Перевозка пчел зимовать на юг | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел зимовать на юг, 1000 км с пчелами

пасечник  
Суббота, 16 Мая 2009, 14:46
Сообщение #1





Ульи: 6-и, 12-и , 10-и рамочные
Порода пчёл: Carnica Тройзек
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Перевозка пчел зимовать на юг.
Есть ли у кого-нибудь опыт перевозки пчел на дальние дистанции и зимовки в Краснодарском крае , на Кубани.

Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

Как я понимаю зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля. И уже семьи занимающие 12 и более рамок привозишь в конце апреля в свой регион, создаешь в начале мая полноценные отводки, либо покеты на продажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
priest    Skype
Суббота, 16 Мая 2009, 16:16
Сообщение #2





Ульи: многокорпусныя 230 х 6 корпусофф
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


самолетом че хошь можно увести
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 16 Мая 2009, 23:49
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 14:46)
Есть ли в этом смысл, все плюсы и минусы.

*


Возят!Из ваших краёв тоже.От меня это порядка 500км.Несколько раз пчеловод отдыхал на трассе.Плюсы есть.А минусытут.наиди мои посты.Дальше решай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Воскресенье, 17 Мая 2009, 14:46
Сообщение #4





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Когда то пришлось перевозить пчёл, правда только один раз на 1100км. скажу тяжело и главное чтобы на рамках не было много мёда , а то наблюдались обрывы проволочек на рамках, ну и соответственые последствия,ехал только ночью,днём отдыхал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medjit_4  
Понедельник, 18 Мая 2009, 14:34
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные Рут, павильон
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Зимовка на Кубани по сравнению с более северным районами дело хорошее - развитие раньше. Но ведь в февральские окна надо просмотреть состояние семей. Желательно весной регулярно держать теплую поилку. Разместить прицепы с пчелами (а я надеюсь издалека только на прицепах надо приезжать) так, чтобы не мешало ни хозяевам, ни соседям а это и пространство, и нормальный заезд. Контроль должен быть за прицепами постоянный а не эпизодический. Как зацветет одуванчик - начать подставлять вощинку - в общем либо хозяин должен быть рядом, либо профессионал которому доверяешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Понедельник, 18 Мая 2009, 21:25
Сообщение #6





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


за морем телушка полушка , да дорог перевоз. Вы думаете юг - тепло и нет проблем . да тепло декабрь , плелы летают +12-+17 матки сеять начали , а январь -[-20--25!!!].климат такой пол мая вкуртках ходили , а за всё лето может два дождя хороших бытьи жара всё выгорит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Понедельник, 18 Мая 2009, 22:27
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Лет 15 назад несколько раз видел прицепы с пчелами номера были краснодарские. В Башкирии
стояли на липе и гречихе в середине августа уезжали обратно на юг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Понедельник, 18 Мая 2009, 23:46
Сообщение #8





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(пасечник @ Суббота, 16 Мая 2009, 15:46)
зимовка на юге дает возможность семьям развиться в полноценные семьи к концу апреля.
*

Минусов не меньше.
1. Транспортные расходы
2. Охрана
3. Погода
Ещё много чего связаное с риском потерять всю пасеку. Но кто не рискует... drinks_cheers.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medjit_4  
Вторник, 19 Мая 2009, 11:12
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные Рут, павильон
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Собственно перевозка не проблематична: скорость 50-60км/час(зависит от теплый-холдный занос, состояние дороги, количества меда, состояния прицепа), 300-350км/ночь, промежуточные стоянки днем в стороне от дороги. Тащить не более 1 прицепа (требования ГАИ). Расход топлива зависит от машины. Документы должны быть все в порядке + приложения (мед и тугрики для друзей). А дальше смотрите насколько вам это выгодно. От нас многие пчеловоды едут на кочевку за 1000-1500км - это норма, а больше 2000км - редкость (из того, что мне известно). Видел пасеки которые приезжали на зимовку - результаты и коммерческие условия не знаю (пчелы были россыпью на земле), кол-во - 2-3 пасеки по 100-120 семей каждая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пиотр  
Пятница, 30 Октября 2009, 21:56
Сообщение #10





Ульи: дадан+145
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Зимовка не проблема,проблема в том,что нас там нет тогда,когда надо...Наша пасека тепличного комбината два года перевозилась на ЮГ,р-он п.Агой.Результат ерундовый,климат сырой там развитие получилось,не ах...В общем,мужики,если интнресно...выйду из отпуска,выложу фото,если кому невтерпеж,пишите в личку. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 31 Октября 2009, 9:21
Сообщение #11





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Пиотр @ Пятница, 30 Октября 2009, 21:56)
р-он п.Агой.
*


В Агое хорошо летом отдыхать!!! Авто дикарями можно и просто так на квартирах или в пансионатах- Я посёлок знаю от и до.....
А зимой там не айс очень ветрено и сыро (ущелье). Место очень не благоприятное... Туапсе через гору и то намного лучше для зимовки. Район горячего ключа- белореченска -майкопа гораздо на мой взгляд как местного жителя благоприятнее.
На побережье труднее зимовать потому что матки яйцекладку не прекращают совсем нет безрасплодного перерыва-с клещом проблемка у народа случается....


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Суббота, 31 Октября 2009, 10:21
Сообщение #12





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я возил с 96го по 2001 год. Пчёлы постоянно на прицепе, летки при движении не закрываю, перевозил ночью. Оттуда уезжал после цветения акации, рамки были с мёдом, двигался за акацией. Краснодарская трасса хорошая, проходил 460 км за ночь. По другим трассам пройденный путь сразу уменьшится в двое. Развитие хорошее, но нужно там с пчелой работать, на самотёк не получится, температура очень не стабильна. Бросил это дело из-за поборов гаишников, ветеринаров, местных ментов, лесников и т.д. Последней каплей стали зачастившие весенние морозы, после которых акация уже не цвела. Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Т    Skype
Суббота, 31 Октября 2009, 11:00
Сообщение #13





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(буржуй @ Суббота, 31 Октября 2009, 10:21)
Доработал технологию содержания и дома стало получаться лучше, чем при выезде на юга.
*



буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Суббота, 31 Октября 2009, 11:08
Сообщение #14





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой. Дома можно и больше и спокойнее.
*


Очень хорошо что ты это понял, не набив шишек. Кочевать выгодно в пределах разумного. Пчелу можно подготовить к медосбору и дома, а потом не грех и подвезти к массивам. Я думаю в радиусе 100 км всегда можно найти достойный взяток. А если у тебя вокруг дома конвейер, то чего дёргаться, больше потеряешь.

Сообщение отредактировал буржуй - Суббота, 31 Октября 2009, 11:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Суббота, 31 Октября 2009, 11:24
Сообщение #15





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Валера Т @ Суббота, 31 Октября 2009, 12:00)
буржуй, я хоть не ездил, но по общению с ними, понял, что не такой сладкий этот мед кочевой.
*


Еще бы! Мы все таки не цыгане. А заманчиво, теоретически выгода есть, если технологию отработать.

Только ну её на фиг такую жизнь с пасекой на юге и домом на севере. smile.gif imho.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды