Новые Ветеринарные правила содержания пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

428 страниц « < 125 126 127 128 129 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новые Ветеринарные правила содержания пчел, Что мы Думаем?? Что предлагаем?Голосуем.

пахарь  
Вторник, 13 Сентября 2016, 8:45
Сообщение #1891





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(dedkoly @ Вторник, 13 Сентября 2016, 9:24)
Проталкивания Правил вашей командой направлено против пчеловодов у которых пчёл с Гулькин нос и которые получают качественный мёд.
*


Первое я Бы с удовольствием вступил бы в эту команду, но увы живу далеко и работы очень много да и пенсионер уже так.
Вы очень громко брякнули , красивая фраза можете, а именно конкретно ,в правилах, где пункт который направлен против маленьких пасек а большим будет хорошо ??????????? Я жду ответа .
про качественный мёд ,ну конечно куда мне тягаться с маленькими , гружу магазины в машину , закрываю , везу в медогоночный цех , всё сварено из пищевой нержавейки распечатывающий станок -медогонка- емкость с фильтрами-насосом и в 5тонную емкость. и мёд весь запечатанный потому что не возможно успеть выкачать быстро
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 13 Сентября 2016, 8:45
Сообщение #1892





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Не переводите обсуждение общей темы на выяснение личных отношений !Все подобные вопросы,что в последних сообщениях,только в личку или по телефону или ещё где-то,но избавьте других от таких выяснений.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Вторник, 13 Сентября 2016, 10:09
Сообщение #1893





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(ВНЗ @ Вторник, 13 Сентября 2016, 5:27)
написал письмо презеденту в приемную.
по поводу ограничения содержания п/с в населенном пункте которое приведет к упадку пчеловодства и безработицы у пчеловодов.
*


Молодец.
Мы все тут только на форумах ноем, а человек взял и хоть что-то сделал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Вторник, 13 Сентября 2016, 10:28
Сообщение #1894





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 23:38)
уважаемый , просвяти если знаешь поточнее и по существующему объекту...
Стационарная пасека находится на расстоянии от города 16 км, от ближайшей деревни 12 км. Земля сельхозназначения госземзапаса, участок в собственности. общее количество пчелосемей бывает до 600.
Ульи расположены попарно согласно сетки Хартмана, поэтому расстояние в три метра нигде не соблюдено...
Расстояние до производственных помещений: омшаник , сотохранилище, лаборатория, помещение для откачки и фасовки мёда, мастерская - 6 м. Расстояние до жилых и социальных объектов : дом пчеловода, дом для гостей, кухня столовая, мангальная, биллиардная, тенисная , баня, стоянка для машин - 10 м.
До туалета 30 м. До вольера с собаками 15-20 м.
Расстояние до помещения с сельхозживотными и птицей чуть больше 100 м, лёт пчёл в стороне от всех объектов.
Вокруг самого точка растут деревья и кустарники.
За всё время существовании пасеки, с семидесятых годов, был один случай, с потерей сознания при укусе пчелой. И один случай массового ужаления работников ОБНОНа, (сами виноваты полезли в ульи без меня и без защитных средств намазавшись одеколоном).
После этого, все помещения начали обтягивать мелкой сеткой-москиткой.

Пока была дорога, приезжавшие различные ежегодные комиссии ни разу не пострадали...

Дорогу когда нибудь опять сделают и в связи с этим Вопрос - где могут найти несоответствие с нормативными документами???
*




Уважаемый витал Д.В. !

Я не понимаю, какое дело ветеринару до проектирования Вашей промышленной площадке, которую Вы проектировали, построили и эксплуатируете по другим нормам. Ветеринару какое дело до расстояний. Какое ему делу в одном павильоне Вы будете держать хоть 10 тысяч семей или на расстоянии каждый улей в 100 метрах друг от друга? Это же Ваше хозяйство и только Вы несете ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ответственность за технологию содержания пчелиных семей, не так ли? То, что технологию определяете только Вы, как собственник, вроде всем понятно, но лезут ведь в "правилах" и именно с указанием технологии содержания - с проездами между рядами, с расскраской оборудования и т.д. и т.п.. Какое им дело до того, соблюдаете Вы рекомендации по установке поилок или нет, например? Это же Ваша и только Ваша ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ответственность и последствия, если пчелы будут страдать от жажды, либо не качественной воды. Не лезет ведь ветеринар к диким пчелам и не указывает им, как им жить и что должен делать для облегчения их жизни лесник? crazy.gif

В связи с этим дело ветеринара следить только за фактами наличия или отсутствия ЗАРАЗНЫХ болезней. НЕ ЗАРАЗНЫЕ это Ваша и моя проблемы, включая и "мусорщиков", типа ветчинного кожееда, грызунов и т.д. и.т.п. не так ли?

А вот, не дай нам случай, если вдруг на пасеке аспергиллёз, то что должен сделать ветврач, специалист не только по птицам, но и по пчелам? Если он предпишет и через суд природоохранная прокуратура уничтожит такую пасеку, разве это не выполнение поставленных перед ветеринарами целей? При этом можно в случае не согласия и оспорить и горе тому ветврачу в экономическом плане, который ошибся, если признает суд по иску не согласного imho.gif Вот только с какой целью этому ветврачу кто-то предоставляет возможность делать указания по технологии содержания большой вопрос hmm.gif

Мне кажется так, что все упирается в экономическое положение проживающих на землях поселений, поэтому и начинаются манипуляции с растояниями при размещении ульев на землях собственника пасеки, которые ему на этих землях выделены для ЛПХ. Вот в этом и "зарыта собака". imho.gif

Чтобы понять в чем проблема, допустим, я имею участок на землях поселений, большую "цыганскую" семью и каждый день у нас то свадьба, то дни рождения, то шашлыки под музыку (в наушниках у всех, так как мы уважаем и намерены уважать всегда права нашего соседа, например, на тишину biggrin.gif ) и т.д. и т.п. с ежедневно бегающими детьми во всех направлениях по этому участку dntknw.gif Когда у соседа пчел нет, то ему в принципе "по барабану", что у нас каждый день, допустим, так как в его дела и покой мы не вмешиваемся. Аналогично и другим соседям. Мир и покой до тех пор, пока кто-то из соседей в своем ЛПХ не заведет пчел crazy.gif И тут начинается самое интересное imho.gif

Допустим, между участками есть разрывы в метр, заросшие, например, сиренью по всей длине периметров. Завел сосед семью пчел и что? Вероятность того (при таком разрыве), что кто-то пострадает на другом участке от пчелы крайне низкая и во взаимосвязи с прямой агрессией потенциальной нападающей пчелы, так как "возбуждаться" ей, кроме как от нектара, в принципе и нечем, если конечно хозяин не начнет катать свой улик от какой-либо проблемы со здоровьем crazy.gif Пасека начала и "обрастать" ульями и новыми семьями и кто пчеловодит, тот понимает, что пчелы над пасекой не всегда озабочены нектаром и т.п., но и взаимоотношениями с пчелами из соседних ульев. Если в общем, то и чем больше пчелиных семей на пасеке, то и тем больше общий фон агрессивности пчел и "плохого" их настроения. И чем больше пчел, тем дальше должны быть соседи. Главный санитарный врач России, как вижу я, взял приблизительно 1 метр на каждую животину при установлении безопасных и в физическом плане расстояний санитарно-защитных зон, но кратно 50, 100 и т.д. imho.gif Следуя такой логике для 10 пчелиных семей надо устанавливать 10 метров санитарно-защитной зоны (высокие кустарники, клены и т.п. imho.gif ) между "смежными" участками, а для 100 семей те самые 100 метров санитарно-защитной зоны. Иначе никак, так как мне с большой семей (только для примера) на моем участке и на землях поселений надо каждый день и свадьбы играть, и т.д. и т.п. по списку, и мне в принципе "по барабану", когда кто-то качает мед или "катает" свои ульи по пасеке, так как я тому "дельцу" не мешаю, не лезу и он от меня НИКАК не страдает, чего и ожидаю от него, не так ли? Вот когда сосед понятливый и держит свои 100 пчелиных семей за 100 метровой санитарно-защитной зоной какое дело ветеринару, на каком расстоянии друг от друга стоят там ульи, есть ли воровство пчелиное на пасеке и т.д. и т.п.? Взял по установленной в ветеринарных правилах процедуре пробы для анализов и "покедова". Так должно быть приблизительно imho.gif

Что касается участков на землях поселений, то что мешает вокруг улья сделать санитарно-защитную зону в 1 метр за счет земли СВОЕГО УЧАСТКА? А что мешает для 10 пчелиных семей сделать санитарно-защитную зону в 10 метров и т.д.? Мешает только "ЖАБА" тех, кому "по барабану" права соседей, а заканчивается это либо так - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60888&st=0
либо так - http://www.chere.ru/index.php?option=com_c...rmer&Itemid=301

Сказать о том, что с санитарно-защитными зонами вокруг пасек сегодня есть большие проблемы и этой проблемы не понимают я не могу, так как вижу попытки "разрулить" ситуацию с помощью высоты забора, расстояний до границ, 2-мя пчелиными семьями на сотку и т.п.. Вот и только благополучия соседям это не принесет и грамотные соседи всегда найдут возможность найти другие правила для укрощения "промышленной" площадки на соседнем и смежном участке imho.gif


Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 22:00)
так что надо сделать чтоб паровоз пошел ?
*



Считаться с другими законами и соблюдать права соседей на санитарно-защитную зону. Смотреть мой комент. выше. hi.gif

Цитата(пахарь @ Вторник, 13 Сентября 2016, 3:33)
А Вы если найдете юридическое обоснование, закон (то есть имеют законную силу, для суда) что питомник это пасека для получения мёда а не бла-бла тут уже не сколько страниц ,я перед Вами извенюсь .
*




Уважаемый пахарь !

Надо не извиняться, а законы соблюдать imho.gif

Если Ваша пасека не питомник, то и дуплянка это не улей. Следуя этой логике пчелы Вашей пасеки не осы crazy.gif Это обсуждение и не думаю, что целью является агрессия к кому-то. Важнее восстановить правильное понимание как вести дело и рамки допустимого для ветеринара. Свое понимание я опять изложил чуть выше. Успехов Вам! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВНЗ  
Вторник, 13 Сентября 2016, 11:56
Сообщение #1895





Ульи: во всех
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Viman @ Вторник, 13 Сентября 2016, 10:28)
Считаться с другими законами и соблюдать права соседей на санитарно-защитную зону. Смотреть мой комент. выше.

*



уважаемый .когда я переехал в станицу 16 лет назад на улице было 30 дойных коров.свиней минимум по 2 шт .все сажали огороды свободной земли не было.
сей час ни свиней ни коров и в огородах нет не кого.
мой план крайний чтоб не мешать соседям ,первый сосед мой родной брат который поставил на моей земле пчел.
за 16 лет меня должны были выгнать если бы я кому мешал.
но одним рочерком пера мне поставлен ультиматум .запасных пчел истреби. где алтернатива. ведь пчелы записаны в похозяйственной книге.
пчелами занимаюсь с 1992 года.по специальности пчеловод, 46 лет .где мне искать средства к существованию?
или мне как импорто замещению предоставили выбор. грубо говоря раскулачили.(в истории это было,даже Ткачев расказывал за своих дедов).
передел собственности со всеми вытекающими.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 13 Сентября 2016, 12:38
Сообщение #1896





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Viman @ Вторник, 13 Сентября 2016, 10:28)
Считаться с другими законами и соблюдать права соседей на санитарно-защитную зону.
*


если Вам доводилось по железной дороге ехать с юга в ленинград, проезжая по московской кольцевой ж.д. можно было увидеть крупную пасеку числом далеко за сотню, без всяких защитных зон, в скольких метрах от федеральной ж.д. сказать не могу, но если я мог спокойно рассмотреть что корпуса дадана и пересчитать их на каждом улье, я думаю не далеко. и ни кому это не мешало и печалило. с другой стороны то что нам нужна охранная зона поняли давно и так получилось что поселились у заброшенного барского сада, вырубили себе площадку и тридцать лет про нас даже не упоминал ник-то и мы не переживали, пока недалеко от нас, это в зоне 100 метров представитель из резиновой столицы не прикупил домик с участком 1 га под лпх. но картошку сажать ему обременительно, он планировал гектар разбить на участки и затем распродать, а этому предположительно могло помешать нахождение моей пасеки в 90 метрах от его участка. но пока у нового крестьянина с деньгами швах на бизнес проект, его табар где-то шевелится там в зарослях лозины с терном, мы еще живем, но когда он начнет осуществлять свой бизнес план, ему достаточно не собирая хоть малейшего компромата на меня, просто прийти в суд и написать заяву, и пасеку выкидывают с места которое оборудовали десьтилетиями и за все это время вопросов к нам не возникало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 13 Сентября 2016, 12:41
Сообщение #1897





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


алексей 71
Цитата(алексей 71 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 15:38)
можно было увидеть крупную пасеку числом далеко за сотню, без всяких защитных зон, в скольких метрах от федеральной ж.д.
*


Едучи по Оренбургским степям устанете считать такие пасеки, так же видал несколько пасек при поездке в Калининград.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:06
Сообщение #1898





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВНЗ @ Вторник, 13 Сентября 2016, 11:56)
уважаемый .когда я переехал в станицу 16 лет назад на улице было 30 дойных коров.свиней минимум по 2 шт .все сажали огороды свободной земли не было.
сей час ни свиней ни коров и в огородах нет не кого.
мой план крайний чтоб не мешать соседям ,первый сосед мой родной брат который поставил на моей земле пчел.
за 16 лет меня должны были выгнать если бы я кому мешал.
но одним рочерком пера мне поставлен ультиматум .запасных пчел истреби. где алтернатива. ведь пчелы записаны в похозяйственной книге.
пчелами занимаюсь с 1992 года.по специальности пчеловод, 46 лет .где мне искать средства к существованию?
или мне как импорто замещению предоставили выбор. грубо говоря раскулачили.(в истории это было,даже Ткачев расказывал за своих дедов).
передел собственности со всеми вытекающими.
*



Например, ставлю себя на место любого судьи, который рассматривает исковое заявление от грамотного заявителя. Грамотному заявителю совсем не интересно, что находится в границах Вашего земельного участка и соблюдаете ли лично Вы ветеринарные правила, к примеру. Грамотному заявителю важно лишь то, что он страдает. Например, обгажено белье на просушке и не только после весеннего очистительного облета пчел, но и летнего после длительных ненастий. В доказательство будет произведенная экспертиза, которая установит на белье фекалии пчел и не только со спорами ноземы, к примеру. А летом и ужаления и будут справки соответствующие и экспертиза и т.д.

Грамотному соседу "по барабану" Ваши сказки и слушать их он не будет, как и судье. Основанием для иска будет не нарушение ветеринарных правил.

Основанием будет - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (новая редакция. Утверждена постановлением Главного санитарного врача РФ № 74 от 25.09.07, зарегистрирована Министерством юстиции РФ № 10995 от 25.01.08). Этот документ уже указан в

СИСТЕМЕ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ОБЪЕКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

РД-АПК 1.10.08.01-10

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Источник: - http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293811/4...1888.htm#i32674

Еще раз повторяю - пострадавшему "по барабану" соблюдает или нет ветеринарные правила и расстояния внутри промышленной площадки (пасеки) владелец пчел crazy.gif

Иск будет за ужаление в связи с несоблюдением санитарно-защитной зоны за пределами пасеки в нарушение соответствующих требований закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" crazy.gif

Образно, и суд на территорию пасеки будет смотреть как на "дырку в бублике", и спросит лишь за "бублик" (санитарно-защитную зону) вокруг дырки (пасеки). crazy.gif imho.gif

Цитата(алексей 71 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 12:38)
просто прийти в суд и написать заяву, и пасеку выкидывают с места которое оборудовали десьтилетиями и за все это время вопросов к нам не возникало.
*



Вот именно так и возможно произойдет, если пасеку не оформить во взаимосвязи с требованиями всех нормативных актов, а не только ветеринарных правил dntknw.gif imho.gif

Цитата(Володя @ Вторник, 13 Сентября 2016, 12:41)
Едучи по Оренбургским степям устанете считать такие пасеки,
*



Так они вдали от земель поселений, а владельцам земель, где стоят эти пасеки не нужны санитарно-защитные зоны. Видимо и случайных прохожих там не бывает... smile.gif

Сообщение отредактировал Viman - Вторник, 13 Сентября 2016, 13:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:06
Сообщение #1899





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ВНЗ @ Вторник, 13 Сентября 2016, 5:27)
написал письмо презеденту в приемную.
*


вчера по тв краем глаза успел посмотреть передачу, там смысл такой новоявленные фронтовики обсуждали тему с африканской чумой. рф может через два года начать экспорт свинины в китай, для этого необходимо юридически решить вопрос с африканской чумой, самый простой путь полностью запретить содержать свиней в мелких и личных подсобных хозяйствах. и вот там всю передачу представители президента обращались к президенту искать решение вопроса без запрета на содержание свиней в лпх. история с нашими правилами по сути своей имеет сходные корни imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:10
Сообщение #1900





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Viman
Цитата(Viman @ Вторник, 13 Сентября 2016, 16:06)
Так они вдали от земель поселений, а владельцам земель, где стоят эти пасеки не нужны санитарно-защитные зоны.
*


да в каких вдали smile.gif стоят в населенных пунктах расположенных у железной дороги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 71  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:12
Сообщение #1901





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Viman @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:06)
Вот именно так и возможно произойдет, если пасеку не оформить во взаимосвязи с требованиями всех нормативных актов, а не только ветеринарных правил
*


ну так сколько их, то белые, то красные, то зеленые. союз предпринимателей выдвинул инициативу ввести мораторий на принятие новых законов на 2 года, в старых разобраться хоть немного бы smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:14
Сообщение #1902





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:06)
история с нашими правилами по сути своей имеет сходные корни
*



Ничего подобного пока нет, но уже похоже на подготовку к большим переменам именем новых бояр imho.gif

А свиней диких уже начали отстреливать. Там другой бизнес и все очень жестко поставлено blink.gif

Если в России такими же темпами начнут "Пчелопарки" строить, то тогда "Ой". Вот я и напоминая о санитарно-защитных зонах не только на всякий случай smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:14
Сообщение #1903





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Вторник, 13 Сентября 2016, 3:33)
А по теме тут Мордасов предлагал но там явно идет лоббирование,
*


Ни о каком лоббировании и речи не идет.Что бы не переверать прочитай правильно на кого намордник требуется.!!!


8.1 разрешается содержать на пасеке пчел без ограничений только тех пород и популяций , которые рекомендованы к содержанию в регионе нахождения пасеки.
8.1 породы и гибриды пчел не рекомендованные к содержанию могут содержаться на пасеках только при ограничении распространения генетическоно материала;
8.1.1 на семьи пчел устанавливают трутнеловки для ограничения полета трутней
Обрати внимание на то, что есть 8.1 и как пояснение к нему 8.1.1.

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вторник, 13 Сентября 2016, 13:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Viman  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:28
Сообщение #1904





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Пишут на пересылочных клеточках, что карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:12)
ну так сколько их, то белые, то красные, то зеленые. союз предпринимателей выдвинул инициативу ввести мораторий на принятие новых законов на 2 года, в старых разобраться хоть немного бы
*



Не повод "расслабляться" imho.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:14)
Ни о каком лоббировании и речи не идет.
*



"Сумлеваюсь" я biggrin.gif acute.gif

Вместо того, чтобы "бить челом" к Главному санитарному врачу России об определении санитарно-защитных зон в ЛПХ на ЗЕМЛЯХ ПОСЕЛЕНИЙ, пчеловодов-любителей "радуют" расстояниями в "ветеринарных нормах", обрекая на вечное противостояние с не всегда покладистыми соседями imho.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:14)
8.1 разрешается содержать на пасеке пчел без ограничений только тех пород и популяций , которые рекомендованы к содержанию в регионе нахождения пасеки.
8.1 породы и гибриды пчел не рекомендованные к содержанию могут содержаться на пасеках только при ограничении распространения генетическоно материала;
8.1.1 на семьи пчел устанавливают трутнеловки для ограничения полета трутней
Обрати внимание на то, что есть 8.1 и как пояснение к нему 8.1.1.
*



lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 13 Сентября 2016, 13:35
Сообщение #1905





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Viman вы сейчас о чем говорите??? я говорю о том, что предлагал я. А вы о чем ??? hmm.gif


Viman
Что вам не понравилось?? поясните!!!

Viman Вы держите карпатку ???? ( судя по вашим данным -- да ) . и вот сосед прикупил по случаю итальянку , или гибрид с южными кровями. После того как его трутни покроют ваших маток , что вы получите??? Задумайтесь над этим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды