Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (2 часть) | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

37 страниц  1 2 3 > »  
 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (2 часть), Увеличение доходности пчеловодства.

Beorn    Skype
Понедельник, 26 Ноября 2007, 20:51
Сообщение #1





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Первая часть этой большой темы находиться здесь -
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=185
---------------------------------------------------------------------




Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 18:07)
А у нас нет никакого опыления
*

А у нас даже опылять нечего. Сеют только кукрузу и злаковые. Раньше на полях сорняки были, сейчас поля стерильны от гербицидов. Практически весь мед с дикорастущих медоносов, зато их все больше и больше т.к. траву уже никто не косит. Зато площади не обеспеченные пчелами, с дикорастущими травами очень большие и условия для пчеловодства наверное не хуже чем в Канаде.

Сообщение отредактировал bee - Среда, 28 Ноября 2007, 16:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 26 Ноября 2007, 21:16
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(bee @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 19:34)
Нет Николай, просто есть желание увеличивать и стимулировать ...
*


но всё это в пределах разумного imho.gif иначе нельзя dntknw.gif imho.gif Экономика должна быть экономной smile.gif как говорил Ильич dntknw.gif а то можно так простимулировать, что и простимулированный останется на следующий год без работы и самому на паперти просить придётся на хлеб и пчёлки загнутся sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Вторник, 27 Ноября 2007, 6:54
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 23:16)
Экономика должна быть экономной
*


Экономика должна быть эффективной. Приносить доход и оставлять время на то, чтобы просто жить и наслаждаться жизнью. А у вас,Николай , в постах я читала, что вы очень устаёте, пашете с утра до ночи. Я тоже помню это время- вкалывать приходилось так, что уже не помнишь, какого ты пола, какое сегодня число, год и кто у нас президент...
Пока мы не стали нанимать людей. Поначалу было трудно. В людях не разбираешься, берёшь кого попало... Воруют, филонят, пьют, прогуливают...

Со временем стало легче. Стал доходить смысл слова КОМАНДА
Ваша команда - самое драгоценное, что у вас есть. Не ваши пчёлы, не ваши улья, то есть не ваши средства производства. Вы должны любить и беречь своих людей. Хорошо платить, уметь поддержать. Уметь спокойно контролировать и прочее.

Да, деньги делятся между участниками. И бывает даже жалко их. Но помните, один в поле не воин!!! Это к разговору о ппромышленных пасеках. bye.gif


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Вторник, 27 Ноября 2007, 7:50
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 21:44)
вам никогда не хочется отдать всю пасеку с потрохами бесплатно одному из сотрудников с условием что новый ХОЗЯИН  вас примет в сотрудники? меня бы всегда подмывало так сделать 
*


Вот, хочу сказать по этому поводу. Прежде чем вы решаете, будете ли вы командовать, либо подчиняться, необходимо сесть, подумать и понять, КТО ВЫ ЕСТЬ. Все люди ( как работники) делятся на 3 категории:
x- творческие, ведущие личности. Их признаки : не боятся рисковать. Не любят рутину и монотонность. Фонтанируют идеями. В сложных ситуациях мобилизуются.Это руководители
y- исполнители. Любят спокойную, на сто раз выверенную, без потрясений деятельность. Не умеют находить свежие решения, зато умеют бесконечно работать.
z- те, кто сочетает в себе качества x и y. Это крайне редкие люди.

drinks_cheers.gif smile.gif drinks_cheers.gif


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 27 Ноября 2007, 7:55
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 7:50)
делятся на 3 категории:
*


Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 7:50)
z- те, кто сочетает в себе качества x и y. Это крайне редкие люди.

*


А ещё есть G, это те, у кого нет ни X, ни Y, не такой уж редкий тип людей... crazy.gif особенно в последнее время много таких появилось.

Сообщение отредактировал Юстас - Вторник, 27 Ноября 2007, 7:56


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Вторник, 27 Ноября 2007, 8:03
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


ohyeah.gif Точно, Юстас ! lol.gif
Но пасаран!. drinks_cheers.gif


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 27 Ноября 2007, 13:25
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 6:54)
Со временем стало легче. Стал доходить смысл слова КОМАНДА
*



Вопросы.
1Когда Вы создавали КОМАНДУ, либо теперь, когда принимаете в команду человека , что ему говорите: конкретно- Работа, такая-то, зарплата, такая-то; или в общих чертах: мы делаем то-то и от результата, получаем вознаграждение такое -то.
2Отношения в КОМАНДЕ как закреплены юридически, либо всё держится на слове?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Вторник, 27 Ноября 2007, 16:27
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Вторник, 27 Ноября 2007, 15:25)
1Когда Вы создавали КОМАНДУ, либо теперь, когда принимаете в команду человека , что ему говорите: конкретно- Работа, такая-то, зарплата, такая-то; или в общих чертах: мы делаем то-то и от результата, получаем вознаграждение такое -то.
2Отношения в КОМАНДЕ как закреплены юридически, либо всё держится на слове?
*


Хороший вопрос, Давидюк
Я сторонница трудовых договоров с работниками. Конечно, приходится платить отчисления в ПФ, ФСС, но это не страшно, так как при уплате налогов сумма налога уменьшается на сумму отчислений.
Людям мы платим проценты, повторяю, хорошие проценты.

А вообще всего не расскажешь, Давидюк. Это долгая тема. Как объясняю, какая работа? Да так и объясняем по ходу дела.
Самая главная мысль, которую я здесь проталкиваю, что работники - это хорошо. При условии что вы с ними ладите. bye.gif
У вас может возникнуть вопрос, какие ещё налоги?. Да, пасека не облагается, а вот цивилизованная торговля очень даже.

Сообщение отредактировал Kora - Вторник, 27 Ноября 2007, 16:29


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Onore  
Вторник, 27 Ноября 2007, 16:39
Сообщение #9





Ульи: Дадан 10 рам , Рут м/корпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Kora

Ульи: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Порода пчёл: среднерусская
Пасека в: горно-заводская зона Урала
Как согласовать ваши посты с тем, что "задекларировано"? dntknw.gif


--------------------
Смотря на обманчивую вещь издали, мы часто восхищаемся ею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 27 Ноября 2007, 16:46
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 5:54)
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 23:16)
Экономика должна быть экономной





Экономика должна быть эффективной.
*

Это ж я Леонида Ильича цитировал dntknw.gif у каждого свои учителя были huh.gif
Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 5:54)
А у вас,Николай , в постах я читала, что вы очень устаёте, пашете с утра до ночи. Я тоже помню это время- вкалывать приходилось так, что уже не помнишь, какого ты пола, какое сегодня число, год и кто у нас президент...
*

Ну президенты у нас не так часто меняются smile.gif одного помню который №1 crazy.gif Спасибо за сочувствие smile.gif но не так уж я и пашу sad.gif по частоте моих постов на форуме можно догадаться drinks_cheers.gif Хотя три месяца май-июнь-июль в вечном цейтноте dntknw.gif но после 19 часов обычно не работаю принципиально dntknw.gif
Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 5:54)
Ваша команда - самое драгоценное, что у вас есть. Не ваши пчёлы, не ваши улья, то есть не ваши средства производства.
*

Вот так dntknw.gif ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ _ И ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ sad.gif а я дурак начинал то с двух - трёх ульев и всё заводил постепенно больше и больше. Рои ловил по лесам ловушки ставил. Старые ульи по дешёвке скупал. А надо было КОМАНДУ набирать побольше и обязательно чтоб там были
Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 6:50)
x- творческие, ведущие личности. Их признаки : не боятся рисковать. Не любят рутину и монотонность. Фонтанируют идеями. В сложных ситуациях мобилизуются.Это руководители
y- исполнители. Любят спокойную, на сто раз выверенную, без потрясений деятельность. Не умеют находить свежие решения, зато умеют бесконечно работать.
*

и при этом обязательно искать не скупясь не на какую зарплату
Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 6:50)
z- те, кто сочетает в себе качества x и y. Это крайне редкие люди.
*


А теперь я расплачиваюсь за свои ошибки dntknw.gif А мог бы.... hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Вторник, 27 Ноября 2007, 18:12
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 27 Ноября 2007, 16:46)
Экономика должна быть эффективной
*


" а масло маслянным." Вот это я точно помню,была такая присказка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Вторник, 27 Ноября 2007, 18:12
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Kora @ Вторник, 27 Ноября 2007, 16:27)
У вас может возникнуть вопрос, какие ещё налоги?
*



Как раз таких вопросов у меня не возникает. Сие я принимаю как данность, как природные условия которые надо учитывать. Возникает у меня вопрос, как бороться с форс-мажором к-рые не есть природный катаклизм, а происходит из недр госаппарата. Но спрашивать об этом не стал, т.к. разные страны, у каждого свои заморочки.

Но по кадрам ещё вопросы есть. Например, приходит специалист, ясно, что хороший и говорит: мне процентов не надо, дай мне оклад , обычно не маленький и возникает дилемма взять сразу спеца и потом думать как с ним "бороться" или брать новичка и мучится с ним без гарантии, что выйдет из него толк. Извините, что отошел от пчелиной темы, но для бизнеса это серьезный вопрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bine  
Вторник, 27 Ноября 2007, 18:39
Сообщение #13





Ульи: 10 рамочные 3корпуса( 435*300),рут
Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075,кортовка,прима) и их дочери
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 27 Ноября 2007, 17:46)
А теперь я расплачиваюсь за свои ошибки  А мог бы.... 
*

бизнес- это когда ты организовал дело и оно успешно без твоего вмешательства приносит тебе доход, а ты в это время спокойно отдыхаешь или занимаешся другим производством-ставишь его на ноги
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Вторник, 27 Ноября 2007, 21:56
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Давидюк @ Суббота, 02 Июня 2007, 8:06)
Цены имеют тенденцию к снижению. Особенно при наличии такой страны как Китай т.е. конкуренция
3. Производительность ( количство пчелопродуктов от одной семьи) без специальных мер используя только технологии пчеловождения значительно увеличить невозможно.
4. Проблема качества
*

1Китайским медом у нас и не пахнет.Неконкурентноспособен не по качеству не по цене.2Производительность сильно зависит от технологии и медоносных растений(региона).3 Качество зависит от совести... .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beorn    Skype
Вторник, 27 Ноября 2007, 22:24
Сообщение #15





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(bine @ Вторник, 27 Ноября 2007, 18:39)
бизнес- это когда ты организовал дело и оно успешно без твоего вмешательства приносит тебе доход, а ты в это время спокойно отдыхаешь или занимаешся
*


Вот если человек печет дома хлеб и продает его, он кто бизнесмен или ремесленник (т.е. человек владеющий каким то ремеслом) наверное ремесленник.
А если человек владеет контрольным пакетом акций ОАО "НаВАШинский хлеб" которое снабжает хлебом целую область, а также смежные области, это кто? Наверное это бизнесмен.
Так на форуме наверное присутствуют ремесленники, которые плохо или хорошо умеют работать с пчелами.
Я не знаю ни одного пчеловода который бы только пальцем показывал, все вкалывают лично.
Хотя мож где то такие и есть, страна большая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

37 страниц  1 2 3 > » 
 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды