Что купить "Никот" или "Джентер"? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что купить "Никот" или "Джентер"?

bee  
Четверг, 06 Февраля 2014, 13:52
Сообщение #31





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 06 Февраля 2014, 12:22)
я старорежимный
*

Саратовский пчеловод странный huh.gif ответ, если человек сам УЖЕ ПРОБОВАЛ шпатель и ему сложно им работать из-за зрения, то какая разница сбоку или с центра сота брать личинок?

Есть у меня знакомый пчеловод ему уже за 70, может даже чуть больше. Руки плохо слушаются даже столовой вилки, и если ему предложить шпателем в мисочке поковыряться, то скорее подзатыльник получишь со словами "доживи до моих лет поймешь", чем слова благодарности за совет. Стареем мы все, рано или поздно, но стареем ... об этом идет речь.

hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 06 Февраля 2014, 14:27
Сообщение #32





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 06 Февраля 2014, 9:36)
Человек задал вопрос ПОТОМУ ЧТО у него уже ЕСТЬ шпатель, но по здоровью
не может им пользоваться, а ему через совет - купи шпатель?? Тема как называется??

*


Может сначала лучше разобраться что проще -"китаец" или "Никот" с "Джентером" для человека с проблемами со здоровьем. А уж потом советовать по теме. Если уже есть навыки переносом шпателем, может нужна налобная лупа (с дополнительной крутящейся линзой на ножке) и налобный фонарик.( Если этого ранее не было). А для рук приспособить опоры.
Сомневаюсь, что работать с сотней мелких деталек проще. Если не получилось сейчас, то надо опять ловить матку, сажать и ждать 4 дня. А шпателем- посидел, отдохнул, успокоился, сделал удобнее рабочее место, принес другой сот с личинками и продолжай работу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gruzdof    Skype
Четверг, 06 Февраля 2014, 14:44
Сообщение #33





Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 06 Февраля 2014, 13:22)
При работе с Джентером такого нет, а может я старорежимный и ошибаюсь.
*


Если не для промышленных масштабов , то для себя , я таки с джентере тоже выбирал , допустим мне надо 20-40 маток уж из ста ( вроде там 100 донышков могу конечно ошибаться) можно набрать friends.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 07 Февраля 2014, 3:03
Сообщение #34





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:27)
Может сначала лучше разобраться что проще -"китаец" или "Никот" с "Джентером" для человека с проблемами со здоровьем. А уж потом советовать по теме. Если уже есть навыки переносом шпателем, может нужна налобная лупа (с дополнительной крутящейся линзой на ножке) и налобный фонарик.( Если этого ранее не было). А для рук приспособить опоры.
Сомневаюсь, что работать с сотней мелких деталек проще. Если не получилось сейчас, то надо опять ловить матку, сажать и ждать 4 дня. А шпателем- посидел, отдохнул, успокоился, сделал удобнее рабочее место, принес другой сот с личинками и продолжай работу.
*


Отлично написал - я такого же мнения! Вы все правы.
Более всего, сообщаю, что я работаю шпателем из прошлого века сделанного из простой проволоки. Китайца купил, а мне он не понравился.
Подчёркиваю - китаец - замечательная вещь, здесь все профиматководы от него без ума - а мне он не пошёл, ну не понравился и всё....
Шпатель из расплюснутой проволоки с пятачком для меня - самое то и причём - бесплатно. 3 минуты и 30 личинок в мисочках, причём таких, каких мне надо - это главное, это учитывайте и с этим делюсь!
Я за китайца года 2-3 назад отдавал кажется руб 70...
Сколько стоит Никот, Джентер сейчас?

Маленький совет: Не надо впадать в иллюзию, что мол купил Никот-Джентер и сразу получил маток супер=пупер!
Все приспособы для получения личинок =-лишь маленькая вершина айсберга, спрятанного глубоко под водой. Желающему самому выводить маток надо много знать и из биологии и из селекции.
Рут писал: возьмите супер-личинок от лучшей племенной семьи с Кюрингом А, даже используя систему БЛЮП, и, поместите их в посредственную воспитательницу и получите материал ниже среднего. И наоборот личинки от посредственной семьи, но данные в супервоспитательницу раскроет скрытый потенциал вашей матки.
С Ульяновской обл.,приезжал пчеловод ко мне за матками и просто так отдал эту систему, кажется Джентер. Я её посмотрел и отложил: пластмасса она и есть пластмасса, со своей теплопроводностью и своими химическими элементами.
Считаю:Лучше литой мисочки из воска-капанца нет, хотя некоторые имеют другое мнение...


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Пятница, 07 Февраля 2014, 17:40
Сообщение #35





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 07 Февраля 2014, 6:03)
Не надо впадать в иллюзию, что мол купил Никот-Джентер и сразу получил маток супер=пупер!
Все приспособы для получения личинок =-лишь маленькая вершина айсберга, спрятанного глубоко под водой. Желающему самому выводить маток надо много знать и из биологии и из селекции.
*


Я бы сказал что всякие сотики... всего - лишь замена такой операции, как перенос личинок шпателем, но гораздо трудоёмче... А всё остальное то, также надо соблюсти.... biggrin.gif


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 07 Февраля 2014, 18:04
Сообщение #36





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Первое,что нужно----- вывести маток любым способом ,но к нужному сроку.Если освоите эту операцию,тогда будете думать,что лучше и, что вам нужно.
Многие бросают вывод именно на этом этапе .Когда увидят, что то, что вывели и на маток то похоже с натяжкой. В общем ,хороших маток не получишь, не поработав мозгами и руками,на пасеке выходного дня это вообще не реально ( маток получите,но качество их вас врятли устроит), imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Пятница, 07 Февраля 2014, 18:14
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


принципиальной разницы не вижу, я с никотом работаю
при посадке матки на сотик получается перерыв в яйцекладке и как следствие первые 30-40 яиц крупнее остальных, стараюсь урвать их не жду полного засева
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Суббота, 08 Февраля 2014, 17:10
Сообщение #38





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(gruzdof @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:44)
Если не для промышленных масштабов , то для себя , я таки с джентере тоже выбирал , допустим мне надо 20-40 маток уж из ста ( вроде там 100 донышков могу конечно ошибаться) можно набрать
*



Без проблем можно с налобной, или простой лупой выбрать на донышках Джентера, или в вставленных ячеячках Никота - наилучшие личиночки (не выдёргивая без разбора - любые!):- лежащие в центре, с наибольшим кол-ом молочка, блестящие (не в стадии линьки!) Я 15 лет вывожу дешовыми аналогами Джентера - с теми же принципами, и с выбором личиночек с аналогичных донышек. (может к этой весне раскошелюсь всё же и на Джентер!?)
Но вывод маток с искуственными сотиками - позволяет для получения крупных яиц- избегать лишних хлопот (для этой же цели!) - с материнскими семьями. Не сокращать гнездо в материнке, не закармливать её обильно, не сажать матку в изолятор - на однорамочный сот:- и всё это не делать ради крупных яиц. Так как

Цитата(немаленький @ Пятница, 07 Февраля 2014, 18:14)
при посадке матки на сотик получается перерыв в яйцекладке и как следствие первые 30-40 яиц крупнее остальных, стараюсь урвать их
*



hi.gif friends.gif Очень легко в сотиках искуственных - по размеру личиночек, по кол-ву молочка определить:- какие же яйца матка отложила самые первые! И они будут самые крупные (после вынужденного и достаточного перерыва в её яцекладке!). Вот среди таких и выбираем -с лупой и именно их и заряжаем. Но конечно это оправдано лишь для привития не большого количества личиночек:-не для промышленных пасек. (для больших пасек нужно иметь хотя бы два Джентера в работе - при трёх, или пяти дневных циклах прививок)
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 07 Февраля 2014, 3:03)
Рут писал: возьмите супер-личинок от лучшей племенной семьи с Кюрингом А, даже используя систему БЛЮП, и, поместите их в посредственную воспитательницу и получите материал ниже среднего. И наоборот личинки от посредственной семьи, но данные в супервоспитательницу раскроет скрытый потенциал вашей матки.
*



Саратовский пчеловод, да, это классическое мнение - самое главное для получения качественных маток. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zep4ik    Skype
Среда, 27 Августа 2014, 9:57
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Друзья, подскажите пожалуйста, а для получения маточного молочка что удобнее использовать Никот или Джентер?
Смотрю что в комплектах для Никот есть специальные ленты для молочка или в Джентере всё тоже самое?
Спасибо заранее. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 27 Августа 2014, 13:45
Сообщение #40





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(zep4ik @ Среда, 27 Августа 2014, 10:57)
или в Джентере всё тоже самое?
*


Есть.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 27 Августа 2014, 15:17
Сообщение #41





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(zep4ik @ Среда, 27 Августа 2014, 17:57)
Друзья, подскажите пожалуйста, а для получения маточного молочка что удобнее использовать Никот или Джентер?
*


удобнее, проще и практичнее - это простые восковые мисочки наклеены в ряд на планку... drinks_cheers.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zep4ik    Skype
Четверг, 28 Августа 2014, 14:07
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Спасибо! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Четверг, 28 Августа 2014, 19:30
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


никот вообще то чаще ругают smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 28 Августа 2014, 22:24
Сообщение #44





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(немаленький @ Пятница, 29 Августа 2014, 3:30)
никот вообще то чаще ругают
*


плохому танцору - всегда что то мешает...
У нас работает ВСЁ - и Никоты, и Джентеры, и сотики Советвкого производства, и Российского, и самоделки, и пластиковые рядные мисочки, и восковые натуральные.
Но я считаю - что для производства маточного молочка, для реализации, в плане чистоты и стерильности, наиболее подходят мисочки из натурального воска. imho.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste    Skype
Среда, 03 Сентября 2014, 17:04
Сообщение #45





Ульи: мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Много влияет от знаний и умения матковода . Для наченающего лучше Джентер . А когда человек занемаетса матководством профисионально , кде дарога каждая менута времени , то делает мысочки из воска . Я поесню : надо тибе личинки нужного возраста , открыл племенную семью и их получил . А с этими системами надо их поставить в улей чтобы их почистили , после найти и закрыть матку . Через сутки выпустить , а ещо через двое только начнут появятса первые личинки . imho.gif Для лубительской пасеки , когда их надо немного , можно васпользыватса мысочками... от Джентера , просто полажыв туда личинку . drinks_cheers.gif


--------------------
Мы работаем за одной мечты !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды