Необычное поведение некоторых семей при зимовке. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Необычное поведение некоторых семей при зимовке., Матки- самоубийцы.

Гарик 1960  
Пятница, 15 Октября 2010, 12:07
Сообщение #31





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 14 Октября 2010, 21:28)
Причиной могло быть излишнее утепление и то что семья стояла в углу, видимо была
недостаточная вентиляция...
*



Поддерживаю Ваше предложение, излишнее утепление зимой больше вредит чем помогает и хорошая вентиляция тут в помощь. Для некоторых семей отверстие размером в горловину пол литровой банки явно маловато. Но и прожорливость отдельных семей заложенная на генетическом уровне тоже имеет место... imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 18:16
Сообщение #32





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 15 Октября 2010, 12:07)
прожорливость отдельных семей заложенная на генетическом уровне тоже имеет место..
*


____________________________________________________

прожорливость связана, скорее всего, с ранним расплодом. hi.gif



Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Воскресенье, 27 Марта 2011, 18:17


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:10
Сообщение #33





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


У меня почти каждую весну бывают такие же погибшие семьи . Зимуют всегда на воле , закармливаю всех одинаково ,утепление сверху подушка с мхом ,летки открыты и верхнийи часть нижнего .Короче приодинаковых условиях 2-3 семьи погибают в период февраль начало марта . И я подумывал о причинах ,мне кажется (где то читал )что виной всему резкие перепады температур.Вот вэтом году конец января начало февраля потеплело матка начала сеять стартанула (фальш старт )раньше нужного, а всередине февраля ударили аномальные морозы затяжные.Клуб , следуя инстинкту сохранения потомства сжался для создания нужной температуры для расплода,тем самым удалился от корма (оказался клуб на пустых ячейках). И вся семья погибла ,тогда как вокруг полно кормов. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:24
Сообщение #34





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВАЛЕРА61 @ Четверг, 25 Марта 2010, 14:34)
Я не могу сказать что это такое.Могу потвердить.С такой проблемой в этом году столкнулся.Одна семья погибла расплода много,корма ноль.Следов поноса нет.Все рамки чистые.
*


Это голодная смерть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Суббота, 02 Апреля 2011, 22:54
Сообщение #35





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 25 Марта 2010, 17:23)
Характерной особенностью является то, что общее
количество погибших пчел по массе оказывается значительно больше, чем их было при последнем осеннем осмотре.
*


Куча вопросов: как пчел пересчитывали (взвешивали) осенью, визуальное определение всегда субъективно, был ли печатный расплод при последнем осмотре, или гнездо не разбиралось, были ли зимние проверки на теплоту холстика?
Может просто корма не хватило:
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:24)
голодная смерть.
*




--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
profisiynal  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 1:12
Сообщение #36





Ульи: полудадан на пакеты дадан
Порода пчёл: краинка и остатки уср
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


это вылазит южная кровь к сожалению такое наблюдаеться все чаще и чаще
связано с тем что ввозят не районированые южные породы
пчелы которых думают ч то в феврале уже будет тепло biggrin.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михмен    Skype
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 10:18
Сообщение #37





Ульи: 12-рамомочные, двухкорпусные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Суббота, 02 Апреля 2011, 23:54)
Может просто корма не хватило:
*


Вот именно что корма ПРЕдостаточно .
Тема называется : Необычное поведение некоторых семей при зимовке. Матки- самоубийцы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Victor777    Skype
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 19:51
Сообщение #38





Ульи: Дадан, Многокорпусной
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Увожаемые!!! пчела не может думать. она орентируется строго инстинктом природного, погодного фактора. Причин много. выращевония на протяжении всей зимы п/с расплода в южных регионах уже норма. Сам сталкнулся с такой проблемой, но подчти разобрался. хотя ричал караул.Значения не имеет какой потолок или винтеляция. Зимуют на улице дай больше и ещё канди до 2кг положи в конце декобря на верх клуба, а в феврале глянь если нет канди то долож ещё. самосмен поздний соберёт всех трутней и естествено клеща который разовётся и погубит семью, но канди может вытащеть от гибели. Вот вам и ответ "у всех стандартный пораметор зимовки одинаковые корма, сила ну близнецы сямские" также и у меня было после субирских зимовок. и любое откланение от пораметра ведёт к гибели. слабый износется сожмётся погибнет. сильный с голоду покинет мир.+ нестондартные ситуации самосмен и разрыв на пополам гнезда, гибель матки в зимний период. никто не застрахован. нибывает 100% зимовки. Зима самый сложный период у пчелы и пчеле надо довать про запас. Как у людей. вроде садем кортофель каждый год одинаково один год хватило, а другой год закончелось, ну сьели что поделаеш. Пошли купили, а пчела денег не имеет. дай прозапас. всем, а в феврале нуждающемся. С теплом сложнее чем с холодом. Славо Богу пройденый этап. поначалу переехав бил в колокол самому себе как студент вроде всё знаю, а на практике не мог сделать. в южном раёне в среднем уходет 35 кг и выходят сильней чем зашли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:07
Сообщение #39





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Михмен @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:10)
Короче при одинаковых условиях 2-3 семьи погибают в период февраль начало марта . И я подумывал о причинах ,мне кажется (где то читал )что виной всему резкие перепады температур.Вот вэтом году конец января начало февраля потеплело матка начала сеять стартанула (фальш старт )раньше нужного, а всередине февраля ударили аномальные морозы затяжные.Клуб , следуя инстинкту сохранения потомства сжался для создания нужной температуры для расплода,тем самым удалился от корма (оказался клуб на пустых ячейках). И вся семья погибла ,тогда как вокруг полно кормов.
*


Согласен что это совпадает с 85% когда при гибели семьи имеются запасы корма, в остальных 15, при наличии корма, считаю что проблемы со здоровьем матки. И при чем тут сумашедшие матки, везде пишем и читаем, что пчелы -это мозг улья, надо матки червить, они и ячейки подготовят и матку покормят и к ячейки спровадят, надо закруют ее в одном месте не пуская в другое. Естестествено, возможно у южных пчел какой-нибудь там инстинкт, раньше им на улочку хочется, но .... карпаток, а то и краинок ( ну пусть их помеси)водят уже наверное и Мурманской области, не говоря о СЗападе. Но ведь погибает всего до 25% максимум. Ведь невозможно ровно на 100% одинако пустить семью в зиму, в том числе и по возрасту пчелы и силе семьи. Может и от места где стоит улей зависит, в амшарнике -это (опять же может) слабо винтилируемые углы, на улице - и то ветер в 2 метрах по разному дует, то оттуда завивает, то отсюда, не говоря уже про возможность нахождения под грунтом течения воды


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Victor777    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:49
Сообщение #40





Ульи: Дадан, Многокорпусной
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


пчела вобще зимует под навесом. только крыша над головой и зимует успешно при наличии достаточного кома. И также не все перезимовевали в дикой природе. как корм кончелся всё. Подогревы ,приблуды с винтеляцией и другие примочки ей уже чел навязал и всеровно 100% результата не добился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 05 Апреля 2011, 6:38
Сообщение #41





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:54)
Куча вопросов: как пчел пересчитывали (взвешивали) осенью, визуальное определение всегда субъективно, был ли печатный расплод при последнем осмотре, или гнездо не разбиралось, были ли зимние проверки на теплоту холстика?
Может просто корма не хватило:
*


______________________________________
Пасека любительская. Семей для зимовки не более 10.
Веду тщательный контроль по записям.
Хотя это субъективно, не спорю.
Часть пчел могла осенью прилететь
из другой семьи. hi.gif
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 1:12)
это вылазит южная кровь к сожалению такое наблюдаеться все чаще и чаще
связано с тем что ввозят не районированые южные породы
пчелы которых думают ч то в феврале уже будет тепл
*


__________________________________________________

Тоже считаю, что произошло бесконтрольное смешивание пород.
Очень трудно сохранить чистоту породы. Разве только
постоянно покупать чистопородных маток, что затруднительно,
да и нет уверенности, что они такие... hmm.gif hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 08 Апреля 2011, 11:36
Сообщение #42





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Victor777 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 19:51)
Увожаемые!!! пчела не может думать. она орентируется строго инстинктом
*


Инстинкт это и есть "думалка" пчел. А он может срабатывать как по причинам наследственного (предрасположенность к раннему червлению) так и внешнего (повышение температуры) характера.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Четверг, 13 Февраля 2014, 9:13
Сообщение #43





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Пятница, 08 Апреля 2011, 11:36)
Инстинкт это и есть "думалка" пчел. А он может срабатывать как по причинам наследственного (предрасположенность к раннему червлению) так и внешнего (повышение температуры) характера.
*


___________________________________________________________________

Советую прочитать мою тему После трудной зимовки, мое последнее сообщение...
Думаю, что будет полезно!
hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vojer  
Среда, 05 Марта 2014, 22:14
Сообщение #44





Ульи: 16 лежак, 12 дадан.
Порода пчёл: карника ,местные дворняги.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 2:12)
это вылазит южная кровь к сожалению такое наблюдаеться все чаще и чаще
связано с тем что ввозят не районированые южные породы
пчелы которых думают ч то в феврале уже будет тепло   
*


купил карпатку с майкопского пункта линия 25 , 30, одна семья погнала расплод на 2 рамках на выходе , до 7 января было тепло , потом морозы -30 , в феврале отошла в мир иной, даже 5 кг канди не спасло бы. 10 рам пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abdolbist  
Пятница, 30 Января 2015, 5:50
Сообщение #45





Ульи: Лежаки и стояки
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


При всех примерно равных условиях (корм, сила семей, обработки) самым проблемным имхо является вентиляция. У меня автоматика поддерживает в омшанике температуру +2*+_ 0,05*C. Влажность 63-65 проц. Все летки открыты полностью , крышки ,подушки сняты, холстики оставляю, но не запрополисованные а свежие. Как я смог радикально понизить влажность в ульях зимой, так и стали зимовать предсказуемо. Влажность ненормальная губит пчелок зимой. Уделяйте ей побольше внимания. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды