Пчел полечить и мед не испортить! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчел полечить и мед не испортить!

Деревенщина  
Воскресенье, 03 Апреля 2016, 22:18
Сообщение #16





Ульи: Дадан 12р
Порода пчёл: Помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Решил первый раз сделать весеннюю обработку от клеща и купил Муравьинку. Но основательно инструкцию изучил только когда препарат пришёл. Читаю: "Противопоказано применение препарата при t вешнего воздуха ниже 12 и выше 25 градусов." Такой температурный диапазон да ещё и на протяжении 5 дней будет разве что в мае, и то сомневаюсь. Хотя написано, что применять после первого осмотра пчёл. Может быть имеется ввиду дневная температура, и ночное понижение градусов до 5 сильно не скажется? Кто пользуется Муравьинкой, поделитесь опытом пожалуйста.


--------------------
Тихвин, д. Струнино
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medolov  
Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:08
Сообщение #17





Ульи: Павильон на 16 семей
Порода пчёл: СР и Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 17 Октября 2016, 1:19
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Во что,В настоящее время экологическая обстановка далеко не идеальная. Во всей стране пчёлы болеют варроатозом. Искали и нашли способы борьбы с ним. Но какие? Это сильнодействующие ядовитые препараты амитраза, бромпропилата, флувалината, кумафоса и т.п. От этих препаратов и их производных происходит гибель маток до 8%, трутни становятся недееспособными – импотентами. А на выращивание одного трутня затрачиваются питательные вещества, из которых можно вырастить 3 рабочие пчелы. Химические препараты проникают в организм пчелы, и когда она перерабатывает нектар, отрыгивает, химия попадает мёд, пергу, обножку, пыльцу. Препараты попадают в воск, древесину улья и рамок. Используя их, мы не сможем получить экологически чистую продукцию.
Есть три степени заклещённости: 1 степень – 0-3%, 2 степень – 3-10%, 3 степень – 10% и более. Последняя степень смертельна для пчелиной семьи. Высокую степень заклещённости можно определить при простом осмотре пчелиной семьи. Это мелкие пчёлы, прыгающие, пчёлы-уроды, бескрылые с укороченным брюшком. Такие насекомые меньше на 20%, у них самовыздоровления не наступает.
С использованием некоторых пчеловодных приёмов можно держать пчелосемьи в первой степени заклещённости. В открытом расплоде нет клеща, он заходит туда перед запечатыванием. Формирование отводков с таким расплодом и здоровыми пчёлами даёт здоровые отводки.
Ранней весной 95% клеща заходит в ячейки, в расплод, особенно при приносе первой пыльцы с орешника и ивы. Если после облёта удалить весь расплод в семьи-инкубаторы – самые сильные семьи – то основная масса клеща без применения, каких бы то ни было препаратов оздоравливается!
Желательно ежегодно менять маток, так как они при варроатозе слабеют, теряют плодовитость. Во всех ульях следует иметь сетчатые поддоны или промасленную плёнку на дне. Для удобства в работе на задней стенке улья надо устроить открывающийся вкладыш для смены плёнки или очистки сетчатого поддона. Тогда отпадает необходимость открывать улей и беспокоить пчёл.
У пчелы всего 4,3 мкл гемолимфы, а самке клеща требуется её 5,5 мкл. У варроатозных пчёл не хватает белка. Чтобы как-то их подкормить, срезанные личинки трутня вытряхивают в ёмкость и отжимают через 2 слоя марли или мелкий капроновый чулок, чтобы клещ не попал в сироп. Полученную жидкость фильтруют и добавляют 10% к сиропу, возвращая в семью нужный белок. Марлю или чулок полощут и кипятят. Это делается так: на костёр ставят ёмкость со щёлоком, рядом два ведра с водой. Вынули чулок из кипятка, прополоскали в одном ведре и отжимаем личинок, а в другом ведре прополоскали непользованные чулки и опускаем в щёлок для кипячения. При варроатозной ситуации необходимо строго следить за постоянным наличием в семье перги или давать белковые подкормки. Про этот факт пчеловоды часто забывают и только стремятся бороться с клещом.
Освободившиеся строительные рамки обязательно дезинфицируют и, промывая 3%-ным раствором уксусной кислоты и водой, возвращают в ту же семью.
Клещ, особенно осенний, довольно устойчив. Самки выдерживают голодание до 7 суток. Летняя самка живёт 16-70 дней, зимняя 9-10 месяцев. Весенние обработки более эффективные. У клеща идёт привыкание к лечебным препаратам, поэтому обязательно надо менять их.
Какие же растительные вещества для получения экологически чистых продуктов пчеловодства можно использовать для борьбы с варроатозом?
Варрабраулин – растительный препарат нашей фармацевтической промышленности: 3-5 г на 1 рамку 3 раза через 5-6 дней. Препарат посыпают из майонезной банки через капроновый чулок.
Хвойная мука. Любая хвоя, еловая или сосновая, сушится, измельчается в порошок, и её посыпают по 50 г на одну семью по улочкам с пчёлами. Действие её двоякое, с одной стороны эфиромасла, с другой – механическое воздействие. Теряется способность клеща присасываться лапками к телу пчелы. Обработка повторяется через 5-6 дней не менее 3-х раз. Сетчатый поддон или плёнка с жиром обязательны.
Масло: укропное, пихтовое, лавровое, анисовое, эвкалиптовое и др. эфиромасла. Укропное масло можно приготовить самим. Два стакана семян укропа, истолчённых в ступке или кофемолке смешивают со 100 г подсолнечного нерафинированного масла и нагревают на водяной бане при температуре 600С в течение 2-х часов. Сосуд вынимают, укутывают и оставляют на сутки. Смесь отжимают – препарат готов к употреблению. Маслом укропным смазывают лист плёнки. Один кладут на рамки маслом вниз, другой под рамки маслом вверх, плёнка верхняя – 20 х 30 см. Обновляют препарат через 5-6 дней 3-4 раза. Точно так же используют и другие эфиромасла. Укропное масло дают по 2-3 мл на 1л сиропа; 150 мл сиропа на улочку, 3 раза через 5 дней. Покупное укропное или другое масло применяют так: 85 г вазелина и 15 г укропного масла тщательно смешивают и так же используют на плёнку вверх и вниз под рамки.
Хрен. Корни его сушат и по 1 столовой ложке применяют при работе с дымарём – на 3 семьи 3 раза через 6 дней весной после облёта и осенью. Хорошо обрабатывать рой или безрасплодный отводок.
При третьей степени заклещённости, когда химические препараты смертельны для семьи, можно использовать для борьбы с варроатозом чабрец, укроп, апельсиновые корки, хрен, чеснок, цветы хмеля, все эфирномасленичные растения. 200 г растений пропускаем через мясорубку, кладём на 2 слоя марли поверх рамок, покрываем плёнкой и меняем через 2-5 дней. Растения используем 42 дня, – т.е. должно выйти два поколения рабочих пчёл. Пчела, идущая в зиму, должна быть здоровой и выкормлена здоровой пчелой.
Растительная пыль. Листья эфирсодержащих растений растирают в пыль – эвкалипт, чабрец, пижма и др. Даже золу посыпают по улочкам с пчёлами, так как нарушается способность клеща присасываться, он осыпается. Это хорошо действует осенью в безрасплодный период. 3-4 раза через 5-6 дней.
Багульник кладём в дымарь и вечером обрабатываем в полиэтиленовом мешке рамки, отложенные для расширения гнёзд, а утром ставим в гнездо. Клещ в эти рамки не заходит.
Все обработки из дымаря проводят рано утром или поздно вечером. Растительные препараты перестают использовать за 7 суток до откачки мёда.
Все перечисленные способы безвредны для пчёл и человека. Дают возможность получить экологически чистые мёд, пыльцу, пчелиный яд, маточное молочко, прополис воск. При использовании растений не гибнут пчёлы и матки. Использование же химических веществ делает продукцию вредной и влечёт большую потерю пчёл.
Затрата труда на растительную защиту от варроатоза высокая, но и качество всех пчелопродуктов высокое.
Н.Лешкова,преподавательуу Всероссийского аграрного колледжа
Доброй ночи Всем,в применение по отдельности каких либо настоек, масел можно усомниться, а комплекс сила 100% надо делать друзья, главное не лениться❕


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 17 Октября 2016, 7:24
Сообщение #19





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


При применении ЛЮБЫХ припаратов у пчел СОБЛЮДАЙТЕ рекомендации по применению, тогда и пчелы будут здоровы , и мед в норме.
Перед применением ЛЮБЫХ препаратов следует проверить их действие на отдельной семье (на личном опыте скажу, что чабрец резко повышает агрессивость у пчел , причем на продолжительное время ,поэтому использовать его в населенном пункте я не рекомендую imho.gif ), и если все в норме , то ПРИМЕНЯЙТЕ ( но опять повторюсь -- с соблюдеием рекрмендаций).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 17 Октября 2016, 8:42
Сообщение #20





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(RanchoSancho @ Понедельник, 17 Октября 2016, 0:19)
Во всей стране пчёлы болеют варроатозом.
*


- перл , оборот речи ...или такое понимание борьбы и возможности излечивания?

такие рекомендации должны оговорить при каком количестве семей возможно такие действия.

Цитата(RanchoSancho @ Понедельник, 17 Октября 2016, 0:19)
Все обработки из дымаря проводят рано утром или поздно вечером.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 17 Октября 2016, 17:03
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Работник, скорее всего третье, это надо спросить у Н. Лешковой её статья, утром дымить, ритм сбивать, да, не дело пожалуй, мой косяк, что инфу скинул и не отредактировал, но ведь и не моя это статья
Мордасов Владимир очень чёткое и верное дополнение написал, что я не сделал, простите.


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 17 Октября 2016, 19:37
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Да уж, ещё раз перечитал, сколько же редактировать надо, простите друзья, ещё раз, больше так постить не буду!
Когда я писал про комплекс, не имел в виду использование только масел предложенных ею, тут уж, как у кого развит инсктинкт(или не инстинкт) ну не чувство же)) заботы smile.gif комплекс; вырезание, с концентрированием клеща, масла и кашицы растений, после механическая, посыпание чего либо или смеси, Способность клеща присосаться к следующей пчеле от той что сбросила ( Работник, что думаете или знаете про это? расскажите пожалуйста.) после посыпания через сколько то часов smile.gif поставить плёнку, промасленную, провазелиненную, чтоб не сбежал) ну и каждый раз хрен добавлять( не пропускать и не думать, а да всё ровно наверно не помагает) что ещё? Про багульник, какое объяснение, что там за действующее вещество? Вот он комплекс и всё не однократно и проверять на ОДНОЙ семье и с МАЛЫЗ доз, про чабрец, Владимир написал, Спасибо ему
Ну или полосочки, бипинчики, кислоты, аааа про добавление настоек, масел в скармливаемые подкормки, опять же С МАЛЫХ ДОЗ и с головой на плечах, тоже идёт в комплекс, и берёзовый сок с кленовым, думаю пойдут на пользу, буду делать, наблюдать.

Работник, может это из-за поста, где, я к вам обращался, и написал уважаемый перед ником, так чтоб вы обратили внимание, на то, что ваши посты и мнение для меня важно. Не коим разом не хотел зацепить, оскорбить вас


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 17 Октября 2016, 19:53
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Сколько сырья заготовишь, на столько семей и хватит, а если пчёлы, как бизнес, но и безнес наверное бывает, ведут по человечески, а не по скотски, не всеже говнолюди, когда бизнес, наверное действительно важно обслуживание одним человеком N-количества семей и минимальные затраты на дополнительные действия, а так укроп растёт, календула, лук, пишут лук тоже пчёлы любят и профилактика от каких то болезней, хмель растет, чистотел пижма, эвкплипта купить можно, да вообщем много чего растёт, и всё можно собирать, вопрос у всех ли есть время на это, тут должны качественно делать своё дело те кто будет заниматься производством Экопрепаратов, считаю главное не лениться


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 17 Октября 2016, 21:05
Сообщение #24





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


RanchoSancho все нормально, просто когда скидываешь статьи , не тушуйся перед авторитетами.
да и к тебе нет претензий. тут всё к авторам доклада..
И к тому же , я не против и хрена и богульника и касов и всего растительного.
Да и навоза коровьего в дымарях.
Хотя босс заметил, что хоть люди и не видят , чем мы дымим. надо их уважать.
Это как в детстве
Я написал письмо и сел на него.
А отец мой был страшно недоволен
Я то не мог понять почему, ведь письмо заклеивается лучше.

А он говорил- подумай Спустя время- дошло. Уважать получателя( читателя)надо. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 17 Октября 2016, 22:00
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Даааа) smile.gif smile.gif , Спасибо.

Для себя ещё такое уловил; написал людям как надо, давай не про.бывайся, сам делай, толькоб этот мат, дети читать не стали.


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Вторник, 18 Октября 2016, 0:04
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Работник, про способности клеща при мех. Обработке , что знаете, думаете, наблюдали smile.gif ? Расскажите пожалуйста, не всё же время вы готовыми препаратами пользуетесь или может где почитать?


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 18 Октября 2016, 7:05
Сообщение #27





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


RanchoSancho
Цитата(RanchoSancho @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:04)
Расскажите пожалуйста, не всё же время вы готовыми препаратами пользуетесь или может где почитать?


*


всё время bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Среда, 19 Октября 2016, 13:54
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Работник, согласен, как не готовыми то клеща травить smile.gif понял вас, сам всё покажу и расскажу.
Владимир Мордасов, вот чего прочитал; чабрец (тимьян )Растения держать весь сезон, меняя каждые 3-5 дней (по мере высыхания). При повышении температуры выше 27°С пакет удалить из улья. Обработку прекратить за неделю до главного медосбора. Это не причина повышения злючества ваших пчелок, какую t°C тогда наблюдали?

Скажите пожалуйста, если будет теплый, тёплый день и случится чудесный облёт того молодняка, что ещё остался, можно ли хренком их, подымыть конкретно? Так сказать для собственного спокойствия smile.gif или вреда больше чем пользы? Ведь вся то семья не полетает ведь, как они от дыма отойдут, но с другой стороны дым ведь не в кишечнике осядет, скажите что думаете?

Сообщение отредактировал RanchoSancho - Среда, 19 Октября 2016, 13:56


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Среда, 19 Октября 2016, 22:55
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Благодарю всех за ответы smile.gif друзья ну пожалуйста активнее, вдруг завтра будет это солнце smile.gif 🐝


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
RanchoSancho  
Понедельник, 24 Октября 2016, 19:51
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Любимые Мои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Солнца было очень много, но не тепла, 🐝🐝🐝 не летали, А может не видел) дымить не стал. Всем спасибо smile.gif


--------------------
С Добром и Уважением, Александр Сергеевич. Nullīus in verba. лат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды