Есть ли мёд на Камчатке? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Есть ли мёд на Камчатке?, О пчеловодстве на Камчатке

Михайлович  
Среда, 04 Февраля 2015, 23:21
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Есть ли мёд на Камчатке?
Источник: газета "камчатский край"
С сайта - http://naceka-online.ru/stati/nachinayusch...-kamchatke.html

На елизовской пасеке Валерия Кравченко — свои порядки. Гостя обязательно усадят за стол, накормят и нальют рюмку… Рюмку меда, своего, камчатского, настоящего. Беседа пойдет. Проверено.

Насекомое, которое двигает всем миром

— Вот я часто бываю на выставках-ярмарках меда, — горячится Владимир Сеник, хороший друг хозяина пасеки, — и как бы невзначай, спрашиваю, а сколько у пчелы глаз?
Замолкает и ждет ответа.
— Два? — предполагаю я.
— Нет, пять, пять глаз! Шесть ножек и четыре крылышка! А некоторые «пасечники», вроде тебя, дают совсем другие ответы. По этим ответам сразу понятно: перед тобой перекупщик. А за простой народ обидно, честно, дурят ведь.
Удивительно, но у этих «пяти глаз, четырех крылышек и шести ножек» есть и свои породы. Пасечники держат на своих пасеках пчелу-землячку – карпатскую, с Украины. Маленькая карпатская пчелка — трудолюбивая, непривередливая, собирает нектар с каждого цветочка, и не злобливая, по словам пасечников. У Владимира Васильевича весь большой палец в черных точках укусов:
— Ай, — хватается уже за ногу Владимир Васильевич, — любят меня пчелы, любят…
— Укусила?
— Не укусила, — вступает в разговор Валерий Васильевич, — а ужалила, это змеи кусают, а пчелы, они жалят.
По признанию пасечников, а занимаются пчеловодством они только на Камчатке уже 20 лет, укусы пчелы не вызывают болевых ощущений: ужалила — тряпкой укус протер, забыл и дальше пошел.
Для некоторых людей укусы — не просто болевые ощущения, а реальный способ выздоровления. Пасечники Камчатки уже несколько лет практикуют лечение рассеянного склероза (воспаление оболочки нейрона, что может привести к парализации всего тела) путем ужаления своих пациентов.
— Я получил диплом, и могу спокойно заниматься апитерапией, — серьезно смотрит сквозь квадратные очки Валерий Васильевич. — Однажды звонит девчонка, так и так, поможете? Привозит ее муж, морской военный, на руках буквально вносит, ходить не может. Я ей: садись на табуреточку. Ты согласна, если ужаление буду делать? Она: «На все согласна». Я ей пчелку на точку Д-3, там информация мгновенно передается в спинной мозг, в головной. 10 секунд прошло, не чувствует укуса...
Через четыре сеанса к девушке вернулись болевые ощущения, а через 3 недели она уже самостоятельно, на автобусе, добиралась до пасеки Валерия Васильевича. Это успех. И подобных историй чудесного выздоровления среди пасечников ходит великое множество.
45 суток — столько отмерено пчелке на этом свете, но за это короткое время она успевает сделать очень многое. Первые 24 дня насекомое живет в улье: питается, чистит жилище, затем кормит личинок маточным молочком и участвует в создании восковых ячеек. На 25 дней пчелка вылетает из улья, и за 20 дней полностью изнашивается:
— Володя, расскажи про нюх пчелы! — обращается к товарищу Валерий Васильевич, отвлекшись от раскладывания картошки на блюдо.
— Да я, Валерочка, не знаю что рассказать, не получается у меня популярно, — Владимир Васильевич, замечаю, называет своего товарища по-свойски, ласково, Валерочкой.
Валерий Васильевич отвлекается от картошки и поворачивается к нам, входя в раж:
— У пчелы колоссальный нюх! Слышал, что сейчас ученые бьются над тем, чтобы научиться использовать пчелу для обнаружения наркотиков. Она чувствует запах цветочка за километры! Летит к нему со скоростью до 60 км в час, нагруженная — со скоростью 20-30 км в час, — Валерий Васильевич переводит дух. — Ежели сравнить по умственному развитию, то человек среди животного мира на самой верхней точке, а пчела — среди насекомых. Человек и пчела двигают всем миром.

Когда камчатские пчелы собирают мед, котельные не работают

— Ох, и мед! И горчинка, и кислинка, и сахаринка! — приговаривает Владимир Васильевич, употребив еще одну стопочку «сладкого напитка».
— У нас на Камчатке разнотравие, поэтому такая гамма вкусов: мед многих растений. Но в течение лета первенство среди растений все же меняется. Так, например, в начале лета мед одуванчиково-клеверный идет, за ним клеверно-малинный, следом малиново-иван-чаевый...
Если за букет вкусовых оттенков меда отвечает разнообразие растений, то за качество — экология региона:
— Сколько машин мимо моей пасеки проезжает в день? Ну, пускай 10. Почти ничего. Чисто. Да и сами пчелки дальше летают, по сопкам. Что говорить, в этот период даже котельные не работают. Заводов, станций у нас также немного… Как результат, 5 лет назад наш камчатский мед на международном симпозиуме во Франции занял 3-е место. 3-е место в мире!

— Люди пробуют наш мед, и другого больше не хотят, — рассказывает Владимир Васильевич, — женщина одна сначала 3, потом 5, затем уже 8 банок взяла, 3-литровых… Ко мне с Ленинграда целительница приезжает с мировым именем, травки здесь собирает и мед у меня берет. Говорит, что могла бы и под Воронежем мед и травки достать, но теми целебными свойствами, которыми камчатские продукты обладают, те похвастаться не могут.
Качеством наш мед отличается, но не количеством. Несмотря на то, что каждый год в регионе старые пчеловоды «рождают» по 2-3 новых:
— Сейчас у нас настоящие климатические аномалии происходят. Мало того, что весна затяжная, так еще и 4 года подряд лето жаркое и сухое, только в конце августа садятся туманы и глубокие росы появляются. Как говорится, июнь еще не лето, а июль уже не лето. В один сезон настолько лето плохое было, что 3 литра меда собрал на собственные нужды, и все. Больше не было. А в другой сезон 50 литров с одного улья качал. Это как в стаде: бывает корова удойная, а бывает...

От Елизова до Ключей

Пчеловодство для Камчатки — отрасль относительно новая. Васильичи жалуются: в прошлом году в рекламе ярмарки камчатских производителей про пчеловодство ни слова не сказали. Несмотря на этот казус, пасечники подготовились, их яркие палатки, гости ярмарки, как пчелы цветочек, могли увидеть за километр. Через 3 часа палатку можно было складывать: все разобрали. Ассоциация пчеловодов Камчатки каждый год растет.
Вообще, современное камчатское пчеловодство на Камчатке зародилось в 1990-е годы. У истоков стоял Иван Пичушкин, закончивший академию пчеловодства в Рязани, именно у Ивана Сергеевича Валерий Васильевич взял первую пчелосемью:
— Увидел пчел на даче однажды, спрашиваю у соседа, у кого это? Через двух пчеловодов вышел я на Ивана Сергеевича, опытный пчеловод, грамотный. Он сразу: что знаешь о пчелах? Я ему рассказал, что так и так, на пасеке вырос. Еще отец начал заниматься этим, после того как на его место нового председателя колхоза взяли. Закончил академию пчеловодства в Киеве и начал заниматься. Стал он главным специалистом по пчеловодству, пасеку дома завел. С этого момента у меня любовь к пчелкам и началась. Подойдет батя: «Вот, сынок, дай я тебе покажу, ты не бойся пчелы...». Иван Сергеевич слушал меня, слушал, да как давай меня ругать: грех тебе не заниматься пчеловодством!
Валерий Васильевич «в деле» уже 20 лет, и готов всегда поделиться своим опытом с менее искушенными пчеловодами. Так, во время моего визита ему позвонили:
— 56-я параллель, самая северная пасека на проводе! Я, Валерий Васильевич, к вам по такому вопросу… — слышится в трубке бодрый мужской голос.
Звонит Анатолий Равтович, из Ключей, военный в отставке. Решил пойти по стопам своего отца, омского пчеловода, сменил аэродром летный на пчелиный: все те же винты, все те же крылья… Жалуется: мишки шалят, улья разоряют, но не унывает: «Справляемся».
Товарищ Валерия Васильевича, Владимир Васильевич, живет в Вилючинске, тоже пчеловод:
— Я, как и Валерий Васильевич, с Украины. украинец. Знаешь, чем отличается украинец от украинца? Украинец живет на Украине, а украинец где лучше! У меня дедушка еще пчеловодом был, отец после войны стал заниматься, главным пчеловодом колхоза одно время был. А пасека собственная — дело стоящее, хорошие доходы приносит: 50 пчелосемей имеешь — семья может не работать. На Камчатке сначала пчел для себя держал, как увлечение, друзей угощал. Потом стал пчел на даче держать, там уже медочек хорошо пошел. Так и на рынке оказался.
Васильичи – одни из первопроходцев в этой отрасли камчатского сельского хозяйства, сейчас размышляют о медовом спасе, своем профессиональном празднике. Хотят отметить с размахом, чтобы всех гостей можно было рюмками угостить, с медом камчатским, настоящим.

Юлия КУЗНЕЦОВА
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lubov82  
Четверг, 05 Февраля 2015, 13:42
Сообщение #2





Ульи: рамочных
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Удивительно на Камчатке свой мёд.
1 Day Acuvue MOIST for Astigmatism минуты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Четверг, 05 Февраля 2015, 14:28
Сообщение #3





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Михайлович @ Среда, 04 Февраля 2015, 23:21)
По этим ответам сразу понятно: перед тобой перекупщик.
*

я тоже думал что у пчелы 2-а крыла sad.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Четверг, 05 Февраля 2015, 22:15
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Февраля 2015, 14:28)
я тоже думал что у пчелы 2-а крыла
*

tongue.gif
Эх ты Рудаков ,Рудаков... crazy.gif
учи

http://ylik.ru/pchely/kak-ustroena-osnovnye-harakteristiki/
 Наверх
Рудаков Юрий  
Пятница, 06 Февраля 2015, 6:26
Сообщение #5





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 05 Февраля 2015, 22:15)
Эх ты Рудаков ,Рудаков... 
учи
*

я всегда строение пчелы во всех книгах пролистывал--знаю жало с зазубринами .брюхо грудь.тергиты стерниты восковые железы железу насонова усики антенки жвала хоботок..сложные глаза многоглазье....а крылья упустил савсем чё то


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 05 Марта 2015, 14:53
Сообщение #6





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Возможно ли рентабельное пчеловодство на Камчатке? (1)
http://beejournal.ru/priroda-nash-dom/1345...-na-kamchatke-1
Прежде чем касаться современных проблем пчеловодства в Камчатской области, хочется привести некоторые исторические факты. Интерес к пчеловодству на Камчатке стал заметно проявляться только с 90-х годов XX столетия. Однако имеются достоверные факты разведения здесь пчел задолго до указанного срока (документы в Государственном историческом архиве).
Авторство одной из докладных записок принадлежит видному ученому, исследователю Дальнего Востока В.Л.Комарову:«Петербургский Ботанический сад. Старший консерватор Комаров. Приамурскому генерал-губернатору. Октябрь 1909 г.
На запрос Ваш о возможности развести пчел в Петропавловском уезде имею честь почтительнейше сообщить, что таковая мера в высшей степени желательна, в особенности если вместе с ульями рамочной системы будет хотя бы на 2–3 года отправлен опытный пчеловод. Наиболее подходящими были бы пчелы и человек, взятые из горной части Алтайского округа. Медоносные травы имеются в совершенно достаточном количестве как у Пaратунки, так и близ Завойко (в настоящее время г. Елизово. — Авт.)».
Менее чем через два года после этого в Петропавловск-Камчатский доставили несколько ульев, о чем говорится в следующем документе:
«Губернатор Камчатской области. 1 июля 1911 г. №2095. Высокородию Конраду Александровичу Акшевец.
Шесть ульев пчел в текущем году получены. Дошли довольно удовлетворительно, хотя присланы в старых достаточно потрепанных ульях.
Ульи распределены: два — на ферме, один — Петропавловскому дьякону, пчеловоду-любителю, один — новоселам в Тарье, один — священнику в Ключевском, один — учителю в Ключевском. К сожалению, не был прислан одновременно необходимый инструментарий для ухода за пчелами. Перфильев».
Миссионер иеромонах Нестор Камчатский, посещая населенные пункты, фотографировал наиболее интересные объекты. На одном из снимков изображен священнослужитель возле небольшой пасеки. Как пишет Нестор: «Священник отец М.Ерохин, настоятель Ключевской Троицкой церкви, в 1910 г. занялся пчеловодством, и его труды увенчались успехом. Пчелы были им вывезены из Уссурийского Свято-Троицкого монастыря, и благодаря тому, что в с. Ключах имеются медоносные травы, пчеловодство привилось». Скорее всего, именно этот священник получил один из завезенных в 1911 г. ульев, возможно, в дополнение к уже имеющимся у него.
Кроме того, Нестор упоминает о более ранней попытке разведения пчел на Камчатской земле, а также объясняет, почему сельское хозяйство, и пчеловодство в частности, очень трудно приживалось на полуострове. «Еще в 1711 г. монахом Игнатием Козыревским проводился первый опыт в с. Ключах и в Нижне-Камчатске пчеловодства, хлебопашества и огородничества и давал хорошие результаты, но вследствие насильственного принуждения камчадалов и переселенцев к этому труду (их наказывали ударами плеткой), земледелие не прививалось на Камчатке. К тому же легкий способ добычи пушного зверя, соболя и рыбы отвлек камчадалов от хлебопашества».
Но вернемся к началу XX в. Вот какая информация содержится в отчете «Результаты проверки некоторых частных огородов города для сравнения с результатами огородничества на сельхозферме». Отмечается крайне нерадивое отношение к ведению хозяйства, в том числе и к пчелам, на казенной ферме в Петропавловске.«Губернатору Камчатской области. 21 сентября 1913 г. №240. ...К зиме от 13 ульев осталось 4, которые хранились в грязной кладовой жилого здания возле русской печки, вследствие чего многие пчелы погибли. Рублев — ветфельдшер занялся очисткой ульев, по-видимому, оставшиеся пчелы будут спасены. Подписал вице-губернатор Чаплинский».
В 30-е годы, когда начиналось интенсивное освоение природных ресурсов Северо-Восточного региона нашей страны, импульс для развития получило и сельское хозяйство Камчатки. Некоторое внимание также было уделено пчеловодству.
В объяснительной записке о намечаемых на 1931 г. затратах в хозяйствах АКО (Акционерного Камчатского Общества) указано:«...в Петропавловском и Козыревском совхозах намечается ... организовать пасеки в целях проверки возможности развития на Камчатке пчеловодства».
В финансовых отчетах АКО можно найти сведения, из которых следует, что на Камчатку в 1930 г. были завезены 54 пчелиные семьи, из них 30 осталось в Петропавловском совхозе, 24 были отправлены в Козыревский совхоз. Сообщается, что в хозяйствах АКО выход меда в 1930 г. составил 50 кг, в 1931 г. — 300 кг. Но пчеловодство сразу было записано в разряд убыточных отраслей: «убыток Петропавловского совхоза за 1931 г. от пчеловодства и овцеводства составил 38 525 руб. 10 коп.». При этом себестоимость 1 стакана меда была 13 руб. 61 коп.
Исчерпывающие сведения о действительном положении дел при организации пасеки в Петропавловском совхозе содержатся в материалах, автором которых является И.К.Пименов. Этот человек имел достаточно богатый опыт в пчеловодстве (был 21 год инструктором на опытно-показательной пасеке в Приморье) и мог объективно оценить уровень проводимой работы. Из 12 листов архивного дела наиболее интересны следующие выдержки:
«По словам работающего на пасеке старичка тов. Белого, пчелы привезены в Петропавловский совхоз со ст. Уссури Усс. ж. д. в сентябре прошлого 1930 г. в количестве 30 семей в ульях рамочных.
По словам тов. Белого, бывший пчеловод Радович (старик 70 лет) прошлой осенью кормил пчел сахарной сытой (израсходовано сахара шесть пудов). Корм наливал в соты непосредственно, что практикой не рекомендуется в осеннее время.
В результате получилось, что, ввиду сырости в омшанике, чего Радович не предусмотрел, корм испортился — закис. В конечном итоге зимовки до 70% пчел погибло.
Но не меньшей причиной гибели пчел послужил наскоро сколоченный полуземляной омшаник. По словам Белого, весной при таянии снега в нем текли ручьи воды, кругом пчел была плесень».
«Ввиду ненастья и холодного вечера мне не удалось осмотреть все семьи, и был вынужден ограничиться только осмотром девяти семей сильных, средних и слабых... Опытный произведенный осмотр и части семей, а также сообщения пчеловода определяют пчел по силе их так: 8 сильных (пч. от 8 до 10 фунтов), 15 средних (пч. от 5 до 6 фунтов) и 5 слабых (пч. полтора — три фунта). К концу лета, в данном случае уже август, такое состояние семей — явление недопустимое, когда в процентном отношении получается: сильных только 28%, средних 54% и слабых 18%.
Между тем пчеловодная практика настоятельно диктует иметь к главному взятку только сильных минимум 75–80%, максимум 20–25% средних и ни одной слабой, за исключением нуклеусов с запасными матками не более 10%.
Если предъявить к силе семей строгое требование, то мобилизованных вполне сильных семей на пасеке нет.
Тов. Белый, очевидно, всего этого залога в успехе пчеловодного дела не учитывает или не в курсе правильного пчеловождения».
«С каких медоносов берут пчелы, пчеловод не знает. По сообщению его выкачано 86 кг 40 г меда, очевидно для эффекта, показать «достижения»... В первый год после трагической зимовки, при слабости семей, при неизвестности в дальнейшем медосбора, отбор меда считаю преступлением, какого факта за 21 год пчеловодной практики я не помню, не читал и в пчеловодной литературе, за исключением кражи ночными хищниками».
Также Пименов перечисляет и массу других грубых ошибок и фактов, несовместимых с ведением пчеловодческого хозяйства. «О пчеловоде тов. Белом можно сказать, что он может работать с постановкой научно-опытной только под руководством, как не знающий рационального пчеловождения. Кроме того, он не удовлетворен зарплатой в 125 p. и стремится на покос, где он может заработать до 400 р. (его слова). Помещается в землянке, не приспособленной для человеческого жилья.
Краткий вывод из обследования таков: настоящая кустарная и несерьезная постановка опытов по возможности здесь промпчеловодства — никаких результатов с научно-опытной стороны не дает».
Есть упоминание Пименова об уже имевшемся на Камчатке «начале маленького пчеловодства»: «Из собранных мной данных, например гр. Ордынец. Его пчелы зимовали на точке и вышли живыми. Меду в зиму было до 25 фунтов. К концу лета меду было больше пуда. Отобрано 20 фунтов. Занятие велось, между прочим, без ухода».
Другой же занимавшийся здесь пчелами гр. Головань говорит следующее: «Пчелы на с/х ферме были с 1913 г. по 1922-й. Некоторые записи на пасеке велись, но утеряны».
Головань сообщает: «Местных болезней нет. Враги, главным образом, шмель, оса и моль. Вредных растений не установлено. Часто вел пчел даже в городе, но лучше подальше от него. Вылетают пчелы на работу около 7–8 часов утра и заканчивают в хорошую погоду поздно вечером. Взятый мной у него сот оказался почерневшим, т.к. искусственной вощины для смены не было. В ульях следы небрежного отношения: нечистота, наросли на стенках старых кусков сотов. Вообще гр. Головань держал пчелу в нечистоплотных условиях, что является первенствующим злом в благополучии пчеловодства».
«О взятке. Могу сообщить лишь из слов водивших здесь пчел, что иногда семья в день приносит до пяти и более фунтов. Пчеловод настоящей пасеки совхоза говорит, что в некоторые дни семья собирала меда не менее 10 фунтов.
О качестве меда сказать не могу, но новый мед пасеки совхоза не лишен приятного вкуса и даже аромата».
И все же, несмотря на негативный фон, И.К.Пименов на основании собственных наблюдений за погодой и кормовой базой пчел, а также собранных сведений от жителей, ранее занимавшихся на Камчатке пчеловодством, указывает, что возможность промышленного пчеловодства исключать нельзя, и что для точного ответа на этот вопрос необходимо провести предварительные опыты. Основными условиями при их проведении называются: наличие специалиста по пчеловодству, который был бы способен поставить научно-опытную работу, и полная техническая оснащенность пасеки необходимыми предметами и строениями.
На 1 октября 1932 г. в Петропавловском совхозе оставалась 21 семья пчел, в Козыревском — 19.
Проследить дальнейшую судьбу камчатских пасек по документам не удается. Вероятно, пчеловодство как весьма сложное и трудоемкое направление пока было решено не развивать. При этом необходимо учитывать, что в тот период на Камчатке сельское хозяйство как отрасль только начинало развиваться, чему сопутствовала масса ошибок, часто обусловленных довольно низкой квалификацией кадров. Данную ситуацию ярко иллюстрирует критическое высказывание одного из руководителей АКО Н.Смирнова: «Все три совхоза не имеют организационных планов, то есть совершенно твердых отраслевых путей развития, благодаря чему порой создается хозяйственная мешанина, кустарничество, перескакивание от одного объекта к другому в зависимости от наклонностей руководства. Так, например, пчеловодство, птицеводство, введение зерновых в Петропавловском совхозе; отсутствие агроспециализации в Большерецком и т.п. Следует также отметить невысокую товарность хозяйств вследствие чрезвычайно низкой урожайности».
В 1962 г. на Камчатскую сельскохозяйственную опытную станцию выписали из Приморья два улья с пчелами. По сообщению научного сотрудника станции В.Семакова (ж-л «Пчеловодство» № 5, 1965), в основном пчел использовали как опылителей культур защищенного грунта. Урожай огурцов за счет опыления увеличился в три раза. Автор отметил, что собираемого пчелами меда вполне хватает для всего долгого периода зимовки.
Как рассказывает пчеловод теплично-парникового комбината «Термальный» В.В.Ковтуненко, в их хозяйство пчел начали завозить с конца 60-х годов. В то время на комбинате было всего несколько больших теплиц, но пасека, которую возглавляет И.Н.Шпаченко, насчитывала около 70 пчелиных семей. В отдельные годы бульшую часть вывозили на медосбор в Мильковский район (центральная часть полуострова). В местной газете «Вести» от 27 сентября 1995 г. упоминается о пчеловоде И.Шпаченко, который в 1970 г. получил от каждой из 50 семей по 42,3 кг меда (не указано, к сожалению, валового или товарного). В газете также отмечено, что камчатский мед на парижской выставке был высоко оценен специалистами.
С ростом комбината пасеку стали использовать исключительно для опылительных целей. Поскольку в теплицах пчелы обречены на постепенное вымирание, почти каждый год в хозяйство завозили от 50 до 150 семей (преимущественно пакетных). С середины 80-х годов в связи с выращиванием партенокарпических сортов огурцов, а с 90-х годов еще и из-за экономического кризиса пчел на комбинат завозить перестали. Так пасека постепенно прекратила свое существование.
Можно сослаться и на множество устных свидетельств успешного и неудачного пчеловодства в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах, но проверить их достоверность в настоящее время весьма затруднительно.
Теперь, исходя из вышеизложенного, назовем некоторые причины, препятствовавшие развитию пчеловодства на Камчатке.
• Удаленность от хозяйственно развитых регионов страны — из-за этого доставлять сюда пчел было дорого и сложно.
• Ориентация населения не на сельское хозяйство, а на рыболовство, охоту и продажу пушнины.

• Отсутствие опытных специалистов, способных исследовать условия, объективно оценить перспективы пчеловодства и предложить стратегию развития отрасли.
• Отсутствие правильного представления о возможностях пчеловодства у местных властей и хозяйственников.
Таким образом, пчеловодство на Камчатской земле не развивалось не только и не столько из-за сурового климата, сколько из-за социально-экономических особенностей области.
- Окончание следует -
П.П.СНЕГУР
Камчатский филиал
Тихоокеанского института географии ДВО РАН
hi.gif




Возможно ли рентабельное пчеловодство на Камчатке? (2)
http://beejournal.ru/priroda-nash-dom/1346...-na-kamchatke-2
В последнее десятилетие число пчеловодов на Камчатке неизменно растет. Это можно объяснить развитием частной инициативы в сельском хозяйстве. Почти все камчатские пчеловоды — любители, их увлечение позволяет получать определенное количество собственного натурального меда.
Имеет ли смысл развивать на нашей земле коммерческое пчеловодство?
Небольшая часть населения, выезжая в отпуск на материк, приобретает мед у знакомых или родственников. Это обычно гарантирует качество продукта, но его доля в общем потреблении незначительна. В большинстве случаев для жителей области доступен мед, продаваемый на рынках или в магазинах. Такую продукцию можно разделить на две категории.
Первая — мед с частных пасек, реализуемый самим пчеловодом либо близкими ему людьми. Этот продукт, как правило, хорошего качества (хотя бывают исключения) и продается по более высокой цене (обычно в два раза и выше), чем мед, прошедший через оптовую сеть.
Ко второй категории относится мед, производимый различными перерабатывающими предприятиями. Он проходит через нескольких посредников, что создает определенные условия для снижения качества продукта.
Свойства меда могут измениться при неправильном хранении и транспортировке (например, в неисправной таре, при несоответствующем режиме температуры, влажности, рядом с остро пахнущими веществами и т.д.), но чаще всего это случается при фасовке. В настоящее время широко распространена практика подогрева закристаллизованного меда для фасовки в мелкую тару, причем технологические требования данной операции нередко нарушаются. Превышение определенного температурного порога вызывает образование в меду вредных веществ, и он становится непригодным для употребления. Кроме того, существует проблема сознательной фальсификации меда недобросовестными посредниками.
Однако главная причина низкого качества меда, купленного в магазине, заключается в незаинтересованности пчеловодов, сдающих продукцию в заготовительные конторы. За годы экономического кризиса сложилась система грабительского отношения к пчеловодам. Так, в самый разгар медосбора заготовители приезжают на пасеки и покупают партию меда за небольшие, но «живые» деньги. Нищему населению деревни ничего не остается, как соглашаться с этими условиями. Таким образом, у пчеловодов нет стимула улучшать качество продукции — ее и так примут. Наиболее распространенные дефекты — незрелость и примесь так называемого сахарного меда. На перерабатывающих предприятиях такой продукт «доводят» до стандарта испарением лишней влаги, купажированием с более качественным медом, фильтрацией, добавлением ферментов и т.д. По названным причинам мед, поступающий в розничную торговлю, характеризуется низкой ценой и весьма сомнительным качеством.
Организация пчеловодных хозяйств в Камчатской области позволила бы установить непосредственную связь между производителями и потребителями меда. В этом случае пчеловоды будут чувствовать ответственность за качество товара и дорожить своей маркой, а покупатели — доверять продавцу. По такому пути пошли пчеловоды ряда европейских стран, где почти каждый владелец пчел на протяжении многих лет имеет постоянных покупателей меда. И хотя к настоящему времени у камчатских пчеловодов уже накоплен положительный опыт работы, но мизерное количество местного меда существенно не влияет на общую ситуацию.
Можно утверждать, что существует потребность в развитии на полуострове товарного производства меда. Ключевой момент в рассматриваемой проблеме — экономическая эффективность медотоварного пчеловодства в местных условиях.
По нашим данным, средняя валовая продуктивность пчелиных семей на Камчатке составляет около 25 кг при колебании от 8 до 40 кг. Иногда эти показатели повышаются. Так, в 1994 г. в среднем от каждой семьи было получено по 51 кг меда (при колебании 28–72 кг). Но такие условия складываются крайне редко.
Тем, кто знаком с пчеловодством в южных районах Дальнего Востока или Сибири, где пчелиная семья нередко собирает по 70–80 кг меда, может показаться, что разведение пчел на Камчатке лишено смысла. Но это не так. Камчатское пчеловодство может быть прибыльным.
Во-первых, благодаря качеству меда. На Камчатке, по нашим наблюдениям, отбирать мед следует в конце августа, после окончания основного взятка. В это время соты запечатаны почти полностью, что обеспечивает зрелость и высокое качество продукта. Весьма желательно реализовывать мед в сотах. Мед высокого качества привлекательнее для покупателей, чем обычный, и его можно продавать по более высокой цене.
Во-вторых — снижение себестоимости продукции за счет роста производительности труда. Сейчас в мировом пчеловодстве существует два подхода к организации производства меда, которые условно можно назвать европейским и американским, поскольку первый в основном распространен в Старом Свете, а второй — в Новом.
При европейском подходе значительная часть затрат рабочего времени направлена на обеспечение максимальной продуктивности каждой пчелиной семьи. В этом случае применяют различные технологические приемы, резко увеличивающие способность пчел к сбору нектара. Такая система предусматривает обслуживание одним пчеловодом от нескольких десятков до двух-трех сотен пчелиных семей.
Американский подход заключается в том, что пчеловод, не стремясь добиться рекордной продуктивности от каждой семьи, содержит их до нескольких тысяч, максимально упрощая и механизируя все процессы.
Применение того или иного подхода обусловлено, как правило, экономической политикой государства в области сельского хозяйства, условиями медосбора, а также исторически сложившимися стереотипами ведения пчеловодства. Для сравнения их эффективности можно привести два примера. В России почти повсеместно применяют европейскую систему. Один пчеловод в среднем обслуживает 150–180 семей; при товарной продуктивности каждой, например, 100 кг меда всего он получит около 15–18 т меда.
В США средний пчеловод-промышленник с одним сезонным работником обслуживает 2400 семей (А. Д. Комиссар, ж-л «Пчеловодство», №11–12, 1993). В среднем от семьи он получает около 41 кг меда, но общее его количество достигает 97 т. Во втором случае получение 1 кг меда обходится значительно дешевле, чем в первом, так как себестоимость продукции снижается соответственно увеличению производительности труда. Основываясь на двух соотношениях (цена — качество и себестоимость — технология), представляется вполне возможным организовать рентабельное производство меда на Камчатке.
П.П.СНЕГУР
Камчатский филиал
Тихоокеанского института географии ДВО РАН
hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Пятница, 06 Марта 2015, 10:53
Сообщение #7





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Михайлович @ Четверг, 05 Марта 2015, 21:53)
По сообщению его выкачано 86 кг 40 г меда,  очевидно для эффекта, показать «достижения»..
*


Видно качают до последней капли sad.gif Что-бы показать,доказать, что мёд имеется. blink.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Myxomor    Skype
Понедельник, 23 Марта 2015, 14:39
Сообщение #8





Ульи: Лежак (дадан)
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я начинающий пчеловод (2 года) приехал чуть менее года назад с Донбасса - вывез своё семейство. Пришлось оставить пчел своему брату sad.gif
Очень скучаю ( безумно скучаю) по своим полосатым подружкам. Узнал, что на Камчатке тоже разводят пчелок и загорелся надеждой.
Только сейчас мне это ой как не по карману sad.gif
Спасибо за статью.


--------------------
myxomop
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Понедельник, 23 Марта 2015, 21:37
Сообщение #9





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Myxomor
Цитата(Myxomor @ Понедельник, 23 Марта 2015, 17:39)
Узнал, что на Камчатке тоже разводят пчелок и загорелся надеждой.
*


Лучшая пчела на Камчатке - это Нерка, Кета, Кижучь..... Мёд дают крупнозернистый с розовым оттенком.... crazy.gif Можно есть и есть, никогда не надоест, и спрос всегда.... biggrin.gif


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КАС  
Вторник, 24 Марта 2015, 0:47
Сообщение #10





Ульи: даданы, лежаки,рута,удавы
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 21:37)
Можно есть и есть, никогда не надоест, и спрос всегда....
*


Есть надоедает всё же соль.Нерка,кежуч это да.

Сообщение отредактировал КАС - Вторник, 24 Марта 2015, 0:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Среда, 22 Апреля 2015, 23:07
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Статья «Камчатка. Двухматочное содержание пчелиных семей». Автор – С.И.Пичушкин.
Журнал «Пчеловодство» № 6 за 2011 год, стр. 14-15.

Статья «Зимовка пчел под снегом на Камчатке». Автор – П.П.Снегур.
Журнал «Пчеловодство» № 2 за 2012 год, стр. 13-15.

Данные журналы можно почитать по ссылке - http://www.anatoly70.narod.ru/Jurnal.html

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 23 Апреля 2015, 7:07
Сообщение #12





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Михайлович @ Четверг, 23 Апреля 2015, 6:07)
Статья «Камчатка. Двухматочное содержание пчелиных семей». Автор – С.И.Пичушкин.
Журнал «Пчеловодство» № 6 за 2011 год, стр. 14-15.

Статья «Зимовка пчел под снегом на Камчатке». Автор – П.П.Снегур.
Журнал «Пчеловодство» № 2 за 2012 год, стр. 13-15.

Данные журналы можно почитать по ссылке - http://www.anatoly70.narod.ru/Jurnal.html
*



Такие статьи не появляются просто так. Наверное, реклама карпатки и карники какой-нибудь.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Воскресенье, 03 Января 2016, 13:07
Сообщение #13





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Сколько пчел имеет глаза hmm.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Понедельник, 04 Января 2016, 7:52
Сообщение #14





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 03 Января 2016, 20:07)
Сколько пчел имеет глаза
*


5 smile.gif


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Вторник, 05 Января 2016, 17:56
Сообщение #15





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Teddy Привет из Сербии!

А также в Сербии. drinks_cheers.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды