Методы Пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

71 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы Пчеловодства, Кто и как водит пчел, обмен опытом.

удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 13:09
Сообщение #1


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Предлагаю каждому, кто хочет естественно, поделиться непосредственно собственным методом.
Начну с себя.
Во всех букварях по пчеловодству в условиях Донбасса говорится , что пчеловодство здесь дело рискованное, а где оно не рискованное, и главный взяток приходится на подсолнух.
Тоже так считал до поры до времени, пока не начали сеять дурацкий "канадский т. н. подсолнух". Пчелы на него не садятся, соответственно - по нулям и весь взяток. Это первая причина , заставившая задуматься. Вторая причина-легла практически вся пасека-18.5 семей. Осталось всего полторы семьи. И это уже на 1 февраля.
Сам там рядом чуть не лег. Но бросать пчел и мысли не было. Пришлось сесть и сильно подумать, как жить дальше? Вопрос был не риторический, а весьма практический.
Изначально ставились вопросы и одновременно задачи.
1. Где брать пчел и каких?
2. Сколько и какой силы?
3. Как получить мед товарный с этих пчел и сколько его надо, чтобы покрыть убытки?
4. Что считать главным взятком?
5. Как нарастить семьи к нужному времени?
6. Где взять деньги на пчел?
Ответы получились такими:
1. Смысл есть брать пчел только с пчелопитомника+медицинский сертификат. Пчел районированных для нашей местности. Брать у любителей, пусть и очень толковых, дело весьма рискованное, но это я так считал тогда , да и сейчас так считаю. Получалось, что брать надо украинскую степову. Хотя везде идет реклама карпаток. Правда до этого я брал на выставке 3 пакета украинских. Понравились, да еще и визитка осталась на память. Поднял по телефону всю Украину где взять пчел на 1 мая. Нигде. В основном нарывался на перекупщиков, либо на небольших продавцов. Зато узнал очень много о пакетах и ценах на них. К 20 февраля этот вопрос был закрыт.
2. На этот вопрос ответ выплыл в результате так называемого опроса , проведенного в Украине. Пакеты самые привлекательные оказались в питомнике-4 рамки печатного расплода+ пчела с одной - двух рамок.
Цена такая же, как и в магазине на стандартный:2+1+1. На этот момент практически была готова схема работы с ними весной и летом.
Т.Е. вопросы стоящие передо мной решались параллельно. Договорился на 9 мая на 20 штук.
6.Деньги пришлось частично занимать и на момент поездки они уже были. Все обошлось в 670 вечно зеленых рублей.
3. При стоимости меда расчетной 2у.е. за кг получалось не очень то и много меда нужно. Всего то 400 кг. Остальное можно будет записывать в доход.
Самый интересный вопрос -Как с пакетов за сезон накачать товарного меда? Всего то по 20 кг с пакета, при условии стационарной пасеки. А доход где брать. Вот здесь пришлось подумать.
База для размышления была. Читал много и разного, но в голове все было кашей , отрывками. Был опыт занятия пчелами и было желание решить эту задачу.
Метод Волоховича был интересен, но он расчитан на поздний взяток. Хотя идея мне очень нравилась изначально. Вторая идея, принятая в расчет, это метод Паливоды, но по моим понятиям он расчитан на лето.
В своих же размышлениях пришел к выводу, что ставку надо делать на ранневесенний взяток и на июнь+пол июля.
Т.Е. Главный взяток это сады-акация-эспарцет-осот. На подсолнух можно не надеяться. Этакий цветочный конвейер. По продолжительности два месяца.
Значит так. Исходное состояние пасеки на 10 мая.
Привез пчел 20 пакетов+1.5 семьи у меня было.
Поставил пакеты по6 штук в батареи-три вплотную друг к другу и три на них сверху. Итого три батареи по 6 штук. В каждый пакет поставил по две маломедные и две вощины. Пакет сидит в ящике транспортном на 6 рамок. Т.Е. одностенный из ДВП. Если убрать транспортные гребенки то в нем легко становится 8 рамок. Через неделю в нем выйдет основная масса пчелы и будет засеяно до 6 рамок. Короче говоря на 10 день после приезда это уже семейки вполне пригодные для следующих действий. Определяется степень готовности очень просто. Поднимаешь крышку, а она из того же ДВП , только придавлена сверху кирпичиком, чтобы не сдуло ветром. Если пчелы вываливают из улочек наверх рамок-клиент созрел. На осмотр уходит ровно30 секунд.
Внутрь гнезда можно не лезть. После этого, или до этого готовишь новый улик под заселение, и новое место стоянки батареи.
Заселяется новый улик , он же медовик тоже очень просто.
Из двух батарей берешь по одной рамке печатного на выходерасплода, это в мае обязательно, тт.к. ночи еще бывают холодные, и ставишь в новый формируемый медовик. И батареи эти , доноры по расплоду, с места не сдвигаются. На место забранных рамок-вощину. А вот третью батарею просто убираешь на новое приготовленное место. На ее место ставишь улик нашинкованный расплодом. И в него слетается летная пчела с 6, в данном случае, семей. Это достаточно большое колличество. При этом каждый день выводится молодая пчела от 12 маток. Расплод надо ставить компактно,
а если ночи холодные то сверху утеплить на 2-3 дня. Заведомо безматочная сборка. Хотя первые три четыре дня летают плохо, пока не затянут маточники.
Через неделю процедура повторяется, только летных пчел берут от той батареи, у которой брали расплод. Второй медовик по мощи будет превышать первый, т. к. раслода можно взять уже по две рамки, причем безболезненно. Еще через неделю можно и нужно делать третий, а если батарею поставить не в два этажа3*2, а в три 2*3, то и четвертый. В это же время надо проверить первый на маточники. Сорвать все, кроме одного. Но к этому времени его уже пора качать первый раз. Еще через неделю проверяют и тоже качают. Все это можно нарисовать себе на листочке. Будет очень наглядно.
Я для себя просчитывал срок одной недели, т к. могу быть на пасеке только в выходные. Таким образом в первую неделю июня, при старте 10 мая, имеем первый мед.
Дальше действия по усмотрению. В конце июля можно просто ссыпать по два или по три пакета вместе. Это на любителя. Маток можно отловить и отсадить в отводки. Каждый медовик выведет себе матку, причем очень хорошего качества. Отсаженные все прошлогодние . Их можно продать. Спрос как ни странно на маток осенью больше , чем весной. Можно маток и не ловить. Пчелы сами разберутся. Могут ухрюкать всех, а могут всех оставить, или несколько. Варианты были разные.

Таким образом пакет все время держится на восьми рамках . Работает как донор- либо летной пчелы, либо расплода+отстройка вощины. За сезон до 15 листов.
Создаются постоянно медовики. При практически неограниченном колличестве маточников, можно нашлепать отводков до не могу.
Медовик отрабатывает устойчиво два раза. Т.е 4недели. После этого с ним можно что то делать. Оставить как самостоятельную семью, заново накачать расплодом, наделать на его базе отводков.
В результате за лето пасека поднимается минимум вдвое+отводки. Отводки просто не считаю. Если не лень и есть посуда, то сколько душе угодно.
В июле ,конце месяца, пасеку сокращаю вдвое. Семь просто ссыпаю по две вместе, а если есть слабые то и по три. Маток при этом не ищу.
Ничем не обрызгиваю, а простосыплю в пустой ящик, а потом ставлю рамки, которые у них были. Эти семьи за август принесут меда, выведут молодуюматку, а может оставя ту которая была. По своему опыту могу сказать , что ссыпаешь семьи и одна из них уже имеет матку молодую. Она как правило и остается. В сентябре операция уменьшения пасеки продолжается. Еще раз ссыпаешь пчел, но с оговорками. Практически семьи собираются на зиму. Поэтому в зависимости от колличества кормов рставляешь определенное колличество семей, либо просто конкретное колличество семей. Я делаю последнее. Пакуются семьи на 8 рамок полномедных. А ссыпаются практически когда матки перестают сеять. Опять же, я их не ищу. В это время пчелы их не убивают. Остальное откачивается, либо оставляется на весеннее развитие.
Те пчелы что перезимоавали уже в апреле числа 20 становятся донорами, и числа 20 апреля, при благоприятной весне лепится первый медовик, который к дню рождения выдает свежый мед.
А дальше-покупаю новые пакеты и все заново.
Таким образом у меня и пакетное производство и обычное совмещенное.
И пчел не закуриваю. А если еще оставить маток молодых на зиму, то при формировании медовиков первых можно наклепать пакетов на продажу а не медовиков. Это если погода не способствует.
В оновном вроде бы все рассказал.
Постарался все что говорил в разных темах и в разное время собрать в одном месте.
А результат по меду в этом году на каждую стартовую на 10 мая семью-90кг меда, а было их 47, в зиму пойдет в этом году 20-25 , еще не решил. 20-25 молодых маток в зиму. Во всех семьях только сеголетние матки. Отстроено 600 новых рамок.
Это все в условиях стационара.
Может быть кому то это пригодится. Может кого то идея вдохновит и сделает для себя более привлекательную технологию.
Это, повторяюсь, удобно для меня, для моих условий природных, климатических и имеющихся у меня медоносов.
Будут вопросы-обращайтесь.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 14:07
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Вот и вопросы. При формировании медовика из шести восьмирамочных отводков (рамки на 300?) сколько ставишь рамок, в пересчете на какой нибудь стандарт? Сушь в медовик даешь, кроме расплода или и вощину подставляешь? Объем медовика сразу даешь или постепенно добавляешь корпуса? Расплод по медовику как нибудь распределяешь и в какое место ставишь? Я бы поставил в верхний корпус. Понимаю, что надо смотреть на заполнение пчелой, но все- таки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 14:33
Сообщение #3


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Dachnik
Медовик формируется не из шести, а из 18 пакетов.
От 6 -летная пчела, а от 12 по рамке расплода.

Цитата
Сушь в медовик даешь, кроме расплода или и вощину подставляешь?


Это как получается. Весной сушь, чтобы моль не поела, а если ее нет то вощину. Молодой пчелы то море. Строят хорошо.


Цитата
Объем медовика сразу даешь или постепенно добавляешь корпуса?


Если идет под медовик лежак то сразу все заставлено, а если корпус, то минимум два пустых, а потом подставляешь еще.
Расплодлучше сраззу в верхние корпуса ставить, чтобы через 10-12 дней маточники выламать. А то потом тяжко весь чемодан разбирать. Он к этому времени и на 6-9 корпусах может быть.

Цитата
Понимаю, что надо смотреть на заполнение пчелой, но все- таки.


Смотреть надо на заполнение медом, а пчелы там и так до черта.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:12
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Лежаки и корпуса бывают разные. Понимаю, что сразу даются 30-35 дадановских рамок, включая добавленные рамки с расплодом. Замечу, что летную пчелу можно взять и с, например, трех сильных обычных прошлогодних семей. Количество летной пчелы будет примерно таким же, как и с шести восьмирамочных пакетов. У меня например, к 3 мая была одна семья на пяти корпусах (по10 рамок на 230), три по четыре корпуса. А семей- то всего 10. Что расплод печатный берется из других двенадцати пакетов- это понятно. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Dachnik - Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:34
Сообщение #5


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Dachnik

У меня нет к сожалению однобразия на пасеке. И когда делаю медовики сначала конечно идут корпуса, а потом все, что под руками есть. Лежакам к примеру надставкисделал из фанеры на 24 стандартных лежаковых рамки. Представь сарай трехэтажный 3*24. За зиму хоть что то может приведу к единообразию. Это если получится.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:37
Сообщение #6


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Dachnik
Цитата
Замечу, что летную пчелу можно взять и с, например, трех сильных обычных прошлогодних семей

В конце июля не только летную с трех, а просто 3 объединяю. Одна из трех ,это семья отработанного медовика, но она еще достаточно сильная.
В результате хороше получается.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:47
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


А разве в конце июля еще есть взяток? У нас, как правило, уже нет. Или примерно в половине сезонов есть, в половине- нет. В этом году правда был взяток где- то до 10 августа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 16:08
Сообщение #8


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А в это время подсолнух и бурьян по нему
Больше всетаки бурьян срабатывает.
А есть поздний подсолнух-15 августа толь ко зацвел.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 16:16
Сообщение #9





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 15:50)
В этом году правда был взяток где- то до 10 августа.

В основном до 10 августа за редким исклучением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 16:27
Сообщение #10


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
В основном до 10 августа за редким исклучением.

У нас тоже так. Если бы кочевал то на поздний подсолнух можно было бы ехать, а так......
Конец июля это 25 число. В моем понимании.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 17:39
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Вторая причина-легла практически вся пасека-18.5 семей.

Ого , а я всегда считаю что 10% это недопустимая гибель.
Если хочешь иметь доходную пасеку. Обычно у меня 2-3% то мыши то куница. Гибель это уже страх что с ними было. Выжившие наверняка ослаблены. С зимовкай ты подработай.
Рано лечить,кормит, нормальную вентиляцию и никаких ветров сквозняков. Всё должно быть о-кей.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 17:57
Сообщение #12


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Николай
Был год на уКРАИНЕ, КОГДА ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ СВЕДЕНИЯМ ПРОХОДИЛА информация о том чтопо стране легло до 60% пчел. И я там же, в том числе проучаствовал.
Ни до этого, ни после ничего подобного,пока.
Пчелы просто осыпались. Причем ровными дорожками вдоль улочки и равномерно. Корма полно было. На анали возил-результат -ничего. Вот так вот было.


Цитата
нормальную вентиляцию и никаких ветров сквозняков. Всё должно быть о-кей.


На этот счет у меня собственное проверенное мнение.
Дно- металическая сетка . От мышей и прочих зверей. Потолк - полиэтиленовая пленка и никаких утеплителей. Леток открыт с осени на всю. Сами заклеивают прополисом сколько нужно.
Очень сильная семья и много-8 полномедных рамок корма.
А на зиму только бипином обрабатываю. Весной-нистатин по 100000 ед на семью, в крайнем случае дважды.
Вот и все.
А легли думаю из за погоды. Затяжная теплая осень + цвела бахча. Расплод был открытый еще в конце октября.
И резкое , за одни сутки похолодание до -26. Пчела в клуб не собралась и посыпалась.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 18:06
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
На этот счет у меня собственное проверенное мнение.
Дно- металическая сетка . От мышей и прочих зверей. Потолк - полиэтиленовая пленка и никаких утеплителей. Леток открыт с осени на всю. Сами заклеивают прополисом сколько нужно.
Очень сильная семья и много-8 полномедных рамок корма.

Я так не пробовал. Но думаю будет большой расход корма и износ пчёл.
Цитата
Николай
Был год на уКРАИНЕ, КОГДА ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ СВЕДЕНИЯМ ПРОХОДИЛА информация о том чтопо стране легло до 60% пчел. И я там же, в том числе проучаствовал.
Ни до этого, ни после ничего подобного,пока

Ага позапрошлый. И у нас говорили половина.А у меня только две матки пропало. Не хвалюсь. Действительно.
Только бипин мало. Обязателно срочно поставь ФУМИСАН или другие полоски.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 18:10
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Молодой пчелы то море. Строят хорошо.

А у меня с неплодной маткой или без матки вощину не тянут.
Я думал у всех так:)


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Воскресенье, 05 Сентября 2004, 18:16
Сообщение #15


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Николай
Цитата
Но думаю будет большой расход корма и износ пчёл.

Расход не большой.
На 1 мая в восьмирамочной семье такой остается еще по 3-4 сантиметра от бруса меда печатанного и все рамки засеяны полностью. Мед играет роль регулятора влажности. Если много
влаги он ее поглощает, а мало возвращает. Это из моих наблюдений. в улике всегда сухо.
И еще лишний раз можно до 1 мая к пчелам не лазить.
А можно в апреле числа 20 уже делать медовики, причем безболезнено.
Если в одном -двух поставить трутовую вощину в центре(по рамке) то будут ранние трутни и в безматочном медовике матке по выходу будет с кем олетываться.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды