Что лучше пчелоповильон или ульи для Ростовчан? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что лучше пчелоповильон или ульи для Ростовчан?, Плюсы и мнусы

Шевчук Андрей    Skype
Понедельник, 24 Января 2011, 10:58
Сообщение #1





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Стоит у меня уже давно телега не знаю что лучше зделать что то больше душа лежит к пчелоповильону уж больно мне нравится компактность и мобильность. Увожаемые коллеги расскажите кто как содержит своих пчёл,что лучше где есть свои плюсы и минусы. Я всё время содержал пчёл в ульях,с повильоном почти не знаком. Буду очень благодарен. Хотел услышать именно от коллег из нашего региона по поводу повильона как в нашей климатической зоне он будет работать.

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 25 Января 2011, 14:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Понедельник, 24 Января 2011, 11:18
Сообщение #2


Незарегистрированный пользователь



[>]


Шевчук Андрей! Как пользоваться поиском: http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=10 и получаем много ответов!
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1335&hl= кассетный павильон, поделимся опытом?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6206&hl= стоимость павильонов
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=25251&hl= Кассетный павильонный улей, Конструкция кассетного улья из ДВП
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13639&hl= Кассетный павильон "Берендей"
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35&hl= Передвижной павильон, Поделитесь опытом
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...&pid=523726&st= Покраска павильона
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=396&hl= Павильон или прицеп?

Там найдёте многие ответы! hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Вторник, 25 Января 2011, 14:44
 Наверх
AIF    Skype
Вторник, 25 Января 2011, 22:14
Сообщение #3





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 24 Января 2011, 12:18)
Там найдёте многие ответы!
*


rn3qng Ну.... не совсем прав. Система Берендея для условий севернее Москвы здорово, но для Ростовской области..... не айс..... imho.gif Много лишнего. Дверцы под стеклом это "понты" imho.gif Для южного павильона 8 рамок - нерациональное использование площади. Усложнение в работе. imho.gif
Так что вопрос правомочен. Как человек, который "развалил" павильон лет 20 назад и снова к нему пришедший (но всё по другому), могу сказать : "Однозначно павильон лучше". Преимущества где-то излагал (смотри ссылки rn3qng ). Попробую повторить. Без расставления по значимости.
1 Отпадают погрузочно разгрузочные работы ульев (в принципе).
2 Весной и осенью создаются лучшие условия для развития и осеннего наращивания пчёл. Весной 2010 в проходе моего павильона утром было на 7 градусов теплее чем на улице(без электрообогрева). Электрообогрев в проходе создаёт общие вообще ИДЕАЛЬНЫЕ температурные условия для развития.
3 В развитие п2 . Имею возможность (не боясь негативных последствий) СУЩЕСТВЕННО расширять семьи. -Это исключает роение и улучшает развитие.
4 В Жару нормальный пенопласт боковых стенок создаёт лучшую защиту от перегрева (по сравнению с обычными ульями , даже затенёнными).
5 На один метр прицепа в павильоне можно разместить 12 семей с объёмом 30 рамок на 300 (или иные варианты с аналогичным объёмом).
Для начала хватит.
О минусах. Замена маток. Только плодной (облёты скорее исключение). Лучший вариант -отводком с молодой плодной. Объективности ради это вообще лучший вариант. Просто павильон ЗАСТАВЛЯЕТ делать именно так.
И ещё- если (это можно отнести к минусам) - требует много больше ПОРЯДКА во всём и различных "приспособ" под "именно твой павильон" - упрощающих и улучшающих работу. hi.gif imho.gif imho.gif

Но строить его надо тогда ..... когда не останется ни каких вопросов. dance2.gif

Сообщение отредактировал AIF - Вторник, 25 Января 2011, 22:16


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шевчук Андрей    Skype
Вторник, 25 Января 2011, 23:10
Сообщение #4





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Спосибо за ответ я так и думаю сначала узнать хорошо а потом делать, сварка у меня есть столярка своя тоже, с этим проблем нет. Просто смотрю уже какую весну подряд пчёлы не развиваются а слабнут весной из за холода,а на кавказ мне некогда возить там конечно весной по лучше с этим. Скажите внутренние щиты лучше как зделать с доски толстой или фанера+пенопласт, и ящики как у вас выдвигаются что то мне кажется на реечках слабовато будет, как ящики лучше зделать и счего.Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Среда, 26 Января 2011, 0:03
Сообщение #5





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Шевчук Андрей @ Вторник, 25 Января 2011, 23:10)
Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них. 
*


Никакой душиловки там нет, освещение кто как сделает и развитие семей весной прекрасное .У меня павильон старенький с рук брал, вот в нём освещение мне не нравится ,и что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
макс м с    Skype
Среда, 26 Января 2011, 10:15
Сообщение #6





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(AIF @ Вторник, 25 Января 2011, 22:14)
Преимущества где-то излагал (смотри ссылки rn3qng ). Попробую повторить. Без расставления по значимости.
*


а фотографии можно снаружи и изнутри ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шевчук Андрей    Skype
Среда, 26 Января 2011, 19:17
Сообщение #7





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 0:03)
Никакой душиловки там нет, освещение кто как сделает и развитие семей весной прекрасное .У меня павильон старенький с рук брал, вот в нём освещение мне не нравится ,и что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше
*


Да и я так думаю, если я начну с голого прицепа то все эти нюансы и недостатки можно учесть, зделать хорошую вентиляцию и освещение и будет всё нормально. Стены фанера+пенопласт , будет как термос, да я такой и кондёр не большой втулю подстанцию не большую и нормальные условия получатся если уж такая жара будет. Просто как мне например с моей спиной ульи тягать не по силам, а тут вот тебе всё под боком, И главное что в любую погоду можно работать. bye.gif

Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 26 Января 2011, 19:16)
что работать нужно по рамочно, поэтому хочу построить кассетный побольше
*


Порамочно это как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Блондин  
Среда, 26 Января 2011, 21:25
Сообщение #8





Ульи: Павильон
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Андрей у нас в Веселом многие перешли на павильены многие собираются сейчас наш товарищ изготавливает новый усовершент у него есть старый по рамочная и в стояке семьи изолированы глухо основное правило чтобы семьи в стояке в зависимости от констр 3 или 4 семьи чтобы ты смог ими манипулировать соединять или делить всего не напишеш один стоит готовый один на стапелях приежай увидеш и сделаеш сам в легкую. Я себе купил на 70 семей небыло времени на изготовление но успел до пересадки модернизировать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Среда, 26 Января 2011, 21:30
Сообщение #9





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 26 Января 2011, 0:10)
Скажите внутренние щиты лучше как зделать с доски толстой или фанера+пенопласт, и ящики как у вас выдвигаются что то мне кажется на реечках слабовато будет, как ящики лучше зделать и счего.Я просто мало знаком с повильоном а у наших коллег спрашиваю, говорят зачем тебе эта душиловка летом жара мол такая запаришся., мы уже это всё прошли давно отказались от них.
*


Давай по порядку. Внутри можно сделать и рейки, а по ним ДВП, а можно поставить фанеру от 10 мм. Есть стандарт 1525+1525 и есть 2440+1220 мм. Из 2-х метровой легко потом собирать. По затратам (в итоге) огромной разницы не получишь. Пару лет назад интересовался этой проблемой - в Батайске есть фирма Фанерный двор -ассортимент и цены приятно удивили. Крышки с прохода 8-ми мм фанера.
Направляющие -дерево 15+40 Нормально держат на 3-х саморезах . Ящики вообще не нужны. На направляющие бросаешь квадратную трубу 15+15, а на неё плечики рамок. В самый край с одной стороны -саморез по металлу, а с другой стороны сверлом на 6 - 8 мм отверстие -к проходу. За него можно вытащить рамки "на себя". Прут вставил в трубу -"подорвал рамки". Ширина 470+ 5 мм "на расхлябанность", без них никак нельзя. Всё просто - как велосипед. Крыша в проходе вся в люках- открыл и работаешь под солнцем, только ветра нет и пчёлы с других семей (если взяток) не лезут.
Напарник на старой базе сделал секцию 2 метра 24 семьи. Откатал 2009, а весной 2010 доделал до 72 семей. Фото все выкладывал. Если надо- могу ещё раз "выбросить" . hi.gif Вот так - если коротко. bye.gif

Сообщение отредактировал AIF - Среда, 26 Января 2011, 21:48


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Среда, 26 Января 2011, 21:30
Сообщение #10





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Порамочно - это когда каждую рамку вынимаешь, чтобы до нужной добраться.
AIF , вопрос к тебе, где и кто в области занимается постройкой павильонов на заказ, буду очнь признателен за информацию drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Среда, 26 Января 2011, 21:44
Сообщение #11





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 22:30)
Порамочно - это когда каждую рамку вынимаешь, чтобы до нужной добраться.
AIF , вопрос к тебе, где и кто в области занимается постройкой павильонов на заказ, буду очнь признателен за информацию
*


По поводу порамочно. Расскажите старому пчеловоду - как часто надо лазить в семью, при этом рамки не брать а "тащить" весь корпус? У меня один раз в году имеется такая потребность - весной когда расширяю. Но рамки всё равно подбираю по одной -медовые надо открыть, да и сушь настойкой чебречика с мёдом брызнуть с распылителя не помешает. biggrin.gif А для чего ещё таскать корпуса? dntknw.gif
По поводу постройки. Делала фирма в Новочеркасске, делал мужик в Сальске -(рядом с рынком). Но этой информации несколько лет.

И в Новочеркасске и в Сальске есть пчеломагазины. Можно попробовать "выйти" на производителей через них.

Сообщение отредактировал AIF - Среда, 26 Января 2011, 21:50


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Среда, 26 Января 2011, 22:04
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Среда, 26 Января 2011, 21:44)
У меня один раз в году имеется такая потребность - весной когда расширяю. Но рамки всё равно подбираю по одной медовые надо открыть, да и сушь настойкой чебречика с мёдом брызнуть с распылителя не помешает.  А для чего ещё таскать корпуса?
*


Согласен, для меня всё таки предпочтительней касеты. На счёт Сальска не знал ,а в Новочеркасске, что - то глухо так и не дозвонился . Земляки, может ещё кто занимается строительством павильонов в области bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 0:42
Сообщение #13





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Среда, 26 Января 2011, 23:04)

Согласен, для меня всё таки предпочтительней касеты.
*


Так кто ж спорит. Великий Мао Цзе Дун говорил : "Чем хуже-тем лучше". Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится. bye.gif

Варяг В карточке место жительства поставь (-не адрес, а район или часть области), а если ещё возраст -то будет проще общаться. И посоветовать дельное проще. bye.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шевчук Андрей    Skype
Четверг, 27 Января 2011, 8:57
Сообщение #14





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: карника(кирхаин) перехожу на бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Так кто ж спорит. Великий Мао Цзе Дун говорил : "Чем хуже-тем лучше". Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится.
*


Да я так тоже думаю что надо касеты делать А на счёт дорого дёшево я думаю что лучше уж раз затратиться и зделать по человечески. Мне лиш только купить материал делать я сам буду станки свои сварка своя,всё обдумать и в перёд. Прицеп у меня готов длина 8 метров платформу снимустарую с него. Я думаю как удобнее делать сварить с квадратной трубы каркас обшить фанерой 0.8 потом пенопласт(вопрос какая толщина?) и зашить из нутри,а потом делать в нутри шкафы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Четверг, 27 Января 2011, 9:04
Сообщение #15





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Варяг В карточке место жительства поставь (-не адрес, а район или часть области), а если ещё возраст -то будет проще общаться. И посоветовать дельное проще.
*


Милютинский район 1982г.р
Цитата(AIF @ Четверг, 27 Января 2011, 0:42)
Я рассказал как сделать проще и дешевле (не утратив преимущества кассет), а ты можешь делать как нравится.
*


видел такие направляющие 15 х15 у человека мне не понравилось, иногда нужно залезть в нижнию часть гнезда, а рамки нужно вынуть и из верхней, процедура за сезо не частая но довольно не удобная- вынутые рамки нужно по ящикам распихать вокруг себя, а потом обратно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды