пчеловод и земля | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

40 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> пчеловод и земля, как получить землю под пасеку в СПб

Хуторянин  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 9:18
Сообщение #31





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


По-моему, чтобы не увеличить объем того, что не интересно читать, следует подождать, как пишет Ерилов, до 23 числа. Он сам успокоится и тема открытая им не засорится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:28
Сообщение #32





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Он сам успокоится и тема открытая им не засорится.Вы правы Хуторянин.Но по-моему ,эта тема не для Вас - Вы и так ВСЁ знаете.В частности ,как получить землю под названием "на тебе, Боже,что мне не гоже!"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:22
Сообщение #33





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 1:38)
Да, а порядок у нас яназываю Г К Ч П - Государство Коррумпированного Чиновничьего Произвола
*


Ну что там с вами опять случилось, кто вас спроизвольничал, рассказывайте. smile.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:03
Сообщение #34





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


кто вас спроизвольничал, рассказывайте.А как назвать этот поступок чиновников? Гос. Дума приняла Закон,позволяющий выделять ГРАЖДАНАМ участки в безвозмездную срочную аренду ПОД ПАСЕКИ. Совет Федерации этот Закон утвердил, а Президент подписал! Федеральный чиновник должен был разработать Правила выполнения этого Закона. Но их нет уже почти 2 года. С письмами обращался я от имени многих пчеловодов, один из Комитетов Губернатора Лен. области, Союз фермеров С- Петербурга и Ленинградской области. Но результата-то нет.В среду Президент Союза фермеров во 2-ой раз едет в Москву с "челобитной"к члену Правительства. Ждём!!!
Ещё надо.Знакомый пчеловод обратился в Администр.своего р-на за арендой земли под пасеку.Чиновник показал на калькуляторе ему такую шестизначную цифру,Что унего голова кругом пошла!!! Ещё надо? Смотрите телек и читайте газеты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:46
Сообщение #35





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:03)
Чиновник показал на калькуляторе ему такую шестизначную цифру,Что у него голова кругом пошла!!!
*


Сходить что ли в администрацию,попросить кусок земли под пасеку любопытства ради.
Что-то мне с трудом верится в эти ужасы.Мне земля не нужна,фермером нет желания быть.Фермерский хлеб тяжёлый,мне это уже не надо.Десяток ульев я и так в лесу поставлю,без аренды и спрашивать не у кого не буду.Лес у меня за огородом и пока проблем особых не вижу.Другое дело разместить промышленную пасеку Тут надо изучить в начале опыт содержания пасек на сеяных медоносах.Выгодно ли это?Я не знаю и гадать не хочу.
Меня удивили эти рассказы про заложников,бандитов и воров.Всегда думал,что фермерское дело не пошло из-за нерентабельности производства с/х продуктов в нынешних условиях.Диспаритет цен
гсм-с/х прод. просто дикий.Потом вредительская политика чиновников по импорту продуктов(кормятся на откатах) задушили это дело на корню.Но чтобы бросить дело,что называется "за боюсь"-это вряд ли бы кто то бросил.Ну как у меня могут ТП и ЛЭП утащить?Это очень дорогие игрушки,чтобы кому-то с рук сошло.Это ж не колхоз,это моё и я никому не позволю ничего тащить.
Заложники....Уж так далеко зашло и милиция мер не принимает? Не верю. И потом бандиты если по беспределу наезжают,то и пристрелить не большой грех парочку.В основном же договариваются люди ,крышу кормят или ещё как-то ...и живут. Я в девяностые был предпринимателем лет десять,может больше...И бандиты разных мастей прикруживали постоянно,но нам ли бандитов бояться,когда мы в одной подворотне выросли...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 19:40
Сообщение #36





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ну Вам, daleksa, повезло -Вы с бандитами были из одной подворотни. А на нас с приятеле-фермером наехали из Тамбова. Приятеля я потерял...,а я вот, слава Богу выжил. А земля,как земля мне не нужна.И на фермерское дело у меня аллергия появилась. Я радею за УЧАСТКИ ПОД ПАСЕКИ для пчеловодов,где они получали бы удоввольствие, общаясь с пчёлками, для души и тела без " ...этих глаз напротив".

Ну а врать мне ни к чему- яуже из этого возраста вышел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 20:08
Сообщение #37





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 19:35)
Ну Вам, daleksa, повезло -Вы с бандитами были из одной подворотни.
*


Повезло большинству одинаково...Не стало работы в одночасье и надо было как-то жить.Не имея никакого опыта в бизнесе,мы все начали предпринимать какие-то попытки как-то заработать денег.Кто в челноки,кто в автослесари,кто в шорники, а кто и в бандиты...И подворотня одна на всех была-СССР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ерилов Ю. В.  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 21:16
Сообщение #38





Ульи: дадан, лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Я и супругу вскоре потерял- так и не оправилась от стресса..Да что там,В перестройку многие хватили лиха. Вон на кладбище то сколько полегло молодёжи.Всем хотелось много и быстро .Но Это удалось только тем,кто был у кормушек.В этих моих "опусах" я хочу предупредить молодых пчеловодов на своём примере-поодиночке ничего не добиться, -можно лбы расшибить, а им ещё и детей и внуков вырастить надо и во здравии, а тут уж без мёда не обойтись.И пасека здесь будет бальзам на душу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PERESVET1380  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:06
Сообщение #39





Ульи: Собственного конструктива
Порода пчёл: Карника и карпатка поместная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Не всё так грустно.
Инструкция.
Выбираем район где подразумеваем размещать пасеку.
Идём на приём в отдел земельных отношений этого района. Рассказываем о своём вопросе.
У специалистов есть подробная карта района со всеми землями как свободными так и частными и арендованными.
Там получаете всё интересующую Вас информацию.Если этого не достаточно идём на приём к главе района и выкладываем ему свою просьбу.
Для пасеки в принципе достаточно не большого участка земли на опушке леса.Такой земли достаточно много после развала колхозов она позаброшена.Но тут важен сам подход к делу.
Если будем в кабинетах умничать о знаниях законов или требовать ликвидные участки,вся затея будет провалена.
Следующий вариант.
В выбранном районе, с присмотренным местом идём к главе ближайшего сельского поселения.
рассказываем ему о своих планах в пчеловодстве, интересуемся о возможности приобретения земельной доли у бывших колхозников.одну долю всегда можно найти.Этого будет больше чем достаточно.
А далее всё согласно закона об обороте земель сх/назначения.
В зависимости от правового состояния состояния рассматриваемого участка вопрос решается от полугода до года.
Это будет конечно дороже чем просто аренда на 49 лет но это уже будет частная собственность. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна СПб  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:31
Сообщение #40





Ульи: Bee Box Rut
Порода пчёл: карпатки и СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А в каком статусе должен быть пчеловод? ЧП? Личное приусадебное хозяйство?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:36
Сообщение #41





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(PERESVET1380 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:06)
Для пасеки в принципе достаточно не большого участка земли на опушке леса.
*


На опушке леса я и так постою,пока есть медосбор.
Участок в собственность нужен(предположим) близ посёлка.Это земли города (зелёная зона)
Пай в колхозе наверное можно найти,но у нас есть деревни разъехавшиеся.Асфальт,дома стоят,а жителей нет.(почти нет)Дома можно купить тысяч по 10руб. в среднем(домики невзрачные).Если купить домов 10 с участками по 20-30 соток-получается не плохо по моему.Есть э/энергия,есть вода.До райцентра30км.
В округе семь озёр(совхоз назывался семиозёрный)Сегодня там никто не сеет и не пашет.Жители остались-одинокие старики и пропащие алкаши.На самом деле я проблемы с землёй вообще не вижу .

Сообщение отредактировал daleksa - Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна СПб  
Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52
Сообщение #42





Ульи: Bee Box Rut
Порода пчёл: карпатки и СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


На самом деле все достаточно серьезно. Кто какие новости слышал о Новых правилах содержания медоносных пчел?? В каком состоянии этот проект? Если его уже приняли в том виде, в котором он был представлен на сайте Министерства сельского хоз-ва РФ, то любительскому пчеловодству - кранты. И не получится купить земли поселений для организации пасек, хоть бы и коллективных. Правительство гонит пчеловодов с населенных пунктов.. соседи и суды ручки потирают в предвкушении наживы, чиновники от с/х мзду ждут, а китайцы тоже ручки потирают в радости worthy.gif
Юрий интересную мысль вынашивает , это я в другой теме прочитала у него - коллектив пчеловодов на общей земле для осени-зимы-весны, кочевка отдельно. Думаю, сейчас какое-то время удается хоронится по лесным опушкам. Но для реализации меда нужен ветпаспорт на пасеку, иначе не будет ветсправки, и если нас выгонят с наших участков в поселках, придется так и делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Вторник, 14 Декабря 2010, 9:15
Сообщение #43





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Татьяна СПб , в каком статусе брать землю - решать Вам. Изучайте Законы и выбирайте. ЛПХ- не платите налогов на реализацию пчелопродуктов, но за землю и имущество денежку выкладывай.Фермерство - нанимай батраков и плати все налоги, а сама на юга.
А объединение ( нет такого статуса - колхозов не существует) - необходима регистрация и НАЛОГИ, ОТЧЕТНОСТЬ. Если на чье-то земле - соседи заложат ( аренда) - владельца государство прижмет.
Да и зачем эта морока - охранять если , то найми сторожа или поставь на GSM - охрану, а остальное пчеловод сам сделает или пригласит помощника ( консультанта) - зато не потребуется РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ (предложение Ерилова).
И еще - форум штука неопределенная, - у Вас же в городе есть общество пчеловодов - вы обращались туда хоть раз по вопросам пчеловодства связанным с Вашим регионам ? Может быть что-то подскаждут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Матиас  
Вторник, 14 Декабря 2010, 9:35
Сообщение #44





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: Карника, бакфаст, кордован
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
На самом деле все достаточно серьезно. Кто какие новости слышал о Новых правилах содержания медоносных пчел?? В каком состоянии этот проект? Если его уже приняли в том виде, в котором он был представлен на сайте Министерства сельского хоз-ва РФ, то любительскому пчеловодству - кранты. И не получится купить земли поселений для организации пасек, хоть бы и коллективных.
*


Татьяна СПб Вы зря панику наводите эта тема уже 100 раз пережёвана и есть изменения в проекте .Ни кто никуда не гонит пчеловодов .Правда если пчеловоды будут вести себя разумно. imho.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
соседи и суды ручки потирают в предвкушении наживы, чиновники от с/х мзду ждут, а китайцы тоже ручки потирают в радости
*


Правильно китайцы виноваты. smile.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Юрий интересную мысль вынашивает , это я в другой теме прочитала у него - коллектив пчеловодов на общей земле для осени-зимы-весны, кочевка отдельно.
*


Идея хорошая и имеет все шансы на "путёвку" в жизнь. hi.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Думаю, сейчас какое-то время удается хоронится по лесным опушкам.
*


Татьяна СПб Да здравствует Партизанское Движение !!! dry.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Но для реализации меда нужен ветпаспорт на пасеку, иначе не будет ветсправки, и если нас выгонят с наших участков в поселках, придется так и делать.
*


Какие УЖАСЫ читают начинающие пчеловоды.Их и так мало а ВЫ последних распугаете .Какие ветсправки, какие вет паспорта ? acute.gif imho.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна СПб  
Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43
Сообщение #45





Ульи: Bee Box Rut
Порода пчёл: карпатки и СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Матиас, панику я не навожу, а констатирую факты.
Новички должны знать и понимать новые правила игры с государством. Даже для 10 ульев финансовые вложения немаленькие, и куда потом все это девать, если не будет идей для отступления, Вам повезло, если соседи понимающие оказались, у меня например, соседская дочь за последнее время взяла и обзавелась уже троими детьми, им мое соседство - как кость в горле.
Зря Вы про партизанское движение ерничаете - где Вы думаете у нас размещаются пасеки более чем в 10-20 ульев???? Возле домов стоят?????? Они все кочевые, уезжают в лес, это что - не партизанщина???? У меня есть знакомые, всю жизнь так занимаются, никогда никаких документов не оформляли в лесу, пасека в 100 семей, жили до сих пор дойстойно и дальше жить собираются. Если не придет дядя с Законом под мышкой, до поры - до времени. И сами мы кочуем также, а оставаться возле пчел, пока их сравнительно мало, нет возможности - надо на жизнь зарабатывать.
Тема интересна для тех, кто думает о расширении пасек, и о профессиональном занятии пчеловодством. Когда доход будет только с пасеки.
По поводу ветсправок - пока у Вас десяток -другой ульев, Вы спокойно реализуете свое богатство по знакомым, по родственикам. А вот тонну реализовать уже задумаетесь, куда девать. Захочется на рынок, или на праздник массовый какой-нибудь, где народ сам к Вам подойдет, а тут Вам и скажут - какие нужны документы. Сертификат на мед и ветсправка. А ветсправка без регистрации пасеки лично у нас не выдается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

40 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды