Колодное пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

165 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колодное пчеловодство, мой опыт

Шапкин В.Ф.  
Четверг, 11 Марта 2010, 18:04
Сообщение #1





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды! Сейчас вы имеете возможность ознакомиться с историей развития колодного пчеловодства на моей пасеке. 20 лет назад я имел понятие о колодном пчеловодстве поверхностное. Однажды при переборке строительного хлама на глаза мне попалась колода, которую хотел использовать мой отчим. Ему это сделать не пришлось. Мне эта идея показалась заманчивой. Сказано-сделано. Колода очищена и поставлена для приема пчел (фото №1) [IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1003/e0/451fd8ad2a87t.jpg[/IMG].
Пришедшую мысль - вставить вертикальные линейки из пластика, обработанные воском – воплотил в жизнь за один день (фото №2) [IMG]http://i020.radikal.ru/1003/81/e6156ac759e6t.jpg[/IMG].
На пятый день после посадки роя приподнял холстинку и убедился, что все линейки пчелами отстроены (фото №3) [IMG]http://i073.radikal.ru/1003/77/dcc9ebb29b20t.jpg[/IMG]. Летали пчелы хорошо, принося большое количество нектара и пыльцы. 28 июня 2001г. Посмотрел на отстройку гнезда. Гнездо отстроено на 30 см, т.е. еще немного, и пчелам объема может не хватить. Пришлось под колоду срочно подставить корпус УШ-2 с 9-ю линейками. Линейки обработаны воском. Не тратя напрасно отпускного времени, за неделю сделал десяток ярусов колод. В один из них вставил 7 линеек, а затем поставил ее в разрез между колодой и корпусом УШ-2. К августу общий вес колоды составил 54 кг. Все это время я имел возможность наблюдать и сравнивать работу пчел в колоде и в ульях. Как и ожидалось, сравнение было в пользу колоды. Утеплив колоду, семью пчел отправил в зимовку. У меня все семьи зимуют на воле (на летних местах) (фото №4) [IMG]http://i033.radikal.ru/1003/67/fe4f65e43933t.jpg[/IMG]. После благополучной зимовки пришлось искать варианты взвешивания и подъема колоды для подстановки дополнительных ярусов. Со временем эти задачи были успешно решены.
Подъемник представляет собой П-образную разборную металлическую конструкцию с полиспастом (фото №5) [IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1003/c1/b02e25c41967t.jpg[/IMG]. Размер вертикальных стоек подъемника может быть увеличен. Стойки подъемника вставляются с противоположных сторон колоды (улья) во вбитые в землю две трубы (большего диаметра), которые прочно удерживают подъемные устройства в вертикальном положении. После установки подъемника на первый ярус колоды опускаем кольцо. Кольцо фиксируется 3 – 4 деревянными клиньями. От кольца 3 – 4 капроновых стропа крепятся на крюк полиспаста. Перед подъемом трех ярусов колоды необходимо подготовить запасной ярус колоды для подстановки (фото №6) [IMG]http://i065.radikal.ru/1003/d4/a7534ab13155t.jpg[/IMG] . В ярусе 6 – 7 линеек, обработанные воском. На этом подготовительные работы закончились. Полиспаст состоит из неподвижной секции с 3-мя колесиками (от прогулочной детской коляски) и нижней подвижной секции тоже с 3-мя колесиками. Этим подъемником можно поднимать более 60 кг веса и зафиксировать его (фото №7) [IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1003/f3/3afa2e1c56c3t.jpg[/IMG]. При подъема полиспастом стропы передают усилие на кольцо, которое давит на 3 – 4 деревянных клина. Колода поднимается. Подняв колоду на 40 см, ставим дополнительный ярус. На него опускаем все 3 яруса поднятой колоды. Правой рукой, держа трос полиспаста, опускаем колоду. Левой рукой, держась за кольцо, направляем (совмещаем) положение ярусов. Чтобы исключить влияние осадков на нижний ярус колоды, под него подставляется 4 бруска в виде квадрата. Высота боковых брусков и заднего должна позволять свободно размещать внутри квадрата посудину с медовой сытой или распечатанного медового сота для разного вида подкормок. Чтобы при подкормке пчелы не тонули, в посудину поместить плотик из фанеры. При любых видах подкормок, чтобы исключить воровство пчел, донный леток должен быть закрыт. Передний брусок квадрата должен иметь летковый вырез и легко выниматься из-под колоды, что очень важно при весенней чистки колоды. После вертикального расширения объема колоды необходимо оставить открытыми летки 1-го и 2-го яруса (нижние). Летки 3-го и 4-го яруса закрыты. Если пчелы ощущают тесноту при хорошем медосборе, то можно постепенно увеличивать размер донного летка. Для получения более полной информации по работе пчел в колоде необходимо хотя бы один раз в неделю взвешивать колоду или УШ-2 (фото №8) [IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1003/f8/dd64db8357cct.jpg[/IMG] . Используя бытовые напольные весы, ранним утром я мог взвесить около 30 семей. Один мой хороший знакомый, начинающий пчеловод, купил у меня две пчелиные семьи в двух корпусах УШ-2 каждая. Привезя их на постоянное место жительства, добавил им еще по 3 корпуса (всего 5корпусов). До апреля следующего года по некоторым причинам на даче не появлялся. Его радость была неописуема, когда он обнаружил, что пчелы живы и даже «сильно летают». В благодарность за науку он подарил мне с десяток фотографий своей пасеки. Одна из них – фото №9 [IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1003/60/d070192e531dt.jpg[/IMG] . Не сомневаюсь, что у вас возникнут множество вопросов. При накоплении вопросов с помощью Татьяны Викторовны (моя дочка) я постараюсь ответить на все вопросы. С уважением, Шапкин В.Ф. vf-ulei@mail.ru


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 13 Марта 2010, 4:56
Сообщение #2





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 12 Марта 2010, 2:04)
Не сомневаюсь, что у вас возникнут множество вопросов. При накоплении вопросов с помощью Татьяны Викторовны (моя дочка) я постараюсь ответить на все вопросы. С уважением, Шапкин В.Ф. vf-ulei@mail.ru
*


поделись опытом относительно вароотоза и других возможных проблем в твоих колодах.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Суббота, 13 Марта 2010, 10:10
Сообщение #3





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


С вароатозом проблем нет. Более подробно можно ознакомится в статье за 31 июля 2009г. 23:16"Бесконтактное пчеловодство"


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Вторник, 20 Апреля 2010, 18:26
Сообщение #4





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды, для того, чтобы объективно оценить влияние дупла, борти, колоды на жизнь пчел необходимо рассмотреть 20 правил о жизни дикого роя, описанный великим пчеловодом начала 20 века Ф.А. Соколовым.

Естественный закон о жизни дикого роя
(в сокращенном виде).

1. Всякое дерево, достигая известного возраста и старости, теряет свою сердцевину (остов дерева, его скелет), которая усыхает, разрушается и сгнивает, а после этого внутри дерева образуется в большинстве случаев пустое пространство, имеющее направление сверху ствола дерева вниз, … называемое нами дуплом.
2. Всякое дерево, имеющее дупло, но здоровую древесину (наслоение, окружающее сердцевину), продолжает не только жить, но и плодоносить…
3. Пустота или дупло… всегда имеет одинаковый, характерный вид: она начинается на известной высоте выгнившей сердцевины дерева незначительною пустотою, вроде 1 – 2 вершка в диаметре, направляется вниз к корню дерева и образует там большую ширину и глубину пространства, чем толще старое дерево, а при этом дупло постепенно расширяется внутри дерева к низу, сообразно сгнившей и выпавшей сердцевины, то есть образует пустое, конусообразное пространство, узкое вверху и широкое внизу…
4. Всякий натуральный рой … имеет вес от 3 – 7 фунтов (1ф. = 400гр.), а в среднем 5 фунтов.
5.Толщина клуба всякого натурального роя средней величины, свившегося на ветке дерева, в главной массе скопления пчел, имеет в поперечнике (диаметре) от 4 - 6 вершков.
6. Всякий выходящий рой быстро свивается на месте привоя в довольно тесный клуб и принимает вид неправильного шара грушевидной формы. Свивается рой в клуб потому, что в нем есть матка и масса молодых пчел, привыкших к более возвышенной температуре воздуха в дупле дерева, которая гораздо ниже вне дупла. Рой свивается в клуб еще и для того, чтобы сразу поставить себя в оборонительное положение против внезапно меняющихся атмосферных явлений: холодного ветра, дождя, града, то есть опять-таки для защиты себя от холода.
7. Всякий рой, свившийся в клуб, не задержанный ничем и никем, вскоре подымается и направляется непременно в лес, к избранному исковой пчелой дуплу дерева, входит в него и поселяется для продолжения отдельной от прежнего роя жизни, увеличения и распространения своего пчелиного рода.
8. Всякий рой, входя в дупло дерева, направляется непременно вверх, то есть в голову дупла. Там свивается, очищает потолок от сора и там… начинает свои восковые постройки, …матка приступает к кладке яичек в середине строящихся роем пластов вощин… Молодые матки делают то же, но только после оплодотворения их, а промежуток времени между поселением роя в дупле дерева и началом кладки маткою яиц отнюдь не останавливает работ, не пропадает даром, а напротив, в это время рой выстраивает большее количество вощин, чем рой со старой, оплодотворенной маткой, при которой масса пчел бывает занята уходом за деткой, а не постройкой вощин.
9. Рой-вторак с молодой маткой в случае потери ее на поигре с трутнями не бросает построек и дупла, а ожидает прихода из того же улья, из которого и сам вышел, третьяка, который приводит сюда та же исковая пчела.
10. По мере построек вощин вниз матка тоже опускается за роем вниз дупла для кладки яиц в вощинах, но с наступлением первых же холодных ночей отступает опять вверх, а рой по мере выхода молодой пчелы тоже отступает постепенно вверх дупла дерева. Самый ход в поле рой прекращает при понижении температуры до +8 о по Реомюру.
11. По мере выхода молодой пчелы в голове дупла дерева рой заливает освободившиеся ячейки вощин медом и печатает их, чем преграждает матке новую кладку яиц в эти же ячейки. Таким образом, в голове дупла дерева скапливается постепенно запас печатного меда, необходимого рою для зимнего довольствия.
12. Иногда сильный рой выстраивает восковые постройки далеко ниже входного отверстия в дупло дерева и тоже заливает их медом, но никогда не остается здесь, под медом на зиму, то есть ниже отверстия или летка, а избирает для этого в дупле дерева выше летка такое место, которое в состоянии закупорить своею массой поперек, чтобы не допустить в голову течения мимо себя не соответствующей температуры воздуха, который может охладить мед, сделать его… негодным для употребления …
13. Обеспечив снизу своею массой правильное хранение кормового меда, рой заботится также и о том, чтобы из головы дупла дерева не уходил теплый воздух, выделяемый клубом роя, а потому еще летом наглухо заклеивает голову и стенки дупла дерева прополисом, вплоть до окончания места, избранного роем в дупле дерева для зимнего своего пребывания.
14. Рой не заклеивает входного отверстия в дупло дерева или летка в продолжение всего лета, но после наступления холодных ночей обязательно заклеивает леток и тем больше, чем более увеличивается дневной и ночной холод к осени. Затем к тому времени, когда температура воздуха внешнего держится еще около +8° по Реомюру, рой уже прекращает ход в поле и заклеивает леток прополисом настолько, насколько рою необходим лишь малый приток в дупло дерева холодного, но чистого воздуха для замены теплого, но испорченного дыханием пчел воздуха.
15. Относительно большей или меньшей степени заклейки летка на зиму всякий рой соображается прежде всего с собственною силою, а потом с обширностью и глубиною находящегося под ним пустого пространства в дупле дерева, и чем короче и уже пустое пространство в дупле дерева под роем, тем меньше рой заклеивает леток…
16. Не имея никакой возможности регулировать леток зимой, рой, заклеивши его с осени, до известной степени регулирует зимой внутри дупла самый воздух над собою посредством сокращения или расширения своего клуба и под собой посредством движения крыльев, то поднимая температуру, то опуская ее, когда это нужно.
17. Всякий дикий рой защищен от чрезмерного холода со стороны стенок дупла тем, что всякое живое дерево, в силу своей организации, не замерзает зимой ни при каких морозах, а только теряет температуру до известного предела, колеблющегося между +1о - –2о по Реомюру.
18. Холодный и тяжелый воздух, входя в дупло дерева через нижнюю половину летка, направляется не вверх, прямо к клубу зимующего роя, а течет по передней стенке дупла дерева вниз, на дно дупла, здесь размещается, встречает на дне чуть согретый воздух, с ним смешивается, не производя ни малейшей испарины, постепенно согревается, становится от этого более легким и потому постепенно поднимается вверх, к рою и снабжает его чистым воздухом для дыхания. Из этого ясно видно, что чем глубже дупло дерева под роем, тем лучше, здоровее и спокойнее зимует в нем всякий дикий рой.
19. Хотя всякий дикий рой и подвергается с осени до весны оцепенению в силу своей физиологической организации, но не полному оцепенению, а потому живет и до некоторой степени бодрствует, питаясь медом, как пищей и питьем, а, равно регулируя воздух как над собой, в голове дупла, так и под собой, до дна дупла дерева, теми способами, какие указаны свыше.
20. Ведя в продолжение осени и зимы такую совершенно естественную и вполне нормальную жизнь, дикий рой благополучно доживает до весны, выходит весной в целости и сохранности и теряет лишь несколько старых и больных пчелок, которые упадут на дно дупла дерева.
.......................................................................................Ф. А. Соколов 1900г.
После знакомства с величайшим трудом Федора Алексеевича Соколова остается только сожалеть, что наша пчеловодная наука не сочла нужным изучить данные разработки и способствовать внедрению их на пользу Российского пчеловодства.
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1004/d4/fd3e7b1bdcc1t.jpg[/IMG]


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иван и  
Пятница, 23 Апреля 2010, 14:28
Сообщение #5





Ульи: свои
Порода пчёл: неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравствуйте! сделал 8 гранник мин растояние внутри 300мм. хочу чтоб направление сот сами выбрали - т.е. без всяких затравок. Подскажите как лучше сделать им потолок, корпуса высотой 150мм. внутри вставлены 4 реечки # таким вот крестом. на какомто азиатском сайте видел, но ссылку потерял и не вспомню про потолок.
С уважением Иван.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 23 Апреля 2010, 15:03
Сообщение #6





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Четверг, 11 Марта 2010, 18:04)
Перед подъемом трех ярусов колоды
*

Нужно быть как минимум КРЕПКИМ пчеловодом или "кулибиным",чтобы придумать подъёмные механизмы.А то
Kijar утверждает,что в колодах может любой водить пчёл,ничего не зная и только по осени за мёдом заглядывать.
Нет.Лучше уж я по-старинке лишнюю пару дадана или многокорпусника обслужу,чем грыжу иметь...

Сообщение отредактировал IRINA - Пятница, 23 Апреля 2010, 15:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 9:51
Сообщение #7





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Иван И.На Ваши проблемы, мне кажется, есть ответ на сайте"Вертикальные ульи.Разновидности. Способы пчеловождения." Сообщение №817411 от 6 января 2010г.С уважением Шапкин В.Ф.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 13:52
Сообщение #8





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Нужно быть как минимум КРЕПКИМ пчеловодом или "кулибиным",чтобы придумать подъёмные механизмы.
IRINA, наконец-то Вы созрели для общения со мной. В Ваших постах появились нотки заинтересованности в новой для Вас бесконтактной технологии. Если раньше Ваши сообщения пронизывали сарказм и недоверие к данной технологии, основанные на незнании ее и игнорировании фактов использования в определенных климатических условиях, то сейчас, выкладывая фотографию [IMG]http://i069.radikal.ru/1004/9d/65cefd509f24t.jpg[/IMG], я надеюсь, что Вы сделаете правильные выводы и не будете распространять неверную информацию. На первом плане фотографии, слева, показаны украинские ульи, используемые мною для содержания пчел. За ними стоят колоды (3 шт.), которые я тоже применяю. В правом верхнем углу - ряд ульев УШ-2, где тоже живут пчелы. Рутовских многокорпусных ульев у меня нет. Те ульи, на которые Вы обратили внимание в своих постах, это - обыкновенные Даданы, складированные у пруда и не используемые мной.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 16:26
Сообщение #9





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 25 Апреля 2010, 13:52)
IRINA, наконец-то Вы созрели для общения со мной.
*

Вот это да! САМ
Шапкин В.Ф. которому многие поклоняются,заметил меня.Распечатаю и в рамочку повешу,а то наши сельские не поверят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 25 Апреля 2010, 19:09
Сообщение #10





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Шапкин В.Ф. ! Можно ведь и многокорпусный использовать,подставляя корпуса снизу.Некоторые так и делают,и в литературе есть такое описание.
Вдруг засобиралась в ройку семья в вашем УШу,что тогда? Роение до последней матки?Ведь удалить лишние маточники не возможно,метод -то бесконтактный. И что весь роевой сезон безвылазно пасеку караулить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Понедельник, 26 Апреля 2010, 10:36
Сообщение #11





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ирина. Видимо из-за отсутствия у Вас свободного времени,вы не смогли ознакомится с 1 вариантом зимовки пчёл. В нём ясно показаны причины гибели пчелиных семей в условиях многих регионов России. В южных регионах,с тёплым климатом и хорошим взятком, допустимо содержание пчелиных семей в ульях с шириной рамки 435мм и более. В северных регионах каждый вправе выбирать наиболее подходящие условия содержания пчелиных семей. Лично я выбрал для себя узко высокое гнездо.Шапкин В.Ф.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шапкин В.Ф.  
Четверг, 27 Мая 2010, 19:29
Сообщение #12





Ульи: в колодах и в УШ-2
Порода пчёл: Помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Разборная колода.

Колода может состоять из 4 – 5 ярусов в зависимости от медосборных условий данной местности. Внутреннее поперечное сечение каждого яруса должно быть не более 30 см. По высоте каждый ярус равен ~30 см. Чем больше поперечное сечение колоды, тем меньше высота каждого яруса. В каждый ярус в зависимости от внутреннего диаметра колоды вставляются вертикально 7 – 9 линеек из пластика толщиной до 4мм и шириной до 15мм. Пластины должны быть обработаны воском. Рой в 2 кг можно заселять в 3 яруса и более.
[IMG]http://i082.radikal.ru/1005/a2/4171a40480ebt.jpg[/IMG]
За летний сезон при наличии хорошего взятка семья отстроит гнездо и обеспечит себя на зиму кормами. В журнале «Пчеловодство» № 2 за 1985 г., стр. 26 пчеловод из Новосибирской области М. И. Чирков описывает дупло, обнаруженное в конце июня. «Дупло имело высоту 163 см, ширину 34 см. В нем отстроено 6 сотов с севера на юг. Соты не доходили до дна дупла на 5 см. Вся верхняя часть дупла залита медом, в основном запечатанным. Нижняя часть дупла также заполнена свежим медом и пергой. Всего кормовых запасов было ~ 80 кг». А мы с вами вводим в эксплуатацию разборную колоду высотой 1,5 м. 80 кг медовых запасов в этой колоде разместить нельзя. Поэтому не надо дожидаться такого времени, когда мед займет все внутри гнездовое пространство.
При хорошем медосборе можно роевой семье подставить ярус «Г» и «Д». При этом в ярусе «Г» леток нужно открыть. Летная пчела, возвращаясь в привычный для себя леток, способствует быстрому освоению (застройке сотами) яруса «Г».
В дальнейшем вся работа пчеловода заключается в отборе медового яруса «А». Вырезав из него мед (сотовый), ярус подставляется под ярус «Д». Если в ярус «В» активно возвращается летная пчела с нектаром и пыльцой, то это говорит пчеловоду, что в данном ярусе находится расплод. Возникает необходимость в дополнительном летке. Для этого нужно открыть леток яруса «Г». Принос большого количества нектара и складывание готового меда в верхней части расплодного гнезда вынуждают пчел к отстройке и освоению нового сотового пространства в ярусе «Г». После полного освоения яруса «Г» можно предположить, что ярус «Б» полностью заполнен медом. Контролем для этого может служить взвешивание колоды и лёт пчел.
На данный момент мы можем наблюдать активный лёт пчел в ярус «Г», и пониженный лёт пчел в леток яруса «В». Перед тем, как пчелы начнут осваивать ярус «Д», необходимо отобрать мед из яруса «А» и данный пустой ярус поставить под ярус «Д». В условиях существующего медосбора в Подмосковье можно получить только около 10 кг товарного меда, и то не каждый сезон. В этот период нужно быть особенно внимательным при содержании пчел в колодах. Весной при благополучной зимовке пчелы не имеют проблем с наличием корма в гнезде. Весенние медоносы способствуют хорошему развитию семей. Если пчеловод не успел подставить под 3 яруса колоды ещё 2, то пчелы начинают роиться. Ликвидировать роение семей можно, подставляя под 3 яруса – 2 дополнительных. Летки в колоде (5 ярусов) все закрываются.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1005/da/08e178efb7a1t.jpg[/IMG]
Открывается только щелевой леток на дне. Дно колоды представляет собой 4 квадратных бруска толщиной по 10 см. Длина брусков такова, что при постановке на них ярусов колоды, отсутствуют щели. Бруски укладываются через лист рубероида или стеклоткань на бетонную плиту размером немного меньше выложенного квадрата. Рой вышел и заселен в другую колоду. Задача роя – отстроить гнездо, натаскать меда, достаточного для зимовки и весеннего развития, вырастить большое количество пчелы, необходимое для успешной зимовки. Для выполнения всех этих задач потребуется 3 летних месяца и большое количество корма. Природа Подмосковья и северных регионов часто не балует пчеловодов хорошим взятком. За лето пчеловод просто обязан обеспечить пчел кормом. Формулу «Мед делает пчел – пчела делает мед» еще никто не подвергал сомнению. Не нужно полностью надеяться на природу. Бывали случаи, когда «дар природы» приводил к гибели семьи в колоде. Сей «дар» был настолько незначительный, что не позволил семье нарастить достаточное количество пчелы для зимовки. Чтобы сохранить пчел, на первом этапе необходимо постоянное взвешивание колод (1 раз в неделю). При незначительном привесе на дно ставится посудина с медовой сытой или распечатанные медовые соты. Чтобы пчелы не тонули, в эту посудину помещается фанерный плотик. Какой вес должна иметь колода для благополучной зимовки? Обычно в зимовку идут семьи в 3 – 4х ярусах. Каждый пустой ярус весит 7 кг. Дно весит около 5 кг. Если вес колоды равен 45 кг (в сентябре), то, вычитая вес 3х ярусов + дно имеем: 45 – 26 = 19 кг. В этот вес входят мед, перга, пчела и восковые соты. 15 кг меда – это тот минимум, к которому должен стремиться пчеловод. За 2 десятка лет эксплуатации колод было много случаев успешной зимовки пчел с запасами меда менее 10 кг.
Данная технология пчеловодства, хоть и считается экстенсивной, но в ней есть свои плюсы и минусы, а выбирать методы пчеловодства каждый желающий должен самостоятельно. При этом нужно учитывать финансовые, временные и многие другие факторы. Экстенсивное пчеловодство направлено на увеличение продукции путем увеличения числа пчелиных семей с пропорциональным уменьшением количества времени, затрачиваемого на уход за каждой их них. Им могут заниматься почти все граждане России. В круг обязательных работ при экстенсивном пчеловодстве входят: периодическое взвешивание веса улья (колоды); внешний осмотр работы пчел – принос пыльцы, нектара, прополиса; чистка пчелами гнезда; вертикальное (корпусное) расширение гнезда без нарушения самого гнезда; содержание семей по природной (естественной) технологии.


--------------------
© Бесконтактное пчеловодство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 28 Мая 2010, 0:57
Сообщение #13





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Шапкин В.Ф. @ Пятница, 28 Мая 2010, 3:29)
Разборная колода.

Колода может состоять из 4 – 5 ярусов в зависимости от медосборных условий данной местности.
*


да может то может, только не пойму, в чём преимущества такого пчеловождения, перед например многокорпусниками? Ежели цель обеспечить семью мёдом то ладно, а ежели живёшь за счёт пчёл, то немного другие критерии к технологиям возникают...
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:36)
В южных регионах,с тёплым климатом и хорошим взятком, допустимо содержание пчелиных семей в ульях с шириной рамки 435мм и более. В северных регионах каждый вправе выбирать наиболее подходящие условия содержания пчелиных семей.
*


вы уважаемый забыли добавить, что это ВЫ так думаете, на самом деле всё далеко не так...
Приморье с большой натяжкой можно сравнивать с южными регионами, но большинство в том числе и я, наигравшись с разными типами ульев (по другому не скажешь) вернулись к многокорпусным. Я имею ввиду тех пчеловодов, которые зависят от производства мёда, а не держат пчёл как хобби.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Пятница, 28 Мая 2010, 8:03
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Рано или поздно каждому приходит в голову мысль: а чего это я горбачусь. Наклепаю я колод мульен штук , и всех то делов, что на Медовый Спас мёд подрезай.
Однако на практике и при колодах начинают вылезать нюансы. Приходится сравнивать. В результате оказывается сравнение не в пользу колод. Если конечно пчаляр не упертый и не насвистел на каждом углу, что колодный мёд это супер-пупер. Тут уже назад осаживать - серпом по самолюбию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelovod93  
Воскресенье, 30 Мая 2010, 13:44
Сообщение #15





Ульи: Украинский лежак
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Шапкин В.Ф. , а как обстоят дела с оттяжкой сотов? Сколько отстраивает в высоту (см или корпусов) за сезон семья? рой? А трутневых сот много? hmm.gif


--------------------
Дай пчелам свободу, и они отБЛАГОдарят тебя медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды