Содержание пчёл на чердаке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы « < 7 8 9 10 11 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на чердаке

Андрей Бондарев  
Четверг, 15 Сентября 2011, 16:15
Сообщение #121





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(башкир#2 @ Среда, 14 Сентября 2011, 15:06)
А я вот какую мысль-мечту вынашиваю, когда выйду на пенсию: построить дом-пасеку.
*


_________________________________________________________________

Конечно, мечтать не запрещено...
Но для начала думаю, стоит подержать одну две семьи
на чердаке сарая...
Сразу поймете все недостатки.
Я уже писал на эту тему и считаю, что недостатков
больше, чем плюсов. hi.gif

Нашел это сообщение у себя в архиве...

=Имею небольшой опыт. На чердаке сарая была установлена ловушка. В которую
залетел рой. Рой оказался жизнеспособный, около 2 кг. И я решил оставить его
для зимовки на этом же чердаке. Для чего был доставлен улей Дадана.
Пчелы успешно перезимовали. Но улей стоял с северной стороны сарая. Поэтому весной развивался медленнее, чем семьи на точке. Причина проста, весной этот улей не прогревается солнцем и пчелы осуществляют вылет лишь при достаточном прогреве воздуха. Тоже самое и летом, а оно было прохладное.
Кроме того, при осмотре пчел, некоторая часть вылетает и бьется о стекло окна с
противоположной стороны. Окно пришлось завесить темной материей.
Но стало плохо проводить осмотры из-за слабой освещенности. Над ульем надо
было сделать окно для вылета пчел при осмотре. Многие приемы такие, как противо-
роевой отводок и деление на пол- лета неприменимы. Пчелам трудно ориентироваться
и они слетают в материнскую семью. Продуктивность семьи оказалась очень
низкая. Единственный плюс, что пчелы менее агрессивны, так как при вылете они
оказываются за стенкой. Эту зиму еще зимуют, а весной перевезу на обычный точок.
Почему с северной стороны, с южной стороны рядом дорога, ходят люди.
Такое, вероятно, возможно лишь при подготовленном для этой цели чердаке. И еще
плюс, что пчелы все время находятся под замком. Кто хочет этим заняться, почитай
книгу Гунякина – Пасека под крышей дома -. Много проблем с переноской ульев,
рамок с медом по лестнице. Кроме ловли роев другого не советую. А.Б. =

Где- то еще писал... Поищу.

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Четверг, 15 Сентября 2011, 16:26


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Четверг, 15 Сентября 2011, 16:39
Сообщение #122





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(башкир#2 @ Среда, 14 Сентября 2011, 17:53)
Ну, или, в случае необходимости, делать это только в теплые дни или включая обогреватель.

*


____________________________________________________P.S. Нужно обратить также внимание на противопожарную безопасность. Пользуясь дымарем,
надо соблюдать осторожность при подъеме по лестнице, да и так можно упасть со всеми
вытекающими последствиями. А. Б. hi.gif
______________________________________________

В этом году прилетел хороший рой на этот чердак.
Решил сделать еще одну семью, получилось нормально.
Сейчас две нормальных семьи и будут зимовать
на этом чердаке...

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Четверг, 15 Сентября 2011, 16:43


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
башкир#2  
Четверг, 15 Сентября 2011, 17:25
Сообщение #123





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


я читал всю ветку. Те же опасения касаются и павильонного содержания: теснота, темнота и пр. Лет 20 дому я было начал заниматься пчелами. Начал даже строить павильон на тракторной тележе, но потом все забросил в связи с переездом. Уже тогда приятель-пчеловод обртил мое внимание не том, что павильон - тесный, темный, недобный.
В моем (мечта) случае будет не тесный павильон и не темный и холодный чердак, а фактически этажное помещение. Я уже писал высота стены - 190. А сверху - хорошо утепленная крыша с несколькими мансардными окнами.
Т.е., все упомянутые риски должны быть минимизированы.
Хотя, нужно продумывать все до мелочей, прежде строить такое достаточно капитальное здание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Четверг, 15 Сентября 2011, 18:52
Сообщение #124





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Уважаемые господа. А как , к примеру сделать отводок ежели необходимо при делении для отводка использовать отдельный улей, или повернуть верхний корпус на 180 градусов ( леток назад) ... - тут даже окошки на чердаке не помогут. Самое последнее дело использовать чердак (даже сарая) для размещения пасеки. Постоянное содержание в павильоне -тоже не блеск - по сути на указанные выше вопросы ответов простых не будет.
Ищете головоломку - продолжаете ждать выхода на пенсию и потом уже, затащив в замкнутое пространство ульи, поймете абсурдность своих замыслов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Зимовалый  
Четверг, 15 Сентября 2011, 19:51
Сообщение #125


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
башкир#2 

Ещё надо учесть севооборот и систему использования земли.А если засеят злаками или того хуже оставят под пары?Тогда один выход - сахар.Вот если земля вокруг своя - иное дело - засеял фацелией и в шоколаде!Но она, кроме пчёл, для другой скотины кормовой ценности не имеет.Зато мёд с неё - бесподобен!
 Наверх
Kudrigor64  
Четверг, 15 Сентября 2011, 20:02
Сообщение #126





Ульи: колода
Порода пчёл: поместная среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 15 Сентября 2011, 16:15)
Я уже писал на эту тему и считаю, что недостатков
больше, чем плюсов.
*


Зато для установки колоды чердак подходит идеально.


Прикрепленное изображение


--------------------
Игорь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg-P  
Пятница, 16 Сентября 2011, 19:18
Сообщение #127





Ульи: Дадана
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 15 Сентября 2011, 16:39)
Сейчас две нормальных семьи и будут зимовать
на этом чердаке
*


Андрей, а как упаковываешь пчел (утепляешь) на зиму на чердаке? Что со сквозняками?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Пятница, 16 Сентября 2011, 21:41
Сообщение #128





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


башкир#2
подумаите над площадкои вокруг дома на уровне 2этажа но с навесом и выходом на нее со 2 этажа я держал на такои площадке с 3 сторон дачного домика а точнее избушки бабы яги в этом году не стал ставить все требует ремонта а годы уже не те а держал более 20лет а если бы была крыша над ульями вобще былобы оч не плохо успеха в вашеи задумке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Понедельник, 10 Октября 2011, 20:00
Сообщение #129





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Прикрепленное изображение
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 20 Июля 2007, 11:08)
в гости к нему заходил? Что там у него? Постоял бы когда он осмотр делает
*

В суботу впервые привёз одну семью (слабовата, изроилась) на чердак в большом городе, 2-этажный старый особняк. Намучились с сыном затаскивая 1-корпусник по винтовой лестнице, в узкой двери лента скрепа повернулась по 90о, но прорвались. А проблем с осмотром - никаких , семья то одна (есть другая -с лета в комнате на окне). Даю фотку закоулка, где поставил, вылет через застеклённый фонарь вертикально вверх. Сегодня ужн вторую раму ставил за диафрагму, сняв забрус (маломёдная), дымнул только вначале, руки натёрты мелиссой, маска, нарукавники,кофта под горлышко. А тех, что в комнате, вообще ни разу не дымил (6 рамок, а здесь- 7, слабаки, конечно, смирные, цель - иметь маток весной для отводков).На первом фото слева вверху светится люк, снимок мрачноват, а на самом деле светло; Второе фото - снята кочевая сетка, поставлен зимний потолок с самодельной кормушкой из кондитерии, справа- сеточка для канди, сзади приставленная пустая рамка демонстрирует "изобретение": плечики убрал, заменил шурупами, не приклеиваются прополисом - легко брать рамки. imho.gif

Сообщение отредактировал leo_kos - Понедельник, 10 Октября 2011, 20:09

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trrroll11  
Среда, 26 Октября 2011, 6:59
Сообщение #130





Ульи: Ульи лежаки 4шт
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ульи на крыше моего двухэтажного дома

Пчелы в ульях на крыше

Мед собранный пчелами в ульях на крыше

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Пятница, 03 Февраля 2012, 10:41
Сообщение #131





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[quote=Хуторянин,Четверг, 15 Сентября 2011, 18:52]
Уважаемые господа. А как , к примеру сделать отводок ежели необходимо при делении для отводка использовать отдельный улей, или повернуть верхний корпус на 180 градусов ( леток назад) ... - тут даже окошки на чердаке не помогут. Самое последнее дело использовать чердак (даже сарая) для размещения пасеки. Постоянное содержание в павильоне -тоже не блеск - по сути на указанные выше вопросы ответов простых не будет.
Ищете головоломку - продолжаете ждать выхода на пенсию и потом уже, затащив в замкнутое пространство ульи, поймете абсурдность своих замыслов.
*

______________________________________________________

Я уже писал на эту тему, что много неудобств на чердаке.
Но если нет других возможностей, то и это подойдет.
Конечно деление на пол- лета не получится, но можно сделать
так, проверено, работает...
Ставим улей к другому летку в стене, на место старого летка
ставим новый улей с комплектом рамок по силе и кормом.
Летные пчелы слетят в новый улей, ставим пару рамок с
расплодом, одна из них с открытым. Затем следим и сокращаем
гнезда по силе семей... Все тщательно утепляем. В старый улей
воду или жидкую подкормку. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Суббота, 04 Февраля 2012, 13:32
Сообщение #132





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(башкир#2 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 17:25)
павильон - тесный, темный, недобный.
В моем (мечта) случае будет не тесный павильон и не темный и холодный чердак, а фактически этажное помещение. Я уже писал высота стены - 190. А сверху - хорошо утепленная крыша с несколькими мансардными
*

Эту мечту имею, 2-этажный дом; мансарда, не пчёлам, а моё жильё, из него оч. удобна дверь на чердак. Крыша не утеплённая. железо, в ней над ульем люк для вылета застеклённый, не темно. Фотки уже давал. Критика телеги верна, но кочёвка всё оправдывает. drinks_cheers.gif
Цитата(Serg-P @ Пятница, 16 Сентября 2011, 19:18)
утепляешь) на зиму на чердаке? Что со сквозняками?
*

Утеплил пальтишком, морозы полезли - накинул второе и коврик; под уликом термометр показывал -5оС и ниже при наружной -25оС. Слушаю трубкой, которую не вынимаю, чтобы не шумнуть; подморчик из летка кочергой до морозов - дважды по 50 шт; hi.gif


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Отец Димитрий  
Вторник, 21 Февраля 2012, 21:56
Сообщение #133





Ульи: дадан 12 рам и лежаки 24 рам
Порода пчёл: была карпатка, а теперь уже и не знаю что наловил
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Мне необходимо будет размещать ульи на чердаке частного дома. Я постоянно живу в частном доме, где оборудую пасеку на улице. Но есть еще один дом-дача в маленькой деревушке вдалеке от цивилизации. В этом доме я бываю несколько раз за лето (далековато ездить), но в доме отличный огромный сухой чердак (двускатная крыша и два деревянных фронтона)и шикарнейшая кормовая база для пчелок + маленькая речушка для водопоя.
Так вот хочу там где постоянно проживаю, заниматься разведением и увеличением пасеки, а во втором доме тоже разместить улики. На улице там не могу оставлять ульи, т.к. медведи по деревне периодически шарятся, да и бываю оч.редко.
Чердак могу переобурудовать как угодно, но хотелось бы чтоб с улицы было максимально малозаметно. Прочитал ветку, понял проблем будет много, но все равно буду. Подскажите, что лучше делать пчелопроводы или просто напротив летка во фронтоне прорезать отверстие? Можно ли чем нибудь успокаивать пчел, кроме дыма (оч. пожароопасно на этом чердаке)? Чтоб не запарились пчелы в жару, можно ли вместо крыши закрепить мелкую сетку для хорошей вентиляции (дождя то бояться не надо)? Если прорубить под крышей во фронтонах отвестия-окна для вылета пчел и вентиляции, то какого размера? Спасибо.


--------------------
Дважды Отец Димитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leo_kos    Skype
Среда, 22 Февраля 2012, 7:24
Сообщение #134





Ульи: Ланстрота-Рута
Порода пчёл: карника-карпатка, тип вучковский v
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 21 Февраля 2012, 21:56)
вместо крыши закрепить мелкую сетку для хорошей вентиляции (дождя то бояться не надо)?
*

Крыша никак не может быть из сетки, надо сделать открытыми торцы крыши и засетчить, чтобы летом ветер гулял; у меня на таком сквозняке прекрасно висит сушь, без моли. А крышу против жары покрасить серебрянкой. Ульи прислонить к этим торцам и сделать пчелопроводы.
На зиму засетченные торцы закрывать, можно даже занавешивать изнутри брезентом, или даже плёнкой, от лишнего холода. imho.gif


--------------------
lakos
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
melkart  
Среда, 22 Февраля 2012, 13:26
Сообщение #135





Ульи: украинские
Порода пчёл: дедушкина
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


А мне немецкий вариант стационарного павильона понравился. Но дача уже давно и основательно построена, а так сделал бы, у нас там воровство процветает, а сюда сунуться сложновато.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды