Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

Zagria    Skype
Пятница, 16 Августа 2019, 11:56
Сообщение #16171

Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Местная помесь, карника , бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]

Цитата(Атанас @ Пятница, 16 Августа 2019, 19:00)
зимуют на воле и руты на 1м, без изысков, стаями по 4 на поддоне.
*

И , без поддонов, по одному , под 2м слоем снега . Закормленные в конце сентября в двух корпусах . Дно сетчатое . Лучший вариант : по 8 рамок в корпусе - убраны крайние от стенок , леток во всю переднюю стенку открыт полностью , но перед летком кусок шифера , что бы не забило снегом .
Полоски от клеща ставил на время закорма . Кормил по 18л 66% сиропа . 3 раза по 6л . По окончанию закромам убрал . Отошла одна семья . В сентябре сделали ТС , а матка не облеталась .
Весной семьи на 100% были в верхнем корпусе . почти все перевёл в павильоны . Две оставил в Рутах . Убрал в некоторых плесневелые рамки и подмор. Облёт был 25-26 марта.
Прикрепленное изображение
Примерно числа 25 апреля поменял корпуса местами, и постарался в верхний(который был нижним ) поставить побольше светло-коричневой суши - через неделю в обоих Матки(ДВ) были в верхних корпусах . Опять поменял местами, и положил на нижний РР . К 25 мая они были на 3 корпусах .Семьи эти приволокли по корпусу мёда и собрались роиться . Мед забрал , семьи поделил и дал маточники карники . Мёда в прошлое лето все четыре ПС принесли , но зимой 2018г , при той же технологии , к весне обосрались и благополучно околели . Впрочем , и в павильоне , дочек этой же материнки (типо Варотолеранс - прямая поставка из Германии) , ждала таже участь . Ф1 Зингер и Пешец из Осетии перезимовал хорошо .

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 16 Августа 2019, 12:07

--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Пятница, 16 Августа 2019, 12:36
Сообщение #16172

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Zagria @ Пятница, 16 Августа 2019, 11:56)
Матки(ДВ) были в верхних корпусах . Опять поменял местами, и положил на нижний РР . К 25 мая они были на 3 корпусах .Семьи эти приволокли по корпусу мёда и собрались роиться . Мед забрал , семьи поделил и дал маточники карники . Мёда в прошлое лето все четыре ПС принесли , но зимой 2018г , при той же технологии , к весне обосрались и благополучно околели . Впрочем , и в павильоне , дочек этой же материнки (типо Варотолеранс - прямая поставка из Германии) , ждала таже участь . Ф1 Зингер и Пешец из Осетии перезимовал хорошо .
*

Загриа , во всех твоих поста слышна ода ДВ , очень похоже на рекламу , тем более что ты собрался заняться ИО . smile.gif

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Пятница, 16 Августа 2019, 13:00
Сообщение #16173

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Августа 2019, 20:36)
Загриа , во всех твоих поста слышна ода ДВ ,
*

biggrin.gif lol.gif
А вот местные , из Хабары и Амурки , грозят настучать на меня в ветеренарку по поводу рекламы карники lol.gif цитаты привести , или на слово поверите ?!
У меня , на данный момент - 90% маток БФ . И , я им доволен как слон !
Оставил 4 ПС ДВ для воспиталок . Хотя , недели две назад забирал из микронуклеусов( куда была натрясяна пчела БФ) партию у зачервившик маток ,
оставил десяток с яйцом - так они по 5 маточников потянули свищевых в микронуках !!!! Бакфаст , Карл ! Бакфаст !

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 16 Августа 2019, 13:02

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Пятница, 16 Августа 2019, 13:34
Сообщение #16174

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Zagria @ Пятница, 16 Августа 2019, 13:00)
в микронуках
*

Не знаю помогли ли тебе наши советы в прошлом , но ты идёшь семимильными шагами , молодец .

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МВ36  
Пятница, 16 Августа 2019, 13:38
Сообщение #16175

Ульи: 8-рам Дадан
Порода пчёл: Buckfast, karnika
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Хотя , недели две назад забирал из микронуклеусов( куда была натрясяна пчела БФ) партию у зачервившик маток
*

А у меня 5-рамочные на стандартную рамку, не нарадуюсь после микронуков drinks_cheers.gif

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Да здравствует разум, да згинет моразм!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ренат Ибрагимов  
Пятница, 16 Августа 2019, 13:42
Сообщение #16176

Ульи: Рут,гнездо в одном корпусе
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

оставил десяток с яйцом - так они по 5 маточников потянули свищевых в микронуках !!!! Бакфаст , Карл ! Бакфаст !
*

Вы хотите сказать,что только бакфаст тянет свищи в нуках? Мои тоже тянут и свищухи облетываются и червят нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Пятница, 16 Августа 2019, 13:49
Сообщение #16177

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 16 Августа 2019, 21:34)
Не знаю помогли ли тебе наши советы в прошлом ,
*

Конечно помогли hi.gif drinks_cheers.gif
Спасибо на добром слове , но ещё учиться и учиться imho.gif

Цитата(МВ36 @ Пятница, 16 Августа 2019, 21:38)
А у меня 5-рамочные на стандартную рамку, не нарадуюсь после микронуков
*

Каждый инструмент хорош для свой цели . imho.gif
У меня 160 рутовских ППУ корпусов . За зиму, планирую штук 25 сделать спарками под 5рамочные нуклеусы. Но совсем под другие цели , чем микронуклеусы . Т.е облёт маток будет не основной их целью применения .

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МВ36  
Пятница, 16 Августа 2019, 13:54
Сообщение #16178

Ульи: 8-рам Дадан
Порода пчёл: Buckfast, karnika
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Zagria @ Пятница, 16 Августа 2019, 13:49)
планирую штук 25 сделать спарками под 5рамочные нуклеусы
*

Ясно, для зимовки запасных маток acute.gif У меня 8-рамочные с перегородкой для этих целей biggrin.gif

--------------------
Да здравствует разум, да згинет моразм!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Вчера, 1:02
Сообщение #16179

[>]

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Пятница, 16 Августа 2019, 21:42)
Вы хотите сказать,что только бакфаст тянет свищи в нуках?
*

Я , о том , что имеет место быть мнение , что в следствии селекции на подавление инстинкта роения , БФ как семьи воспитательницы не желательны . Мой опыт , на данный момент - это не подтверждает . Да , почти наверняка он уступит ДВ по количеству свищей в обезматоченой семье , но не в той степени , что при желании иметь на точке исключительно бакфастный трутневой фон , держать в качестве семей воспитательниц семьи иной породы не имеет смысла. Если % облета крайней партии маток позволит , постараюсь уйти в зиму на 100% на БФ .
И , по теме - imho.gif для моих условий, именно БФ идеален для «канадской технологии» содержания ПС на одном корпусе . У меня , в этом ужасном(холодном и дождливом) сезоне , ни одна зимовалая матка БФ не зароилась .
ДВшка в одном рутовском корпусе , зимовалая, роится на 100%, сеголетки меньше , но при затяжных мусссонах -тоже бывает sad.gif mad.gif
Карника - все тоже самое , хотя и в меньшей пропорции чем ДВ ....пускай не много , но есть , что крайне бесит mad.gif Да ещё и гнездо льёт . Понимаешь надо расплод поднимать sad.gif
БФ с хорошими кровями - пофигу . После развития на один корпус , кидаешь сверху РР , и по мере развития только накидываешь медовые корпуса или магазины. Матки гнездо держат идеально. При 10 рамочном корпусе 8-9 рамок расплода . Единственно на стоит отбирать весь весенний мед - даже при голимое бескормице, матки не сбрасывают червление . Ну , или обеспечивать подкормку .
Хотя ....для любой технологии и любой пчёлы , главное !!!!- ПОГОДА И МЕДОНОСЫ ... все остальное решаемо imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Вчера, 2:31
Сообщение #16180

Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(Zagria @ Суббота, 17 Августа 2019, 1:02)
ДВшка в одном рутовском корпусе , зимовалая, роится на 100%, сеголетки меньше , но при затяжных мусссонах -тоже бывает
*

Попробуй держать в гнезде строительную рамку и вырезать через каждые 10 дней печатного трута (только печатного) friends.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Вчера, 2:56
Сообщение #16181

[>]

Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 17 Августа 2019, 10:31)
Попробуй держать в гнезде строительную рамку и вырезать через каждые 10 дней печатного трута (только печатного
*

А зачем ?! blink.gif
У меня есть пчела , которая без всяких танцев с бубном не роится bye.gif smile.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 18 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018