Семена медоносных культур | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

45 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Семена медоносных культур, Фацелия, синяк, горчица, клевер и т.п.

Артвик  
Среда, 28 Марта 2012, 13:45
Сообщение #1





Ульи: украинский лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Подскажите , где в Беларуси, не очень дорого, можно купить семена медоносных культур: фацелия, горчица белая, клевер. В количестве несколько тонн. Может кто знает хозяйства, которые выращивают эти культуры?
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yurcovichh  
Среда, 28 Марта 2012, 16:37
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не сочтите за рекламу, сам долго искал семена и объявлениях наткнулся на номер 7014339Vel? себе заказал, завтра получу по почте. Мужчина вроде из Шклова. Но синяка у него уже нет(((((
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 21 Декабря 2012, 18:57
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(yurcovichh @ Среда, 28 Марта 2012, 15:37)
. Но синяка у него уже нет
*

А к весне будет? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей-69  
Пятница, 21 Декабря 2012, 23:01
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Артвик @ Среда, 28 Марта 2012, 10:45)
Подскажите , где в Беларуси, не очень дорого, можно купить семена медоносных культур: фацелия, горчица белая, клевер. В количестве несколько тонн.
*


Не уже ли наша Беларусь такая Большая?Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток для пасеки найти не могу,- а тут тоннами участки засевать готовы!


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 21 Декабря 2012, 23:16
Сообщение #5





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(сергей-69 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 22:01)
Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток для пасеки найти не могу
*

А в чём проблема? Отьедте подальше от Минска и нет проблем. У нас пустующий дом стоит 200-300 долларов.
В моей деревне один пчеловод купил 3 дома и ещё один собирается покупать. При каждом земли по 50 соток. Пред.совета только рад. Говорит сноси все заборы во всех остальных не жилых домах и сей что желаешь. Лишь бы земля и дома не выглядели заброшенными.И агроном пообещал ему посеять возле деревни 5га гречки,при условии,что с ним поделятся немножко мёдом. Собирается заводить пасеку на 300 ульев(со временем,а пока всего 30 ульев). Видно моим пчёлкам нектара не хватит. dntknw.gif

Сообщение отредактировал gusha - Пятница, 21 Декабря 2012, 23:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sustav    Skype
Пятница, 21 Декабря 2012, 23:20
Сообщение #6





Ульи: Рут
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(сергей-69 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 23:01)
Я уже хрен знает сколько лет и 10 соток
*


Плохо ищешь dntknw.gif мест навалом dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Суббота, 22 Декабря 2012, 4:57
Сообщение #7





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Артвик @ Среда, 28 Марта 2012, 13:45)
семена медоносных культур
*


Донник нужно сеять. Землю подкормишь основательно и с мёдом будишь. Посмотри лекцию умных людей, что говорят учёные на эту тему. Пред и агроном спасибо тебе скажут. www.beetools.ru/video/lekciya o medonosah/ вот на этом сайте просмотри и возьми на вооружения. Будешь мне спасибо говорить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36
Сообщение #8





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Главное не вздумайте посеять донник. Выделяемость нектара слишком сильно зависит от погоды.Три года назад у нас за заборами колхоз посел 20га донника на семена и на другой стороне дороги ещё 18га. Мы ,все так обрадовались(в деревне 4 мелких пасеки). Думали мёд по пузу будем мазать. А вторая половина лета была жаркая и сухая. Все остались без мёда. На зимовку пришлось сахар давать.
Комбайнёр при уборке насыпал мне два мешка семян. Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл. А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа.

Сообщение отредактировал gusha - Суббота, 22 Декабря 2012, 12:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEXANDR  
Суббота, 22 Декабря 2012, 14:32
Сообщение #9





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
На зимовку пришлось сахар давать.
*


Было бы очень удивительно, если не пришлось давать сахар. И выгоднее, и надежнее зимовка. Только на сахаре.

Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл
*


Типа халява приди... biggrin.gif
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:36)
Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа
*


Вот. Сначала нужно подготовить почву, типа раундапом пройтись. Семена должны быть чистые, в смысле только фацелия, а не в равных долях с несколькими видами сорняков. Они тоже взойдут. В последнее время многие жалуются, что фацелия всходит пополам с лебедой. И у меня так когда-то было.


--------------------
Улыбайтесь. Завтра будет хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Суббота, 22 Декабря 2012, 17:00
Сообщение #10





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
Главное не вздумайте посеять донник. Выделяемость нектара слишком сильно зависит от погоды.
*


gusha,извени земляк,но я тебя покритикую.
Дело в том,что донник имеет очень мощную корневую систему.Тут писал.Жара влияет,но не смертельно.Где-то вообще читал,что донник при жаре лучше выделяет. dntknw.gif
Медонос отличный и мед с него классный - очень ароматный.
Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
Сходил раскидал по участкам не жилых домов. Нигде не взошёл.
*

Семена донника имеют твердую оболочку.Могут пролежать в земле несколько лет.Так что когда-нибудь взойдут. bye.gif
Можно попробывать замачивать в бензине (как морковку),будет всходить дружно.С донником я не пробывал,а вот морковка выскакивает очень быстро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 22 Декабря 2012, 17:29
Сообщение #11





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:00)
Где-то вообще читал,что донник при жаре лучше выделяет.
*

Я тоже об этом читал. Но как объяснить отсутствие медосбора? Ладно если бы у меня одного, то можно былобы списать на какие нибуть болезни или ,что пчёлы неправильные. Мы с соседом ходили по полю цветущего донника, хоть бы где пчелу увидели.
Цитата(pchalyar @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:00)
gusha,извени земляк,но я тебя покритикую.
*

А за что? Не я же должен был наносить полные магазины донникового мёда, а пчёлы. Вот их и критикуй, этих лодырей. Это же надо было в тот год такому случиться. Во всей деревне пчёлы дружно обленели. dntknw.gif


Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 22 Декабря 2012, 13:32)
фацелия всходит пополам  с лебедой.
*

Это точно. Лебеды было много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Павел 63  
Суббота, 22 Декабря 2012, 18:26
Сообщение #12





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками. А полоть, это большая работа.
*


Цитата(gusha @ Суббота, 22 Декабря 2012, 12:36)
. А вот сеял на своём участке фацелию,так пчёл на ней было много. Но быстро всё забило сорняками
*


Фацелия imho.gif очень "даликатный" медонос ,а чтобы был минимальный эффект нужны гектары;мордовник,если интересно -он тоже требует ухода,но наступает момент,что ты его уже не хочешь,а он уже растет.Больше всего, как медонос вблизи пасеки ,мне нравится все-таки огуречная трава:если она уже взялась -то она уже есть и в ближайшее время будет.Хотя меда со всего этого баловства пшик. Да ,растет еще лофант-пчела постоянно на нем и ваточник(у меня несколько растений)как и огуречка по посещаемости пчелами вне конкуренции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Воскресенье, 23 Декабря 2012, 9:45
Сообщение #13





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Мы с соседом ходили по полю цветущего донника, хоть бы где пчелу увидели
dntknw.gif Ну тады прабач.Может пчелы кумарином обкумарились. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Miadwed    Skype
Понедельник, 24 Декабря 2012, 7:51
Сообщение #14





Ульи: перехожу на МК 10*145
Порода пчёл: карпатка, Бакфаст BA[JL AA]23
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gusha @ Пятница, 21 Декабря 2012, 23:16)
При каждом земли по 50 соток. Пред.совета только рад. Говорит сноси все заборы во всех остальных не жилых домах и сей что желаешь.
*


Не вводите людей в заблуждение, согласно белорусскго закона о земле человек может иметь в наследуемом владении не более 1 га земли все что больше только аренда. А если нет документов на землю то соответственно она не твоя и завтра тот же пред. с/с у тебя ее изымет разведя руками (вот только он понадобится кому нибудь) все что не оформленно законно - не твое, а домов пустующих действительно много по небольшим деревенькам, и участков пустых тоже много hi.gif


--------------------
Лучшая работа - высокооплачиваемое хобби
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 24 Декабря 2012, 14:06
Сообщение #15





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Miadwed @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 6:51)
все что не оформленно законно - не твое,
*

Никто и не спорит. Но я знаю десятки людей, которые купили дома без переоформления. И пред.с/с ничего никому не сделает. Даже если у него вдруг появится такое желание. Так у дома числится официальный владелец (чаще наследник). Кроме того пред. ведь тоже человек и зачем ему с кем то вступать в конфликт?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

45 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды