Сколько семей потянет пчеловод, работающий пн-пт? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сколько семей потянет пчеловод, работающий пн-пт?

Работник  
Суббота, 22 Апреля 2017, 13:07
Сообщение #31





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


рифат тут надо не семьи считать, а потребность в деньгах.
ну вот например, сколь ты хотел бы зарабатывать в месяц.
В средне годовом исчислении.
И дальше
Мёд-....сумма,
отводки... сумма
матки.... суммс.
Хотя с матками лучше пока , да и вообще , не связываться.
Это для себя , не на форуме.
И вот, когда твой заработк от пчёл и побочной работы на заводе достизнет1.200 тыс, ты можешь сказать, у меня среднемесячная- 100 тыс.(Может быть)bb.gif
Не получится
90 тыс.
Значит уравнение пишется иначе 90х12=1.080.
Так и уменьшай, пока получится у тебя то, что есть сейчас. И подсчитай , сколько времени тебе к такой зарплате идти.( 1.5 тыс дол)
Только не забудь про траты на всё.
А это значит, что эту зарплату надо делить пополам- половина для пчёл, а половина на членов семьи , что бы ты мог каждому члену персонально создать страховой фонд под матрасом. imho.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трофимов И.С.  
Вторник, 25 Апреля 2017, 19:41
Сообщение #32





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Павлюка @ Четверг, 20 Апреля 2017, 5:00)
до 30 семей реально !но! иногда надо будет после работы прибегать, иногда во время работы например снять роя, либо во время обеда. хотя такая паника только в сезон роения, вообщем выкрутиться с 30 семьями можно, заодно лишние кг скинуть 
*

Ты еще не забывай про домашние дела которые периодически отнимают очень много времени от занятия пчеловодством так что 15-20 максимум. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dolinin_K_M    Skype
Понедельник, 08 Мая 2017, 22:32
Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Миша1984 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:50)
Когда дело дошло до 35, я уже рои не терял, приехал на выходные вижу роится собрались, сразу подставляю корпус с вощиной и старой маткой и все!) сверху глухую разделительную с летком в другую сторону и сверху старое гнездо и никаких проблем пусть строят соты, затем выходит молодая матка, оплодотворяется и я убивал старую матку и соединял корпуса через газету!) в итоге у меня сильная семья к подсолнуху или разнотравью и молодая матка!)
*


Можно поподробнее?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Вторник, 09 Мая 2017, 13:24
Сообщение #34





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


у меня 40 семей,(лежаки),через день вечерами работаю с ними за вечер 5-6-10 семей запросто успеть просмотреть,ну а когда качаешь тяжеловато так как супруга раньше помогала крутить медогонку.сейчас второй сынок еще маленький и оставить не с кем ,уже 3 сезона один откачиваю,30-40 семей за 3 дня получается откачать.я в мае откачиваю 1ю качку ,как раз семья обычно занимает все 24 рамки в улье,потом сразу делаю налёт на матку,и можно спокойно заниматься своими делами.в этом году планирую откачать семьи разделить и съездить в краснодар сочи и в ростов,посомтреть приглядеться,да хоть в жизни раз море увидеть)))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Вторник, 09 Мая 2017, 16:37
Сообщение #35





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Руслан Татарин @ Вторник, 09 Мая 2017, 16:24)
40 семей,(лежаки),через день вечерами работаю с ними за вечер 5-6-10 семей
*


А что так часто? К каждой семье - раз в неделю получается. dntknw.gif Или округлил в большую?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйероплан  
Понедельник, 15 Мая 2017, 8:14
Сообщение #36





Ульи: дадан 12 р.
Порода пчёл: у-среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Тридцать (+/-) семей сможете содержать в порядке , на стационаре дома, совмещая с рабочей пятидневкой. На стороне, с посещением в выходные количество может быть любым- вы окажетесь в ситуации "всё уже было" тк унификация всей пасеки информация из разряда былин и легенд.


--------------------
з д е с ь л и п ы н е т
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Вторник, 13 Июня 2017, 5:38
Сообщение #37





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:25)
За апрель\май этого года затрачено на пчел 14 дней, т.е. подошел к улью, приподнял крышку - все, считается один день.
Общее затраченное время за апрель-май - около 6 часов. Зимовалых семей - 6, сейчас вместе с отводками - 14. Запросто мог бы не увеличивая количество дней, содержать в 3 раза больше.
*



Цитата(Светлый @ Понедельник, 30 Мая 2016, 21:57)
когда за 30 перевалит мне в личку расчет норма час сбрости приеду поучусь 
*


Перевалило (32).

За апрель - май подходил к пчелам 9 дней (то есть меньше чем в прошлом году). То же правило подошел поднял крышку - считаем день.
Общее количество потраченных часов при этом ожидаемо увеличилось - 22 часа.

Могу не увеличивая количество дней (самое продолжительно время работы с пчелами было 3 часа) удвоить пасеку. Времени все равно с запасом хватит.

Когда приедете на обучение? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Вторник, 13 Июня 2017, 5:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Вторник, 13 Июня 2017, 7:09
Сообщение #38





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 6:38)
То же правило подошел поднял крышку - считаем день.
*


С напарником за день 65 семей смотрим с разбором. Примерно раз в 2 недели и еще кормим 1-2 раз в неделю по пакету(тоже подошел снял крышку).Еще проблемные по списку смотрим.
Неправильный подсчет подошел, снял крышку-день. Надо виды работ.Сосед делает 6 видов работ за год.В т.ч. вынес. пролечил и занес.Но и обслуживает 400 семей на 6 точках сын студент очник иногда помогает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Вторник, 13 Июня 2017, 8:28
Сообщение #39





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(лео54 @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:09)
Неправильный подсчет подошел, снял крышку-день.
*


Такой подсчет веду потому, что с пасеки не живу - т.е. это важно, когда еще где-то работаешь и есть только выходные для пчел. Тема ведь об этом.

Человеко-часы у живущих от пчел конечно надо иначе считать. friends.gif

В планах полностью перейти на пасеку... но тогда мне надо хотя бы 4 - 6 точков... по 30-60 семей - плотнее медоносы не позволяют (расчет мой похож на то, что выше Работник написал), другие совсем расходы, и денег, и времени. hi.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Вторник, 13 Июня 2017, 8:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 15 Июня 2017, 15:48
Сообщение #40





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 6:38)
Перевалило (32).
*


Тоже где-то так сейчас. Еще с десяток отводков сделаю. Подсчитал примерно сумму "по Работнику" biggrin.gif Надо, чтобы прежний уровень жизни сохранить минимум 60-70 семей на медосбор. Это 50-80 отводков плюс к 15-20 зимовалым. Прибыль (именно прибыль, а не доход) в этом случае составит примерно среднюю зарплату в перерасчёте на месяц только с мёда. Плюс "поддерживающий взяток" в виде калымов осенью-зимой. biggrin.gif
По выходным такое количество пчёл обслужить успею. но вот инвентарь - рамки, ульи уже нет. Всё надо делать максимально заранее. У кого есть где - тем проще. У меня пока нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 15 Июня 2017, 16:36
Сообщение #41





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:48)
минимум 60-70 семей на медосбор. Это 50-80 отводков плюс к 15-20 зимовалым.
*


Это сколько с семьи товарного?

Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:48)
но вот инвентарь - рамки, ульи уже нет.
*


Это в любом варианте только зимой. Если совмещать, то за выходные все равно не успеешь еще и столярничать, а если только пчелы - то тем более.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Четверг, 15 Июня 2017, 16:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 15 Июня 2017, 16:45
Сообщение #42





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 17:36)
Это сколько с семьи товарного?
*


50-60 кило
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 17:36)
Это в любом варианте только зимой.
*


Сколотить да. Пока колочу поздей осенью ранней весной. о натяжка, наващивание... Сам знаешь, скольо на МК145 надо рамок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 15 Июня 2017, 17:16
Сообщение #43





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 19:45)
50-60 кило
*


Существенно на меньшее рассчитываю. Знаю, что те же канадцы, все что меньше 50 считают нерентабельным... но не уверен я, что в горах с разнотравья можно столько отобрать, даже взамен на сахар... dntknw.gif

Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 19:45)
Сколотить да. Пока колочу поздей осенью ранней весной. о натяжка, наващивание... Сам знаешь, скольо на МК145 надо рамок.
*


Осенью пилю - станок на улице. А собираю все и натягиваю зимой, дома, в мастерской. Когда дом строил 3 года назад специально заложил для себя небольшую, теплую мастерскую прямо в доме. Ненавижу холод.

Остается только наващивать уже перед раздачей - иначе на нашей жаре плывет. 1 корпус - 2 минуты. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 15 Июня 2017, 17:19
Сообщение #44





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 18:16)
А собираю все и натягиваю зимой, дома, в мастерской.
*


Провисает за зиму, пробовал так. А если проволока ржавейка, то ещё и заржавеет на улице в сарае обязательно. Натягиваю перед наващиванием.

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 15 Июня 2017, 17:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Четверг, 15 Июня 2017, 17:40
Сообщение #45





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(illych @ Четверг, 15 Июня 2017, 20:19)
Провисает за зиму, пробовал так. А если проволока ржавейка, то ещё и заржавеет на улице в сарае обязательно. Натягиваю перед наващиванием.
*


Наверно в этом дело. Влажность и температура гуляют - рамка меняет размер. hmm.gif
Все стоит в подвале обвалованном (+5 +10 круглый год) - не провисает. Но он не резиновый, надо будет это учитывать потом hi.gif

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Четверг, 15 Июня 2017, 17:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды