Пыльцевой анализ мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

42 страницы « < 8 9 10 11 12 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пыльцевой анализ мёда, атлас пыльцы

Мишель    Skype
Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:40
Сообщение #136





Ульи: дадан 10 и 12-ти рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 20 Сентября 2013, 12:31)
Есть еще желающие сделать анализ пыльцы?
*


Ravil_iz_burzjana, написал в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Понедельник, 23 Сентября 2013, 14:44
Сообщение #137





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мишель @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:40)
Мишель   
*


Ответил
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лайма  
Четверг, 26 Сентября 2013, 17:05
Сообщение #138





Ульи: финские bee-box
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]
Ravil_iz_burzjana Посылку отправила. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 7:37
Сообщение #139





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Лайма @ Четверг, 26 Сентября 2013, 17:05)
Посылку отправила.
*


Хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир65  
Пятница, 27 Сентября 2013, 10:41
Сообщение #140





Ульи: 10 рамочные с магазинами
Порода пчёл: карника, тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Здравствуйте. Всем пчеловодам заинтересованным в проведении палинологических (пыльцевых)анализов меда предлагаю обсудить конкретные результаты пыльцевых анализов меда с моей пасеки. Побудительным мотивом к обращению стали результаты палинологических исследований меда, выполненные ассистентом кафедры ботаники Башкирского Государственного Университета кандидатом биологических наук Курмановым Р.Г. и руководителем группы пыльцевого анализа ООО Центр исследований и сертификации "Федерал""Еловиковой Е.А.С самого начала хочу подчеркнуть, все три образца меда, о которых будет идти речь, взяты с одного куботейнера. Мед откачан в первых числах августа. Первоначально, мед был передан на исследование в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию.
http://prntscr.com/1tq2ss
Пыльцевой анализ наша лаборатория не проводит, я предложил Курманову Р. Г. провести исследование моего мёда. Полученные результаты о ненатуральности мёда меня просто обескуражили.
http://prntscr.com/1tq2xw
Вопрос качества мёда для меня стоит всегда на первом месте. Считаю, для любого пчеловода, уважающего себя и своих покупателей недостойным действом бодяжить мёд, для получения так называемого "товарного мёда". Именно поэтому я решил обратиться в ООО "Федерал" с просьбой проведения пыльцевого анализа. Результаты выкладываю. Моя пасека находится на Карамышевскоё возвышенности, в Весьегонском районе, Тверской области, в 15 км от границы с Устюженским районом Вологодской области. Вокруг пасеки непросто много кипрея, а очень много, он доминирует по количеству над всеми другими медоносами в летний период. По площади это несколько десятков гектаров. В этом году при благоприятных погодных условиях, в начале июля при ночной температуре +12, +14 и дневной +30 в тихий, безветренный день, между 11, 12 часами я впервые увидел, как на нижних листочках в цветках кипрея, висят капельки прозрачного нектара. Пчёлы работали на кипрее. Результаты исследований, проведённые в ООО "Федерал" подтверждают мои предположения. Мёд - кипрейный.
http://prntscr.com/1tq303
http://prntscr.com/1tq32z
Предлагаю обсудить пыльцевую составляющую мёда. Обращаюсь к К. Б. Н. Курманову Р.Г. и руководителю пыльцевого анализа ООО "Федерал" Еловиковой Е. А. с просьбой высказать свои точки зрения по проведённому исследованию представленного мёда. Обращаюсь ко всем пчеловодам (для кого, истина дороже). Поучаствовать в обсуждении и высказать свои соображения. Если, уважаемый мною К. Б. Н. Курманов Р. Г., ошибся при проведении исследований моего мёда, то где гарантия, что и другие образцы меда других пчеловодов исследованные им, не были ошибочными. В заключении для полноты картины, выкладываю фото, надеюсь, кипрейного мёда.
http://prntscr.com/1tq3bt
http://prntscr.com/1tq3f2
http://prntscr.com/1tq3hd
С Уважением, ко всем участникам мёда, Бычинский В. П. г. Тверь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Пятница, 27 Сентября 2013, 11:59
Сообщение #141





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]



Цитата
Получил анализы 2ух образцов Мёд середины августа 2012го года и весны с.г
Так как майский мёд я не качал, то посылал вырезку сотового мёда из магазина.
Не нашёл как вставить весь документ. А скрин результатов анализа весеннего мёда вставлю
Прикрепленное изображение

Большое удивление вызвали результаты обеих анализов. Например отсутствие одних и наличие других медов.

Наличие 50% малины тоже явилось неожиданностью для нас в весеннем мёде.

Думается при современном пчеловодстве, прежде чем как либо обзывать свой мёд надо сделать пыльцовый анализ. А уж по результатам анализа и название мёду.

У меня нет оснований сомневаться в результатах анализа выполненых Курмановым Равилем.

Я отправлял одновременно два вида мёда и оба соответствуют



http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=77638
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 12:08
Сообщение #142





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 10:41)
Обращаюсь к К. Б. Н. Курманову Р.Г. и руководителю пыльцевого анализа ООО "Федерал" Еловиковой Е. А. с просьбой высказать свои точки зрения по проведённому исследованию представленного мёда. Обращаюсь ко всем пчеловодам (для кого, истина дороже). Поучаствовать в обсуждении и высказать свои соображения. Если, уважаемый мною К. Б. Н. Курманов Р. Г., ошибся при проведении исследований моего мёда, то где гарантия, что и другие образцы меда других пчеловодов исследованные им, не были ошибочными.
*


Мне очень жаль, что Владимир расценил выводы о ненатуральности образца меда, высказанные на основании низкой представленности пыльцы в препаратах, как личную обиду. И прежде чем пускаться в пространные рассуждения о моей квалификации (спасибо деду Филату за поддержку), прошу всех попытаться вникнуть в суть вопроса.
Итак, образец заявлен как кипрейный. В результате моих анализов в образце пыльца иван-чая не обнаружена. Пыльца кипрея очень крупная, ее трудно не заметить, а уж тем более перепутать.
В результатах из Федерала процент кипрея 1,9 (т.е. из 100 обнаруженных пыльцевых зерен лишь 2 штуки приходится на кипрей). Затем ими проведен пересчет на нектарный коэффициент Сойера (в Европе не используется при стандартизации) и получены результаты удовлетворяющие наблюдениям пчеловода.
Что меня больше всего интересует из вышесказанного: можно ли все меда с мизерной долей пыльцы кипрея (2%) причислять к кипрейным? Я думаю нет. К примеру, в бурзянских ульевых медах из заповедника "Шульган-Таш" доля кипрея доходила до 7 %, но по органолептике и доминирующей пыльце это были липовые меда. Более того анализ обножек за 3 года указал на то, что сбор пыльцы с кипрея идет хорошо, что также подтвердилось анализом бортевых медов, где доля кипрея доходила до 11 %. В связи с этим данный вид был отнесен к перганосно-медоносным видам.
Единственное, что могу пока сказать: пыльца не является гарантом при диагностике кипрейных медов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Пятница, 27 Сентября 2013, 12:55
Сообщение #143





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 27 Сентября 2013, 18:08)
образец заявлен как кипрейный
*


Ravil_iz_burzjana, скажите пожалуйста, не приходилось ли Вам делать пыльцевой анализ мёда с растаропши..??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 13:12
Сообщение #144





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(SSergei @ Пятница, 27 Сентября 2013, 12:55)
скажите пожалуйста, не приходилось ли Вам делать пыльцевой анализ мёда с растаропши..??
*


Нет, пока не приходилось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 13:42
Сообщение #145





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Плюс ко всему вот эта фраза вызвала у меня недоумение:
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 10:41)
все три образца меда, о которых будет идти речь, взяты с одного куботейнера.
*


Давайте опишу все по порядку. 24 июня 2013 г. в 21:29 мне пришло сообщение от Владимира65:
Равиль здравствуйте.Убедительно прошу помочь в пыльцевом анализе меда.Пасека находится в Тверской области на границе с Устюженским районом Вологодской области.Готов сейчас выслать мед весенней качки.В августе вышлю мед собранный летом.Пожалуйста,сообщите Ваш адрес.Готов оплатить вашу работу ,с предоставлением от вас документа.С уважением Владимир Бычинский.
На анализ действительно пришло 2 образца, однако сроки сбора были не указаны. Здесь Владимир вывесил результаты моего анализа только одной пробы.
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 10:41)
Пыльцевой анализ наша лаборатория не проводит, я предложил Курманову Р. Г. провести исследование моего мёда. Полученные результаты о ненатуральности мёда меня просто обескуражили. http://prntscr.com/1tq2xw
*


Поэтому, Владимир, прошу Вас разместить здесь и результаты анализа второго образца.

Теперь давайте поговорим о третьем образце (всего их было 3, если помните), который Владимир отправил в Федерал, там и на протокле в графе образцЫ видно, что он отправил только один образец.
Барабанная дробь: Владимир утверждает, что все 3 образца из одного куботейнера. Тогда возникают вопросы: для чего он отправил мне 2 образца, якобы весенний и позднелетний меда. Ведь они из одного куботейнера. Но они были разные как по органолептике, так и по составу. Самое интересное, что если суммировать результаты моих двух анализов, то они начинают довольно сильно походить на Федераловский протокол. Правда, пыльцы иван-чая в моих данных все равно нет. Поэтому читайте мое мнение о кипрейных медах чуть выше.
Зачем Владимир не отправил на анализ федералу те же образцы, что и мне?

Сообщение отредактировал Ravil_iz_burzjana - Пятница, 27 Сентября 2013, 13:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Пятница, 27 Сентября 2013, 13:49
Сообщение #146





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:08)
Затем ими проведен пересчет на нектарный коэффициент Сойера (в Европе не используется при стандартизации) и получены результаты удовлетворяющие наблюдениям пчеловода.
*


Так нас , пчеловодов , помоему и интересует нектар ,который становится мёдом ...А подстраиваясь по Европу мы скоро одну химию кушать будем с ихними грёбаными стандартами .
Владимир65 Земляк , я тоже свой мёд сдавал на анализы и с разных качек . В анализах написано "...3 и 4 пыльцевых зерна в поле ..." и " ...диастаза 9 и 10 ..." Я спросил чё цифры такие маленькие ? На что получил ответ (своими словами) :"... мёд собран с чистых медоносов , таких как кипрей и в особой переработке пчёлами ненуждается , поэтому диастаза 9 и 10 , а пыльцевых зёрен мало так как кипрей не является обильным пыльценосом , в наших краях он основной нектаронос ... " ...Так что непереживай и неподнимай шухер , наш мёд самый медовый , а цифры вместе с бАмажкой в рот неположешь и вкус непочуешь .
Равиль , я передумал делать анализ мёда , извините за назойливость в переписке .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 14:26
Сообщение #147





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:49)
Равиль , я передумал делать анализ мёда , извините за назойливость в переписке .
*


Ваше право.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир65  
Пятница, 27 Сентября 2013, 14:37
Сообщение #148





Ульи: 10 рамочные с магазинами
Порода пчёл: карника, тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Равиль,для ясности-3 образца это 1 образец-в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию,2 образец- вам для исследования и 3 для-исследования в ООО"Федерал".Все они взяты из одного куботейнера.Я имел ввиду это.Мы говорим сейчас о светлом меде.Как вы заметили я ничего не сказал о том образце меда, желтом, который был исследован вами как ивовый.Я предполагал,что это ивовый,так как весной не откачивал его,был не запечатан.Рамки с этим медом,через разделительную решетку стояли в верхних корпусах.При откачке в начале августа сортировал рамки мед желтый-ивовый откачивал отдельно от светлого, летнего.Именно этим объясняю небольшой процент пыльцы черемухи и ивы в летнем меде.Поверьте, я не хочу вас как то обидеть,Я пытаюсь разобраться,почему один и тот же мед после исследования имеет различный результат,Для меня ваш результат исследования--"низкая представленность пыльцы может расцениваться как свидетельство о ненатуральности продукта",это удар ниже пояса.Любой покупатель моего меда,сделав анализ у вас,скажет мне,что я не порядочный пчеловод,скормил пчелам сахарный сироп,а выдал его за натур продукт.Я дорожу своими покупателями и дорожу качеством своего меда.Поэтому пытаюсь разобраться У меня не большая пасека и она не несет каких либо значительных доходов.Более того пасека находится в 300 км от места постоянного проживания и постоянной работы.Это мое любимое увлечение,мое хобби,Раз в 7-10 дней я езжу к своим пчелкам для того,чтобы выполнить необходимые работы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Пятница, 27 Сентября 2013, 14:56
Сообщение #149





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 20:37)
Для меня ваш результат исследования--"низкая представленность пыльцы может расцениваться как свидетельство о ненатуральности продукта
*


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 27 Сентября 2013, 18:08)
проведен пересчет на нектарный коэффициент Сойера (в Европе не используется при стандартизации) и получены результаты удовлетворяющие наблюдениям пчеловода.
*


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 27 Сентября 2013, 18:08)
Единственное, что могу пока сказать: пыльца не является гарантом при диагностике кипрейных медов
*


Владимир65, есть пыльценосы, а есть медоносы, есть с характерным вкусом, а есть с нежным ароматом... нет пока чётких способов определения.. imho.gif
Вот наберёт Ravil_iz_burzjana побольше материала, напишет диссертацию, может и прояснится чего.. dntknw.gif
А пока органолептика пчеловода и его совесть на страже качества.. imho.gif

Сообщение отредактировал SSergei - Пятница, 27 Сентября 2013, 14:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 27 Сентября 2013, 15:06
Сообщение #150





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Я не говорю, что ваш мед плохой или хороший. Пыльцы в нем мало. Что впрочем проявляется и в образцах меда ваших земляков, которые делали анализ на областной ветстанции
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:49)
В анализах написано "...3 и 4 пыльцевых зерна в поле ..." и " ...диастаза 9 и 10 ..." Я спросил чё цифры такие маленькие ?
*


Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 14:37)
Все они взяты из одного куботейнера.
*


Я уже сомневаюсь в этом.
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 14:37)
Я пытаюсь разобраться,почему один и тот же мед после исследования имеет различный результат
*


Просто они нашли 2 пыльцы кипрея, а я нет biggrin.gif
Я считаю, что для таких медов нужны четкие стандарты по органолептике и физико-химии. Пыльца молчит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

42 страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды