Странный воск | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Странный воск, Что случилось с воском?

Кирюшин  
Четверг, 18 Января 2007, 10:12
Сообщение #16





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:57)
Эмульгированную воду можно удалить нагреванием воска сухим методом до 100С(окончание процесса удаления воды определяется по исчезновению пены с поверхности воска)."
*


Метод, значит, применял правильный, а вот с теор. обоснованием- подкачал sad.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Четверг, 18 Января 2007, 11:04
Сообщение #17





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Использовал эмалированный бак и воду из родника а воск всеравно был снизу серым.
Даже замечание сделали при сдаче, мол перги много попало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 18 Января 2007, 11:18
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Nik, Вода из родника по определению не может быть мягкой, она ведь проходит через почвенные слои и расстворяет в себе соли кальция и магния. Хотя бы прокипяти перед использованием, при температуре выше 80 гр. соли жёсткости выпадут в осадок.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vinipuh  
Четверг, 18 Января 2007, 11:45
Сообщение #19





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 20:25)
Да железное или оцинкованное ведро совсем не годится-воск будет чёрный.
*


Да, это я зря. При совсем небольших обьемах перетопки неудобно долго копить сотовые отходы, иначе моль доберется раньше чем наберется достаточное количество. Вот я и приспособился перетапливать "по-быстрому" и получать "полуфабрикат". Моль уже не страшна. А когда накопится достаточно "полуфабриката" - в чистой воде и посуде перетопить уже в товарный воск.
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 18 Января 2007, 11:45
Сообщение #20





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Nik @ Четверг, 18 Января 2007, 8:03)
всеравно был снизу серым
*


Возможны еще причины.

"Качество и цвет воска зависит от степени его загрязнения невосковыми примесями, входящими в состав воскового сырья или образующимися в процессе его получения: песком, кусочками почвы, ...., коконов, частей тел пчелы, экскрементов пчел, пигментами пыльцы и перги, меда, прополиса, смолами....
При переработке сухим методом (солнечная воскотопка) в воск попадают растворимые в нем растительные смолы и пегменты меда, прополиса, пыльцы.
При влажном способе получения воска в него попадает больше загрязняющих примесей, что связано с переходом их части в коллоидно-химическое состояние и образованием новых поверхностно-активных веществ, увеличивающих загрязнение."
"Сотовое хозяйство" Н.М.Кокорев. 2005г.

От себя добавлю, чем воск чище, тем он легче и будет находиться сверху. (в воде)
Темный воск(загрязненый) опускается вниз.
hi.gif
Цитата(Nik @ Четверг, 18 Января 2007, 8:03)
Даже замечание сделали при сдаче, мол перги много попало.
*


Скорее всего, они правы. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 18 Января 2007, 12:02
Сообщение #21





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(vinipuh @ Четверг, 18 Января 2007, 8:44)
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
*


В чистой воде он вряд ли осветлиться, т.к. цвет придают химические соединения мало растворимые в воде.
Можно попробовать беление на солнце. Натераете мелкую стружку и раскладываете.
Есть химические способы, например концентрированой серной кислотой.
Вообще, способы беления воска описаны во многих пчеловодческих справочниках.
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 18 Января 2007, 12:17
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(vinipuh @ Четверг, 18 Января 2007, 11:44)
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
*


В чистой воде не осветлится. Он уже окрашен плохо растворимыми солями цинка железа. В какой-то мере осветлить можно добавлением при перетопке чистой конц. серной кислоты. Она переведёт соли в растворимую форму и их можно отмыть, а также окислит окрашенные органические примеси (про какие сказал Tveriak ). Фактически обуглит их. При медленном остывании воска эти примеси соберутся внизу слитка. Эту часть воска придётся выкинуть или использовать для чего-нибудь другого (не для сдачи на вощину). Беда только в том, что этот процесс осветления трудно контролируем. Воск получается более твёрдым, с неестественным бледным цветом. На пункте приёма могут быть проблеммы со сдачей.

Во, пока писал, Тверяк опередил с ответом! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Bee happy - Четверг, 18 Января 2007, 12:18


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Четверг, 18 Января 2007, 12:35
Сообщение #23





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
иначе моль доберется раньше чем наберется достаточное количество

А вот тут у меня есть некоторые сомнения, что моль этот самый воск ест. Сдается мне, что она его выплевывает. Я имею ввиду, что эта труха очень неплохо топится, так сказать пожирая коконы, моль обогащает сырье. Конечно остается вопрос рассадника моли, но это другая тема.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVV  
Вторник, 20 Февраля 2007, 22:19
Сообщение #24





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки и местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
Вода из родника по определению не может быть мягкой
*


Может, и зачастую гораздо более мягкая, чем водопроводная. У меня, например, колодезная имеет солесодержание почти в три раза меньше чем водопроводная (анализ делал в заводской лаборатории).

Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
соли жёсткости выпадут в осадок.
*


Только соли временной жесткости, да и то не в полном обьеме. Соли постоянной жесткости так и останутся.
Думаю, что проще и лучше - дождевая(снеговая). В крайнем случае - через самогонный аппарат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Февраля 2007, 23:19
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(VVV @ Вторник, 20 Февраля 2007, 21:18)
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
Вода из родника по определению не может быть мягкой





Может, и зачастую гораздо более мягкая, чем водопроводная. У меня, например, колодезная имеет солесодержание почти в три раза меньше чем водопроводная (анализ делал в заводской лаборатории).
*


вот чудеса dntknw.gif а я всегда считал , что самая мягкая дождевая на втором месте речная smile.gif ведь речка то из родников состоит dntknw.gif значит и родниковая очень мягкая imho.gif у нас тут так. Но у нас конечно нарзан со скал не бьёт струёй sad.gif да и скал нету huh.gif

Цитата(V757 @ Четверг, 18 Января 2007, 11:34)
А вот тут у меня есть некоторые сомнения, что моль этот самый воск ест. Сдается мне, что она его выплевывает. Я имею ввиду, что эта труха очень неплохо топится, так сказать пожирая коконы, моль обогащает сырье. Конечно остается вопрос рассадника моли, но это другая тема.
*


да ест она воск. sad.gif просто не сразу весь hmm.gif ей кроме воска белок нужен. Ну там перга, коконы вышедших личинок. Если этого мало то она один воск тоже не съест сразу. Но постепенно съест каждое следующее поколение будет съедать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 21 Февраля 2007, 10:42
Сообщение #26





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(vinipuh @ Среда, 17 Января 2007, 22:57)
Я это всё счищал и выбрасывал считая это "странной серой грязью". Наверно имеет смысл собирать эту эмульсию и когда наберется много - прокалить. Или не стоит связываться?
*


Я все, что счищаю, сразу кидаю в солнечную воскотопку и никаких проблем. Выбрасывать не стоит, там все же очень много ценного воска.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 21 Февраля 2007, 14:12
Сообщение #27





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я, конечно, тебе верю Николай. Но если честно, сильно сомневаюсь что восковая моль питается воском. А вот почему я сомневаюсь:
У Рута:
Цитата
...и прокладывают в них ходы в поиках пищи, состоящей из  экскрементов отродившихся пчел, хитиновых оболочек личинок и куколок, перги"

Вот еще:
Цитата
Ходы со многими ответвлениями выстланы паутиной, которая защищает личинку от пчел. В процессе работы они выбрасывают кусочки измельченного воска и в боковые отверстия экскременты, напоминающие порох.

Кроме того я все равно совневаюсь, что живое может кушать, то из чего этот воск сделан- это ж сплошная химия, и личный опыт по претопке трухи тоже кое-что значит.
ВК.


Сообщение отредактировал V757 - Среда, 21 Февраля 2007, 14:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 21 Февраля 2007, 20:39
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(V757 @ Среда, 21 Февраля 2007, 13:11)
Я, конечно, тебе верю Николай. Но если честно, сильно сомневаюсь что восковая моль питается воском.
*

был у меня редкий случай. В августе взял начатую пачку вощины и смотрю одна! личинка моли проела листов примерно пол пачки и окуклилась dntknw.gif а в вощине чистый воск sad.gif
Цитата(V757 @ Среда, 21 Февраля 2007, 13:11)
Кроме того я все равно совневаюсь, что живое может кушать, то из чего этот воск сделан- это ж сплошная химия, и личный опыт по претопке трухи тоже кое-что значит.
*

А ты опыт сделай десять рамок перетопи сразу а десять после съедения молью. И сравни результат smile.gif Доводилось и мне труху топить sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вован    Skype
Среда, 21 Февраля 2007, 21:18
Сообщение #29





Ульи: Два корпуса магазин
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Среда, 21 Февраля 2007, 10:41)
Я все, что счищаю, сразу кидаю в солнечную воскотопку и никаких проблем. Выбрасывать не стоит, там все же очень много ценного воска.
*


Грамом больше , грамом меньше. А после сколько грязи на листе


--------------------
Лучше пчёл могут быть только пчёлы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дымарь  
Среда, 21 Февраля 2007, 21:36
Сообщение #30





Ульи: даданы
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Марта 2006, 14:29)
А круг воска после остывания у тебя ровный, или вогнут посередине?
ВК.
*


Это явление тоже както характерезует процес перетопки? У меня вода из под крана,с большим содержанием желез, однако воск получается твердый,сверху,и почти, чистый с низу. Немного вогнут к середине,но на качестве это не отразилось. Надо значит по другому как-то приспосабливаться, есть ведь классика в деле перетопки.Нельзя воск долго кипятить, а вот остывать нужно долго и в тепле.Удачи!!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды