перестраховатся...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйероплан  
Четверг, 06 Октября 2011, 22:18
Сообщение #2





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 06 Октября 2011, 23:59)
так что лучше перестраховатся...
*


и оставить леток открытым полностью+сеточка от мышей (так спецы советуют для оптимальной вентиляции-сиречь недопустить переувлажнения с последствиями)


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gimle  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 14:20
Сообщение #3





Ульи: в дупле
Порода пчёл: неправильные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Извините, что вклиниваюсь со своим вопросом про леток.

Скажите пожалуйста, если два летка (снизу и в центре корпуса) на корпусе.
Как правильно в зиму использовать второй леток (в центре корпуса) закрыть наглухо пробкой или оставить сеточное отверстие.
Как понял нижний леток должен быть открытым полностью, а не холодно будет пчёлкам или всё таки оставить отверстие 10-20 мм.

Корпус собираюсь оставлять на улице (толщина стенок корпуса примерно 40мм).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 14:59
Сообщение #4





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Gimle @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 17:20)
Извините, что вклиниваюсь со своим вопросом про леток.
*


Ты бы хоть регион написал... dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:37
Сообщение #5





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Borolaaa ,действительно,леток должен быть зарешечен от мышей и зимой не сокращаться,тем более,что у вас помещение(ветра нет).Сквозняка при этом не будет,не переживайте.Я бы еще добавил,загните уголок холстика,для лучшей вентеляции,сырость губительна для пчел,а она без хорошей вентеляции быстро наберется со всеми своими последствиями.При поедании 1кг меда,клуб выделяет 1л. воды и ей надо дать выйти из улъя.Пчелы боятся голода и влаги,а не холода.
Gimle,для вас то же самое(с холстиком),а от ветра и сырости надо будет обернуть улей толъю или рубероидом .


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:40
Сообщение #6


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(покчинец @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:59)
Ты бы хоть регион написал...
*


в каждом сообщении пишет
Цитата(Gimle @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:20)
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.
*


bye.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gimle  
Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:14
Сообщение #7





Ульи: в дупле
Порода пчёл: неправильные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:37)
Я бы еще добавил,загните уголок холстика,для лучшей вентеляции
*


Не совсем понимаю данную процедуру т.к. сверху лежит подушка из соломы, ветошь сантехническая или сентипон магазинный, а холстик они сами грызут или запечатывают прополюсем регулируя циркуляцию воздуха.

Также относится и к рубероиду и толь т.к. изначально корпус стыкуется "лесинкой" и сквозняк, продув не должен быть если он и был, то летом пчёла все щели ненужные запечатывают.
Раньше ведь лет 30-50 в деревнях улья в основном были на улице, иногда их снегом подсыпали.
Вроде так...

Сообщение отредактировал Gimle - Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Понедельник, 10 Октября 2011, 16:57
Сообщение #8





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Gimle ,холстик-то они грызут,но подушка лежит на нем и какая там вентеляция.Вообще про состав верхнего утепления вы так много написали,что страшно,что ж там у вас?Подушка должна быть толщиной неболее 3 см.,этого достаточно для сохранения тепла,да и вам удобно будет-хотябы загибать холстик.Подушку сделайте сами из старого стеганного одеяла-отличная подушка будет.После того,как будет ясно,что облетов больше не будет и установятся небольшие заморозки днем с первым снегом,загибайте холстик в уголке улъя,каторый свободен от рамок.Отверстие должно получится,чтобы прошел стакан или чуть больше,его будет достаточно,при этом немного подогните и уголок подушки,чтобы не закрылось отверстие от холстика.Так пары и испорченный воздух будут выходить под крышку и ч/з вентеляционный клапан на улицу.Если клапана нет,то сделайте его по размеру летка или чуть больше и зарешетче его сеткой от мышей.Считаю это лучшая вентеляция для дадана,а если улъи поставить в помещение,то и намека на сырость не будет.А при объемной подушке,это сделать будет затруднительно.Вот и вся процедура Гимли.
Насчет обертывания улъя;как бы их не собирали,они всеравно намокнут от дождя и такими скорее всего пойдут под снег,где температура близка к нулю и вся эта сырость будет для пчел губительна!А чего боится пчела?Правильно-голода и сырости.Да и улей прослужит дольше.Насчет сквозняка,я с вами соглашусь,его нет под снегом,но если снег привалит вплотную к летку и вентеляционному клапану в крышке,то не будет вентеляции и пчелы точно не перезимуют.Если духоту и большое содержание СО они переживут,то сырости нет,а при поедании 1кг. меда ,пчелы выделяют 1л.воды и ей надо дать выйти.Улъи не иногда,а хорошо засыпте снегом,будет теплее,под хорошим сугробом в любой мороз температура близка к нулю.Весной,когда откроется немного крышка,раскопайте улей,закройте холстиком открытый уголок,т.е.верните все на свои места и почистите леток от подмора,чтобы пчелы смогли облететься.Если уголок холстика не закрыть при оттаивании крышки улъя,пчелы полезут под крышку,ведь зимующие под снегом,они приходят в активное состояние раньше зимующих в помещении.И еще,перед обертыванием,почти вовсю переднюю стенку улъя поставте фанерку,чтобы снегом не придавило вплотную к летку рубероид или толь,она ж мягкая.Но не оборачивайте улей пленкой иначе улей не будет дышать. bye.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Понедельник, 10 Октября 2011, 19:41
Сообщение #9





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Gimle @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 17:20)
Скажите пожалуйста, если два летка (снизу и в центре корпуса) на корпусе.
Как правильно в зиму использовать второй леток (в центре корпуса) закрыть наглухо пробкой или оставить сеточное отверстие.
Как понял нижний леток должен быть открытым полностью, а не холодно будет пчёлкам или всё таки оставить отверстие 10-20 мм.

Корпус собираюсь оставлять на улице (толщина стенок корпуса примерно 40мм).
*


У Вас наверное не бывает достаточно снега, чтоб засыпать с головой улей...Плюс возможны оттепели и дожди среди зимы....Поэтому оптимально было бы вентиляцию на зимний период устроить через подкрышечное пространство...Посмотрите посты В Г ....Если крыша не позволяет - то я бы верхний на 1см , а нижний - полностью - естественно - решётка от мышей и щит из досок на переднюю стенку от синиц....Если подрамочное пространство большое и нет опастности, что подмор перекроет нижний леток, - то верхний можно закрыть...Хотя многие поступают и наоборот....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Astro_Graf    Skype
Понедельник, 10 Октября 2011, 21:58
Сообщение #10





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 10 Октября 2011, 15:57)
А чего боится пчела?Правильно-голода и сырости.
*


Вы, наверное, удивитесь, но пчела холода тоже боится, потому как начав мерзнуть она начинает есть больше меда, в результате увеличивается влажность ну и по кругу ... Вентиляция через верх - это верх (извините за тавтологию) безграмотности. Зимняя вентиляция - через нижний леток, и чем он больше, тем лучше. Не забудьте защититься от мышей и от прямого ветра. А канадская система зимней вентиляции с отверстием в потолочине рассчитана на то, что улей будет засыпан полностью снегом, т.е. сквозняка не будет! А весной они через него (и леток в крыше) облетываются.
Уж столько раз на этом форуме все обговорено! Да, и потолок должен быть максимально глухим (хорошо прополисованный холстик или пленка) и что очень важно - утепленным (сверху подушка). Тогда влажный воздух не будет оседать на потолке, а по мере остывания, будет опускаться вниз к летку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 6:33
Сообщение #11





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Astro_Graf,вы наверняка начитались много умных книжек и уж простите меня убогого за верх моей безграмотности,ни одну книгу по этой причине так и не смог прочитать,но опыт сын ошибок трудных(запомнил со слов),заменит мне целую библиотеку.Я ведь советую,не для того ,чтобы показаться умным,мне это не надо,я хочу помоч,как помогли в свое время мне.Канадская система хороша,но эту вентеляцию(ч/з верх) в России использывали еще до канадского пчеловодства-может о этом вы еще не успели прочитать.Да и условия зимовки в моск.обл.думаю то же расчитаны на то,что улей на улице будет засыпан снегом или посоветуете засыпать чем еще?Я что-то по скудности ума и верха безграмотности ничего больше не придумал,кроме снега.И посмотрите на практике,в каком улъе будет больше влажности при зимовке на улице-с пленкой и нижней вентеляцией или с верхней.hi.gif

Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 11 Октября 2011, 6:37


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gimle  
Вторник, 11 Октября 2011, 11:39
Сообщение #12





Ульи: в дупле
Порода пчёл: неправильные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 10 Октября 2011, 17:57)
Вообще про состав верхнего утепления вы так много написали,что страшно,что ж там у вас?
*


Извиняюсь, я наверное не так выразился (написал) dry.gif
Я имел ввиду, что подушки бывают разные и состоять из разного материала (из соломы, ветошь сантехническая, шинель, фуфайка, одеяло или сентипон магазинный).
Летковые заградители у меня такие ... (прикладываю фото)
Снега в МО не много, но не я только один в МО ульи оставляю на улице зимой.

Сообщение отредактировал Gimle - Вторник, 11 Октября 2011, 11:56

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
@LeXandr  
Вторник, 11 Октября 2011, 12:45
Сообщение #13





Ульи: разные,на дадановскую рамку
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


На зиму. Если нет верхних летков - то нижние на всю(лишние рамки за клубом могут заплесневеть,так что лучше сильнее сократить гнездо на зиму).
Если есть верхние летки - то по силе семей ,в среднем 5-7 см нижний леток,3 см верх, в феврале верхний открываю на всю(10-12 см). Не было даже намёка на сырость ,даже на необсиживаемых рамках.
Ах да. Забыл написать - зимую на улице,засыпаю снегом.Летки стараюсь оставлять незасыпанными.
Если есть верхний леток,то можно заматывать улей вообще герметично плёнкой - сырости нет.(правда сам перепугался,когда в первый раз увидел как из ВЕРХНЕГО летка вытекает вода blink.gif . На улице морозец хороший,пар через верхний леток выходит,сразу конденсируется в воду,а пониже целые лужицы замёрзшие). Через нижний леток не течёт ничего.

Если есть возможность часто бывать зимой на пасеке,то можно на слух определить. Когда гул повышенный,то летки лучше приоткрыть посильней и пчёлы вскоре успокаиваются. Если пчёл еле слышно,но гудят ровно,где-то вдалеке, то тогда летки можно маленько прикрыть.
Для прослушки пользуюсь пластиковой полторашкой обрезанной. Пробовал стетоскопом - не понравилось(но если нет верхнего летка - тогда пригодится).

Вот что я могу сказать исходя из своего небольшого опыта. Сейчас бывалые пчеловоды меня заклюют.(но мне нравится как они у меня зимуют,и меня это устраивает). hi.gif

Опыта зимовки в зимовнике у меня нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 13:10
Сообщение #14





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Gimle ,да и у нас бывают малоснежные зимы,но у вас небольшая пасека можно же будет снега набрать около улъев.Засыпите полностъю к январю,и то хорошо будет.Летковый заградитель нормальный,стандартный,лучше и ненодо.Удачной,нет хорошей зимовки вам,а удача нужна другим,нерадивым пчеловодам.


@LeXandr не бойтесь,что вас кто-то заклюет,главное,что у вас зимовка проходит благополучно,а нюансы доработаете современем.Вы думаете,что матерые пчеловоды сразу стали умными и опытными,конечно нет,да и сейчас они совершают ошибки и имеют хоть раз в несколько лет отход хотя бы одной семъи.Кто без этого пусть напишет,что он идеален в пчеловождении,так сказать:кто без греха,пусть кинет в меня камень.С вентеляцией у вас все нормально,я бы только добавил,чтогнездо сокращать сильно взиму необязательно,лучше это сделать весной,да и то для слабых семей.Можно сократить осенъю только разве чтобы не занятые клубом рамки не заплесневели,но в этом-то случае и пригодится вентеляция ч/з потолок,с ней и эти рамки будут сухими. imho.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Astro_Graf    Skype
Вторник, 11 Октября 2011, 13:34
Сообщение #15





Ульи: 12Д+магазины, 8Д+магазины, Варрэ
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 5:33)
И посмотрите на практике,в каком улъе будет больше влажности при зимовке на улице-с пленкой и нижней вентеляцией или с верхней.
*


Давайте для начала проведем мысленный эксперимент (ну чтобы обойтись без ненужных жертв). Представьте, что Вам необходимо перезимовать в пещере - все что у вас есть это запас еды и одежда. При этом есть две пещеры - одна с уклоном вверх, где можно расположиться повыше входа, в непродуваемом зале и вторая с отверстием в потолке, примерно размером с автомобиль (думаю размер предложенного вами стакана по отношению к пчеле еще круче) и со входом выше вашего расположения (ну т.е. вы как бы в яме сидите). Ваш выбор?

Вот еще интересно как себя ведут в сильные морозы куры (у меня никогда не было), наверное ищут дыру в крыше сарая побольше и вокруг нее кучкуются, что бы не так сыро было. Или может забираются повыше в непроницаемом для ветра углу? Кто бы подсказал ...

Сообщение отредактировал Astro_Graf - Вторник, 11 Октября 2011, 13:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды