Как очистить пчелиный воск от всего ненужного | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как очистить пчелиный воск от всего ненужного

Александр-Беларусь  
Пятница, 14 Декабря 2018, 21:54
Сообщение #16


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:26)
В чём смысл очистки,я не знаю,просто захотелось топик стартёру это обсудить,вот и крутимся вокруг его вопроса.
*


Пчелиный воск состоит
Цитата
Суммарно в состав пчелиного воска входит около 50 различных химических соединений, среди них сложные эфиры (до 75 %; преобладает сложный эфир мелиссилового спирта и пальмитиновой кислоты[2]), предельные углеводороды (11—17 %), свободные жирные кислоты (13—15 %) — неоцеротиновая, церотиновая, монтановая, мелиссовая[2], вода — до 2,5 %.

Для тех, кто не затрудняет себя поисковиком: предельные углеводороды - это парафин;
свободные жирные кислоты - это стеорин. Так что пчелиный воск на четверть состоит из того, что топикстартер пытается удалить из воска.
Цитата(старатель @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:26)
судя по рассказам производителей вощины, добавки влияют на хрупкость воска
*


В какую сторону? Если в сторону увеличения, то это не выгодно при изготовлении вощины максимум. Если в сторону уменьшения, то опять не выгодно. Хрупкость вощине придаёт содержание воды.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:04
Сообщение #17





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Может по принципу удельного веса в растворе спирта?
Отлить его в воду по принципу дроби на шарики,и в раствор спирта эту "дробь",или в мелкую стружку,конечно несколько раз наверно прийдётся так делать dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:14
Сообщение #18





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:54)
Пчелиный воск состоит
Цитата
Суммарно в состав пчелиного воска входит около 50 различных химических соединений, среди них сложные эфиры (до 75 %; преобладает сложный эфир мелиссилового спирта и пальмитиновой кислоты[2]), предельные углеводороды (11—17 %), свободные жирные кислоты (13—15 %) — неоцеротиновая, церотиновая, монтановая, мелиссовая[2], вода — до 2,5 %.
Для тех, кто не затрудняет себя поисковиком: предельные углеводороды - это парафин;
свободные жирные кислоты - это стеорин. Так что пчелиный воск на четверть состоит из того, что топикстартер пытается удалить из воска.
*


С цитатой неплохо бы и ссылку дать... Я, к примеру, в той же Вики совсем другое нашел:

пчелиный воск может быть разделен на 3 основные фракции]:

церин, состоящий преимущественно из церотиновой кислоты ~16 %;
мицирин, состоящий преимущественно из эфира мицириновой кислоты и пальмитиновой кислоты ~80 %;
церолеин ~4 %.


Парафин – это искусственный воск, полученный как побочный продукт из нефтяного шлама.

Стеарин — общее название триглицеридов стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой и других насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Наличие в пчелином (пасечном) воске заметных количеств стеарина и парафина - признаки фальсификации продукта...

Цитата(DobruyMed @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:04)
Может по принципу удельного веса в растворе спирта?
*


Во-первых, вряд ли... А во-вторых, что Вы потом будете делать с этим "раствором? Вот что удалось найти в интернете:
В спирте его растворимость невысокая, поэтому, прежде чем растворить воск, надо подготовить необходимые ингредиенты для этого процесса. Для хорошего растворения вещества понадобятся эфирные масла в подогретом виде: парафин, скипидар, бензин, хлороформ или эфир. Каждый из этих элементов при определенной температуре начинает влиять на воск и растворять его.
Вот такой "коктейль" - вряд ли он поможет очистить воск, скорее наоборот! imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Пятница, 14 Декабря 2018, 22:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:22
Сообщение #19





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Море Мёда
Нет,не так,просто стружку в раствор всыпать попробовать,а может и подогреть до растворения hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:30
Сообщение #20





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:22)
стружку в раствор всыпать попробовать,а может и подогреть до растворения
*


Не понимаю - зачем? Если они по температуре плавления хорошо разделяется. drinks_cheers.gif
Главное точно поддерживать температуру - в трех не сильно отличающихся друг от друга точках.
Задача, по сути дела, та же, что и пр самогоноварении, только температуры другие и там пары отводят, а здесь - расплавы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Chek_Fedor  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:52
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата
Не понимаю - зачем?
Вот и я не пойму, зачем. Если хотите избавится от тех примесей, что подмешал ваш производитель вощины для будущего производства экологически чистой из СВОЕГО воска. То используйте забрус или чистый воск без вощины а те рамки что с вощиной выбраковывайте. НО зачем? Их, примесей, что так много у Вас? И Вы не заметили когда наващивали рамки что вощина не "та".
Сам смысл, заморачиваться с очисткой воска пчеловоду супер дорогими методами (с использованием оборудования хорошей лаборатории) какой?

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Пятница, 14 Декабря 2018, 22:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Пятница, 14 Декабря 2018, 22:53
Сообщение #22





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 21:51)
Центритфуга в данном случае вряд ли поможет - мы применяли ультразвуковое возбуждение высокодисперсного порошка и постоянную аэрацию в "кипящем слое"... 
Но главное - это высокоточное поддержание температуры на каждом этапе очистки от примесей. 
Если это действительно представляет практический интерес, можно прикинуть схему очистки в условиях современных технологий и оборудования. Для начала надо определиться с заданной чистотой очистки.
*



Ну это понятно, просто промывали водой при температуре положим +1°
Но как превратить воск в высокодисперсный порошок? Морозили и потом размалывали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 14 Декабря 2018, 23:01
Сообщение #23





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:53)
как превратить воск в высокодисперсный порошок? Морозили и потом размалывали
*


Я сейчас уже и не вспомню - это была наименьшая из проблем - там были самые разнообразные дробилки и средства заморозки, вплоть до жидкой углекислоты, аммиака и кислорода... Вот с аэрацией расплава в "кипящем слое" - действительно пришлось повозиться, чтобы не нарушался температурный режим в рабочей зоне...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Пятница, 14 Декабря 2018, 23:23
Сообщение #24





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:01)
Вот с аэрацией расплава в "кипящем слое" - действительно пришлось повозиться, чтобы не нарушался температурный режим в рабочей зоне...
*



Не надо возиться, джакузи подойдёт. smile.gif
А что от ультразвука пена через край?

Сообщение отредактировал Родник - Пятница, 14 Декабря 2018, 23:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Пятница, 14 Декабря 2018, 23:34
Сообщение #25





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:23)
А что от ультразвука пена через край?
*


Я люблю шутить сам и с удовольствием смеюсь над умными шутками, но не привык смешивать серьезные вещи и пустые бла-бла-бла... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Пятница, 14 Декабря 2018, 23:48
Сообщение #26





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:34)
Я люблю шутить сам и с удовольствием смеюсь над умными шутками, но не привык смешивать серьезные вещи и пустые бла-бла-бла...
*



Отнюдь. Не обижайтесь. Я просто перевожу ваши научные приборы на доступные кастрюли и ванны для пчеловодов.
Ну так продолжим разрабатывать технологию? Очень интересное направление. Жаль только уйдёт в США откуда вы приехали. В ваши то годы пора бы уже подумать об отдыхе.
Кстати заморозить воск азотом очень умная мысль, не так ли? А главное вполне осуществимая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 15 Декабря 2018, 0:02
Сообщение #27





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Родник @ Пятница, 14 Декабря 2018, 23:48)
Кстати заморозить воск азотом очень умная мысль, не так ли? А главное вполне осуществимая.
*


А в чём проблемы - жидкий азот вполне доступен и не дорог - не дороже воды в бутылях. (в районе 50 руб/литр)
Я не знаю более простого и недорого способа получения низких температур (под -200)...
Если у Вас есть более умные мысли - поделитесь... А про отдых - благодарю за заботу, я сам побеспокоюсь... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Суббота, 15 Декабря 2018, 9:14
Сообщение #28


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 14 Декабря 2018, 22:14)
Наличие в пчелином (пасечном) воске заметных количеств стеарина и парафина - признаки фальсификации продукта.
*


Море Мёда
Задавал этот вопрос старателю, теперь Вам. Что Вас не устраивает в "фальцифицированной" вощине? Производитель добавил некоторое количество предельных углеводородов. Что произошло? Производитель добавил некоторое количество стеариновой кислоты. Что поменялось в характеристиках вощины. За что боремся???? Производитель - понятно: снижает себестоимость. А ваш навар в чём, если Вы эти добавки удалите?


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 15 Декабря 2018, 9:39
Сообщение #29





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:14)
Что Вас не устраивает в "фальцифицированной" вощине?
*


Меня, а точнее, покупателя сотового мёда, не устраивают органолептические характеристики сотового мёда, выстроенного на фальсифицированной вощине. Покупатель жалуется, что такие сорта сотового мёда сильно отличаются от других (на натуральной вощине) по своим ощущениям при его употреблении в пищу.
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:14)
А ваш навар в чём, если Вы эти добавки удалите?
*


Мой "навар" в том, что если я буду снабжать поставщика сотового мёда заведомо качественной вощиной, то смогу ожидать качественного сотового мёда от него и предъявлять ему претензии в случае использования фальсифицированной вощины. imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 15 Декабря 2018, 9:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Суббота, 15 Декабря 2018, 9:50
Сообщение #30


скончался 29.04.2019


Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 15 Декабря 2018, 9:39)
Меня, а точнее, покупателя сотового мёда, не устраивают органолептические характеристики сотового мёда, выстроенного на фальсифицированной вощине.
*


Это уже зачёт. Один пункт определили.

Какие ещё есть предложения? Вопрос ко всем.


--------------------
29 апреля 2019 года папа ушел... Светлая память!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды