Почему, и куда "слетают" пчёлы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему, и куда "слетают" пчёлы.

Tveriak  
Среда, 01 Февраля 2017, 23:13
Сообщение #1






[>]


В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Feros  
Четверг, 02 Февраля 2017, 0:06
Сообщение #2





Ульи: Дадан 10, 12р
Порода пчёл: 90%семей Карпатка, Бакфаст, Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Как объяснить тот факт, что слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода), пролеченные от клеща семьи, которые на ГВ заготовили себе больше кормов и численность пчелы там не сокращалась? Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась, не смогли бы они принести мёда больше остальных и не считались бы лучшими. Из описаний очевидцев, остаются посредственные семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BNV1000  
Четверг, 02 Февраля 2017, 5:55
Сообщение #3





Ульи: никаких
Порода пчёл: никакая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют). И именно слетают вначале сильные семьи, а потом и слабые. И как ни странно специалистов сманивать больше, чем существует самих пчеловодов. На форуме спорят, что такого не бывает. Но почему тогда милиция в курсе что П.С. сманивают (воруют)? Просто необходимо наблюдать процесс ка улетают пчелы. А для этого необходимо постоянно находиться на пасеке и наблюдать за пчелами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 02 Февраля 2017, 7:48
Сообщение #4






[>]



Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
слетают в большей части сильные (с точки зрения пчеловода)
*


1. В сильной семье выводится большее количество пчёл, соответственно и большее количество клещей за активный период.
2. Сильная семья более активно участвует в приносе нектара и его переработке, т.е. изнашивается, израбатывается большее количество пчёл семьи. И фуражиров, и ульевых пчёл - переработчиков нектара.
3. В сильной семье, которая активно работает на медосборе матка меньше откладывает яиц, т.е. к концу сезона, к осени, в семье остаётся меньше печатного расплода - будущих зимних пчёл.
4. А теперь, все эти факторы складываем вместе: клеща в семье много, к концу лета , количество изработанных на медосборе рабочих пчёл сокращается, а клещевая нагрузка на сократившийся осенний расплод увеличивается.
Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
пролеченные от клеща семьи
*


Когда? Один раз, в конце лета?
А какой % заклещёванности семьи на начало лечения? Хоть раз мониторили? dntknw.gif
Цитата(Feros @ Среда, 01 Февраля 2017, 21:06)
Если бы численность фуражирной пчелы на всех этапах сокращалась,
*


Количество фуражиров начинает уменьшаться к концу медосбора. Именно в этот период увеличивается клещевая нагрузка на оставшихся ульевых пчёл, и расплод. "Слёт" происходит в конце сезона, но предпосылки к нему закладываются с начала активного периода семьи.

Задача пчеловода удерживать заклещёванность семьи ниже 3% во все периоды сезона, даже осенью. Только в этом случае можно снять диагноз ПКС. Чтобы этого добиться надо сделать так, чтобы в начале сезона, весной, заклещёванность семьи была ниже 1%.



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
икс  
Четверг, 02 Февраля 2017, 10:19
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусные, Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(BNV1000 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 7:55)
Ранее уже писал, что П.С. сманивают (воруют)
*



Интересный вывод... Где можно почитать , или расскажите вкратце.
У меня в 10 году в августе-сентябре 70 семей из ста слетело. Кто их мог сманить, если в деревне только мои пчелы.... До ближайшей деревни 6км, там семей 30-40. Что, мои 70 семей слетели в соседнюю деревню?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02
Сообщение #6





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов.Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 02 Февраля 2017, 15:58
Сообщение #7






[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 8:02)
Держи тему в рамках обсуждения статьи,
*


Это как? У меня нет таких возможностей.
Единственный способ удержать тему - удалять любые разговоры, не касающиеся содержания статьи. А по статье пока вопросов нет. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35
Сообщение #8





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Tveriak ,просьба к тебе,как к топикстартёру.Держи тему в рамках обсуждения статьи,а не обсуждения слётов
*


Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам. friends.gif
Могу добавить штришок о сохранении запасов корма.
Сам наблюдал, когда в семье оставалось несколько десятков пчёл, а они мужественно защищали леток до последнего. И если на пасеке нет "предприимчивых" пчёл, то мёд остаётся не тронутым.
Наблюдал и другую картину, когда ещё не слабая, но уже больная семья полностью теряет способность защищаться. Я отнял у неё весь больной расплод, пересадил в чистый улей, перенёс на другое место, держал некоторое время леток закрытым, но как только я открывал леток, на неё сразу нападали воровки. И как правило на пасеке всего одна или несколько семей , промышляющих воровством. Это видно особенно в вечерние часы - активность только в двух семьях.

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Четверг, 02 Февраля 2017, 21:46


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 02 Февраля 2017, 22:14
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-первых, не понял, почему нельзя обсуждать слёты, когда статья о слетах?
*


тут обьяснение
Цитата(старатель @ Четверг, 02 Февраля 2017, 11:02)
Ведь иначе получится очередная тема об одном и том же.Тем о слётах уже несколько.
*


bye.gif


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Среда, 08 Февраля 2017, 18:16
Сообщение #10





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 02 Февраля 2017, 21:35)
Во-вторых, в статье вообще нечего обсуждать. Тверяк очень грамотно всё разложил по полочкам.
*


Эту тему просмотрели около 400 человек.
Если не чего обсуждать, то хоть спасибо бы сказали Тверяку dntknw.gif


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 15 Февраля 2017, 11:01
Сообщение #11






[>]


Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Это прям категоричное утверждение - вероятной причиной??? А теперь из VK Видимо отсюда цитировали
*


Начнём с того, что ВК Илья Зимка , раздел "Здоровье наших пчёл" это я и есть. blush2.gif
Это моя же статья. А вот за её основу взяты исследования Рэнди Оливера, с дополнениями из других многочисленных исследований. В ВК информация будет постоянно пополнятся.
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
здесь не написано что ЭТО диагноз КПС.
*


Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Здесь нету слов - ЭТО диагноз КПС !!!
*


Всё верно. В статье и не может быть однозначных диагнозов. Это обзорная статья. dntknw.gif
Любой точный диагноз ставится на месте, у "койки пациента", по совокупности данных. Для этого требуются подробные данные по клиническим проявлениям заболевания, эпидемиологии, патогенезу, дополнительным исследованиям... В диагностике болезней пчел, в наших условиях, всего этого обычно не бывает. Т.е., не каждый слёт семьи - однозначно КПС. Всегда требуется проводить дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, которые имеют схожую клинику КПС. И опять же" в наших условиях, у пчеловода всегда будет оставаться сомнение - а КПС ли это? imho.gif
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе. dntknw.gif
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Тут написано ни как лечить, а как не надо лечить.
*


Точнее, чем лучше не лечить....
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
и разработать линию лекарств для них проблема не большая проблема ,
*


Восхищают подобные заявления! drinks_cheers.gif .Юрий., видимо Вы специалист в области разработки противовирусных препаратов направленного действия для насекомых? biggrin.gif Раз делаете такие однозначные утверждения. Правда ещё даже для людей таких лекарств не разработано... Но это же мелочи. smile.gif
В настоящее время есть одна разработка на основе iRNA, по лечению вируса Израильского Паралича. Байер c Монсанто и с Биологист этой разработкой занимаются. Уже с десяток лет. И название у препарата есть - "Remebee", и испытания уже прошёл... Денег вбухано в исследования куча. И уже новый продукт начали разрабатывать: "RemebeePro" - против четырёх вирусов.... И тихо как-то, с тех пор, с 2011 года, по этим разработкам! dntknw.gif
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Вывод хреновый - они не нашли причину.
*


Нашли! Только направленно лечить вирусы - погоня за собственной тенью. Каждый год - новый штамм, а то и не один. Всех не перелечишь! biggrin.gif
И тут Вы правы - вывод хреновый. Лекарства не будет.
А вот профилактика вспышек вирусных инфекций доступна каждому пчеловоду.
Только надо понять, как это всё фунциклирует. smile.gif
Кто-то уже понял, и действует. А многие продолжают искать чёрную кошку, в тёмной комнате. И ждать "золотую таблетку" от всех болезней.
Цитата(.Юрий. @ Среда, 15 Февраля 2017, 6:23)
Опыты показали , что найден вирус и он причина КПС . Опытные пасеки заразили этим вирусом и половину семей обработали препоратоми против этого вируса - результат положительный. Вот примерно так должно выглядеть заключение по научной работе.
*


Я не против такого пожелания! Только всё немножко не так... drinks_cheers.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 17 Февраля 2017, 14:38
Сообщение #12





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Во первых, Илья, спасибо за инересную статью.

Вот случайно наткнулся на чью-то ссылку со статьйё о слёте пчёл, которая показалась мне интересной.тынц

Я бы посомневался, если бы лично не наблюдал, как 4 октября, утром, улей со слабенькой семьёй, облепила невесть взявшаяся откуда другая семья, очень сильная по осенним меркам. И с клещом было всё в порядке.

Семья посидела-посидела, и вошла в улей. Я доставил рамок до комплекта и дал литров 15 сиропа. Высосали по типу цебросемей. Вечером наливаешь литров 5, к утру сухо. Что говорит об отменном аппетите и здоровье.


При этом у меня на пасеке не было убыли, да и семья по характеру была очень специфична - резко выражен фототаксис и суетность. Я бы знал о такой, если бы была. Матка осталась прилетевшая. Отзимовала замечательно.

А ведь бывший владелец этой семьи грешил на клеща, наверное. А может, просто руками развёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Харитонович  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:55
Сообщение #13





Ульи: многкорпусные на рамку в 230 мм
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 12:35
Сообщение #14





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Февраля 2017, 11:01)
А вот была бы возможность сдать пчёл из уцелевших семей пасеки на ПЦР диагностику хотя бы на четыре основных вируса, и уже можно было бы ставить более точный диагноз. А если ещё и по остаткам токсических веществ в воске можно было исследовать, то ещё более понятной картина была. dntknw.gif
А пока этого нет, то всегда будут сомнения в диагнозе.
*


Я так понимаю, что будь специалист, хорошо делающий свое дело и имеющий авторитет сарафанного радио - озолотился бы? Почему пока только жалобы со всех сторон на некачественные исследования лабораторий?
Илья, извини, но зацепился именно здесь...


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 20 Февраля 2017, 1:15
Сообщение #15





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Харитонович @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 9:55)
Из биографии Новикова С.Н.( автора статей тынц)
...Посему в настоящее время Ваш покорный слуга является человеком свободным от посторонней руководящей и направляющей силы, занимается пчеловодством и сочиняет сказки.
*


Сказка складная, со ссылками на научные статьи и темы.
Но куда пришить прилетевшую ко мне чужую семью, 4 октября? Посмотрю завтра на старом телефоне - может фотки остались... Ко мне - прилетела. А прежний хозяин заглянул в улей, а там - мёд на месте, а пчелы нету. На вирусы и клеща будет грешить?

Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Февраля 2017, 23:13)
В этой теме обсуждается статья "Почему, и куда "слетают" пчёлы.".
*


Всё-таки, не совсем корректное название статьи. Гибель семей и быстрый отход пчелы - одно. А слёты - другое. Иметь место могут оба явления.

Когда ко мне прилетела семья, я обзвонил знакомых пчеловодов. Все недоверчиво отнеслись к информации. Типа "она сама выкучилась на улей, а потом вошла." Не хотели принимать непонятное для них явление.

Я лично уверен, что изначально семейка в улье была на 4-х рамках, я ей уже дал чужие полномёдные рамки в зиму, потому, что кормить её было нельзя - шанс на отзимовку был только на чужом мёде. Стояло 6 рамок и перегородка с подушкой сбоку. Это был полузанятый дадан на 12 рам.

После входа другой семьи, улей стал битком пчёл. В пазухе висела огромная сиська, куда я и доставил рамок до комплекта, и закормил в зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды