Все о лежаках на 24 рамки+магазины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

62 страницы « < 56 57 58 59 60 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Все о лежаках на 24 рамки+магазины, Методы

вэн  
Четверг, 08 Июня 2017, 10:22
Сообщение #856





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Doktor-api @ Четверг, 08 Июня 2017, 9:17)
в лежаках пленка оправданна ? Иль лучше потолочины?
*


У меня и так и так. А есть пленка, сверху потолочины. С пленкой переезжать проще, не так вылазят.


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lamey  
Четверг, 08 Июня 2017, 10:32
Сообщение #857





Ульи: дадан
Порода пчёл: всякие разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Doktor-api @ Четверг, 08 Июня 2017, 10:17)
Вопрос, в лежаках пленка оправданна ? Иль лучше потолочины?
*


Лучше холстик.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Четверг, 08 Июня 2017, 10:37
Сообщение #858





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Чем лучше холстик? Холстик прополисуется быстро приходит в негодность, да и найти холстик на все пространства лежака проблема. Толстая пленка, дешево и сердито.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Пятница, 09 Июня 2017, 15:25
Сообщение #859





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Doktor-api @ Четверг, 08 Июня 2017, 15:37)
Холстик прополисуется быстро приходит в негодность, да и найти холстик на все пространства лежака проблема. Толстая пленка, дешево и сердито.
*


а еще лучше мешок из под сахара - и по размеру подходит, и пчелы не грызут, и от прополиса легко освободить если деньгу жалко hmm.gif хотя его стоимость 10 рубчиков всего то

Прикрепленное изображение

biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Пятница, 09 Июня 2017, 15:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Вторник, 27 Июня 2017, 14:59
Сообщение #860





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Есть у меня несколько даданов 2 корпусных по 10 рамок и результат хороший по меду. То есть полный верхний корпус я 20 июня примерно откачиваю.

Ну думаю, дай проведу эксперимент в этом году и проведу лежак полным сезоном, так сказать. Результат меня несколько удивил. Я то думал, все изведут на расплод и раскидают мед по всем рамкам не давая рамок для откачки.
Да, в расплодном гнезде так оно и было (см фото) Сверху мед, внизу расплод , качать нечего (вернее жалко расплод)
А вот сбоку, нашлось 5 медовых рамок пригодных для откачки (остальные оставил на прокорм)
Снял даже по этому поводу небольшой фильм, ссылку на ютуб дам чуть позже.
Мораль: если есть взяток , все равно какая система ульев. drinks_cheers.gif Мысль я понимаю, далеко не новая, но я в ней воочию убедился .
Единственно, да, мало 16 рамок. Надставки желательны, но не обязательны.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вторник, 27 Июня 2017, 15:22
Сообщение #861





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Я на свои 24 р. не стал дожитаться полного заполнения корпуса. На 16 рамках пчелы поставил магазинки с таким же количеством рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Вторник, 27 Июня 2017, 23:52
Сообщение #862





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Ссылка на ютуб и судите не строго :-)

https://youtu.be/EbnnFlb-YFc



Сообщение отредактировал Doktor-api - Вторник, 27 Июня 2017, 23:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Doktor-api  
Понедельник, 25 Сентября 2017, 22:25
Сообщение #863





Ульи: Лежак, перехожу на 2 корп 10 рам Дадан.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Что то тема умерла. Оживить надо.
У меня в этом сезоне пчеловождение в лежаке было удачным. Единственно сделал бы "карман" на пару рамок дадана для временной изоляции старой или молодой матки, маточника. Часто надо.
Карман должен быть с фанеркой, которая легко вынимается, вставляется в пазах для упрошение обьединенния .
Поэтому сейчас ищу тут по месту столяра, который релизовал бы мои хотелки, так как пересылка ульев тк дорогое несколько удовольствие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Франция  
Среда, 17 Января 2018, 19:37
Сообщение #864





Ульи: Варре, хочу лежак
Порода пчёл: Мелифера-мелифера, хочу Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]


Всем доброго и здравия!!!
Хочу представиться. Владимир родом из Бессарабии. Живу во Франции, департамент Жура, у нас чего-то его переводят, как Юра.
Когда то начитался "умных" французских" книжек и закупил улья Варре и типа местную чёрную пчелу ( типа среднеруской). Изначально купил 4 отводка на 6 рамках. Размножил до 6 семей и так у меня пчёлки прожили 5 лет. Но, в зиму с 16на17 год не вышла не одна семья. По статистике в эту зиму в нашем департаменте погибло около 80% пчёл. Никто ничего не может объяснить, но это факт! В соседнем департаменте тоже погибли пчёлы, но не более 30%.
Так я уже год без пчёлок. Вот заказ пчёл на эту 2018г. весну! Присматриваюсь к лежакам. Даже начал делать уже лежак на 24 рамки. Только не совсем уверен необходим ли магазин для него?
Чего лежак?
Так Варре это работа с корпусами и хоть Варре маленькие, но с мёдом или расплодом корпус тяжёленький!
Уверен, что будет у меня много вопросов к практикам по лежакам, а они подзабыли эту темку!
Всем удачи и до связи.

Сообщение отредактировал Франция - Среда, 17 Января 2018, 19:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 20:07
Сообщение #865





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Франция @ Среда, 17 Января 2018, 19:37)
Присматриваюсь к лежакам
*


И вам дай Бог здоровья!!! Посмотрите видео и почитайте ; 1) Метод Андрея Якимова ,содержания пчел в улье на 24- 32 рамке размером 435 х 450 2) Содержание пчел на рамке 435 х 450 по технологии Виктора Селюгина . Попробуйте не пожалеете , еще спасибо скажете .

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Воскресенье, 08 Апреля 2018, 20:40
Сообщение #866





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Франция @ Среда, 17 Января 2018, 19:37)
Даже начал делать уже лежак на 24 рамки. Только не совсем уверен необходим ли магазин для него?
*


Основная идея лежака - это внизу гнездо ,выше узкие (на 145 - 150 )магазины . В хороший по медосбору год ставлю два магазина. Качаю только магазины! Тяжелее магазинной рамки 2,5 кг. не поднимаю . После окончания ГВ маломедные гнездовые рамки вскрываю и ставлю за диафрагму. Идет имитация взятка ,матка продолжает червить - наращиваем пчелу в зиму. Это вкратце.
Для начала изучите типы взятка в Вашей местности . Важно - пасека стационар или кочевка.
Это ссылка на мой улей - "Русский лежак" . Думайте, пробуйте! http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=67943
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Четверг, 17 Сентября 2020, 14:17
Сообщение #867





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Думаю сделать 5 лежаков на 16р и 5 на 24.В 16р 2 магазина,понятно.
А в 24 рамочном?Держу в 20-22р,по одной семье,магазины частенько "просились".Если в 24р держать по 2 семьи,то уж точно будут нужны.Но если делать на весь корпус лежака,тяжело будет.Читал на форуме в темах о постановке магазина в подкрышник поперёк рамкам корпуса.Кто так делал,можно поделиться своим опытом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Четверг, 17 Сентября 2020, 21:04
Сообщение #868





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Делаю лежаки от 16 до 28 рамок с возможностью деления на два самостоятельных отделения (28-рамочный делится на 3 отделения). На них (вернее в них) можно установить как один большой магазин, так и на каждое отделение в отдельности. Конструкцию можно увидеть по ссылке.
https://www.nn.ru/user.php?user_id=402842&p...ry&MFID=1172352

Сообщение отредактировал Volro - Четверг, 17 Сентября 2020, 21:07


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Пятница, 18 Сентября 2020, 21:27
Сообщение #869





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:04)
Volro
*


Спасибо,классный улей.Учитывая Ваши фото,и посмотрев видео в ю тубе-11 рамочный магазин на лежак.Нюансы и 16 рамочный улей(лежачёк) плюс магазины на 10-11рамок решил для себя-сделаю магазин на весь улей из доски 20мм по наружнему краю,изнутри набью рейки как плечики для рамок,и сделаю магазинчики ,чтобы вставлять вовнутрь поперёк рамок.Чтоб можно было поставить и так и так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VSS  
Вторник, 09 Февраля 2021, 12:51
Сообщение #870





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Volro @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:04)
магазин
*


Магазин предусмотрен вставной - это чтобы крыша была постоянно при улье, т.е. чтобы ее не снимать?

Сообщение отредактировал VSS - Вторник, 09 Февраля 2021, 12:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

62 страницы « < 56 57 58 59 60 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды